content/news/images/45907/FED_58856_mainPhoto.jpg
13:40, 13.01.2016 / ПРАВО

ФСИН России объяснит целесообразность этапирования в Коми жителя Симферополя, осужденного по делу «крымских террористов»

В Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение гражданского дела по иску заключенного исправительной колонии № 25 Геннадия Афанасьева, осужденного в 2014 году по делу «крымских террористов». Житель Симферополя потребовал признать незаконным направление его отбывать наказание за несколько тысяч километров от родного дома. Истец добивается перевода его в колонию одного из южных регионов - Краснодарского края, Воронежской или Ростовской областей - и выплаты компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей. Соистцом по делу выступила мать осужденного, которая оценила свои нравственные страдания в 100 тысяч рублей.

ФСИН России объяснит целесообразность этапирования в Коми жителя Симферополя, осужденного по делу «крымских террористов»
Фото Ивана Федосеева

В ходе заседания представитель ФСИН России аргументировал направление осужденного в Коми тем, что в указанной колонии строгого режима для впервые осужденных оказались свободные места.

В декабре 2014 года Московский городской суд приговорил Геннадия Афанасьева к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. До октября 2015 года он находился в ростовском следственном изоляторе, затем его перевели в исправительную колонию № 25 в местечке Верхний Чов под Сыктывкаром.

Истцы ссылались на то, что расстояние между Сыктывкаром и Симферополем, где он проживал ранее и где проживает его мама, по автомобильным дорогам составляет почти 2700 километров. При этом прямое регулярное железнодорожное, автобусное и авиационное сообщение между городами отсутствует. Поэтому свидания осужденного с родными и близкими затруднены.

Правозащитник Эрнест Мезак, представлявший в суде интересы Афанасьева, считает, что со стороны пенитенциарной системы России имеются признаки нарушения статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей право на уважение семейной жизни. В суде он сослался на несколько решений Европейского суда по правам человека, в том числе на решение по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, в котором Евросуд признал нарушение их прав на уважение семейной жизни.

Суд обязал ФСИН России представить к следующему заседанию, которое состоится 12 февраля, информацию о том, какими критериями руководствовалась ведомство при выборе места отбывания наказания Афанасьева.

- Российское законодательство предусматривает возможность направлять лиц, осужденных за терроризм, отбывать наказание в другие регионы, как это было при контртеррористической операции на Северном Кавказе, - отметил в разговоре с корреспондентом БНК правозащитник после судебного заседания. – Однако в Крыму нет террористического подполья. Афанасьева отправили отбывать наказание так далеко от места, где проживают его родные, за то, что он дал неудобные для следствия показания.

3456

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • В принципе он прав.
    13 янв. 2016 г., 14:05:25
    Ответить
    Весь криминал Кавказа отбывают сроки в родных кишлаках и улах, и на УДО через полгода выходят за особо тяжкие.
    • Обеспокоенный
      13 янв. 2016 г., 14:19:38
      Ответить
      Не звизди-те , во ФСИНЕ вопреки заблуждениям не совсем дураки собрались , на Кавказе мизерное количество колоний и то общего режима и СИЗО, строгач это Север и Сибирь
      Отправлено из мобильной версии
      • Ну
        13 янв. 2016 г., 15:52:27
        Ответить
        Я разве сказал в колониях?
  • А ещё - криминал кавказа служит в УФСИН на территории очень Северо-Кавказской Республики Коми
    13 янв. 2016 г., 14:18:47
    Ответить
    Уголовники Кавказа - это классово-близкие для воровской власти Элементы. И следует им скидку давать - зверям
    А "террористы", протестующие против "Крымнаша", - это "политические" - им скидки не полагается.

