content/news/images/45951/1_mainPhoto.jpg
15:38, 14.01.2016 / ПРАВО

Сыктывкарский суд приступил к рассмотрению вопроса о мере пресечения Александру Протопопову

В Сыктывкарский городской суд только что доставили начальник ФСИН России по Республике Коми генерала-лейтенанта внутренней службы Александра Протопопова, передает корреспондент БНК. Вопрос об избрании меры пресечения генералу будет рассматривал председатель Сыктывкарского суда Александр Шадлов. Защищать интересы задержанного будет дежурный адвокат Илья Кузнецов.

Сыктывкарский суд приступил к рассмотрению вопроса о мере пресечения Александру Протопопову
Фото Николая Антоновского

Как сообщила БНК старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Коми Светлана Коровченко, следствие ходатайствовало об избрании меры пресечения виде ареста на два месяца.

По данным следствия, Протопопов подозревается в растрате в особо крупном размере. Доказательства его причастности к преступлению собраны в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника УФСИН России по Республике Коми Валерия Иванова, начальника колонии-поселения №34 УФСИН России по Республике Коми Романа Коржова, обвиняемых в совершении аналогичного преступления, а также представителя ООО «Эстет» Рамала Джаббарлы, обвиняемого в пособничестве в растрате (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ). Данное уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, проведенной органами прокуратуры.

По версии следствия, с июня 2014 по август 2015 года фигуранты в нарушение закона согласовали и допустили демонтаж и вывоз более семи тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу с железобетонным покрытием общей протяженностью более 50 км в районе поселка Вожского Удорского района, находившуюся в федеральной собственности. Демонтаж и вывоз плит были произведены работниками ООО «Эстет», которые использовали вывезенное как для своих целей, так и для продажи. Организацию работ от лица общества с ограниченной ответственностью осуществлял его представитель. Противоправными действиями Российской Федерации причинен ущерб в размере более 6 млн рублей.

