content/news/images/45869/IMG_4668_mainPhoto(1)_mainPhoto.jpg
16:08, 12.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Архангельский поселок замерзает из-за прекращения поставок шахтой «Интауголь»

Более пяти тысяч жителей поселка Кулой Архангельской области замерзают из-за прекращения поставок угля шахтой «Интауголь», сообщили архангельские СМИ. Как пояснил БНК председатель совета Инты Василий Сидор, в данный момент угля на шахте нет. Из-за горно-геологических условий одна лава шахты с середины декабря фактически не работает, готовность новой сейчас проверяет комиссия. Сама Инта все это время получает топливо из Воркуты.

Архангельский поселок замерзает из-за прекращения поставок шахтой «Интауголь»
Возобновление добычи угля на интинской шахте ожидается в середине января. Фото БНК

- В Архангельской области поселок Кулой с населением около 5,5 тысячи человек оказался на грани холодомора. Поставка угля временно прекращена, а запас топлива на исходе - ситуация близка к ЧС. Местные власти объясняют перебои с поставкой угля аварией на шахте в Инте, откуда поставлялось топливо, согласно проведенному аукциону. Чиновники уверяют, что поставка угля полностью оплачена (называется сумма порядка 14 миллионов рублей), однако из-за аварии отгрузка топлива не ведется, - сообщило информагентство «Эхо СЕВЕРА».

Как рассказали БНК в администрации поселка Кулой, перебои с поставками угля возникли в начале декабря, затруднившись назвать суммы и объемы топлива.

- По информации ресурсоснабжающей компании в связи с аварией на шахте, которая являлась основным поставщиком, был нарушен график поставок угля. В связи с этим пришлось заключать договоры с другим поставщиком. Эта вызвало нарушения теплового режима котельных, - пояснили в муниципалитете.

kuloy.jpg

Фото kuloy.ru

По словам руководителя ресурсоснабжающей организации Александра Бусырева, коммунальщики вот уже десять лет сотрудничают с шахтой «Интауголь», однако с такими серьезными проблемами столкнулись впервые.

- Они должны были грузить уголь нашим контрагентам, но по каким-то причинам с начала декабря перестали. Мы работаем по предоплате, по моей информации, сумма нашими контрагентами была оплачена. Мы с Интой работаем десять лет, бывали перерывы, а тут они не грузят целый месяц. Говорили, что планируют начать отгрузку с 15-х чисел. Сейчас наши поставщики перекинулись на Хакасию. Мы и в дальнейшем хотим сотрудничать с Интой, нам интинский уголь больше подходит, чем хакасский и иркутский, мы к нему уже привыкли, - рассказал БНК Александр Бусырев.

Как сообщил БНК председатель совета Инты Василий Сидор, с середины декабря добыча угля на шахте «Интауголь» приостановлена, а город уже почти три недели получает топливо из Воркуты.

- Угля на шахте нет. Из-за горно-геологических условий одна лава у нас фактически не работает, сейчас подготавливают новую. Старая лава, скорее всего, не возобновит свою работу, а новую сегодня сдают, пошла комиссия, идет приемка. К концу недели будет понятно, как будет ехать лава. Сейчас никто ничего не может сказать. Идет рабочий процесс, - сказал Василий Сидор.

Напомним, что в середине ноября Арбитражный суд Республики Коми огласил резолютивную часть решения по делу о признании несостоятельным (банкротом) акционерного общества «Шахта «Интауголь» по заявлению ООО «Евразийская энергетическая компания» и ОАО «Коми энергосбытовая компания». Согласно документу процедуру наблюдения в отношении ОАО «Шахта «Интауголь» решено прекратить, признать АО «Шахта «Интауголь» несостоятельным (банкротом) и открыть процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев.

