content/news/images/45868/Glava_plan_02_mainPhoto.jpg
15:46, 12.01.2016 / ЭКОНОМИКА

Минфин Коми будет самостоятельно проводить государственные закупки для муниципальных нужд

Соответствующее поручение дал сегодня руководитель Республики Коми Сергей Гапликов. Централизованная система обеспечения государственных закупок для муниципальных нужд при предоставлении межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение в части капитальных вложений, должна заработать с марта 2016 года.

Минфин Коми будет самостоятельно проводить государственные закупки для муниципальных нужд
Фото rkomi.ru

Как пояснила министр финансов Галина Рубцова, мониторинг деятельности администраций муниципалитетов по ведению закупочной деятельности, проведенный в 2015 году, выявил множество нарушений, в том числе при реализации федерального закона №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Централизация работы по осуществлению закупок, одним из источников финансирования которых являются межбюджетные трансферты, позволит повысить эффективность использования бюджетных средств и прозрачность их расходования. Кроме того это даст возможность проводить более качественный отбор поставщиков товаров и услуг.

***Возможность наделения в субъектах Российской Федерации уполномоченного органа полномочиями на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков предусмотрена федеральным законом №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

4314

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Сык
    12 янв. 2016 г., 15:56:27
    Ответить
    зна лыж
    Это, простите как (отбирать поставщиков) ?????????? 44-й закон прочтите товарищи. скинул заявку, если все правильно оформил, допущен. предложил самую низкую цену- выиграл и заключил контракт.
    или как ? они по роже чтоли будут отбирать ? Кубаньстрой наверное будет очень частым победителем
    • 44 ФЗ
      12 янв. 2016 г., 16:59:42
      Ответить
      Статья 26 44-го ФЗ. Читайте внимательно, Централизованные закупки.
      Часть 5 статьи 26 действует с 1 января 2016 года.
    • Егор
      12 янв. 2016 г., 21:49:15
      Ответить
      Хороший совет- прочитать ФЗ 44
      Именно в нем об отборе поставщиков и говорится
  • 123
    12 янв. 2016 г., 16:11:02
    Ответить
    Ручное и только ручное управление нужно в Коми, правильно Гапликов рулит, иначе последнее стырят.
    • Стырят в смысле
      12 янв. 2016 г., 17:53:16
      Ответить
      Приезжими с олипстроя. Вполне, вполне...
    • 123-ему
      12 янв. 2016 г., 21:18:50
      Ответить
      быстро же ты перекрасился
  • под
    12 янв. 2016 г., 16:15:04
    Ответить
    себя все загребает,Ромоданов-ребенок,по сравнению с ним...
  • баб уля
    12 янв. 2016 г., 16:16:28
    Ответить
    123-ему
    и не только! почаще жесткий пинок в подушку безопасности-совсем страх потеряли...
  • Тыв
    12 янв. 2016 г., 16:18:52
    Ответить
    44-й
    По 44-ФЗ все решает цена, о качестве оказываемых работ (услуг) нет ни буквы.Выигрывает поставщик понизив цены % на 50, а потом репу чещет как из 100 кирпичей дом построить.
  • Сергей
    12 янв. 2016 г., 16:24:16
    Ответить
    с минфином пересекались
    они как раз очень даже часто нарушают ФЗ-44, особенно при проведении котировок. Частенько у них конверты теряются при досылке почтовым отправлением заказным, или требования выставляют нереальные (по срокам, к примеру), либо бывало, что не отвечают во время направления запросов. Много чего
    • Сергею
      12 янв. 2016 г., 17:02:06
      Ответить
      Вообще-то Минфин котировки не проводит!
      • знайка
        12 янв. 2016 г., 20:49:22
        Ответить
        Как не проводит котировки? Очень даже проводит - для нужд самого Минфина.
        Отправлено из мобильной версии
        • Сергей
          12 янв. 2016 г., 21:12:11
          Ответить
          Не напрямую
          Минфин часто выступает как уполномоченный орган. И очень даже проводит котировочки, и документацию к некоторым аукционам забавную делает
  • надеюсь
    12 янв. 2016 г., 16:28:09
    Ответить
    все будет по честному а то муниципалитеты так долго не протянут наверное
  • В
    12 янв. 2016 г., 16:42:33
    Ответить
    данном случае вверху ( в Москве сказали)- внизу исполнили. Давно пора все делать централизованно, без всяких там закупок. Если частник. то пускай делает тендеры.А так распил бабла.
  • гы-гы-гы)))
    12 янв. 2016 г., 17:28:51
    Ответить
    воровали, воруем и будем воровать
  • Александр Щиголев
    12 янв. 2016 г., 17:29:04
    Ответить
    Это радостная новость!!!
    .
    Замечательное решение убрать алчных посредников и уменьшить возможность для откатов!!!

