content/news/images/45967/Kravzov_mainPhoto.jpg
20:37, 14.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Книжный костер в Заполярье оказался журналистской уткой?

Руководство Воркутинского горно-экономического колледжа в недоумении от действий журналистов, которые распространили дезинформацию о том, что в библиотеке учебного заведения были изъяты и сожжены все имеющиеся книги, выпущенные в свое время при поддержке американского Фонда Сороса. Сегодня руководство техникума в ответ на публикацию на сайте «7x7» сведений о том, что якобы библиотекари техникума варварски сожгли книги во дворе учреждения, предъявило все книги журналистам воркутинской газеты "Заполярье".

Книжный костер в Заполярье оказался журналистской уткой?
Фото Елены Царановой, "Заполярье"

Исполняющий обязанности директора Воркутинского горно-экономического колледжа Сергей Кравцов не скрывал своего удивления по поводу возникшего ажиотажа вокруг якобы сожжённых книг, изданных при поддержке Фонда Сороса.

Kravzov_9747.jpg

- 8 декабря прошлого года, – объясняет он, - мы получили распоряжение Министерства образования и науки Республики Коми в срок до 14 декабря выявить и изъять из учебного фонда все издания, не имеющие соответствующих рекомендаций Министерства образования и науки РК, в том числе учебные пособия и литературу, изданную при поддержке Фонда Сороса, в связи с тем, что она формирует в молодежной среде искаженное восприятие отечественной истории и популяризирует чуждые российской истории установки.

tsar_9769.jpg

Распоряжение было выполнено в указанные сроки, вся литература без грифа Министерства образования и науки РФ была выявлена и изъята, о чем был составлен соответствующий акт. Книги были упакованы и убраны в хранилище, куда студенты не имеют доступа. На этом история бы и закончилась, если бы журналисты портала «7x7» (сайт, кстати, существует в том числе и на западные гранты) не запустили вчера информацию о том, что библиотекари уничтожили книги в пламени костра во дворе учебного заведения. Сами библиотекари узнали о своем «варварстве» из интернета и до сих пор приходят в себя от сочиненного.

tsar_9777.jpg

- Никто эти книги не сжигал, вот они все перед вами. Если хотите, пересчитайте, они все в наличии. Так что мне совершенно непонятно, почему эта информация появилась в прессе через месяц, да еще и в таком искаженном виде, - разводит руками директор техникума.

- Мы получили эту литературу в 2001 году, - рассказывает заведующая библиотекой Елена Васильева. - Следует особо отметить, что за прошедшие 15 лет никто из студентов ими не разу не воспользовался. Они были абсолютно не востребованы. В учебном процессе они также не использовались.

Все эти слухи о сожжении книг, по мнению Елены Васильевой, не более чем домыслы журналистов сайта «7x7», которым она имела неосторожность подробно рассказать о порядке утилизации списанной литературы.

Elena-Vasilevaj.jpg

- Видимо, они сделали вывод, что мы эти книги все же сожгли, - тяжело вздохнув, резюмировала Елена Васильева, - а ведь никто из представителей СМИ даже не удосужился проверить этот факт. Теперь наш колледж прогремел на всю страну, наша работа парализована звонками журналистов со всего мира, и мы все вынуждены оправдываться за то, что не совершали.

tsar_9802.jpg

Стоит отметить, что сегодня информация на сайте «7x7» была слегка смягчена и некоторые слова в тексте скорректированы. БНК опросило воркутинских общественников на эту тему.

Сергей Гагаузов, директор Воркутинской художественной школы:

Gagauzov.jpg

- Я никак к этому относиться не могу, потому что не владею фактами. Я могу составить свое мнение только в том случае, если буду владеть полной информацией. Комментировать слухи я бы не стал. Разумеется, что сжигание книг ни город, ни республику в целом не красит. Однако стоит ли здесь говорить о республике и репутационных потерях для региона... Пожар в институте или библиотеке, например, это частный случай, который можно рассматривать только в таком контексте. Для того чтобы обсуждать моральный аспект этого события, необходимо точно удостовериться в том, имело ли место быть само это событие. На сегодняшний день у меня достаточно оснований для того, чтобы сомневаться в том, что все это правда.

Семен Мостуненко, член Общественной палаты РК:

Mostunenko_0126.jpg

- Я не понимаю возникшего ажиотажа. Я, пусть и не сильно в этом разбираюсь, все же съездил, посмотрел на эти книги. Их 53 штуки – ровно столько, сколько и было принято, и они на месте. Штамп принятия на баланс библиотечной системы там стоит, притом датированный 2004 годом, листок возврата тоже есть, старый, несвежий, наклеенный, формуляры есть. Единственное, чего я не увидел, это чтобы кто-то, когда-то эти книги брал. Не знаю, кому это выгодно? Город у нас специфический, и здесь есть те, кому выгодны разжигания страстей. Может быть, кто-то остался недоволен в результате последствий недавнего пожара? Не знаю. Я полагаю, что эта искусственно раздутая чушь никак не может повлиять на репутацию ни города, ни республики. Очередная шумиха и галдеж, и какие бы цели ни преследовали организаторы этого галдежа, они навряд ли их добьются.

