content/news/images/45921/KIR_1528_mainPhoto.jpg
19:12, 13.01.2016 / ПРАВО

Сыктывкарская детская поликлиника № 2 признана нарушителем санитарно-эпидемиологических требований

При расследовании причин возникновения случаев кишечной инфекции среди детей и персонала детского сада № 92 в Сыктывкаре, специалисты регионального Управления Роспотребнадзора выявили нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В частности, обнаружилось нарушение в части проведения обследований и наблюдения за контактными лицами в очаге острой кишечной инфекции.

Сыктывкарская детская поликлиника № 2 признана нарушителем санитарно-эпидемиологических требований
Фото Кирилла Затрутина

Также было установлено, что выявление больных в эпидемических очагах было организовано несвоевременно и не в полном объеме, отсутствовал контроль за передачей экстренного извещения о каждом случае инфекционной болезни и за регистрацией этих случаев в соответствующем журнале.

За выявленные нарушения юридическое лицо - Сыктывкарская детская поликлиника № 2 - привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сумма штрафа составила 10 000 рублей.


Постановление вступило в законную силу.

3951

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • что-то
    13 янв. 2016 г., 19:54:42
    Ответить
    не пойму
    Детский сад или поликлиника № 2 ?? если поликлиника- дети тут причём с горшками?
  • родитель
    13 янв. 2016 г., 20:06:30
    Ответить
    Чем кормят детей. Кто следит за этим?пробные порции - директору и поварам. Для медиков- за деньги.бардак!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • родители
    13 янв. 2016 г., 20:19:21
    Ответить
    В 92 саду ротовирус "гуляет" уже с сентября + питание оставляет желать лучшего: 1,5годовалым детям дают какао, кофейный напиток и пр.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      13 янв. 2016 г., 22:32:22
      Ответить
      А вам бы все из баночек готовеньких кормить? Мамашки ничему ребенка не могут научить, элементарных навыков бедные дети не имеют, приходя в детсад
  • Я
    13 янв. 2016 г., 20:20:57
    Ответить
    Перечитал два раза, что бы понять написанное. Если как я понял поликлинику 2 наказали за их недосмотр в садике?
    • 1
      14 янв. 2016 г., 8:21:27
      Ответить
      Не обобщайте!
      Отправлено из мобильной версии
  • родители
    13 янв. 2016 г., 20:25:05
    Ответить
    Наверно, поликлиника не информировала сад о том,что есть дети с данной инфекцией,следовательно,на карантин не закрывали и вовремя не производили обработку группы
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    13 янв. 2016 г., 21:07:07
    Ответить
    Правильно, что поликлинику наказали. Медики проводят в детском саду время, а не работают, контроля за ними нет. Директор не может ничего указать медикам, потому что теперь они относятся к поликлинике и зарплату от поликлиники получают. Вот раньше, когда медики были в штатах детского сада и спрос с них был будь здоров. Уважаемые родители читайте санпины для детских садов и вы будете знать чем можно кормить детей. И посмотрите чем вы кормите своих детей дома???
  • 353
    13 янв. 2016 г., 21:48:02
    Ответить
    а потом чего прикроют?
  • Я
    13 янв. 2016 г., 22:25:00
    Ответить
    Медики в поликлиниках г. Сыктывкара не обследуют детей на ротовирус, заявляя, что это дорогостоящий анализ. Ставят диагноз окиз! А значит лечение назначается неверное, вирус и кишечная инфекция- разные вещи! Таким образом, весь период до нового года были массовые заболевания детей! Все это благополучно скрыто, чтобы не портить показатели себе! А не обследованные дети снова приходят в детские сады! Детей, которые попали в инф. Больницу, сразу ротовирус анализы показали! Родители! Требуйте от врачей полноценное обследование! Ув. Медики! Вы чьи деньги экономите? И за чей счет премии себе сохраняете? А малышей вам не жалко? Ведь это очень тяжелое заболевание! Где ваши клятвы Гиппократу?
    • Медики в Сыктывкаре
      13 янв. 2016 г., 22:30:43
      Ответить
      бумажки пишут
      и деньги подсчитывают отжатые у соцстраха
  • Ха
    13 янв. 2016 г., 22:28:45
    Ответить
    А сумма штрафа? Своим собратьям по цеху ?
  • 123456
    13 янв. 2016 г., 22:29:09
    Ответить
    д/с № ...