4142

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • pravda
    14 янв. 2016 г., 15:50:01
    Ответить
    Как символично, защищать будет дежурный адвокат Илья Кузнецов.... Ставлю: отпустят под залог под минимальную сумму.... Миллиона на два.... Не более..... И суд под завершение принесет извинения уважаемому генералу..... И пенсии и званий никто не лишит.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Пари, что будет домашний арест?
    14 янв. 2016 г., 15:50:12
    Ответить
    Да здравствует самый гуманный в мире суд!
    Кстати, вопросы гражданства - самые запутанные. Является ли Протопопов гражданином России? Или всё же он гражданин Казахстана?
    • Николай
      14 янв. 2016 г., 21:47:24
      Ответить
      А разве чиновники могут иметь второе гражданство?
      Отправлено из мобильной версии
  • 777
    14 янв. 2016 г., 15:57:03
    Ответить
    домашний арест!
  • 777
    14 янв. 2016 г., 15:59:14
    Ответить
    ...
    100% закроют. Но могут по обжалованию выпустить.
    • это
      14 янв. 2016 г., 16:05:02
      Ответить
      вряд ли выпустят не для того везли в Сык
    • Айсович
      15 янв. 2016 г., 6:53:08
      Ответить
      А судья кто ???
      Судья - председатель Сыктывкарского городского суда А.Шадлов - получил эту должность входил в (ОПГ) ч.3ст.33 - ч.3ст.285-ч.3ст.294 УКФ возглавляемую председателем Верховного суда РК - В.А.Шишкиным воспрепятствовали возбуждению уголовных дел (ОПС) ч.3ст.210-ч.3ст.285 УКРФ - Н.Д.Цхадая - прокурора И.М.Кузнецова так. что Закон только снился.
      И совершавший тяжкие уголовные преступления прокурор г.Ухты - И.М.Кузнецов выступает в качестве адвоката - у подельников.
      • Айсович
        15 янв. 2016 г., 9:30:14
        Ответить
        Прокуроры-полицаи-следаки СКРФ - судьи !!!
        У нас в г.Салават - Башкортостан - (ОПС) Зубаировские - с 2009г. террорезируют граждан всей РБ.
        Зубаиров Р.М. - зам.прокурора РБ - главарь (ОПС) ч.3ст.210-ч.3ст.285-ч.3ст.294 УКРФ
        внедрил всю родню в районные прокуратуры и имеют Башкортостан по полной программе в корыстных целях.
        Касьянов А.А.- генерал юстиции, руководил СУ СКРФ в РБ, рассадил по районным и городским отделам СО СКРФ своих подельников и создавших (ОПГ) структурно входивших в (ОПС) Зубаировские с корыстными целями особой дерзостью и продажностью отличается полковник юстиции, руководитель СО по г.Салават - С.Ф.Хамидуллин, который вовлёк в совершение должностных уголовных преступлений - следователей фальсифицирующих постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении членов криминальных - коррумпированных структур входящих в (ОПС) Зубаировские.
        Хамидуллин С.Ф. - полковник, лично мне в кабинете СО заявил, что он является членом криминальной системы в присутствии свидетелей и орал, что я псих посмел требовать привлечения к уголовной ответственности Д.Я.Зубаирова заместителя главы Администрации г.Салават являвшегося родственником Р.М.Зубаирова зам.прокурора Республики Башкортостан, главаря (ОПС) в структуру которой входит и (ОПС) ч.3ст.210-ч.3ст.285-ч.3ст.294-ч.2ст.185.5 - ч.2ст.292 УКРФ созданная Д.Я.Зубаировым в Администрации г.Салават с целью рейдерских захватов МКД с незавершенными (СМР) и не принятыми в эксплуатацию, что позволило расхищать бюджетные средства и через созданные им криминальные УК , частично заселять сооружения выставляя им счета за квартплату похищать эти суммы, т.к. МКД не принятые в эксплуатацию не имеют счета в банке.
        Это одна из криминальных схем с которой борется СКРФ.
        Сергеева Т.М. - председатель Салаватского городского суда создала (ОПГ) в суде входящее в (ОПС) Зубаировские заставила судей воспрепятствовать ч.3ст.294-ч.3ст.285 УКРФ совершать должностные преступления в интересах членов криминальных - коррумпированной системы, что мы и видим по уголовному делу № 0909146 сфальсифицированному зам.прокурора РБ - Зубаировым Р.М. и его подельником генералом А.А.Касьяновым из СУ СКРФ в РБ в 2010г. через подставных лиц Е.П.Молчанову и сотрудников ОМВД г.Салават заставив пайщиков ЖСК подать заявления во 2-й отдел СУ СКРФ в РБ о якобы похищенных денег пайщиков председателем ЖСК "Звёздный - Салават" А.Ф.Мукминовым не построившим МКД, но МКД стр-8, мкр-4, г.Салават построен и те кто подал заявления о хищении 10-семей (а в МКД - 70 квартир) незаконно заселились.