4389

Комментарии (148)

Добавить комментарий
  • Библиофил
    14 янв. 2016 г., 20:44:27
    Ответить
    Указанные на фото книги не стояли на полках до этого показа.
    • Библиофил - БНК
      14 янв. 2016 г., 21:16:18
      Ответить
      Удалять комментарии - не лучше, чем обсуждаемое здесь предполагаемое сожжение книг. Это не украшает ни власть РК и ни вас, как некое публичное издание.
      Кроме предположения, что приведенные на фото книги не стояли на полках библиотеки, добавлю некомпетентность зав.библиотекой . Цитирую: " Мы получили эту литературу в 2001 году, - рассказывает заведующая библиотекой Елена Васильева". Уважаемая, книга была издана, судя по фото предыдущего поста на БНК (http://www.bnkomi.ru/data/news/45961/) в 2004. Или г-н Сорос авторский экземпляр передал в колледж.
      • Студент
        15 янв. 2016 г., 1:01:51
        Ответить
        Я видел сожжение книг
        Не нужно убирать мои комментарии!
        • Студенту
          15 янв. 2016 г., 1:09:26
          Ответить
          напишите коммент с подробностями как сжигались книги и скажите , что ваши комменты на БНК удаляют.
          • Студенту
            15 янв. 2016 г., 1:12:08
            Ответить
            напишите на форуме 7х7 ....
          • Студент
            15 янв. 2016 г., 1:20:40
            Ответить
            За подробности меня вычислят и отчислят.
            • Студенту
              15 янв. 2016 г., 1:26:27
              Ответить
              а вы не все подробности напишите , ну мало ли кто из студентов видел в окно костерок.
    • gazeta
      14 янв. 2016 г., 22:55:09
      Ответить
      «Это откровенно странный поступок — сжигать книги вне зависимости от их содержания, — говорит первый проректор ВШЭ Лев Якобсон «Газете.Ru». Его книга «Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов» изъята из республиканских библиотек. В 2004 году ученый-экономист Лев Якобсон получил благодарность от президента России. — Что касается самих учебников, то их же не Сорос писал, а российские авторы, которые потом тщательно отбирались российскими учеными.


      Мой учебник — это по сути старые лекции, положенные в основу нового учебника, которые я читал еще в советские времена.

      И даже с точки зрения тогдашней КПСС в их содержании не было никаких проблем. Курс за эти годы менялся, конечно, и в том виде, как представлен в учебнике, был адресован студентам, живущим уже в рыночной экономике.

      Думаю, это все же местная инициатива, а не новый тренд какой-то, потому что московские вузы — ВШЭ, МГУ и другие — массово закупают иностранную литературу, а у студентов всегда есть свежие статьи на нужную тему».

      Под запретом оказалась и книга «Экономика человека: учебное пособие для высших учебных заведений» доктора экономических наук из РАН Ирины Соболевой, написанная совместно с уже умершим Виктором Марцинкевичем.

      «Я первый раз слышу, чтобы книги сжигали и уничтожали, это, конечно, очень большая глупость, хотя в провинции всегда было сильно желание угодить властям, — говорит она «Газете.Ru». — Джордж Сорос в 1990-е годы много денег тратил на поддержку российской науки и ученых и издавал разные книги: и хорошие, и не очень. Конечно, кто платит — тот и заказывает музыку, существует такое мнение, я лично не принадлежу к ВШЭ и не разделяю их идеи, но я против того, чтобы их не издавали — а это все-таки разные вещи. Люди, конечно, должны знать различные мнения и взгляды. Влияние Фонда Сороса на российских ученых огромно, может, то, что происходит в нашей экономике, во многом сформировано под этим влиянием, но, с другой стороны, иной возможности у ученых издавать свои книги тогда не было».

      В списке «нежелательных» в Республике Коми и недоступных теперь читателям есть и классические учебники, по которым занимаются в МГУ.

      «В списке книга моего хорошего друга заведующего кафедрой социальной философии Карена Хачиковича Момджяна, — недоумевает Владимир Миронов, декан философского факультета МГУ. — У него яркие книги, и он всегда находился в определенной оппозиции господствующим концепциям».

      Миронов возмущен, что в список попала и книга Юрия Мельвиля, который долгое время заведовал кафедрой истории зарубежной философии МГУ. «В этом списке очень многие люди, которые имели непосредственное отношение к образованию в 1990-е годы. Многие из них и сейчас действующие и уважаемые специалисты. В то время с книгоизданием были большие проблемы, поэтому в Фонд Сороса обращались многие. У нас даже была забавная история с Кареном Момджяном, когда они не взяли нашу книгу из-за того, что из нее «торчат уши марксизма». Мы тогда долго смеялись над этим.


      А учебник по логике Бочарова и Маркина (он тоже изъят. — «Газета.Ru») сейчас переиздан в расширенном виде в серии «Классический университетский учебник». Это признано классикой!

