content/news/images/45913/1.jpg
08:22, 14.01.2016 / СПОРТ

17 января Коми присоединится к всероссийскому Дню снега

Почти во всех муниципалитетах запланированы массовые культурно-спортивные мероприятия. Из-за морозов проведение Дня снега перенесено на 24 января пока только в Инте. Центром праздника в Коми станет Сыктывкар.

17 января Коми присоединится к всероссийскому Дню снега

- В 2015 году праздник впервые имел статус всероссийского и прошел более чем в сорока регионах. Его цель — пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, развитие семейных традиций, привлечение детей и молодежи к систематическим занятиям зимними видами спорта, поэтому к проведению всероссийского Дня снега в этом году присоединилась и наша республика, - отметил министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

По информации начальника отдела учебной и физкультурно-спортивной работы минспорта Вадима Троицкого, на 17 января почти во всех муниципалитетах запланированы массовые культурно-спортивные мероприятия. Из-за морозов проведение Дня снега перенесено на 24 января пока только в Инте.

Центром праздника в Коми станет Сыктывкар. В 12.00 на открытой площадке Детско-юношеской спортивной школы «Северная Олимпия» - показательные выступления юных фигуристов, после состоится товарищеский матч по хоккею с шайбой между командами воспитанников «Северной Олимпии» и их родителей. Также в ледовом поединке сойдутся дружины ветеранов по хоккею с мячом.

В командах ветеранов сыграют мастера спорта международного класса Сергей Хрящев, на счету которого - серебряная медаль Чемпионата России сезона 1992-1993 г. в составе сыктывкарского «Строителя», и бронзовый призёр Чемпионата мира по хоккею с мячом Андрей Тимушев; заслуженный тренер России Александр Плосков, воспитавший заслуженного мастера спорта России по хоккею с мячом, многократного чемпиона мира и страны Павла Франца.

Параллельно на площадке для игры в городки любой желающий сможет принять участие в спортивной эстафете и «Веселых стартах». Для участников мероприятия подготовлены футболки с символикой всероссийского Дня снега.

Самых маленьких гостей праздника будут приветствовать символ спорта Коми лосёнок Йорапи, Пчелка и Волк. После состязаний пройдет массовая ледовая дискотека, которую каждый может посетить бесплатно.

***День снега (World Snow Day) в январе будет проводиться уже в пятый раз. Инициатива его проведения принадлежит Международной федерации лыжного спорта (FIS). В первый год в торжествах по поводу единства снега и спортивных состязаний приняли участие около 20 стран - Норвегия, Финляндия, а также Швейцария, Япония, Пакистан, Эстония, Турция, Великобритания и др.

В России праздник спорта и здоровья, молодости и семьи организуют в рамках международного Дня снега федеральное министерство спорта и Ассоциация лыжных видов спорта при участии федераций по зимним видам спорта.

3266

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Александр
    14 янв. 2016 г., 8:28:46
    Ответить
    День снега
    Повезло дорожникам, можно официально не чистить снег...
    Отправлено из мобильной версии
  • Веня
    14 янв. 2016 г., 8:30:52
    Ответить
    Лучше
    бы провели День хорошей зарплаты, День хорошей пенсии и т.д.
  • 1
    14 янв. 2016 г., 8:34:18
    Ответить
    "символ спорта Коми лосёнок Йорапи..." Это что за зверь такой ??
  • 4
    14 янв. 2016 г., 8:52:37
    Ответить
    еще и бабосы выделят на проведение праздника, опупеть
  • ни к чему
    14 янв. 2016 г., 9:04:40
    Ответить
    Зачем вот эти английские буквы на афише? Праздник в России!!
    Отправлено из мобильной версии
    • КОМИкадзе
      14 янв. 2016 г., 9:38:41
      Ответить
      Ага!вот,вот!везде английское словосочетание вставят!идиотизм!
      Отправлено из мобильной версии
      • Не такой уж это идиотизм, как показаться может при поверхностном анализе.
        14 янв. 2016 г., 9:49:38
        Ответить
        Вопрос применения англоязычных названий - это вопрос исключительно в компетенции маркетологов. И кстати, маркетологов, гораздо более квалифицированных, чем слуги государевы, получающие на откуп крепостных крестьян за ПРИВИВКУ патриотизма в массы.
        Народ в России инстинктивно (с советских времён) ассоциирует англоязычное название продукта, мероприятия, должностного лица) с более высоким качеством и престижем!!!!!

        На всякий случай - и "президент", и "премьер министр", и "сити-менеджер" - слова "изобретенные" политическими маркетологами для повышения эффективности оглупления поднадзорного электората ("электорат" - не русское слово :) )

        Применение взаимстованных терминов - это эпитафия на надгробии российской культуры!
        • КОМИльфо
          14 янв. 2016 г., 11:05:21
          Ответить
          Долой английские буквы!
          Вы таки покажите мне страну, где на английском и русском бы ПОГОЛОВНО писали на вывесках ........(за исключением Брайтон-бич).
      • 123
        14 янв. 2016 г., 9:50:57
        Ответить
        скорее всего праздник "типа" международный, а какой "самый самый" там язык......так что - это наверное международная символика, если б в Китае проводилось сие мероприятие, то же бы написали на двух языках, а вообще я в целом с Вами согласен, достали со своим "ok", можно же сказать "хорошо" )))
  • мне
    14 янв. 2016 г., 9:47:32
    Ответить
    а еще провести день воды земли грязи оттепели льда ит.д
    • Так это уже всё было 1000 лет назад
      14 янв. 2016 г., 9:59:32
      Ответить
      Даже следы остались - день ивана Купалы, например. Изобретение "ДНЕЙ" - это примитивный ФЕТИШИЗМ! Не больше и не меньше.
      Первобытный человек ассоциировал образ предмета с самим предметом. Частный пример - рисунок оленя ассоциировался в ритуальных танцах перед охотой - с самим живым оленем, которого нужно добыть на охоте.

      И вот эту ПЕРВОБЫТНУЮ СПЕКУЛЯЦИЮ используют современные наследники тех самых древних шаманов. Шаманам - простительно, они мухоморы неочищенные жрали, нОнешние политтехнологи употреб**ют очищенный кокс.

      Уважаемые клаводрочеры, не ведитесь на красивую обёртку!
  • ёрд
    14 янв. 2016 г., 12:50:58
    Ответить
    Ух ты!!!! Хрящева сделали МСМК!))) Тимушев МСМК, Казахстана, правда. А Сергей просто МС РФ.
  • ПИ-ПИ
    14 янв. 2016 г., 16:58:17
    Ответить
    День жёлтого снега'!!!
    Отправлено из мобильной версии