content/news/images/45880/1_mainPhoto.jpg
19:03, 12.01.2016 / ПОЛИТИКА

Фонд «Петербургская политика»: Коми – регион с пониженной устойчивостью

В рейтинге фонда «Петербургская политика», составленном по итогам декабря 2015 года, Коми, как и месяцем раньше, набрала 5,1 балла, что снова дает основания отнести ее к регионам с пониженной устойчивостью. В этой же группе – Красноярский и Ставропольский края, Калмыкия, Бурятия, Удмуртия, Алтай, Мурманская, Смоленская, Ярославская области, Еврейская АО, Чечня.

Фонд  «Петербургская политика»: Коми – регион с пониженной устойчивостью
Фото newskomi.ru

Наступление зимы ознаменовалось для регионов ростом напряженности по нескольким «фронтам» - политическому, экономическому, социальному и инфраструктурному, отмечается в комментарии фонда. Во второй половине декабря по мере усиления морозов на первый план стало выходить нарастание инфраструктурных проблем, актуализирующихся в зимний период: отключение газа, теплоснабжения, электроэнергии, организация расчистки автомобильных дорог после снегопада и помощи застрявшим в дороге автомобилистам. Однако пик этих проблем пришелся уже на январь, вызвав острый резонанс в самых разных общественных средах.

Группу регионов с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов) возглавляет Татарстан, замыкает Пензенская область. Среди регионов с высокой устройчивостью (от 7 до 7,9 балла) лидирует Оренбуржская область, Москва и Санкт-Петербург попали в число средне устойчивых (от 6 до 6,9 балла), аутсайдет группы слабо устойчивых (меньше 5 баллов) - Дагестан, у него всего 1,7 балла.

Среди негативных событий декабря в Коми - регионе с пониженной устойчивостью - эксперты назвали новые уголовные дела, в частности, в отношении замруководителя администрации главы Коми Александра Сердитова, обращение жителей Печорского района к Сергею Гапликову с просьбой отменить решение горсовета повысить на 15% тарифы на теплоснабжение, наложение Фондом ЖКХ штрафа на республику размере почти 300 млн рублей за срыв программы переселения из аварийного жилья, 74-е место по выполнению программы капитального ремонта многоквартирных домов и 72-е место по выполнению программы переселения из аварийного жилья.

К заметным позитивным событиям отнесены поддержка министром транспорта РФ строительства дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар, представленного врио главы республики Сергеем Гапликовым, принятие Госсоветом с его же подачи законопроекта об увеличении мер соцподдержки многодетных семей по оплате ЖКУ, одобрение Фондом ЖКХ заявок региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов, 6-е место - по данным РИА Рейтинг - по доступности покупки жилья в ипотеку и 10-е место Ухты, 18-е место Сыктывкара в рейтинге устойчивого развития городов агентства SGM.

*** Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года ежемесячно. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

3177

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Жители
    12 янв. 2016 г., 19:14:51
    Ответить
    мы и без фонда знаем
    что близится каюк!
  • :- )
    12 янв. 2016 г., 19:38:32
    Ответить
    Коми с бурятом - братья навек!
    Отправлено из мобильной версии
    • И
      12 янв. 2016 г., 22:25:51
      Ответить
      И с чеченом
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      12 янв. 2016 г., 22:38:51
      Ответить
      Недавно читал в одном приличном журнале статью, из которой следует, что русские фамилии Ченцев, Ченцов, Ценцев, Ценцов и этноним ЧеЧенец могут быть одного происхождения...
      Отправлено из мобильной версии
  • :-/
    12 янв. 2016 г., 20:16:46
    Ответить
    С таким врио по миру пойдём, пустозвон очень верующий..,
    Отправлено из мобильной версии
  • НАДО
    12 янв. 2016 г., 21:03:41
    Ответить
    ВАЛИТЬ ОТ СЮДА
    • Шут
      13 янв. 2016 г., 9:12:42
      Ответить
      +100500
    • Ант
      13 янв. 2016 г., 10:34:53
      Ответить
      А какие есть такие места, где малограмотному будет заметно лучше?
      • Заметьте,
        13 янв. 2016 г., 14:45:59
        Ответить
        Что
        ...группу регионов с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов) возглавляет Татарстан... Это регион, где добывающие и транспортирующие углеводороды корпорации платят НДПИ (Налог на добычу полезных ископаемых) 100 (сто) % в региональный бюджет. И регион богаче (читай: устойчивее) Москвы и МО. А у нас скидка для Лукойла и Газпрома на НДПИ 50%. И когда Гапликова назначили ВРИО, эти (Миллер и Алекперов) по очереди "прискакали" в Коми с одной лишь только целью: выяснить , что будет с дисконтом. ВРИО сказал, что как скажет ОН. Пердизент молча кивнул, они обрадовались - тут же пообещали кинуть подачки в "Развитие региона" и умчались. И всё...
  • Аттрактор
    12 янв. 2016 г., 21:34:55
    Ответить
    "Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости"...
    А у Натальи Васильевны Зубаревич, профессора. МГУ (экономист-географ), существует концепция "Четырех Россий", согласно которой в Коми хреновато не только с социально-политической устойчивостью...
    Отправлено из мобильной версии
  • Тётка
    12 янв. 2016 г., 22:55:22
    Ответить
    Карта с намёком
    С кем будут объединять Коми с архангельскими или перьмяками?
    • :- )
      13 янв. 2016 г., 7:07:29
      Ответить
      А можно сразу с Канадой!?
      • На куй
        13 янв. 2016 г., 8:21:15
        Ответить
        Ты им нищнброд нужен? Ресурсы твои проданы, земля тебе не принадлежит, да и голосуешь ты как попка, политически правильно.
  • 123
    12 янв. 2016 г., 22:57:37
    Ответить
    Да кому наш тюремный край нужен? Только для отсидки или для посадки. Обидно Зин.
    • :- )
      13 янв. 2016 г., 7:09:32
      Ответить
      Во-во, 'гайзерят' посадили здесь, глядишь,
      и для отсидки привезут сюдой...
  • во как
    12 янв. 2016 г., 23:14:12
    Ответить
    был во всех регионах с высочайшим уровнем, кроме Пензы - реально полная невменяемая ж-а
    отсюда вопрос - что оне называют или считают политикой?
    а может ларчик простецкий - обидку затаили питерские за то что их птенцов - ну там чернухина с погремухиным замели?
    • :- )
      13 янв. 2016 г., 7:12:26
      Ответить
      Обида - это что-то из морально-нравственных категорий, сродни совести или порядочности...
      Откель бы у них этому взяться!?
  • Ёж
    12 янв. 2016 г., 23:40:43
    Ответить
    вопрос
    А почему не открыты комментарии гапликова в церкви??? А кому другому христианину могли позволить там стоять наши так называемые батюшки?
    • :- )
      13 янв. 2016 г., 7:16:03
      Ответить
      Потому что Гапликов - батяня всея Коми!!!
      И потому что "Банка" уже поняла, какого мнения народ об этом продвиженце Сечина...
  • я
    13 янв. 2016 г., 10:16:10
    Ответить

    :-/ , 12.01.2016, 20:16:46 [Свернуть] [Ответить]
    С таким врио по миру пойдём, пустозвон очень верующий..,
    Отправлено из мобильной версии

    В первых публикациях о нем говорилось, что по молодости избирался куда-то от партии Джуны! Потом все комм. по этому сообщению стали убирать. О какой вере идёт речь?