    Наш медик с детского сада,постоянно опаздывает на работу,ведет себя как королевишна,при мне одной родительнице сували подписать согласие на прививку,которую она (медсестра) уже сделала,т.е. без согласия,мамочка с дуру и подписала,хотя могла наказать. Ротовирусом мой ребенок переболел уже не менее 7 раз,каждый раз перед этим он рассказывал,что кого либо из детей в группе тошнит и поносит. У врачей всегда 1 диагноз,что-то не то съели,анализы ни разу не брали,карантина нет. Вечером на прогулку не выходят,допускают больных детей к посещению д/с.
  • 22
    13 янв. 2016 г., 22:41:10
    Ответить
    Сейчас по санпину до 5 дней можно без справки сидеть ребенку дома, а что с ним было, никто не знает! Родители заглушат какими - нибудь таблетками и вперед! В сад! А то , что они заражают остальных, им наплевать! Медики, чтобы уменьшить себе нагрузку, и новогодние каникулы в 10 дней сделали без справок! А кто чего принесет или привезет с поездок, это никого не волнует!
  • То
    13 янв. 2016 г., 22:54:38
    Ответить
    Что медсестер отдали поликлиникам - это одно из наиговнейших управленческих решений наших чинуш!!!!!! Вместо того, чтобы включить мозги , и решить просто финансирование этих штатных единиц в образоват. Учреждениях, они передали помещения дет. Садов поликлиникам вместе с медсестрами. И теперь ни здравоохренение ни образование не парится по поводу того, а кто будет финансировать оборудование, медикаменты и пр. для обеспечения мед. Деятельности в дет. Саду!!!!!!
    • М,с
      14 янв. 2016 г., 0:54:42
      Ответить
      Че творится
      Вот именно!
      Отправлено из мобильной версии
    • 678 11 rus
      14 янв. 2016 г., 1:26:04
      Ответить
      Это федеральный закон- передать из образа а здра, думаешь медикам это надо было?
      Отправлено из мобильной версии
  • Взрывоопасные мамаши
    14 янв. 2016 г., 4:24:21
    Ответить
    Братство стали
    В каком убежище спасались от этого КОШМАРА??
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    14 янв. 2016 г., 10:17:21
    Ответить
    Почему нет контроля со стороны воспитателей, при приеме детей в группу?Родители приводят детей больными, с кашлем и насморком. Видимо очень заинтересованы, чтоб посещений было больше
    • мама
      14 янв. 2016 г., 15:31:36
      Ответить
      Естьтакая фигня. Я своего ребенка как только заболевал в садик старалась не водить, и дома подольше подержать, а воспитатели говорили что это мы так часто болеем всю статистику им портим. А я например, не хочу чтобы мой здоровый ребенок целый день находился в садике с другими больными детьми и цеплял от них всякую дрянь. Родители вам что деток не жалко своих с зелеными соплчми до пупа ходят И кашляют?
  • Валентина
    14 янв. 2016 г., 10:56:02
    Ответить
    детский сад № 14 проверить срочно
    В д/с № 14 в канун Нового года дети попали в инфекционку, у нянечки Елены Павловны вся семья болела, врач (медсестра) д/с Юлия Васильевна, она же врач участковый д/п № 2, очень пытается скрыть факт энтерита и ротовируса в детском саду. Просим немедленно организовать проверку в д/с, пробы, анализы, очень тяжело дети болеют.
    • NN
      16 янв. 2016 г., 12:35:22
      Ответить
      Как Вам не стыдно клеветать на человека и его семью. Вам ещё туда ребёнка водить, как в глаза будете смотреть?
      Отправлено из мобильной версии
      • Ужас
        19 янв. 2016 г., 20:51:34
        Ответить
        Реально, как вам не стыдно, такие хорошие воспитатели и Елена Павловна. Вам бы работать с детьми тот кто написал всю эту чушь. Позор вроде все родители в возрасте. смотрите за собой как зайти в раздевалку поздороваться так никто не может, а оклеветать человека не стыдно
      • Н.Б.
        20 янв. 2016 г., 22:49:45
        Ответить
        Ходили в сад перед Новым годом и Е.П. Вместе с детьми готовилась к утреннику и была вполне здорова. Хотелось бы знать кто клевещет на нашу Е.П.? Мой ребёнок её очень любит, а это многое значит. И в группе у нас всегда чисто!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    14 янв. 2016 г., 10:59:13
    Ответить
    Четырнадцатый садик проверить!
    Перед Новым годом в четырнадцатом садике носятся все, утренники, нянечки тоже в шоу задействованы, качественно убирать некогда - дети каждый год там болеют перед Новым годом ротовирусом, в этом году тоже самое. Просим убирать тщательнее, детей больных не принимать. Примите меры!!!!
    • Елена
      15 янв. 2016 г., 15:53:05
      Ответить
      Не надо придумывать!Я и моя семья не болели!Я отработала всю смену нормально, к врачам не обращалась. С чего Вы вообще это взяли? Сами водите детей больными! Как Вам не стыдно!
