content/news/images/45818/ANT_6928_mainPhoto.jpg
13:22, 11.01.2016 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Вымском районе за каникулы выстудило некоторые школы и детсады

Ежегодную проблему с холодом в некоторых школах и детских садах Усть-Вымского района пока что решили увеличением температурного режима, в то время как основная причина выстывания помещений, по словам руководителя района Василия Лютоева, заключается в дефектах внутренней системы теплоснабжения зданий, которая нуждается в ремонте.

В Усть-Вымском районе за каникулы выстудило некоторые школы и детсады
Фото Николая Антоновского

По информации районного управления образования, в дни зимних каникул в детских садах и школах проводились систематические замеры температуры. В большинстве заведений обстановка оказалась нормальной, однако в некоторых детских учреждениях были отмечены низкие температуры. Самая тревожная ситуация – в средней школе села Усть-Вымь - в школе не теплее 15˚С, а в столовой – и вовсе 7˚С. В Жешартской средней школе №3 средняя температура 13˚С, холодно также в жешартском детском саду №2. Кроме того, страдают от холода вторые этажи Микуньской школы №1 и Мадмасской школы.

Руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев рассказал БНК, что проблема холода в школах возникает каждый год и на 90 процентов она связана с состоянием внутренней системы теплоснабжения: где-то она просто не слишком эффективно выполнена, где-то тепло выдувает через очень большие окна, тепловые же компании обеспечивают нормальный температурный режим, более того, сейчас по поручению администрации они его увеличили.

- Мы собирались 8 января с управляющими компаниями и с компаниями, которые обслуживают эти объекты, и когда стало понятно, что температуры снижены, по нашей просьбе был увеличен температурный режим двумя ресурсоснабжающими компаниями - Усть-Вымской и Жешартской, чтобы максимально прогреть помещения. Также в школах будут решать проблему точечно, пользоваться дополнительными нагревательными приборами. Все мероприятия должны были поднять температуру на 1-3 градуса. Сегодня дети в школы и сады пошли, занятия не отменялись, - сообщил Василий Лютоев, добавив, что на днях будет проведено еще одно совещание с ресурсоснабжающими организациями, чтобы решить, как «выжимать максимальное тепло с минимальными затратами».

2749

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Усть-Вымский
    11 янв. 2016 г., 14:36:25
    Ответить
    Чего курил Вася???
    С тех пор как была построена школа №3 в Жешарте прошло четверть века, за это время поселок расширился - появились многоквартирные дома, теплотрассы проводили по земле, а не в земле. Скоро появятся еще дома и в школе №3 будет еще холоднее, школа находится на отшибе и если раньше на батарее центрального отопления невозможно было держать руку (горячо), то теперь, благодаря всяким экономистам, батареи теплые, а где-то и холодные.
    Проектировали школу - люди куда умнее Васи и большие окна с бетонными стенами тут не при чем. Точно такие же здания есть в других населенных пунктах.
    • Канечно Вася
      14 янв. 2016 г., 11:52:51
      Ответить
      Да бывал я в подобных детских и школьных и дошкольных учреждениях )))Так даже в столице есть просто такие сараи,что туда то и самому страшно заходить .......а детям)))еще их и формальдегидами травят
  • глаз
    11 янв. 2016 г., 18:03:09
    Ответить
    а почему на фотографии
    гардероб спортцентра Скала?
  • из жешарта
    11 янв. 2016 г., 18:38:27
    Ответить
    Проблему решили ""выжимать максимальное тепло с минимальными затратами", это вы так решили проблему тов.Лютоев?....Систематическими замерами температуры тов.Кидыба вы так решаете проблему ?!....А ведь все прекрасно знают что проблема холода в школах возникает каждый год ...что самое интересное что к зиме школы принимает целая комиссия, подписывают паспорта о готовности ....и докладывают главе что все хорошо и замечательно.....Мерзнет каждый год и постоянно первая и третья школа, приезжают товарищи с РАНО зимой на уроки и сами мерзнут в кабинетах, А дети наши так учатся в этих школах и мерзнут....Санэпидем надзор тоже руками разводит?/// Вообщем бардак, разгильдяйство, очковтирательство....А от ваших собраний теплее не становится!!!...
  • Проблема холодных школ
    11 янв. 2016 г., 19:40:30
    Ответить
    не только в Усть-Вымском районе. Во многих сельских школах республики зимой очень холодно, температура чуть выше 10 градусов. Решение надо принимать на уровне Республики, сами районы не справятся, средства нужны довольно большие.
    • 12345
      11 янв. 2016 г., 22:51:28
      Ответить
      тепло
      Плецер курирует жкх .что она может сказать по поводу тепла в школах и садиках.пока обкуренные будут нами рулить так и позамерзаем все. Чтобы повысить градус .надо деньги. А все деньги в бюджете уходят на содержание аппарата. Не морочили бы людям головы . С умным видом.если у вас в годовах одно сало.
      Отправлено из мобильной версии
  • 46345
    12 янв. 2016 г., 18:28:39
    Ответить
    мороз
    было 13 градусов. будет 14 молодец васек.