content/news/images/45862/Glava_plan_05_mainPhoto.jpg
14:57, 12.01.2016 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов провёл оперативное совещание президиума правительства

Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов поставил перед правительством региона ряд задач по повышению эффективности работы системы государственной власти, прозрачности и контроля за расходованием бюджетных средств, оптимизации работы системы государственных закупок. Руководитель региона призвал правительство «не пасовать перед кризисом», а умело и активно использовать имеющиеся инструменты управления.

Сергей Гапликов провёл оперативное совещание президиума правительства
Фото rkomi.ru

«Кризис - это всегда возможности. Нам нужно научиться правильно их использовать, обладая огромным опытом и порой принимая нестандартные решения. Для этого правительству необходимо максимально оперативно пересмотреть перспективные планы развития республики и сформулировать наиболее важные направления, которые будут использоваться как опорные точки для стабилизации экономики и её дальнейшего роста. И это должны быть не отдельные направления, а система, работа которой направлена в конечном итоге на повышение эффективности конкретных отраслей. А в приближении к каждому человеку - на улучшение качества его жизни», - поручил глава региона.

3884

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Иван
    12 янв. 2016 г., 15:10:13
    Ответить
    Одна болтовня, программу развития покажите, или это антикризисный план. Смешно читать эти лозунги.
    • А я правильно понял
      12 янв. 2016 г., 19:46:58
      Ответить
      что если гапликов не скажет правительству
      что надо использовать возможности, принимать нестандартные решения, не пасовать перед кризисом, то правительство будет не использовать возможности, принимать стандартные решения и пасовать перед кризисом? А если это не так, то к чему эти посидушки? А может найти правительство, которое без примитивных указаний само будет делать что надо?
    • :- )
      12 янв. 2016 г., 21:54:12
      Ответить
      Где ж Вы таких сыщете,
      чтоб без указаний?
      Отправлено из мобильной версии
  • народ
    12 янв. 2016 г., 15:13:46
    Ответить
    А ещё наше новое правительство планирует ввести соцнорму на электричество. Вот она забота о жителях.
    • как же
      12 янв. 2016 г., 19:17:41
      Ответить
      позорно Гадликову делать видимость работы прикрываясь "все для народа". Люди в Инте мерзнут, на прием не попасть, с жд одно хамство.фу................да же при жулике Гейзере такого не было.
  • Иван
    12 янв. 2016 г., 15:14:21
    Ответить
    Помню один товарищ (Фурсенко) тоже сказал, Россия будет чемпионом мира по футболу. Короче это я к чему, говорить можно, что угодно. Стратегия 2020 и теперь 2030 не выдерживает никакой критики, общие фразы и изменения в нее вносятся каждый год пачками.
  • вопрос к врио
    12 янв. 2016 г., 15:19:04
    Ответить
    "кризис-это всегда возможности" Чьи и какие? Украсть больше новой команде? Народу кто где у нас предоставил эти возможности. Вам пишешь жалобу-предложение а она или не дошла до вас как и раньше или вам наплевать тов. ВРИО. Что вы что Гайзер разницы нет. Все пользуетесь возможностями урвать пролезть и поиметь личную выгоду. А ещй все пишете и пиаритесь. А конкретные дела где? Только омерзение испытывают многие.
  • :/
    12 янв. 2016 г., 15:20:03
    Ответить
    Задолбали со своими речевками, кризис это всегда возможности наверное только для вас товарищ Врио, проясните конкретно в чем?
    • к вопросу к ВРИО
      12 янв. 2016 г., 21:29:18
      Ответить
      когда же прекратится этот пиар, как начался в октябре так и продолжается....
  • Проф Босс
    12 янв. 2016 г., 15:27:29
    Ответить
    О чем речь на вашем совещание?
    Хотелось бы конкретики уважаемые члены правительства! А точнее: В какую отрасль, сегменте, районе и что конкретно развивать собираетесь? А то пока слышу одно болтовню и белиберду, как говорил господин Гайзер, особенно последний год перед арестом...

    Как я понимаю, предложения по оздоровлению работы пассажирского транспорта и пополнения бюджета за счет его легализации и перераспределения доходов в пользу государства у вашего правительство не приемлемо?

    Тогда возникает вопрос:
    На что и кого ваши эти самые "оперативные совещания" направлены?