      Маркин до сих пор заведует кафедрой логики на нашем факультете, а Бочаров, к сожалению, умер несколько лет назад, но был одним из любимейших преподавателей у студентов! И это несмотря на его строгость!»
    • Студент
      15 янв. 2016 г., 0:59:43
      Ответить
      Я видел сожжение книг
      Не нужно удать мои комментарии!
    • 1
      15 янв. 2016 г., 11:16:58
      Ответить
      На фотографии Семен Мостуненко за рулем автомобиля разговаривает по сотовому телефону, а это нарушение ПДД. Наверное, автомобиль не в движении, но такая фотография члена Общественной палаты чести ему не делает.
  • Читака
    14 янв. 2016 г., 20:51:25
    Ответить
    Наказать журнал 7х7 приличным штрафом.
    • Писака
      14 янв. 2016 г., 21:32:08
      Ответить
      Кишка у них тонка на Зильберга бочку катить. За ним Америка и мировое еврейство. Ещё у видим как у ног Зильберга валяться будут и прощения просить.
      • У кого
        14 янв. 2016 г., 22:12:30
        Ответить
        у этого местечкового еврейчика?
        Да у него нет даже профессиональной смелости выйти на публику и все объяснить.
        Думаю, что очень скоро отбудет, наконец, на "историческую родину". На месте Порядина стоит ему это очень настоятельно порекомендовать.
        • А кому
          14 янв. 2016 г., 23:45:02
          Ответить
          он там нужен?
          • А кому
            14 янв. 2016 г., 23:56:35
            Ответить
            он нужен здесь?
            • Гыыыы
              14 янв. 2016 г., 23:57:48
              Ответить
              Проблема, однако...
  • 66
    14 янв. 2016 г., 20:54:07
    Ответить
    В этой провокации стоит разобраться!
  • Игорь
    14 янв. 2016 г., 21:06:34
    Ответить
    Первоначально, было заявлено, что они на складе в коробке, а теперь на всех фотографиях они постоянно рядом с дорожной сумкой. Интересно, если бы они были убраны на склад в коробке, зачем понадобилось потом их из коробки доставать, перекладывать в сумку и потом доставать из сумки, что бы показать публично. Не проще ли было принести их в коробке со склада колледжа и так из коробки достать.
    • Будете
      14 янв. 2016 г., 21:17:52
      Ответить
      и дальше блох ловить? Не в коробке, а в сумки им видишь ли, книги принесли...
      Обосрался ваш Зильберг. Проигрывать тоже надо уметь
      • обос ралась вата
        14 янв. 2016 г., 22:01:56
        Ответить
        вчера ликующая по поводу сожжения книг
        • Не переводи стрелки
          14 янв. 2016 г., 22:10:41
          Ответить
          это вы по всему Интернету вчера орали про кошмар и мракобесие. И пернули в лужу. Что неудивительно.
          • пройди по постам
            14 янв. 2016 г., 22:27:49
            Ответить
            первые комменты ваты , захлебулись гнойной пеной улюлюкая "гори-гори ясно"
            • Самсонов Юра
              15 янв. 2016 г., 0:31:34
              Ответить
              Ненавижу вату
              • за что ?
                15 янв. 2016 г., 0:33:38
                Ответить
                ?
                • Самсонов Юра
                  15 янв. 2016 г., 0:40:37
                  Ответить
                  Потамушта я недоделанный уродец.
                  • от жеж
                    15 янв. 2016 г., 0:53:43
                    Ответить
                    вонь-юшка опять паленки нализался, дурень
                    • Катя
                      15 янв. 2016 г., 1:19:26
                      Ответить
                      недоделанный уродец
                      Юра, иди уже спать. Ну хватит троллить, совсем сдурел на старости лет.
                      • бггг
                        15 янв. 2016 г., 1:21:28
                        Ответить
                        ваня уж какими только именами себя не называл,
                        ща его прет от женских.
    • Игорю
      14 янв. 2016 г., 22:54:41
      Ответить
      Ну или на складе сфотографировать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Оба-на!
    14 янв. 2016 г., 21:07:41
    Ответить
    Опять ложь!
    Васильева гутверждает, что получили эту литературу в 2001 году. Посмторите предыдущий пост члена воровской ОПы Мостуненко. Там есть фото первой страницы, на которой стоит год издания книги - 2004! Вопрос: как можно получить книгу в 2001 году, если ее издали в 2004? ХВАТИТ ВРАТЬ!
    • Ммм
      15 янв. 2016 г., 11:02:01
      Ответить
      У книги два издания: 2004 года и 2000 года. Поищите "мировоззрение" на Озоне, если есть желание проверить хоть что-то.
  • Да
    14 янв. 2016 г., 21:16:16
    Ответить
    Надо
    Сжечь и вопросы сразу уйдут. А сейчас все захотят прочитать, как западные "демократы" вдалбливают ум в молодежь, чтобы были оранжевее.
    • Нет
      14 янв. 2016 г., 21:18:55
      Ответить
      надо сдать на макулатуру. И переработать в туалетную бумагу.
      • Низя
        14 янв. 2016 г., 21:46:17
        Ответить
        Это будет конкуренция Монди!
        Можно использовать и не перерабатывая....
    • только вата
      14 янв. 2016 г., 22:04:03
      Ответить
      считает , что в книгах инструкции по оранж.реФолюции
  • Пассажир
    14 янв. 2016 г., 21:22:36
    Ответить
    Сегодня дневным авиарейсом из Сыктывкара Москуненко вез этот баул в Воркуту.
    • Пассажиру
      14 янв. 2016 г., 22:57:56
      Ответить
      Кто бы сомневался
      Отправлено из мобильной версии
    • Дочь сыктывкарского авиатехника
      14 янв. 2016 г., 23:08:04
      Ответить
      Днём палево
      Привезли ночью, спецрейсом в Соколовку.
    • с челоночным баулом
      14 янв. 2016 г., 23:19:26
      Ответить
      прокол )))
  • Зильберг недоработал
    14 янв. 2016 г., 21:44:57
    Ответить
    Ну какое нафиг сжигание книг в горно-экономическом, когда предыдущий директор после пожара в колледже из кресла вылетел? Там теперь открытого огня сто лет не будет, даже если инквизиторы появятся
  • неа
    14 янв. 2016 г., 22:02:52
    Ответить
    платят за мухлеж на выборах , с книгами
  • толик
    14 янв. 2016 г., 22:05:49
    Ответить
    Как все запутано

    21:30, 14 января 2016
    Власти Коми объяснили сожжение учебников в Воркуте прямым указанием полномочного представителя президента России Об этом газете заявила и.о. министра образования и молодежной политики республики Светлана Моисеева-Архипова.
    «Я – как чиновник – не имею право оспаривать и не выполнять спускаемые мне поручения», — пояснила руководитель регионального ведомства.