    Всё таки прозрели наши депутаты, внесли изменения в Закон о централизованных закупках
    • щиголеву
      12 янв. 2016 г., 21:20:49
      Ответить
      ошибочка просто откаты будут брать в одном месте
  • Прикмахер
    12 янв. 2016 г., 17:31:34
    Ответить
    Когда Максимова зайдет в парикмахерскую? Порядок должен быть не только в голове, но и на голове
    • прикмахеру ха-ха
      12 янв. 2016 г., 18:17:16
      Ответить
      Чего, оголодала?Нормально выглядит Максимова. На государственной службе состоит , а не в доме моделей.Мне очень даже симпатична, серьезная тетя,не фуфло.Посмотрим ,как будет работать.
    • парикмахеру
      12 янв. 2016 г., 20:52:12
      Ответить
      Я согласна, где ж её стилист? Статус обязывает!
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      12 янв. 2016 г., 21:46:07
      Ответить
      А если наоборот:
      беспорядок на голове...
      Отправлено из мобильной версии
      • )))
        13 янв. 2016 г., 23:12:30
        Ответить
        Дык Максимова с такой прической родилась.
  • еврей
    12 янв. 2016 г., 18:15:32
    Ответить
    закуп
    ну наконец-то стало доходить верхам, что деньгами надо уметь грамотно распоряжаться. а не осваивать их. надо бы вообще запретить игры в самоуправление.
    • нород
      13 янв. 2016 г., 8:49:00
      Ответить
      а теперь скажите сколько специалистов в минфине компетентны в проектировании или хотя бы в разработке технического задания
  • Чак Норис
    12 янв. 2016 г., 19:00:42
    Ответить
    Эйнштейн всю
    жизнь в одном пальто проходил живя в Америке
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    12 янв. 2016 г., 19:02:54
    Ответить
    Минфин с ума сойдёт от объема работы. Это капецкий капец.
    • бывший закупщик
      12 янв. 2016 г., 20:58:31
      Ответить
      Теперь муниципалов сократить и вместе с переданными функциями перекинуть в Минфин. Искренне сочувствую сотрудникам Минфина.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сосногорец
    12 янв. 2016 г., 19:34:27
    Ответить
    Все прозрачно
    Теперь понятно, почему в Соснах срочно детский садик ставят на кап.ремонт.Спешат успеть до марта 2016года.
  • Я
    12 янв. 2016 г., 20:40:03
    Ответить
    приехали...
    Во-первых: если бы процедуры закупок не были бы так сильно усложнены, то и ошибок было бы меньше. В учреждениях осуществляющих закупки создаются отдельные должности и даже отделы для организации всех процедур и взаимодействия с минфиновской ГБУ-шкой, которая собственно и проводит процедуры закупок по 44-фз (все что дороже 500т.р.). Причем 99% процентов рабочего времени этих работников уходит именно на соблюдение всех тонкостей процедур.
    Во-вторых: Это ж во-сколько раз надо увеличить штат упомянутой ГБУ-шки чтоб обслуживать закупки муниципалов, пусть даже и не все а только те, которые с со-финансированием из респ. бюджета. Это все равно огромный объем работы. И кстати, скорее всего муниципалы все равно будут сами разрабатывать большую часть документации для процедур и вот тут кроется основная проблема. На подготовку документации для проведения процедуры закупки в тесном сотрудничестве с МФ может уходить до 4 месяцев (реально была такая ситуация) и в итоге из документации может просто исчезнуть многие ключевые необходимые условия и характеристики, которые заказчик ожидает получить от закупаемого. Если деньги на закупку не были запланированы в начале года а появились, например, при корректировке бюджета на весенней и осенней сессии, то получиться что планировали начать ремонт фасада в мае а начали под бодрящим ноябрьским дождичком.
    Но главное что все правила закупки соблюдены!
    А если у потенциальных участников торгов на ремонт фасада в ноябре все таки есть разум и здравый смысл, то они не будут участвовать в таких закупках. В итоге - торги не состоялись, делать работы уже нельзя по погодным условиям, фасад не отремонтирован, деньги возвращаются в бюджет, руководство организации заказчика получает звиздюлей за неосвоение средств, а МФ рапортует об экономии, достигнутой благодаря нашим "супер" законам о закупкам, а толпа занятых в этих процедурах работников получает з/п и премии за точное соблюдение всех процедур и отсутствие замечаний от ФАС.