        Пытаются через суд признать МКД принятым в эксплуатацию, скрыв долг Администрации в сумме 12 256 млн/руб. за наружные сети, которые должны финансироваться из бюджета, но были профинансированы из средств пайщиков с гарантией возврата - но Администрация г.Салават подтвердив долг перед ООО "АРТстрой" отказываются вернуть сумму 12 256 млн/руб. - организовали уголовное дело № 0909146 в отношение председателя ЖСК - А.Ф.Мукминова и в 2013г. (ОПС) Зубаировские организовали рейдерский Захват стр-8, мкр-4, г.Салават
        А Сергеева Т.М. председатель Салаватского городского суда с мужем Сергеевым В.П. и сыном Сергеевым Д.В. участвуя в рейдерском захвате стр-8, кв.69, мкр-4, г.Салават - заставила судей Масягутова и Салимова воспрепятствовать правосудию затягивая судебный процесс по уг.делу № 0909146 т.к. лже-потерпевшие не являются в судебный процесс, т.к. на них оказывает давление ОМВД г.Салават, прокуратура г.Салават и председатель Салаватского городского суда - Т.М.Сергеева.
        Лейдерова судья Салаватского городского суда рассматривая судебном заседании материал по ст.125 УПК РФ устроила цирк в интересах - криминальной системы.
        Якунина - федеральный судья Салаватского городского суда рассматривая в судебном процессе по гражданскому делу - за 60-дней до следующего судебного заседания с 25.11.2015г. по 14.01.2016г. не запросила материалы СГ ОМВД г.Салават, которая 06.11.2015г. вызванные на место преступления по т.128 провели обследование разрушений в стр-8, мкр-4, г.Салават, которые совершили после Рейдерский захват с применением холодного оружия (ОПС) Зубаировские, причинив многомиллионный ущерб пайщикам ЖСК - пытаются через судей получивших Заказ - судебным решением принять разрушенное стр-8, мкр-4, г.Салават - в эксплуатацию нарушая ФЗ.
        Якунина - федеральный судья, скрывала Ходатайство от.20.11.2015г. не сделав запрос в ОМВД г.Салават и оскорб**я человеческое достоинство Нарбекова А.А. представлявшего по нотариальной доверенности, интересы жены Нарбековой Э.А. осознанно выставляя дураком в глазах преступников извращая суть ходатайства, потерпевшей по уголовному делу № 0909146 но ответчиком является не председатель ЖСК - А.Мукминов, а Администрация г.Салават, прокуратура, ОМВД, СУ СКРФ и Салаватский городской суд.
        Якунина судья Салаватского городского суда - была проинформирована Нарбековым А.А.. что она может вынести решение о принятии стр-8, мкр-4, г.Салават, РБ, - в эксплуатацию, на что имеет юридическое право только "Госстройнадзор" в составе комиссии и судья примет ответственность на себя по ч.3ст.30 - ч.2ст.105 -ч.3ст.285 УКРФ - квалифицированное как покушение на убийство.
        Такие разрушения и действия влекут преступления совершенные (ОПС) Зубаировскими - Е.П.Молчановой с подельниками и УК ООО "Юрматы" незаконно проникавших в стр-8, мкр-4, г.Салават, являвшемся недвижимым имуществом ЖСК "Звёздный - Салават".
        • Айсович
          07 марта 2016 г., 19:47:23
          Ответить
          Решение гражданского суда от.11.02.2016г.
          Судья Якунина Салаватского городского суда - вынесла решение по гражданскому делу:- отказать истцам о признании стр-8. мкр-4, Восточного жилого района г.Салават, Республики Башкортостан - о принятии в эксплуатацию.
          Обязать Администрацию г.Салават оформить все разрешительные документы по завершению (СМР).
          С 11.03.2016г.в течении 2-х месяцев завершить (СМР) в МКД стр-8, мкр-4, г.Салават, и создав комиссию с участием собственника недвижимого имущества (субинвестора) ЖСК "Звёздный - Салават"
          принять МКД стр-8, мкр-4, г.Салават в эксплуатацию - соблюдая требования Градостроительного Кодекса РФ.
          Субинвестор ЖСК "Звёздный - Салават" собственник недвижимого имущества МКД стр-8, мкр-4, г.Салават, после принятия стр-8, в эксплуатацию. оформляет с каждым членом пайщиком ЖСК - Акт передачи нежилого помещения члену - пайщику с устранением замечаний если такие возникнут.
          ЖСК - после передачи нежилых помещений по Акту пайщикам, согласно