    Детский сад, младшая группа.
    Утром с гордостью заявили о сожжении книг("знай, мол, нашу крутость"), в обед заявили, что никакого сожжения не было и это все выдумки недоброжелателей, вечером заявляют, что да, сожгли, но не сами, а токмо волей высшего начальства" и с горечью в сердце.
    "Хамельон" Чехова, уже 150 лет назад написан, а как про сегодня.
    • ТОК ШОУ
      14 янв. 2016 г., 22:20:55
      Ответить
      Ждите в ближайшее время у Малахова " Коми в коме и огне."
      • Малахов
        14 янв. 2016 г., 22:21:58
        Ответить
        ВЫ КНИГИ ЖЖЕТЕ ? ТОГДА Я ИДУ К ВАМ !
    • Толику
      14 янв. 2016 г., 23:40:04
      Ответить
      А где она это сказала? Вроде как молчала как рыба об лед
  • галиматья
    14 янв. 2016 г., 22:16:19
    Ответить
    никто ничего не сжигал
  • вопрос в том , что -
    14 янв. 2016 г., 22:18:16
    Ответить
    А кто давал приказ
    спрятать эти книги
    от публики ?
    Администрация Президента РФ ?
    • Постпред по СЗФО
      14 янв. 2016 г., 23:05:36
      Ответить
      .
  • внимательно читаем
    14 янв. 2016 г., 22:19:22
    Ответить
    что сказала Васильева корреспонденту 7х7
    Как именно уничтожали «нежелательные» издания, интернет-журналу рассказала заведующая библиотекой Воркутинского горно-экономического колледжа Елена Васильева. Книги сожгли в дворе учебного заведения:

    — Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз и в ящиках сжигаются во дворе за колледжем. Эту процедуру мы делали неоднократно, потому что списывали ветхий фонд. И в мешках. Эта технология для всех библиотек [одинаковая]. Мы фонд списывали старый. Выносится и в определенном месте сжигается.

    По словам Елены Васильевой, уничтоженные книги были невостребованными:

    — Эта книжечка называлась «Мировоззрение». Она немножко религиозного содержания. Эти книги поступили очень давно. Я 11 лет работаю, книги поступили в фонд еще до этого момента, и у нас их вообще никто не брал, и они вообще были в кладовке.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    теперь читаем , что она сказала в присутствии представителя власти:
    - Мы получили эту литературу в 2001 году, - рассказывает заведующая библиотекой Елена Васильева. - Следует особо отметить, что за прошедшие 15 лет никто из студентов ими не разу не воспользовался. Они были абсолютно не востребованы. В учебном процессе они также не использовались.

    Все эти слухи о сожжении книг, по мнению Елены Васильевой, не более чем домыслы журналистов сайта «7x7», которым она имела неосторожность подробно рассказать о порядке утилизации списанной литературы.
    ......
    - Видимо, они сделали вывод, что мы эти книги все же сожгли, - тяжело вздохнув, резюмировала Елена Васильева, - а ведь никто из представителей СМИ даже не удосужился проверить этот факт. Теперь наш колледж прогремел на всю страну, наша работа парализована звонками журналистов со всего мира, и мы все вынуждены оправдываться за то, что не совершали.
    • интересно
      14 янв. 2016 г., 22:21:03
      Ответить
      а журналист 7х7 вел диктофонную запись ?
      • Еще интереснее
        14 янв. 2016 г., 23:56:10
        Ответить
        А он там вообще был?
        • ты попутал
          15 янв. 2016 г., 0:02:46
          Ответить
          зомбоканальные фэйки про "распятых мальчиков" и журналистским расследованием 7х7 , здесь вопросы задавались и на них отвечали.
          • Богдан
            15 янв. 2016 г., 0:33:14
            Ответить
            Юра заткнись!
            Пойти тыкни Катюхе. Хватит троллить.
            • опять этот богдашка-степашка
              15 янв. 2016 г., 0:35:19
              Ответить
              к мужикам клеится . Го мо сек
          • Что
            15 янв. 2016 г., 0:38:00
            Ответить
            В 7х7 есть журналисты???
            Пусть обазначится тот, что брал интервью.
            • зайди на 7х7
              15 янв. 2016 г., 0:52:37
              Ответить
              там висит материал , задай вопрос - кто брал интервью ?
    • выносятся книги
      14 янв. 2016 г., 22:31:34
      Ответить
      в ящиках или мешках - говорит Васильева.
      О челночных баулах она не говорила. А тут на фото свежие книженции и баульчик.
  • мих
    14 янв. 2016 г., 22:38:19
    Ответить
    отпрвить мукулатуру соросовскую в семь на семь пусть выкурят
    • все правильно
      14 янв. 2016 г., 22:40:02
      Ответить
      умные книжки соотечественников вате не нужны им бы про войнушку иль про бандосов.
  • читаем внимательно
    14 янв. 2016 г., 22:38:36
    Ответить
    что пишет Семен Мостуненко:
    «Приехал, насчитал 53 книги, посмотрел вклеенные бумажные кармашки, куда выставляется вкладыш учета.