3619

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Тетр абсурда
    12 янв. 2016 г., 16:14:21
    Ответить
    Искали рынки сбыта чтобы сохранить шахту. Теперь желающие купить уголь есть, но шахта не работает)
    • власти в Архангельской области говорят
      12 янв. 2016 г., 17:41:15
      Ответить
      что уголь есть, но плохого качества
      .
      • Володя Завгородний
        12 янв. 2016 г., 23:30:26
        Ответить
        Может власти Архангельска его в ЮАР закупали?
  • похоже
    12 янв. 2016 г., 16:26:09
    Ответить
    на скрытый саботаж но кто в нем главное лицо об этом никогда не узнаем
    • не пиши
      12 янв. 2016 г., 23:31:04
      Ответить
      хер/ню, если ничего не понимаешь в горном деле.
  • Дед
    12 янв. 2016 г., 16:28:32
    Ответить
    Это не театр абсурда, Просто необходим дедушка Иосиф Виссарионович, т.к. развелось много "манагеров", причем бестолковых!!!
  • Южный
    12 янв. 2016 г., 16:33:25
    Ответить
    Шахта
    Результат кадровой политики Смирнова....
    Убрал профессионалов и поставил своих безмозглых соратников по партии, по бане.....
    То ли еще будет....
    • Не правда, Смирнов молодец
      13 янв. 2016 г., 17:02:46
      Ответить
      Шахту отстаивал
      и не давал разным собакевичам бездарно руководить угледобычей. Ясно?!
  • петрович
    12 янв. 2016 г., 16:43:29
    Ответить
    валить с этого мертвого города всем пора вернее поселка городского типа))))))
  • Ну и кто
    12 янв. 2016 г., 17:26:34
    Ответить
    после такого с ними будет дело иметь как с поставщиками?
  • Даниил
    12 янв. 2016 г., 17:30:06
    Ответить
    И впрямь,разруха
    только в головах...при чём тут Путин????Или Гапликов????Кто то отмывает бабки на угле, а у холопов чубы трещат!!!
    • Володя Завгородний
      12 янв. 2016 г., 23:34:49
      Ответить
      Путин с Гапликовым все шахты Инты закрыли и одну оставили? Путин и Гапликов на шахте один участок добычной оставили? или Путин с Гапликовым "последнюю лаву" в городе "закуполили"?
  • Южному
    12 янв. 2016 г., 17:34:21
    Ответить
    Читай правильно, политик
    1."Из-за горногеологических условий" лава стоит. 2.Почему потребитель своевременно не был извещен о прекращении отгрузки. 3.Почему не был решен вопрос о поставке и возврате денег.
    А ответ Сидора -детский лепет про Воркуту. Никакой ответственности перед потребителем-чувствуется отсутствие Смирнова.
    • шахта
      12 янв. 2016 г., 18:28:51
      Ответить
      южному
      Слушай спец вот и прочитай сам,люди пишут что заказали из Хакасии уголь он не подошёл,а Сидор тебе горе писатель и ответил что Инта сидит без угля из-за горногеологических условий ,ну а проще сказать купол на всю лаву ,тоесть обрушение породы,а вам лиж бы пописать и облить всех грязью,ещё ни кто не подумал об работниках что они получат за простой и что им закроют,да и вообще где возьмут деньги за не отгруженных уголь,А вы пляшете на их горе,ну авария у тебя на кухне прорвало трубы,,а ты на все плюешь и сидишь смотришь как вода бежит и топит соседей или все таки закроешь воду, и будет латать дырку.Вам гребанным г.а.Д.а .М лижбы отравить людям жизнь и побольше налить на них разного де.рь.ма.Вот и все ваше поганок лицо.
    • Южный
      12 янв. 2016 г., 18:42:42
      Ответить
      Шахта
      Директор шахты должен нести ответственность за этот бедлам!
      И это все результат кадровой политики Смирнова.... Он поставил директором шахты своего другана.....
      Убрал профессионалов из многих сфер города и поставил своих безмозглых соратников по партии, по бане.....
      То ли еще будет....
      • ?!
        13 янв. 2016 г., 8:33:53
        Ответить
        То,что Смирнов убрал профессионалов не только с шахты-это факт.У меня вопрос.Почему на шахте разработана только одна лава?
      • Южный д****изирует.
        13 янв. 2016 г., 17:06:13
        Ответить
        Видать дурка по жизни.
        Смирнова нет и порядка нету!