      Отправлено из мобильной версии
      • Мария
        15 янв. 2016 г., 18:52:38
        Ответить
        Вас и ваших детей развлекают, а вы еще не довольные! Приходите на бесплатный концерт! Воспитатели и те же , как вы говорите нянечки,хотя у них должность- младший воспитатель ,стараются из всех сил подготовить ВАШИХ чад к утреннику ,сколько нервов нужно и терпения, а от вас никакой благодарности!
        Отправлено из мобильной версии
  • Маловато
    14 янв. 2016 г., 15:12:45
    Ответить
    Штраф-то маловат для организации. Тем более, что пострадали детки малые.
  • Родитель
    14 янв. 2016 г., 17:02:12
    Ответить
    медики в садах работают,уж поверьте,их загрузили бумагами так,что не продохнуть. зачем говорить,что они не работают,если это просто предположение. у меня, например,больше претензий к педагогам. вообще любой вопрос можно решить разговором, прежде чем засирать кого-то,подойдите и лично выясните ситуацию у работника.
  • ***
    14 янв. 2016 г., 19:22:15
    Ответить
    Крик души: ЗАЧЕМ МЕДСЕСТЕР ДЕТСКИХ САДОВ ПЕРЕДАЛИ В МИНЗДРАВ? Чиновники, вы совсем тупые что ли!!!
  • Ирина
    14 янв. 2016 г., 22:06:30
    Ответить
    По поводу д/с 14.Мы тоже заболели перед Новым годом.Врач детского сада Ю.В. очень переживала за нас, беспокоилась, сама звонила и консультации давала в новогоднюю практически, ночь! Спасибо ей огромное!А нянечка наша, замечательная Е.П., наверное, уж не хотела болеть вместе со своими детками. Всем здоровья!
  • воспитатель
    15 янв. 2016 г., 20:24:53
    Ответить
    Есть такие родители бессовестные, водят своих детей больных в детский сад. При этом чужих больных детей они видят очень хорошо, а у своих "бревна в глазу не видят" . Есть такие, что сами в отпуске сидят , а ребенка с насморком в сад ведут и живет он там с 7 до 18.30 заражает детей. По поводу того, что няни выступают на утренниках, что же вы родители сами не скачите и не принимаете участие,а ждете когда ваше чадо развлекать будут. Няням и так достается , работают от рассвета до заката. Скоро дойдет до того, что утренники в детском саду будут по одному сценарию. Спели песню дружно вокруг елки с мамами и папами, подарки взяли и по домам. И все счастливы! И в группах чисто и воспитатели не уставшие всей этой новогодней суетой.Поверьте, кроме подготовки к утренникам, работы не мало.И еще не мало важно больные дети заражают воспитателей и нянь. Вот такой замкнутый круг.
  • Воспитатель
    15 янв. 2016 г., 21:02:05
    Ответить
    Когда уже в детских садах будут условия и для детей и для воспитателей? Когда наконец дойдет до всех, что 30 детей в группе это просто кошмар.И не ждите вы родители, что ваши дети не будут болеть. Раньше воспитатели могли отстранять больных детей, а сейчас нет. Родители утром дают своим детям жаропонижающее и ведут в сад,( дети сами об этом рассказывают). А воспитатели больные ходят на работу, так как работать, как обычно некому. А один воспитатель в две смены и с таким количеством детей долго не протянет. Последствия бывают разные, невнимательность от переутомления и много других проблем. Всю систему в дошкольном образовании пора менять!
  • Родитель
    18 янв. 2016 г., 15:38:25
    Ответить
    Елену Павловну все дети очень любят, и она к ним как к родным относится. И в группе у нее всегда чистота и порядок, и никогда карантинов по кишечным инфекциям не было.А то, что она в утренниках участвует, при чем в главных ролях, родители гордиться должны, что у них такой разносторонний младший воспитатель! Встречаются такие родители, которые не знают, как зовут их младшего воспитателя, и называют их нянями и санитарками. А они с вашими детьми целый день проводят с 8 до 18, и знают о ваших детях больше, чем вы сами. Позор!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Наталья
    18 янв. 2016 г., 16:37:25
    Ответить
    Что за глупости пишете, что врач детского сада скрывает факт энтерита?! Как его можно скрыть, если он есть?!)) Ребенок заболел, родители обратились к врачу, в саду ставят карантин - все. Значит, сами родители не вызывают врача!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мы
    19 янв. 2016 г., 13:55:12
    Ответить
    Клевета полная на Елену Павловну!!! Не видела и не слышала, чтобы она и ее семья болели перед Новым годом!!!
    Откуда взяться гастроэнтериту!!? У нее всегда чистота-порядок в группе, по 10 раз за день убирается!!! Самая последняя с работы уходит!!! Всю душу детям отдает!!! Всегда во всем помогает!!! А вы?