    Все бумажечки пронумерованы, все пожелтевшие от старости, клей не свежий, края проклейки не влажные, штампы библиотеки горного техникума, 2004 года приемки. Изготовление книг тоже 2004 года."
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    сравним , что сказала Васильева :
    "Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз.."

    Мостуненко видел формуляры на каждом экземпляре, дата издания 2004 ,
    а к Васильевой они поступили в 2001г.

    какой-то развод для лохов устроили товарищи.

    • Противно
      14 янв. 2016 г., 23:06:27
      Ответить
      Как все это противно. Позорище.
      Отправлено из мобильной версии
    • Визор
      14 янв. 2016 г., 23:28:23
      Ответить
      Васильева работает с 2004
      • а она и говорит :
        14 янв. 2016 г., 23:38:46
        Ответить
        "Я 11 лет работаю, книги поступили в фонд еще до этого момента, "
        "Мы получили эту литературу в 2001 год"

        а Семен Мостуненко, член Общественной палаты РК утверждает :
        " ...2004 года приемки. Изготовление книг тоже 2004 год"

        • все понятно
          14 янв. 2016 г., 23:41:30
          Ответить
          расчет на лохов , типа никто внимательно читать их объяснения не будет.

    • Читаем дальше
      14 янв. 2016 г., 23:48:12
      Ответить
      А кому давала интервью Васильва? Уточним? Кто из журналюг 7х7 признается?
    • ммм
      15 янв. 2016 г., 11:05:12
      Ответить
      На фотках книги и 2000, и 2004 года издания.
  • мих-у
    14 янв. 2016 г., 22:50:23
    Ответить
    отмодерировано
    • мих
      14 янв. 2016 г., 22:53:30
      Ответить
      как ты что ли? хренушки тебе, пингвину
  • читаем внимательно
    14 янв. 2016 г., 23:12:13
    Ответить
    Семена Мастуненко
    " Город у нас специфический, и здесь есть те, кому выгодны разжигания страстей. Может быть, кто-то остался недоволен в результате последствий недавнего пожара? "

    какая связь книг в библиотеки с последствиями пожара ? у Мостуненко есть подозрения , что кто-то остался недоволен (АХТУНГ! ) в результате последствий недавнего пожара.
    Кто-нибудь может объяснить - что сей гражданин имел ввиду ? своими глаголами.
  • Александр Щиголев
    14 янв. 2016 г., 23:16:07
    Ответить
    Однако, у редакции 7х7 есть официальный ответ И.О. Министра образованияМоисеевой-Архиповой, где говорится, что книги сожжены!
    .И.О. министра Моисеева-Архипова из плеяды Гайзерят. А Чернов подбирал себе людей льстивых, но не гениальных (нельзя же о женщине грубо).
    То, что, что Моисеева-Архипова, отправляла в том же виде, в каком был доклад из Воркуты, ответ редакции говорит об одном из двух:
    - Или она до предела наивная (нельзя же о женщине грубо), что до неё не дошло, что сообщение о сожжении книг тут же вызовет историческую ассоциацию. Разрезать, закопать, растворить в кислоте..., любой иной способ не вызвал бы бурной реакции общества и уж точно не вышел бы за пределы региона.
    Как это можно было не понять чиновнику, претендующей на пост министра, просто представить сложно!!!!
    - Или она наоборот, очень умна, и сделала это преднамеренно. Могу даже предположить один из вариантов. К примеру, она поняла, что Гапликов не сделает её министром, и решила отомстить, прославив ВрИО Главы на всю Россию. Раз это дошло до московских СМИ, то уж Путину доложат....

    В любом случае, сомневаюсь, что теперь она станет министром...

    И я так подозревают, что книги всё-таки сожгли. А когда просекли задним местом, что накосячили по крупному, включили заднюю передачу.
    Теперь просто нашли срочно другие экземпляры, что бы предъявить возмущённой общественности...)
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      14 янв. 2016 г., 23:22:35
      Ответить
      мухлеж как на выборах , быстро-быстро , не думая о проколах, победителей не судят.
      Позорище.
    • Торквемада - Щиголеву
      14 янв. 2016 г., 23:27:17
      Ответить
      "И я так подозревают, что книги всё-таки сожгли. А когда просекли задним местом, что накосячили по крупному, включили заднюю передачу.
      Теперь просто нашли срочно другие экземпляры, что бы предъявить возмущённой общественности...)"
      -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Вы правы ,для проведения таких операций по сжиганию книг надо обращаться к специалистам )))