    Честь имею!
  • работник
    12 янв. 2016 г., 15:32:05
    Ответить
    люди на фото
    просто пишут диктант на тему "Кризис- это всегда возможности"
    • 00
      12 янв. 2016 г., 15:43:30
      Ответить
      Гы !
    • Точно
      12 янв. 2016 г., 16:34:14
      Ответить
      А Максимова соседу списать не дает)
    • ПРОФФ-БОССУ.
      12 янв. 2016 г., 19:41:43
      Ответить
      ему наплевать на людей и транспорт, его то подвозят до крыльца. А я сегодня внучку целых 2 часа не могла из Эжвы в садик не было автобусов. Результат в 12.00. вызов скорой помощи у ребенка температура под 40. Так что спасибо гражданин врио о заботе о нас. Надоело наблюдать разборки водителей на конечных астоновках.Уехали бы вы........................................
    • ага
      12 янв. 2016 г., 20:12:09
      Ответить
      ТЬФУ!
      ДВОЕЧНИКИ ПИШУТ ДИКТАНТ!
  • Проф Боссу
    12 янв. 2016 г., 15:50:24
    Ответить
    О чем речь шла на совещании должна была написать Банка! А выдернуть одну фразу и преподать это в качестве новости - это просто непрофессионально!
    • Прррррр
      12 янв. 2016 г., 16:03:12
      Ответить
      Причём здесь банка, наше правительство экстренно собралось, посидели поболтали, пофоткались всё, нечего выкладывать показуха и болталогия
      • ++
        12 янв. 2016 г., 16:09:08
        Ответить
        А потом, когда фотографов выгнали, расслабились и погалдели кто где и как прибухнул на праздниках.
        Отправлено из мобильной версии
      • ЭТИ
        12 янв. 2016 г., 19:56:19
        Ответить
        совещания одна болтология, а как начинал то...........вывод хуже гейзера----безработица зашкаливает, счас еще и продовцы добавятся, благодорим врио и его ближайший "круг" которым место в лефортово.
  • Все уже было
    12 янв. 2016 г., 16:23:42
    Ответить
    Даже слова совпадают
    – Считаю, что любой кризис – это палка о двух концах. Это не только отрицательные моменты, но и новые возможности,-заявил Глава Коми Вячеслав Гайзер в интервью газете "Республика" (5 февраля 2015 года)
    • Было и будет
      12 янв. 2016 г., 16:29:34
      Ответить
      А чему удивляться пиарщики одни и те же
  • gera
    12 янв. 2016 г., 16:33:05
    Ответить
    Ну учудил Сергей Анатольевич.
    Справа от Вас два Гайзеровца, лично скрывающие от Вас преступления, направленные против Продовольственной и Национальной безопасности жителей РК. Лично знают, что Минсельхоз и Ветнадзор РК уничтожают, или другими словами, препятствуют восстановлению и развитию сельхозпроизводства в селах и деревнях РК. Я не смогу доказать, что Гапликов С.А, поддерживает уничтожение сельхозпроизводства, но в заявлении в федеральную структуру, задержавшую ОПС Гайзера, я написал, что Гапликов С.А, похоже вступил в сговор и стал новым Главой ОПС. На что только не пойдешь, чтоб Гапликов Это Узнал. и лично сказал, что не знал об этом. Заявление направил на днях для ознакомления на имя Гапликова С.А, через эл.почту Шабаршиной Елены Викторовны. Если до Гапликова С.А. Елена Викторовна не передаст заявление, можно предположить, что скоро будут интересные перестановки и посадки.
    • житель рк
      12 янв. 2016 г., 21:32:33
      Ответить
      противны ваши стукачество и доносы!Подло!
  • Ветеран
    12 янв. 2016 г., 16:49:28
    Ответить
    А еще новое правительство лишило региональных льгот ветеранов боевых действий
    • не только
      12 янв. 2016 г., 16:52:01
      Ответить
      ветерану
      А многим другим льготы уменьшены до 700-800 рублей. Для бюджета вроде бы мелочь, а ветеранам - неприятно
  • Уже
    12 янв. 2016 г., 16:53:38
    Ответить
    тридцать лет кризиса.
    • :- )
      12 янв. 2016 г., 17:42:03
      Ответить
      Как посмотреть...
      Если отмерять от середины 60-х, когда пролилось нефтяное изобилие...
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      12 янв. 2016 г., 17:42:04
      Ответить
      Как посмотреть...
      Если отмерять от середины 60-х, когда пролилось нефтяное изобилие...
      Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    12 янв. 2016 г., 16:54:14
    Ответить
    Тема лекции - кризис
    Лучше бы врио рассказал, как сегодня выжить на пенсию в 12- 14 тысяч рублей.
    А мы бы тоже достали тетрадки и эту лекцию законспектировали
  • Надоели пустие разговоры и декларации Гапликова
    12 янв. 2016 г., 17:18:58
    Ответить
    за три месяца никакого движения
    только кадроав чехарда и заявления
    • за три месяца никакого движения
      12 янв. 2016 г., 17:42:44
      Ответить
      воооот
      Так скажи, не томи, что надо сделать? Как всё это разрулить? С чего начать?
      Один базар.
  • Кризис власти - отсюда все проблемы
    12 янв. 2016 г., 17:39:21
    Ответить
    Поголовное воровство, откаты, распилы, мертвые души и т.д.
    Пьянство чиновников на рабочих местах, распределение премий по принципу "своячества" - вот с чем нужно бороться.
  • Z
    12 янв. 2016 г., 17:39:57
    Ответить
    Диктант пишут!
  • Да
    12 янв. 2016 г., 18:29:59
    Ответить
    Цирк
    • Кино кончилось
      12 янв. 2016 г., 21:23:39
      Ответить
      перемен не будет!!!
    • :- )
      12 янв. 2016 г., 21:58:55
      Ответить
      Перемены будут!
      В худшую сторону...
      Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Теребихин
    12 янв. 2016 г., 22:36:22
    Ответить
    В условиях фактически начавшейся предвыборной кампании по выборам в Госдуму и выборам Главы РК и одновременно, усиливающегося экономического кризиса, снижения уровня жизни большинства населения республики, ухудшения социального самочувствия населения, о чем свидетельствует:
    • снижение рейтинга региона с 12 позиции среди худших субъектов по индексу социально-экономических настроений населения (индекса финансового института при Правительстве РФ) в ноябре до 5 места в декабре 2015 года),
    • снижение уровня рождаемости и рост смертности населения (впервые за последние годы)
    • сохраняющийся высоким,(несмотря на некоторое снижение), уровень самоубийств как индикатор социального неблагополучия. (в 1.5 раза выше среднероссийского),
    ВРИО Главы РК и Правительству, на мой взгляд, необходимо:
    • найти и принять сложнейшие управленческие решения для того, что обеспечить одновременное развитие и относительное равновесное положение между двумя взаимосвязанными и взаимозависимыми позициями, представленными в русских (да и в коми), поговорках: «не потопаешь – не полопаешь» и «не полопаешь – не потопаешь», т.е. найти равновесие и сочетанное развитие «экономической» и «социальной» сфер региона.
    • не полагаясь только на информацию о результатах опросов населения, проводимых службами органов власти, результаты анализа обращений граждан, и другой многообразной информации об общественных настроениях граждан и актуальных проблемах, а также, активное информирование в СМИ о деятельности органов государственной власти, внедрить (используя опыт других регионов, в том числе, и Чувашии), систему информационных, диалоговых встреч представителей власти с населением (единый информационный день, проводимый ежемесячно). В этот день в Чувашии, например, с населением во всех городах и районах встречаются более 300 руководителей различных рангов регионального уровня, и муниципальных образований. Кроме информаций по актуальной для населения тематике и личных отчетов о деятельности, руководители проводят личные приемы граждан, посещают социальные учреждения, встречаются с общественностью и др.
    Все актуальные проблемные вопросы, полученные в ходе этого «информационного дня» обязательно передаются в Правительство региона и по ним принимаются оперативные решения. Собственно, это и есть "приближение к каждому человеку".
    А первый единый информационный день в республике можно провести по итогам отчета – доклада ВРИО Главы республики Государственному Совету РК в феврале 2016 года.

