content/news/images/45978/shtraf_gai_oplata_4_preview_610_mainPhoto.jpg
10:46, 15.01.2016 / ПРАВО

С 15 января водителей-должников могут ограничить в праве управления автомобилем

Сегодня вступил в силу Федеральный закон от 28 ноября 2015 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон предполагает установление временных ограничений на пользование лицом, в том числе не уплатившим административные штрафы на сумму свыше 10 000 рублей, сообщили агентству БНК в управлении республиканской Госавтоинспекции.

С 15 января водителей-должников могут ограничить в праве управления автомобилем
Фото БНК

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

- если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

- если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

- если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, либо ребенком-инвалидом;

- если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей;

- если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Необходимо отметить, что в соответствии с законом должник лично уведомляется о применении к нему данного временного ограничения. Ограничение на пользование специальным правом «заочно» может быть применено только к должнику, находящемуся в розыске в рамках исполнительного производства.

Копия вынесенного постановления направляется в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности (то есть – в Госавтоинспекцию).

При поступлении информации об исполнении требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня вынесет постановление о снятии ограничения и незамедлительно направит его копию должнику, взыскателю и в соответствующий государственный орган.

За нарушение временного ограничения на пользование специальным правом предусмотрено привлечение к административной ответственности по статье 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкции которой: обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

3392

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • !
    15 янв. 2016 г., 11:13:43
    Ответить
    Да и скоро станет совсем не актуальным вопрос по ремонту автодорог!
    • ВЫХОД ЕСТЬ!!!
      15 янв. 2016 г., 16:02:16
      Ответить
      оформил ато на своего ребенка -
      и "ложу" на штрафы и гббббд! приставы с их загрузкой употеют штрафы взыскивать, накопил уже более 20 тысяч рублей - никаких проблем нет и не было! После проверки на дороге гибббд всегда желают счастливого пути, потому что Я - чист!!! ))))

      никому не советую кормить сечиныхротенберговпутиныхабвгд

      • чел.
        15 янв. 2016 г., 22:11:03
        Ответить
        тупорез ты что ли?
        Разве ты, как родитель, не несёшь ответственость за действия ребёнка?
        Несёшь и отвечашь за него до его совершенолетия. Так что, плати штрафы.
        Отправлено из мобильной версии
        • Штрафы
          15 янв. 2016 г., 22:39:09
          Ответить
          оплачивает совершеннолетний собственник,ребенок несовершеннолетний может владеть квартирой, машиной,продавать до совершеннолетия только не может.
  • Очень
    15 янв. 2016 г., 11:28:22
    Ответить
    Хорошая новость... Вроде уже как пристава с гайцами дежурят на дорогах....!
    В стране потихоньку начинают наводить порядок...!!! Слава ВВП!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • отменное государство
    15 янв. 2016 г., 12:44:12
    Ответить
    опять банкам помогаем, вместо того, чтобы помогать должникам, капитализм, однако
    • Шут
      15 янв. 2016 г., 13:41:59
      Ответить
      Поддерживаю. Богатые имеют своего воителя =)) Неравноправие =)) Нужно им запретить ПЕРЕДВИГАТЬСЯ в автомобиле, вертолете, самолете, яхте =))
  • Ну-ну..
    15 янв. 2016 г., 13:16:54
    Ответить
    Быстрее за вилы возьмутся, не дожидаясь 17-го года.
    • Житель
      15 янв. 2016 г., 13:20:57
      Ответить
      И наверно первые будут гайцы и приставы.
  • 357
    15 янв. 2016 г., 13:44:50
    Ответить
    - если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию; - если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
    А смысл тогда вводить этот закон????
    • Ден
      15 янв. 2016 г., 14:00:15
      Ответить
      Для большинства транспортное средство не является источником дохода (не перевозчики и не таксисты), и не все живут удаленно, где нет иного транспорта. Есть автобус -изволь распрощаться с правами.
      • Без
        15 янв. 2016 г., 14:22:10
        Ответить
        Правные должнички)))
        Скоро на всех дорогах России!!!!!
        Отправлено из мобильной версии
      • кмс
        16 янв. 2016 г., 23:34:02
        Ответить
        А трактористы? Почему все зациклены лишь на автомобилистах. Лишаются СПЕЦИАЛЬНОГО права на управление транспортными средствами. Это означает, что если ты водитель автомобиля то водительского удостоверения, если при этом у тебя имеется удостоверение тракториста-машиниста то и его, если удостоверение выданное ГИМС то и его. У трактористов это практически всегда основной заработок, согласитесь таксовать на бульдозере это тупо. Всех без разбора под одну гребенку. Как это все раздражает.
  • ДД
    15 янв. 2016 г., 17:39:00
    Ответить
    На самом деле проблемы с аллиментами и так были решаемы,и деньги шли от этого не в казну ,а вот не уплату административных штрафов государство контролировать не может,все большее количество людей получают зарплату в конверте,а выявить тех кто с правами, проще на дорогах.Государство нагрузило народ таким ярмом,что народ начал сопротивляться.Это начальные меры,пробный шар,дальше найдут рычаг и на бесправных.
  • Мдаа
    15 янв. 2016 г., 17:40:03
    Ответить
    Силком заставляют перейти на гужевой транспорт.
  • Ягер
    15 янв. 2016 г., 17:50:52
    Ответить
    За 130 долларов человеку ездить запретят?
    • цирк
      15 янв. 2016 г., 20:36:11
      Ответить
      это ща 130 скоро будет 70
      • При чем
        15 янв. 2016 г., 21:40:02
        Ответить
        Очень
        Скоро...
        Отправлено из мобильной версии
  • эльф
    15 янв. 2016 г., 21:57:34
    Ответить
    Тут один пишет отом что машину на ребёнка записано а как получет по страховка или продать
    Отправлено из мобильной версии
    • Страхователь
      15 янв. 2016 г., 22:41:45
      Ответить
      может быть кто угодно,соответственно по осаго проблем нет,в противном случае тот кто управлял авто.
    • продать ни
      15 янв. 2016 г., 22:42:24
      Ответить
      как,ждать совершеннолетия.
  • atom
    17 янв. 2016 г., 13:58:19
    Ответить
    долги
    это бред.совсем правительство с катушек съехало.вместо того чтобы помогать ,ещё в большие долги загоняют.