      • Юстас - Алексу
        15 янв. 2016 г., 0:00:46
        Ответить
        Самая веселая проблема в том, что официального ответа из Воркуты в Минпрос не было.
        • зато были ответы
          15 янв. 2016 г., 0:04:00
          Ответить
          журналисту 7х7
          • Ответы
            15 янв. 2016 г., 0:22:15
            Ответить
            Придуманные журналистом 7х7.
            Возможно, после рюмки кофе. Все таки Старый Новый Год.
            • придумывают "распятых мальчиков"
              15 янв. 2016 г., 0:31:35
              Ответить
              на зомбоканалах , после двух коксовых дорожек , им и праздники не нужны.
              • Самсонов Юра
                15 янв. 2016 г., 0:36:07
                Ответить
                Мне безразличны книги, меня волнуют только "пернатые" ребята в Паттайи.
                • не ревнуй ,
                  15 янв. 2016 г., 0:38:13
                  Ответить
                  ванька пратифный
                  • Корткерос
                    15 янв. 2016 г., 0:43:03
                    Ответить
                    Опять этот отравитель троллить на БНКоми припёрся. Юра, пшёл вон.
                • Вань , метнись по бырому
                  15 янв. 2016 г., 0:44:28
                  Ответить
                  на семерку задай вопрос РЕДАКЦИИ :
                  за что меня 4 дня в бане парят ?
                  Наверно за то что предложил му ди ра сту обратить внимание
                  на высе ры Григоряна , а он взял меня и забанил.
                  Чес слово не знал что Зол. Перо РФ на семерке "Священная Корова" (как на Гоа) - ему можно все...
                  Б.З
                  • Юрасику
                    15 янв. 2016 г., 0:48:05
                    Ответить
                    Модератор написал, что ты не по себе рубаху меряешь, к тому же ты их всех достал своим нытьём и стукачеством. Там не все под Ленку стелятся, мужики есть правильные и стукачей - хо не любят. Вот тебя козлятину и забанили.
                    • вонь-юшка казленычег, а дай ка
                      15 янв. 2016 г., 0:51:00
                      Ответить
                      ссыль на ответ му ди растушки
                      • Юра
                        15 янв. 2016 г., 1:01:04
                        Ответить
                        Соси пока тут
                        :)
                        • понятно
                          15 янв. 2016 г., 1:05:53
                          Ответить
                          вонь-юшка не может бе своих
                          пи да ри зь мов. ИзвращенедзЪ.
    • Александру
      15 янв. 2016 г., 0:15:52
      Ответить
      Не сжигали. Прямой команды не было.
      И ответа из Воркуты не было. Потому что не утилизировали.
      Насчет и.о. минстра - а фиг ее знает.
      Кто кого хотел подствить и что намудрить - тоже хз.
      Но в результе перемудрили и круто подстваили Зильберга и главреда.
      Бывает...
      Но противно.
      • не лукавьте
        15 янв. 2016 г., 0:46:53
        Ответить
        редакцию 7х7 не подставили , ответы журналисту зафиксированы , они изложены в статье
        на форуме 7х7.
    • Ау , Кремль
      15 янв. 2016 г., 0:52:51
      Ответить
      А причем здесь Моисеева Архипова ?
      Приказ кто дал запрятать книги ?
      Начальник у Врио ?
      Постпред по СЗФО?
      Вот с них и надо спрашивать , почему они дискриминируют культуру ?
      Например,
      французскую культуру ???
      • кремлевские не ответят
        15 янв. 2016 г., 1:00:36
        Ответить
        их дети изучают или изучали зарубежную литературу в Европе или в США ,
        после обучения на родину не вернулись
        • Верно!
          15 янв. 2016 г., 1:07:26
          Ответить
          Вот именно !
        • с другого берега
          15 янв. 2016 г., 2:53:42
          Ответить
          да не изучают они здесь никакую литературу
  • Лондон петрович
    14 янв. 2016 г., 23:18:11
    Ответить
    С книжных костров начинался "обыкновенный фашизм" земляки.
    • Дора Мидонтовна
      14 янв. 2016 г., 23:28:54
      Ответить
      Лукавство
      "Обыкновенный фашизм" начинался при подавлении восстания сипаев в Индии или во время англо-бурской войны в британских концлагерях. Германский фашизм начинался с издания книги "Майн кампф" . А сожжение книг - это было побочным эффектом
      • продолжу список
        14 янв. 2016 г., 23:33:04
        Ответить
        российский фашизм начинался с еврейских погромов при Николае 2м.
        • списку
          14 янв. 2016 г., 23:41:58
          Ответить
          откуда ты это знаешь небось опять сорока на хвосте принесла
          • историю своего государства
            14 янв. 2016 г., 23:44:51
            Ответить
            надо знать , а ты сорок считаешь
        • Продолжателю
          14 янв. 2016 г., 23:42:06
          Ответить
          Ну тогда в Германии в 33-м началась демократия, если по вашему
          • мы начали обсуждать
            14 янв. 2016 г., 23:46:21
            Ответить
            с чего начинается фашизм , как оказалось в разных странах по-разному
            • И теперь
              14 янв. 2016 г., 23:50:20
              Ответить
              И теперь все считают, что именно у них был самый самый фашизм
        • Александр Щиголев
          14 янв. 2016 г., 23:49:04
          Ответить
          Не надо обобщать
          .
          Не стоить путать тупой бюрократический идеотизм с фашизмом. Вы порочите арийскую идею о сверчеловеках...)
          Отправлено из мобильной версии
          • Александру
            14 янв. 2016 г., 23:54:26
            Ответить
            "И самое страшное в фашизме, что он чертовски привлекателен...."
          • Щиголеву
            14 янв. 2016 г., 23:58:37
            Ответить
            фашизм бывает не только национальный, но и идеологический.
            Большевики устроили красный террор по признакам сословий. Концлагеря , расстрелы граждан дворянского происхождения.Потом священство. Потом каторга для середняков.
            • Не надо
              15 янв. 2016 г., 0:03:09
              Ответить
              любую диктатуру называть "фашизмом". Кстати, собственно фазизм - явление итальянское, и германскому национал-социализму не тождественен.
              • найди определение
                15 янв. 2016 г., 0:06:07
                Ответить
                термину "фашизм". В Италии он имел одну форму , в Германии немного другую , у большевиков - идеологическую.
              • викепедия
                15 янв. 2016 г., 0:15:03
                Ответить
                Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа.
                • Весело
                  15 янв. 2016 г., 0:17:42
                  Ответить
                  Теперь мы учим историю и социологию по Википедии. ЕГЭ отдыхает. Скоро врачи по Вики будут лечить.
                  • мы здесь не учим историю
                    15 янв. 2016 г., 0:20:22
                    Ответить
                    а разбираемся с понятием "фашизм".
                    Чем тебе определение фашизма у вики не нравится ?
                  • веселому
                    15 янв. 2016 г., 0:22:13
                    Ответить
                    нормально тебя штырит
                    свалил в кучу вики егэ медицину.
                    уменьши дозу спайсов
                • Сам прихожу
                  15 янв. 2016 г., 9:29:05
                  Ответить
                  Изначально фашисты не были крайне правыми ( при Муссолини были и негры, и евреи фашисты ) состоявшие в его партии, но вскоре он снюхался с Гитлером и, перенял его идеи, из-за чего в партии произошёл раскол и некоторые из его единомышленников ушли из партии обвинив его в том, что он предал идеалы фашизма. Но таких оказалось меньшинство и с ними в скором времени расправились.
            • Александр Щиголев
              15 янв. 2016 г., 0:45:17
              Ответить
              Вы путаетесь в терминологии
              .
              Фашизм сам по себе идеология, как коммунизм, расизм, и т.п., поэтому он не может быть понятия идеологический фашизм.)
              Отправлено из мобильной версии
            • Александр Щиголев
              15 янв. 2016 г., 0:45:18
              Ответить
              Вы путаетесь в терминологии
              .
              Фашизм сам по себе идеология, как коммунизм, расизм, и т.п., поэтому он не может быть понятия идеологический фашизм.)
              Отправлено из мобильной версии
              • Википедия - Щиголеву
                15 янв. 2016 г., 0:49:21
                Ответить
                Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа.