          Постановления - Распоряжения Правительства Российской Федерации № 558 от.06.06.2012г. - ЖСК сдав МКД в эксплуатацию продолжает управлять МКД.
          Земельный участок под МКД и сооружениями обеспечивающими бесперебойную эксплуатацию, передаются безвозмездное - срочное пользование ЖСК.
      • Айсович
        08 марта 2018 г., 8:26:04
        Ответить
        А судьи кто ?
        Председательствующая судья коллегии ВС РБ по уголовному делу № 0909146ск-10-К.Тазерианова с подельниками. в отношении незаконно осужденных председателя ЖСК "Звёздный - Салават" А.Ф.Мукминова и экономиста Фазылевой А.С. скрывая заказной приговор организованный (ОПС) прокуратуры РБ - педофилом - зам.прокурора О.Горбуновым сожительствовавшего с 15-ти летней школьницей, зам.прокурора Р.М. Зубаировым убийцей и мошенником, председателем.ВСуда РБ - М.Тарасенко, Т.Сергеевой председателем Салаватского суда, И.Салимовым судьей Салаватского суда вынесшего обвинительный приговор нарушив ч.3ст.294 - ч.3ст.299 - ч.2ст.169 УК РФ - Президентские статьи - при отсутствии события преступления - по ч.4ст.159 - ч.2ст.165 УК РФ - цель преступления прокуроров, судей , МВД, рэйдерски захвативших у ЖСК - строящиеся МКД стр-8-9-10, мкр-4, в городе Салават, назначив свои управляющие компании мошеннически завладев деньгами пайщиков и имуществом ЖСК.
        Вот криминальные (герои):- М.Магадеев вице премьер правительства РБ,
        его родственник - Ф.Ф.Гильманов глава ГО Администрации г.Салават,
        Д.Я.Зубаиров - родственник Р.М.Зубаирова- убийцы, зам.прокурора РБ
        М.Тарасенко председатель ВС РБ - оклеветал адвоката В.Буркина с целью убрать его из судебного процесса по уголовному делу № 0909146ск-10, т.к. он настоял чтобы коллегия апелляционного суда исследовала вещественные доказательства, которые ни следствием, прокурорами, судами не исследовались, т.к. в документах вещдоков были доказательства невиновноси А.Ф.Мукминова и А.С.Фазылевой, акты скрытых работ и платежки с синей банковской печатью доказывающие о возврате денег пайщикам ЖСК "Звёздный" г.Уфа, по причине незаконного изъятия земельного участка (ОПГ) Администрации г.Уфы, что запрещено Федеральными законами.
        Реальных виновников мошенничества Администраций г.Уфы и города Салават.
        Президент России - В.В.Путин назвал их продажными правоохранителями - как черви разлагающих Россию - изнутри !!!
      • Айсович
        08 апр. 2018 г., 18:11:01
        Ответить
        Кто они продажные черви?
        08.04.2018г. документами СОГ ОМВД по г.Салават РБ - с 2010 года по 08.04.2018годы на строящихся МКД стр-8-9-10, мкр-4, Восточного жилого района г.Салават зафиксировано 266 уголовных преступлений с применением физического насилия, холодного и огнестрельного оружия, мошенничества организованного преступного сообщества с структурными преступными группировками Администрацией ГО г.Салават, ОМВД и МВД РФ в РБ и миграционной службы, СУ СКРФ в РБ. прокуратурой РБ и прокуратурой г.Салават, ВСсуд РБ, ФСБ РБ, членами правительства РБ, депутатами, Администрации г.Уфы, приставами, МЧС, даже адвокатская палата стала криминальным инструментом в преступном сообществе уничтожая адвоката В.Буркина в интересах коррупционеров - парализовав Конституционные права и свободы граждан России и Башкортостана, предав присягу и верховенство Федеральных Законов, наплевав на здоровье и жизнь детей, и стариков - плчему молчит Президент России ???
      • Нарбеков Анатолий Айсович
        19 июля 2018 г., 20:42:16
        Ответить
        А судьи кто ?
