content/news/images/45865/KBV_4883_mainPhoto.jpg
15:13, 12.01.2016 / ПРАВО

Власти Воркуты создали предпринимателю преимущества на рынке

Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми отстояло свое решение в отношении администрации Воркуты во второй судебной инстанции. Нарушения, которые стали поводом для возбуждения антимонопольного дела, касались сдачи в аренду муниципального имущества.

Власти Воркуты создали предпринимателю преимущества на рынке
Фото Юрия Кабанцева

Еще в 2010 году городская администрация провела аукцион и заключила договор аренды двух нежилых помещений с индивидуальным предпринимателем, предоставляющим парикмахерские услуги. После того, как срок действия документа истек, воркутинские власти издали распоряжение «О заключении договора аренды недвижимого имущества в новой редакции» и сдали эти помещения в аренду тому же предпринимателю без проведения торгов. При этом размер арендной платы был рассчитан в соответствии с принятой муниципалитетом методикой, а должен был - по результатам оценки рыночной стоимости.

Комиссия Коми УФАС России сочла такие действия нарушением закона «О защите конкуренции», указав, что они могли привести к ограничению доступа других хозяйствующих субъектов на товарные рынки предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты в границах Воркуты. А также являлись предоставлением индивидуальному предпринимателю муниципальной преференции. Администрации были выданы предписания об отмене своего распоряжения и возврате спорных помещений.

Не согласившись с антимонопольным органом, индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд, который отменил решение Коми УФАС России. Однако Второй Арбитражный апелляционный суд изменил вердикт первой инстанции, признав неверным решение Коми УФАС России лишь в части признания факта передачи муниципального имущества муниципальной преференцией. И подтвердил, что в действиях администрации города в виде передачи муниципального имущества без проведения торгов есть нарушения закона «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба Коми УФАС России.

«Действия по изданию названных распоряжений привели к предоставлению ИП исключительного права на пользование и распоряжение полученного в аренду недвижимого муниципального имущества и лишению иных потенциальных заинтересованных лиц возможности претендовать на получение прав в отношении указанного имущества на законных основаниях в ходе конкурентной борьбы. Доступ на товарный рынок деятельности, осуществляемой с использованием муниципального недвижимого имущества в МОГО «Воркута», для них был закрыт, а для конкретного хозяйствующего субъекта – Предпринимателя – созданы преимущественные условия деятельности на товарном рынке», - сказано в постановлении суда.

2722

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • :- )
    12 янв. 2016 г., 15:21:30
    Ответить
    Изобличили всех?
    Лучше поздно, чем никогда...
    Отправлено из мобильной версии
  • воооо
    12 янв. 2016 г., 16:31:52
    Ответить
    а как же сроки давности???
  • Ну
    12 янв. 2016 г., 16:47:52
    Ответить
    а кто мешал выкупить эти помещения,тем более в Воркуте. Разговорился с одним ип, сначала он арендовал помещение, затем выкупил и оформил в собственность. И работает, деятельность востребована, а в наше время тем более.
  • Рузанна
    12 янв. 2016 г., 17:46:26
    Ответить
    Лобна все уже выкупил на красной линии?