                диктатура пролетариата основана на идеологии, форма правление диктаторского типа - фашизм.
    • Воркутлаг
      15 янв. 2016 г., 0:23:52
      Ответить
      Не, это больше позоже на поджог Рейхстага. Зильбергом.
  • ну вот
    14 янв. 2016 г., 23:40:27
    Ответить
    так всегда как запахло жареным так обратку то и дали
    • Коментатору
      14 янв. 2016 г., 23:43:23
      Ответить
      Чем отличаются либерасты - это диким страхом, когда за их подставу грозит уголовка...
    • дык понятно
      14 янв. 2016 г., 23:43:54
      Ответить
      очередная "слава" на все РФ. Только утихла шумиха по посадкам ОПГ ЕдРо.
      • Ага
        14 янв. 2016 г., 23:51:32
        Ответить
        Теперь будет шумиха по поводу посадок в бывшем мемориале и в 7 х 7
        • а пусть подадут в суд
          15 янв. 2016 г., 0:00:40
          Ответить
          типа "оклеветанные" ...
          • Зачем сразу в суд
            15 янв. 2016 г., 0:04:15
            Ответить
            В суд передаст прокуратура. Ну или иные э... органы.
            • в суд подают потерпевшие
              15 янв. 2016 г., 0:07:33
              Ответить
              Прокуратура без потерпевших не может возбудить дело.
              • Может
                15 янв. 2016 г., 0:19:32
                Ответить
                По факту.
                На основании материалов следствия.
                • первый факт
                  15 янв. 2016 г., 0:23:39
                  Ответить
                  наличие потерпевших
  • Для ТОК ШОУ
    15 янв. 2016 г., 0:04:04
    Ответить
    Ждите в ближайшее время у Малахова " Коми в коме и говне."
  • Гурд
    15 янв. 2016 г., 0:08:10
    Ответить
    Для любителей и почитателей Сороса-прочитайте книгу "Как управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров"
    • здесь обсуждают книги
      15 янв. 2016 г., 0:11:03
      Ответить
      не Сороса , а книги россиян.
      • Книги
        15 янв. 2016 г., 0:20:25
        Ответить
        написанные за деньги и по поручению Фонда Сороса
        • выше Гурд
          15 янв. 2016 г., 0:29:52
          Ответить
          предложил книгу Сороса.Сорос был советником у Ельцина , помогал РФ интегрироваться в мировую экономику , результаты были на лицо в нулевых.
          Ельцин назначил приемником Путина. Экономика уже имела вектор развития, повезло с ценой на нефть.