    Агхипелаг ГУЛАГ - наше ФСЁ
    • Даа.
      13 янв. 2016 г., 15:00:35
      Ответить
      .
      +1000%..ГУЛАГИ севера не для уголовников, а для инакомыслящих..
  • Ухх
    13 янв. 2016 г., 14:21:29
    Ответить
    Моя мать - донецкая немка. С 1946 года отбывает наказание в республике по национальному признаку.
    Живёт в бараке 1953 года постройки. Дрова, вода, и всё такое...
    Сколько же для неё потребовать компенсации ?
    • я
      13 янв. 2016 г., 14:40:37
      Ответить
      У мезашки узнай - он любит на таких делах пиариться
      Отправлено из мобильной версии
    • вопрос
      13 янв. 2016 г., 14:47:28
      Ответить
      Ухху
      А что ж ты сученок мамке не обеспечил благоустроенную крышу над головой и достойную старость?
      У тебя мысли сейчас только о том с кого и сколько можно получить денег для себя за мамкины страдания.
    • Роза
      13 янв. 2016 г., 14:49:47
      Ответить
      Да в Коми четверть или больше населения - репрессированные, их дети и внуки. Если они предъявят свои претензии - кто их интересы защищать будет? Им жизнь сломали, хотя они ни в чём виноваты не были, лишили родины и будущего. Что люди носятся с осуждёнными, которые сами виноваты? Отправьте его в Африку, если ему тут жить не нравится, и он хочет в тепло. Может, его в Сочи отвезти, чтобы там наслаждаться жизнью, и девушкам будет ближе приезжать, и друзьям-террористам удобнее. И мамочка тут как тут. Эрни больше делать нечего, как защищать террористов. Ничего, пусть тут попу поморозит, впредь, может, умнее будет.
  • Роза
    13 янв. 2016 г., 14:53:13
    Ответить
    И мамаша бы постыдилась. Вырастила незнамо кого, он же принёс ей нравственные страдания, причём государство? Мы с севера на юг ездим, детей возим, чтоб хоть немного солнца увидели, деньги тратим. Что, трудно ей раз пошевелить булками и съездить на север, полюбоваться северными красотами. Страдалица, мать его...
    • ага
      13 янв. 2016 г., 15:32:31
      Ответить
      маньпупунер заодно рассмотрит, и вообще чов это юг коми
  • И снова Ухх
    13 янв. 2016 г., 14:59:15
    Ответить
    Спасибо, Роза, ты меня поняла!
    А ВОПРОСУ отвечу: ты сам сучёнок.
    Ни у кого мы давно не просим, да и не просили.
  • Меня не зовут
    13 янв. 2016 г., 15:05:17
    Ответить
    Нет войны - я все приму.
    Ссылку. Каторгу. Тюрьму.
    Но желательно - в июле,
    И желательно - в Крыму.
  • Жесть
    13 янв. 2016 г., 15:22:10
    Ответить
    В армию уходишь по срочке - отправляют куда надо, иногда и заграницу. А тут, видите ли, далеко сидеть отправляют.
  • Игорюша
    13 янв. 2016 г., 15:55:31
    Ответить
    Эрнест считает! Обалдеть!!!
    • Добрая
      13 янв. 2016 г., 16:22:08
      Ответить
      ага,деньги любят все)))за УВАЖЕНИЕ семейной жизни и за страдания нравственные мадам!
  • житель
    13 янв. 2016 г., 15:56:03
    Ответить
    ?
    Пусть сидит там где его взяли , нечего собирать тут разную уголовщину.
  • 456
    13 янв. 2016 г., 16:10:07
    Ответить
    оПЯТЬ ГРАНТОСОС ВЫЛЕЗ ОТКУДА-ТО.
  • ФСИН
    13 янв. 2016 г., 16:20:53
    Ответить
    Ну если Сыктывкар далеко, может, Магадан ближе?
    • Ника
      13 янв. 2016 г., 16:24:38
      Ответить
      Вывозите.... и щеки салом намажьте))
  • УК РФ
    13 янв. 2016 г., 17:10:55
    Ответить
    А на Канарах он не хочет отбыть свой срок заключения вместе с Мерзлаком?
  • маша
    13 янв. 2016 г., 18:52:24
    Ответить
    проходила мимо строящегося суда.Зачем зданию суда окна внешне похожие на балконы? В Центральной поликлинике таких нет. Оба здания за бюджетные деньги строились. И само здание суда больше, чем здание поликлиники?!
  • Правозащитнику
    13 янв. 2016 г., 21:12:05
    Ответить
    Страна у нас большая, Крым-Россия, Коми-Россия, Колыма-Россия ...
  • э, припадошный
    13 янв. 2016 г., 21:36:07
    Ответить
    тебе что не нравится
    мы тут вообще то живем
  • Роза
    13 янв. 2016 г., 22:54:44
    Ответить
    Мои дед с бабушкой были репрессированы в Коми. С малыми детьми сюда привезли, хотя они не совершали преступлений, не были террористами. Ладно, сами взрослые, "вина" бабушки, что её отец был священником. А дети в чём виноваты? И не жаловались, трудились, ещё нарожали, дом построили, в войну дед защищал Родину, которая так обидела его и его семью. Не жаловался, что из Кенигсберга, а потом из Маньчжурии далеко ездить, чтоб семью проведать... Всю жизнь трудились, так и остались на Крайнем Севере, детям-внукам дали высшее образование. Не плакали. Не боялись. Не просили. Не просили возмещения морального ущерба за нравственные страдания, как эта мамаша ч**рина. И никто не извинился, никто не защищал их права. Пинок под зад чму, пусть валит из РК, воздух чище. Пусть валит в свою чечению. И там воняет. Вместе с мамашей эвонной.
  • до чего ж наглый, я фигею!
    14 янв. 2016 г., 5:06:57
    Ответить
    Не, ну ты глянь, какой борзый вместе с мамашкой! Накосячил, а ты ему санаторные условия подавай. Пусть козел радуется что не в Воркуту попал, а Мезак этот нехай объяснит своему подзащитному, что он на югах сидит, ну на югах Коми. Пусть вкуривает реалии и не выпендривается, это он нам еще должен платить, что мы его, мразоту, содержим на свои налоги.