  • мария
    13 янв. 2016 г., 6:13:46
    Ответить
    Влодимиру
    Проблема в том, что наши руководители считают, что и без опросов знают, что людям надо.
    Отправлено из мобильной версии
    • Владимир Теребихин
      13 янв. 2016 г., 15:17:14
      Ответить
      Уважаемая Мария! К сожалению, пока общественное мнение и участие граждан в управлении делами регионального сообщества, в государственном и муниципальном управлении не обеспечивает высокого качества принятия важнейших государственных решений. Это объясняется тем, что пока региональное общественное мнение не имеет необходимого квалифицированного, профессионального уровня, компетенции для того, чтобы на равных соперничать с государственной и муниципальной службой в сфере принятия управленческих решений. Навряд ли в настоящее время в сложных условиях «новой реальности» у регионального общественного мнения есть адекватный ответ на вопрос ВРИО Главы РК «что делать? Хотя ВРИО Главы РК и обратился с такой просьбой к общественности (и это позитивно).
      Но, в перспективе, как это делается во многих странах Европы и США, необходимо сначала осуществлять работу по «обогащению общественного мнения», т.е. по повышению уровня компетенции регионального общественного мнения.
      Однако, в любом случае, при принятии управленческих решений, затрагивающих интересы значительной части населения, необходимо, чтобы у Главы РК, наряду с правовой экспертизой проекта решения, была общественная экспертиза и, конечно – же, экспертное заключение (научный, экспертный, аналитический документ). Но эта триада экспертиз, фактически не предусмотрена существующими регламентами при принятии решений. Буду рад, если ошибаюсь на этот счет.
      В системе госуправления регионом фактически отсутствует система современных аналитических институтов, в том числе, и в Администрации Главы РК, система научных, экспертных Советов. Не институционализировано региональное экспертное сообщество (экономическое, политическое, социологическое, управленческое и др).
      У Главы, насколько я могу судить по структуре Администрации, нет советника по науке. Ранее даже в обкоме партии был отдел науки. Фактически нет структуры, которая бы обеспечивала координацию в сфере развития науки и даже, координацию деятельности созданного общественного совета по науке при ВРИО Главы.