        Он такого не допустил бы так долго копошиться, дурень.
    • Южному
      12 янв. 2016 г., 23:36:43
      Ответить
      При чём здесь отсутствие Смирнова, придуриваешься или на полном серьёзе так считаешь? Ну тебе "шахта" всё в принципе пояснил.
  • БорСеФ
    12 янв. 2016 г., 18:35:57
    Ответить
    Уголек
    не было нарезки пластов? Что значит не подготовили лаву.
    Сегодня Синдору лучше следить за ситуацией в городе ,а не расскачивать .
    В городе нужна спокойная стабилизационная обстановка, посмотри на свои действия с 13 ноября 2015г. ВОПРОС?????
  • Цитата
    12 янв. 2016 г., 18:57:48
    Ответить
    Взято из коментов бнк про смирнова
    в инте руководство шахты продолжает издеватся над шахтерами отменив бесплатнвй автобус после третьей смены ...люди вынуждены ждать полтора часа попадая домой в четвертом часу ночи .хотя с утра халявный автобус привозит работников второго этажа в то время как маршрутные автобусы уже ходят довольно часто...теперь вопрос-что мрази ведро солярки сэкономили?
    • правда
      12 янв. 2016 г., 22:06:33
      Ответить
      цитате
      Ну ты и брехло,сломался всего один раз автобус а ты уже вывел статистику,как ходил автобус так и ходит,Вот так и рождаются небылицы,!Баженов не плети паутину и друзьям Однорогие и Несветковым не подкидывай сплетни!
  • Старик
    12 янв. 2016 г., 19:22:54
    Ответить
    Шахта "Интинская".Трындец.
    Впервые за всю историю угольной добычи в Инте на единственной шахте города нет угля.Это полный п*****! Единственная лава завалена породой с куполов величиной с автобус.Что бы освободить гидравлику и поднять стойки секций производятся отпалы взрывчаткой.И это в самое зимнее время когда нужно отправлять топливо по адресам.Сорваны все договора по углю и это надолго- до весны! Местная власть пришедшая в сентябре на выборах состоит из людей подписавших документы о ликвидации большинства угольных предприятий и в их числе Василий Сидор ( нынешний Глава городского округа).Он один из главных виновников гибели шахт Инты будучи предшахткома шахты "Капитальная",Инте приходит конец!!! С такой властью!!!
  • 55
    12 янв. 2016 г., 19:28:01
    Ответить
    То горно-геологические условия, то экономические, то погодные...плохому танцору как говорится... На шахте нужен новый директор, который жестко зачистит шахтный АУП. Возьмет на их место новых управленцев, с нормальным видинием и пониманием ситуации. А эта бесчисленная банда, которая сидит на шахте десятками лет уже ничего дельного сделать не смогут. Шахтеры в Инте хорошие, а вот управляют ими .... На двух шахтеров на шахте один управленец. Что они там делают? Та же песня на Агрокомплексе была. Есть отдел, есть начальник, даже есть какой-то зам, а работников один-два человека. Зачистили. Вроде полечге зажили. Наверно не все там так хорошо конечно, но встряска поедприятию явно помогла. Так и шахте. Если ничего не менять, то ей полюбому конец. Нужна шоковая терапия.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зритель
    12 янв. 2016 г., 19:57:38
    Ответить
    Сидор с Титовец типа руководят городом. Вася невнятно лепечет глупости, а Ларочка озабочена , чтобы в кадре быть красивой. Инте точно будет трындец, если в ближайшее время не назначат мэра
    • Инта
      12 янв. 2016 г., 20:13:55
      Ответить
      про город
      Совершенно верно. Городу нужен новый мэр! И естейственно это не титовец! И не сидор!
  • Друг
    12 янв. 2016 г., 20:24:36
    Ответить
    А кого Вы видите на месте мэра, кроме ПС???
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель Инты
      12 янв. 2016 г., 20:32:34
      Ответить
      выборы нового мэра
      Как только обьявят конкурс на должность мэра - будет из кого выбрать! И таких пройдох и неучей как смирнов в списке не будет!
    • ?!
      13 янв. 2016 г., 8:42:23
      Ответить
      Считаю,что мэром должен быть человек со стороны.Больше всего вреда Инте принесли интинцы:Мохначук,Гайзер,Истиховская,Смирнов...
      • Южный
        13 янв. 2016 г., 10:00:15
        Ответить
        Выборпы мера
        Согласен! Мер должен быть варяг! Как наш ВРИО Гапликов! Ни от кого не зависеть, ни в чей рот не заглядывать!