          Но здесь обсуждается литература отечественных авторов.
  • ?
    15 янв. 2016 г., 0:57:17
    Ответить
    А что вообще здесь обсуждается ?
    кто больше виноват ?
    Администрация Президента РФ ?
    Которая запретила определенные книги ? Или чиновники , которые исполнили этот приказ ?
    • хочется понять
      15 янв. 2016 г., 1:03:52
      Ответить
      долго еще будет продолжаться в нашей стране оголтелое мракобесие ?
      Пора завязывать со средневековыми , дремучими заморочками. Стыдно в 21 веке. Рядом
      цивилизованные страны.
      • Защити коми сюром французкий сюрреализм !
        15 янв. 2016 г., 1:21:23
        Ответить
        Коми сюр - лучшее средство защиты
        Почему молчит министр культуры РФ ?
        Почему молчит министр культуры Франции ?
        Сюрреализм Франции - под запретом в России ?
        • да что тут говорить...
          15 янв. 2016 г., 1:32:33
          Ответить
          Фонд "Династия" Дмитрия Зимина приговорили "вредоносным", "нежелательным".
          О как ! теперь в России не нужны умные и одаренные люди, не нужны истинные патриоты . А фонд был путевкой в жизнь для многих будущих ученых и изобретателей
          России , инженеров , конструкторов.
          Кто-то очень ненавидит нашу Россию и всячески вредит нам.
          • очень схожая ситуация
            15 янв. 2016 г., 1:38:20
            Ответить
            с гонениями на генететиков в СССР.
            Бездари и приспособленцы(истинные враги Отечества) замесили идеологию
            с наукой. И где сейчас все их идеи ? извращения с природой.
          • надо помнить имена
            15 янв. 2016 г., 10:53:15
            Ответить
            тех кто ненавидит Россию и вредит нам .
            Персонально.
  • юстас-алексу зильбергу
    15 янв. 2016 г., 2:48:36
    Ответить
    чтобы выйти из этой ситуации - срочно ищи любые книги и жги в своем дворе, собери соратников, пусть принесут айфон и снимут мутное ночное видео, иначе - провал
  • библиотекарь
    15 янв. 2016 г., 6:40:36
    Ответить
    книги
    изымали из всех библиотек Республики. Это достоверный факт, а то, что был костер или нет, какая разница. Их изъяли и все.
  • Спрос
    15 янв. 2016 г., 6:46:15
    Ответить
    причем
    никто не интересовался пользуются они спросом или нет, был приказ убрать и доставить эти книги в центр, а что уж с ними потом было, Вопрос.
  • Павловский С Е
    15 янв. 2016 г., 7:03:08
    Ответить
    Странно.
    Надо бы спросить 1. Кто издавал книги Сороса на русском?
    2. За чьи средства издавались вражеские книги ( Они пострашнее Майн Кампф)
    3. Кто распространял по учебным заведениям эту заразу?
    И спросить с распостранителей, как с изменников Родины.
    • ты идиёт что ли
      15 янв. 2016 г., 10:47:38
      Ответить
      эт для тебя , ватного, книги российских ученых - "вражеские", потому что ты и подобные тебе , холуи - враги России. Спросят с вас, как с 5й китайской колонны.
  • "мнение" члена ОПы
    15 янв. 2016 г., 7:28:11
    Ответить
    Город у нас специфический, и здесь есть те, кому выгодны разжигания страстей.
    Для того чтобы верить мнению члена ОПы Семена Мостуненко необходимо понимать что же представляет из себя сама ОПа и ее члены.
    Город у нас нормальный. Ничем особо не отличающийся от других городов России, расположенных в районах Крайнего севера.
    Разжиганием страстей в городе, занимаются вобщем то известные люди,в том числе и Мастуненко, лодырь и бездельник, готовый продавать себя и свои услуги тому кто заплатит больше. В свое время получал бабло от ОАО Воркутауголь пока не пнули под зад. Так как своих мозгов маловато будет, переметнулся кидать гоуно на администрацию. Чтобы заткнуть пасть, Мельников дал ему корыто в виде места работы в должности архивариуса на МУП Плодбаза, после чего наезды на администрацию резко прекратились а руководство администрации города стало для Мастуненки чуть ли не иконой. Сменилось руководство в городе, Мастуненко выгнали с МУП Плодбаза, но имея опыт в создании склок и разжигании страстей, Сема переметнулся к новому рукводителю администрации вылизывать ему сапог и получил новую должность главного специалиста Цента развития туризма и тур. базу "Заречная". Купили то есть Мастуненку в очередной раз.
    поэтому верить этому пройдохе никак нельзя.
    За бабло сам себе яйца отгрызет.

    НЕ ТОМУ ВЕРИТЬ НУЖНО ЧТО ГОВОРЯТ, А СМОТРЕТЬ КТО ГОВОРИТ.
    • ага
      15 янв. 2016 г., 10:50:23
      Ответить
      стоит только по пристальнее приглядеться к фотке (см. выше)
  • какхош
    15 янв. 2016 г., 9:03:35
    Ответить
    Хочу дожить до того времени, когда за искажение информации (лживость) будут "бить" по карману журналюг. Куда ни кинь - в информации все больше "желтого" ( не путать с золотым) налета.
    • начни с журналюг
      15 янв. 2016 г., 10:51:38
      Ответить
      зомбоканальных
  • Димон
    15 янв. 2016 г., 9:23:30
    Ответить
    Я видел костры из книг
    И слышал овчарок лай
    Один кричал зиг,
    Миллионы отвечали, хайль
  • Тупой
    15 янв. 2016 г., 10:40:21
    Ответить
    А содержание книг какое ?
    • подсказка
      15 янв. 2016 г., 10:54:17
      Ответить
      книга о криминалистике , как ты думаешь о чем ? Ее тоже спалили.
  • 1
    15 янв. 2016 г., 11:16:25
    Ответить
    На фотографии Семен Мостуненко за рулем автомобиля разговаривает по сотовому телефону, а это нарушение ПДД. Наверное, автомобиль не в движении, но такая фотография члена Общественной палаты чести ему не делает.
  • Н.П.
    15 янв. 2016 г., 20:36:13
    Ответить
    Ну и дура же ты, Лена Васильева!!!