    Получает работа ради работы а не ради результата.
    Привет муниципальным заказчикам. Скоро вас это все ждет. Крепитесь!
    • Приказчику
      12 янв. 2016 г., 21:08:11
      Ответить
      Абсолютно не правильное решение. Такое решение мог принять человек, который даже поверхностно не знаком с законом о контрактной системе. Что ж, с приказами руководства (неважно какого) не спорят, их исполняют.
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    12 янв. 2016 г., 21:01:55
    Ответить
    Удачи Минфину!!!
  • 7777
    12 янв. 2016 г., 22:02:24
    Ответить
    Не все закупки
    А только те, на которые Республика дает деньги на кап вложения. Это вполне оправдано после просёра муниципалами программы переселения. Проблема будет в налаживании взаимодействия с муниципалитетами. Это не республиканские заказчики. Уровень намного ниже. Намучаются с ними.
    Отправлено из мобильной версии
  • Злой Жилец
    12 янв. 2016 г., 22:06:24
    Ответить
    трасферты
    Это получается так.
    Республиканские власти отобрали у муниципалитетов кормушки и придвинули поближе к себе. :D Они то потратят деньги более еффиктивно, защёчные мешки пустовать не должны.
    Отправлено из мобильной версии
    • Володя
      13 янв. 2016 г., 14:14:09
      Ответить
      Точно подмечено
  • Злыдень
    12 янв. 2016 г., 22:16:35
    Ответить
    Серёга Константинов наверно пяткой перекрестился с этой новости :)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Ельцин
    12 янв. 2016 г., 22:20:34
    Ответить
    Не так сели! Максимова первый зам! Пересядьте!
    • )))
      13 янв. 2016 г., 23:13:32
      Ответить
      Да не бывать ей первой
  • 3333
    13 янв. 2016 г., 0:24:28
    Ответить
    п.6 ст. 3 Федерального закона №44-ФЗ
    "муниципальный заказчик - муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки". То есть замена гос. органами республики муниципальных заказчиков указанным законом не предусмотрена.
    • Тройкам
      13 янв. 2016 г., 1:00:37
      Ответить
      Учитесь читать, как научитесь - читайте внимательно ст.26 44-ФЗ.
      • читателю
        13 янв. 2016 г., 2:14:19
        Ответить
        научились читать - читайте внимательно ч.7 ст.26 44-ФЗ
        "Если условием предоставления из бюджета субъекта Российской Федерации межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, является централизация закупок...ПОЛНОМОЧИЯМИ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСТАВЩИКОВ (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков..."

        а вот ч.3 ст.26 44-ФЗ "...полномочия на ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАКУПОК, определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ КОНТРАКТОВ, ИХ ИСПОЛНЕНИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ПРИЕМКУ ПОСТАВЛЕННЫХ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ (ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ), ОКАЗАННЫХ УСЛУГ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ ОПЛАТЫ..." Минфин брать на себя совсем не хочет.
        Читатели,юля...
  • Малый бизнес
    13 янв. 2016 г., 0:42:30
    Ответить
    ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!
    Минфин не оплачивает аукционы за 2015 год за октябрь- ноябрь- декабрь!!!! Будьте осторожны!!!! На лицо самое главное нарушение федерального закона. И все это делается по прямому указу Тукмакова. Мы вот в суд подаем, третий месяц не оплачивают выигранный аукцион на поставку продукцию Администрации Главы.
  • бред собачий
    13 янв. 2016 г., 6:43:08
    Ответить
    Что, в Минфине больше делать нечего? Создайте систему, чтобы каждый занимался своим делом, иначе минфин закончит как гайзер. С таких решений коррупция только усиливается
    • 11