  • Ухх
    12 янв. 2016 г., 20:27:42
    Ответить
    Что-то об этом ничего не слышно на федеральных каналах ТВ.
    Ах да, ведь это всего лишь КУЛОЙ, а не какая-нибудь деревня на Херсонщине, на которой можно сделать пиар.
  • Читатель
    12 янв. 2016 г., 21:09:31
    Ответить
    О какой работе шахты может идти речь если введено конкурсное производство?
    Задача конкурсного управляющего все распродать и рассчитаться с кредиторами
    А администрации поселка Кулой нужно головой думать прежде чем заключать договора и тем более платить предприятию в стадии конкурсного производства. Очевидно, что теперь ни угля ни денег они не дождутся. Причем все по закону, долги предприятиям-контрагентам это третья очередь, при банкротстве как правило дальше первой очереди дело не доходит.
  • земляк
    12 янв. 2016 г., 21:38:09
    Ответить
    По угольным делам ,должен отвечать руководитель шахты! Сидор куда лезет, комментатор никчемный.
  • ГРОЗ
    12 янв. 2016 г., 22:09:35
    Ответить
    И что за руководство ,если оставили в работе,всего одну лаву? Да такого никогда не было.Шахта,это сложное и порой,не предсказуемое производство,по горной геологии.. И если случится такой случай,как сейчас,в любой момент,как это было ранее и всегда,вторая или третья лава,могли спасти положение.. СИДОР,а не пошел бы ты уже... лесом?? Ну ты же ТУПОЙ ,да и сам это прекрасно знаешь,и бестолковый карлик,иди уже на покой,занимайся внуками,а не мучай людей,которым надо кормить свои семьи...
    • Инта
      12 янв. 2016 г., 22:41:49
      Ответить
      Шахта
      Дошлепали со смирновым и его ставленниками.....
  • извините
    12 янв. 2016 г., 23:11:28
    Ответить
    за цинизм леса кругом а поселок мерзнет ведь в старину при царе углем мало кто отапливался
    • Зачем лес
      12 янв. 2016 г., 23:40:55
      Ответить
      Давно надо было газовую трубу к ТЭЦ подвести.
  • Володя Завгородний
    12 янв. 2016 г., 23:39:19
    Ответить
    "Добил" толстопузый депутат-сенатор Самойлов последнюю шахту. А способствовало этому бывшее руководство Республики и с их подачи мэр Инты.
    • Южный
      13 янв. 2016 г., 0:19:12
      Ответить
      Смирнов
      И получил немалые откупные за сговор с Таврическим банком....
      Говорят три года не снимал свою зарплату мэра с карты.....
      На что жил? На взятки и на откаты!!!
  • 1111111
    13 янв. 2016 г., 0:15:49
    Ответить
    а может проблемы глубже и серьезнее? Главы МО подотчетны Главе Республики, Глава отчитывается перед президентом. То есть по идее все в курсе проблем. Может есть команда слить Инту? Типа пускай народ уезжает, чем содержать этот город. Сейчас правительство делает ставку на нефть и газ, а уголь - это для не развитых регионов. Было же такое в начале 90-х : доставка угля ж/д транспортом из Воркуты в Череповец обходилась в 2 раза дороже чем из Кузбасса в Польшу. Но тогда шахтеры в Москве касками постучали и выжили.
    • Южный шахтер
      13 янв. 2016 г., 0:29:58
      Ответить
      Наш уголь
      Никому наш уголь не нужен! Не качественный-раз! Количество угля добытое на нашей одной шахте-мизерное- два! Дорогое по себестоимости-три!
      Наш уголь -это капля в море! Экономике респулики она погоду не делает! Тем более в масштабах России! Шахта работает только на свой город. Да и то с перебоями! Перспективнее и дешевле-газ. И не надо гнать пургу, что шахте после банкротства удасться выжить!
    • ?!
      13 янв. 2016 г., 8:50:21
      Ответить
      Еще в 90-е,когда Примаков стал премьером,он говорил ,что шахты ни в коем случае закрывать нельзя.Это вредительство,которое рано или поздно выйдет боком.Тогда в Инте еще все шахты работали.Но кто-то карманы набил.
  • ГРОЗу
    13 янв. 2016 г., 1:38:26
    Ответить
    Всё написанное про Сидор В.Ю. - ваше больное воображение. Этот человек умен, работоспособен. Сами сделали что-нибудь для исправления ситуации или можете только оскорб***ь и искать виновных?
    • ГРОЗ
      13 янв. 2016 г., 7:07:21
      Ответить
      А ты, что сделал для выправления ситуации или только можешь Сидору диферамбы петь?