        19.07.2018г. сегодня вернули из суда заявление о лишении лицензии УК ООО "Юрматы"которая не имея реестра к лицензии на обслуживание стр-8-9, мкр-4, Восточного жилого района г.Салават с 2013 года по 2018г. по распоряжению (ОПС) организованного преступного сообщества Администрации ГО г.Салават Ф.Ф.Гильманова и его зама по строительству Д.Я.Зубаирова и при соучастии ОМВД г.Салават осуществили рейдерский захват МКД с незавершенными (СМР) создали криминальную (ОПГ) УК ООО "Юрматы" с целью хищения бюджетных и внебюджетных средств, а перед этим в 2010 году сфальсифицировали уголовное дело № 0909146ск-10 в отношении председателя ЖСК "Звёздный - Салават" А.Ф.Мукминова и финансиста А.С.Фазылевой с обвинением - МКД не построили, деньги похитили. Но те 12 пайщиков ЖСК кто изготовил и подписал заявление с 2013года незаконно заселились в стр-8. мкр-4, раздали взятки ресурсопоставляющим компаниям и незаконно подали отопление. электричество и ХВС, не имея Актов о соответствии техническим заданиям на проэктирование систем энергоресурсов и Акта о принятии СТР-8. в эксплуатацию.Именно с этой целью в 2016году были осуждены председатель ЖСК - А.Ф.Мукминов 6.5лет лишения свободы условно и финансист А.С.Фазылева на 5.5лет лишения свободы условно - при отсутствии события преступления ч.2ст.169 - ч.3ст.299 УК РФ 2016г. вступают в силу Президентские ч.3ст.299 и ч.2ст.169 УК РФ уголовная ответственность тех кто сфальсифицировал уголовное дело. привлек и осудил невинных ответственность - 10 лет лишения свободы. Потеря предпринимательской деятельности ЖСК - ч.2ст.169 УК РФ на сумму 356 млн/руб.-лишились квартир тысячи пайщиков ЖСК и лишились средств к существованию семьи пайщиков с детьми.
        Мукминов А.Ф. из-за истязаний полицаев, судей, прокуроров получил тромбоз височного кровеносного сосуда и из суда доставлялся скорой в больницу. А.С.Фазылева финансист ЖСК из-за истязаний заболевание рак крови. (ОПС) Хамитова главы Р.Башкортостан, М.Магодеева вице премьера РБ родственника Ф.Ф.Гильманова главы г.Салават. Р.М.Зубаиров зам.прокурора РБ -родственник Д.Я.Зубаирова зам.по строительству из Администрации ГО г.Салават главаря (ОПС) Администрации города Салават создавшего структурные(ОПГ) с целью захвата МКД и хищения бюджетных средств. Этими коррупционерами было парализовано выполнение Постановлений правительства РФ № 558 от.06.06.2012 года о развитии ЖСК в РФ с передачей ЖСК земельного участка в безвозмездное срочное пользование с правом ЖСК управлять МКД после принятия в эксплуатацию. А также Постановление Правительства РФ п.35 № 354 от.05.06.2011года о запрете использования воды из системы отопления в МКД подключая к системе ГВС, что запрещено СанПин РФ-ст.237 - ч.3ст.285 - ст.282 УКРФ Ресурсопоставляющая компания обязана произвести перерасчет по ГВС и вернуть деньги потребителям, как не соответствующая услуга.
        Террор устроенный руководством Р Б - 140 тысячам граждан включая детей, г.Салават это Государственная измена, нарушение Конституционных прав на безопасность жизни и здоровья, свобод граждан гарантированных Президентом Российской Федерации..
  • борода
    14 янв. 2016 г., 16:05:15
    Ответить
    pravde
    Не думаю, должны закрыть. Если закроют, ты мне. Если не закроют, я тебе.... Два ляма ...!
    • 777
      14 янв. 2016 г., 16:08:44
      Ответить
      ...
      Нифига у вас ставки!!!
    • бороде
      14 янв. 2016 г., 16:15:43
      Ответить
      не забудь 13%налога заплатить если выиграшь:-)
    • pravda
      14 янв. 2016 г., 16:31:10
      Ответить
      Борода, ну не СТОИТ "дело" Протопопова двух миллионов.... Учитесь у Завьялова, его "таксы" за "дела" значительно выше.... "Дело" смешное, согласитесь....
      Отправлено из мобильной версии
  • женя
    14 янв. 2016 г., 16:09:13
    Ответить
    777
    А домашний арест он где будет отбывать ? В " Бакинском дворике" ?
  • гена
    14 янв. 2016 г., 16:38:42
    Ответить
    А почему на фотке его конвоирует брат-близнец?
  • Хая
    14 янв. 2016 г., 17:12:06
    Ответить
    С мордой сантехника..и такие аппетиты у старого морщинистого г*****а..Кашу с баландой жри, а не сёмгу с груздям. Х..ло.
  • борода
    15 янв. 2016 г., 14:22:17
    Ответить
    pravde
    Ну и где выигрыш?