    Она при чем, что ваши дети заболели!!? Вы, кроме детского сада, никуда не ходите?
    Замечательного человека обидели!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ИИ
      19 янв. 2016 г., 20:58:10
      Ответить
      вы правы очень хороший человек и очень хорошие воспитатели. Спасибо им большое за всё. А тот кто лежит с этой группы в инфекционнке должно быть стыдно за клевету. Следите за своими детьми дома, не надо сваливать на садик. На утреннике все дети были и никто ничего не сказал, и друг после утреника заболели.
      • Попов
        19 янв. 2016 г., 20:59:08
        Ответить
        Да в новогодний подарок подложили конфеты , что того кто написал увезли в инфекционную больницу ахахахахахах
  • Кэт
    19 янв. 2016 г., 20:47:49
    Ответить
    Вообще , в 14 садике 11 группе заведующая зажирелась. Хочу на неё подать в прокуратуру, за то что веренда была сделана за счет родителей хотя администрация на это выделяет деньги. В вообще по сан пину площадка у 11 группы на теплотрассе, дети проваляться и скажет Цыс что не виновата.
    • Родитель
      20 янв. 2016 г., 16:00:04
      Ответить
      Почему же на родительских собраниях Вы не говорите об этом? Все финансовые вопросы обсуждаются,, против воли родителя никто не идет, принудительно не заставляет ни копейки сдавать. Все родители дают письменное согласие, если нет желания/возможности, никто требовать не будет, это добровольно. Зачем подписывать согласие на финансовую помощь, сдавать деньги, а потом говорить, что не согласны?!
      • Я
        20 янв. 2016 г., 19:53:21
        Ответить
        Так что, Цыс что ли этот садик строила?! А на других площадках люки ! Ребеное упадет, не дай бог, голову расшибет...И кто отвечать будет? Воспитатель, скорее всего. Только, вот за что?!
        Отправлено из мобильной версии
    • Родитель
      20 янв. 2016 г., 16:00:09
      Ответить
      Почему же на родительских собраниях Вы не говорите об этом? Все финансовые вопросы обсуждаются,, против воли родителя никто не идет, принудительно не заставляет ни копейки сдавать. Все родители дают письменное согласие, если нет желания/возможности, никто требовать не будет, это добровольно. Зачем подписывать согласие на финансовую помощь, сдавать деньги, а потом говорить, что не согласны?!
      • Уважаемая
        20 янв. 2016 г., 19:13:06
        Ответить
        вот и пообщаемся в прокуратуре по поводу площадок, а то все должны сдать виделители все гуляют на этой площадке. Куда интересно дела деньги заведующая которые были выделены ей на расходы садика, в карман себе положила? Прокуратура разберется. И на теплотрассе площадка, ещё видно администрация незнает об этом
        • Мы
          20 янв. 2016 г., 22:23:23
          Ответить
          Вот и общались бы напрямую с заведующей, а не здесь в комментариях писали, думается, опять останутся крайними воспитатели!
  • Мама и папа
    20 янв. 2016 г., 19:15:35
    Ответить
    Уважаемые родители откуда в Вас с только злости, ведь мы это делаем ради наших детей. И воспитатели у нас очень хорошие, вы просто незнаете видно какие бывают воспитатели злостные в других садиках.
  • Катя
    20 янв. 2016 г., 20:25:37
    Ответить
    Я вот только одно не могу понять,что вы здесь ерунду говорите.в новый год болел весь город ротовирусом,от малышей до стариков все переболели.и вы хотите сказать что эта эпидемия из-за того что Елена Павловна полы в группе не помыла))) что за бред вы несете? Сами бы дома по чаще полы мыли и не винили человека.бред вообще читать противно.а площадки. Здесь причем?вообще не понимаю

    Отправлено из мобильной версии
  • родитель
    21 янв. 2016 г., 8:56:42
    Ответить
    Валентина, если вы начали писать про 14 садик, то пожалуйста прекращайте дискусии. Если у Вас есть притензии пишите официальные бумаги на заведущую садика, не надо писать на сайтах или давайте собирем собрание и выскажите своё мнение. Просто это всё началось с вас, а если вы переболели гастроинтеритом, то лучше бы промолчали.
  • Воспитатель
    21 янв. 2016 г., 13:29:32
    Ответить
    Елена Павловна действительно замечательный человек,ответственный работник, она любит детей, а это самое главное. В садике №14 хороший коллектив, дружный и постоянный и это тоже немаловажно.
    Родителей! если вам, что то не нравиться, научитесь общаться , научитесь искать компромиссы , высказывать свое мнение. а не бежать в прокуратуру.