content/news/images/45987/1(1)_mainPhoto.jpg
15:45, 15.01.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми - «свиной» грипп: как защититься и как лечиться?

Среди 4 352 обратившихся к врачу жителей республики сегодня есть пациенты, у которых обнаружен штамм так называемого «свиного» гриппа, опасного тяжелыми осложнениями и пневмонией. Медики призывают внимательнее относиться к симптомам болезни и при резком подъеме температуры сразу же вызывать врача на дом. Однако благодаря вакцинации некоторая часть населения уже имеет иммунитет против этого штамма.

В Коми - «свиной» грипп: как защититься и как лечиться?
Фото Ивана Федосеева

На пресс-конференции начальник отдела эпидемиологического надзора Управления федеральной службы в сфере защиты прав потребителей в Коми Ромэн Галимов сообщил, что на территории Российской Федерации проблемы с гриппом и ОРВИ отмечаются только в Южном федеральном округе: в Волгограде, Ростове-на-Дону и Краснодаре, где несмотря на выходные дни подъем заболеваемости превысил порог.

Республика Коми каникулы пережила спокойно - с 28 декабря по 3 января с симптомами гриппа и ОРВИ за помощью обратились 3 256 человек, с 4 по 10 января – 2 199 человек, а за три дня этой недели – 4 352 человека, при том, что порог заболеваемости находится на уровне 12-13 тысяч заболевших.

По словам главного эпидемиолога, результаты медицинских исследований подтвердили наличие в стационарах республики больных с вирусом гриппа A/Н1N1/09.

- Грипп к нам пришел. В Сыктывкаре, как и положено, подъем заболеваемости ожидается на второй неделе после каникул. A/Н1N1/09 - этот тот грипп, который раньше был свиным, потом пандемическим, а сейчас приобрел признаки сезонного, - напомнил Ромэн Галимов.

На больничный пока вышли 1 348 взрослых, что составляет 31%. Среди больных детей 29,2% - воспитанники детских садов, 17,3% - школьники.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по инфекционным болезням у детей Татьяна Безуглая сообщила, что на сегодня тяжелых больных нет, а отделение респираторно-вирусных инфекций загружено только наполовину.

Медики напомнили основные симптомы гриппа: в первые сутки - очень высокая температура, сопровождающаяся выраженной интоксикацией - ломотой в суставах, головной болью, болью при взгляде на свет. Кашель и насморк могут проявиться только на вторые сутки. При обнаружении этих признаков следует незамедлительно вызвать врача на дом.

- Самое главное - не упустить момент, когда начнет развиваться осложнение: появляется мокрота с кровью, одышка, тошнота, рвота, выраженная слабость, головокружение - эти симптомы указывают на осложнение, которое наступает примерно на третьи сутки, если вовремя не был вызван врач и не предпринято противовирусное лечение. У детей также отмечается затрудненное дыхание, бледность, отказ от еды и питья, - перечислила симптомы первичной вирусной пневмонии Татьяна Безуглая. - На пятые сутки может появляться присоединение вторичной бактериальной флоры - то есть пневмония, от которой погибают дети, пожилые люди, беременные, больные сахарным диабетом и бронхиальной астмой, - назвала доктор наиболее подверженных осложнениям больных, заметив, что они по состояния здоровья чаще всего отказываются от вакцинации.

Ромэн Галимов призвал заболевших не заниматься самолечением и не проявлять героизм, отправляясь на работу.

- Это тяжелое заболевание, вероятность перехода в реанимацию очень велика. Обязательно вызывайте врача на дом, потому что лечение надо проводить под контролем - есть специалисты, которые разберутся, подходит вам лечение или не подходит, - подчеркнул он.

Доктора напомнили, что с ОРВИ и гриппом можно бороться только противовирусными препаратами, а не теми лекарствами, которые широко рекламируются Они, по сути, только снимают симптомы и облегчают состояние, не действуя на сам вирус.

В этом году в Коми небывалый, по словам главного эпидемиолога, уровень привитых - 30,1% и, по данным института гриппа, вирусы заболевших в России полностью идентичны штаммам, вошедшим в состав вакцины этого года.

Главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения республики Коми Нина Овчинникова пояснила: так как этот штамм имеет распространение с 2009 года, многие уже вакцинированы, таким образам создалась прослойка иммунизированных и можно предполагать, что особо тяжелого течения болезни не будет. Тем не менее, это не исключает развитие вирусной пневмонии.

- Если кто-то заболел, то должен позаботиться о том, чтобы окружающие от него не инфицировались, поэтому основной принцип здесь - изоляция. Почему должны страдать остальные, если ты себя не смог уберечь? - призвала к ответственности за распространение инфекции больных Нина Овчинникова.

Также она напомнила, что безопасное расстояние при общении с больным - один метр, кроме того, маску следует носить тому, кто болеет и распространяет инфекцию, а не тем, кто его окружает. Время «действия» маски - четыре часа.

В заключение врачи перечислили основные неспецифические методы профилактики: соблюдение температурного режима, в общественных организациях, образовательных учреждениях - регулярное проветривание и влажная уборка, соблюдение масочного режима в учреждениях здравоохранения. Стоит добавить в рацион продукты, богатые витаминами, принимать аптечные поливитамины, не злоупотреблять спиртными напитками, что снижает иммунитет и в некоторых случаях приводит к переохлаждению, заниматься спортом - лучше на улице, а не в спортзале с массовым скоплением людей.

6909

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Елена Николаевна, надомница.
    15 янв. 2016 г., 16:28:36
    Ответить
    Медикам и врачам:
    Как в прежние времена не стесняйтесь напоминать населению об опасности гриппа. Вас будут слушать и в школе, и в магазине, и в любых местах скопления населения. Попробуйте - это работает.
  • 05
    15 янв. 2016 г., 18:01:22
    Ответить
    Попробуйте лечиться свининой, как говорится клин - клином.
  • Кабзончик
    15 янв. 2016 г., 19:04:59
    Ответить
    Пропейте тамифлю и не грузитесь.
  • старый
    15 янв. 2016 г., 20:49:57
    Ответить
    спирт спирт и еще раз спирт.
  • Ёпт!
    15 янв. 2016 г., 21:35:35
    Ответить
    Народ, не ведитесь!
    Нет вакцины от гриппа, это принципиально невозможно. Вирус мутирует каждый сезон, всё это разводилово лохов на деньги фармацевтам и врачам. А материал для вакцины делается на биомассе умершей более 40 лет назад негритянки, фамилии не помню, но могу найти! Так же и со СПИДом, нет в природе вируса ВИЧ, как ни пытались его найти, это крупнейшее за историю фармацевтики преступление! Болезнь вызвана потерей иммунитета от обычных причин, а лечение вызывает смерть пациентов. Думайте же мозгами, не давайте врачам себя губить!
    • Самое смешное то
      15 янв. 2016 г., 21:43:24
      Ответить
      что сами врачи
      ни в коем случае не делают вакцинации ни себе, ни детям. Поспрашивайте у хорошо знакомых докторов, они и не то ещё расскажут.
    • ну про ВИЧ вы загнули
      16 янв. 2016 г., 11:21:29
      Ответить
      давно все выявлено и выделено
      а грипп - да, он каждый год мутирует, а вакцины не меняются, особенно отечественные. И это бесполезно. Так же как и противовирусные препараты - дорогое разводилово, толку нет, надо переждать-перележать, снимая именно СИМПТОМЫ. Морс, витаминки, легкая еда, НЕ ХОДИТЬ на работу/учебу. НЕТ лекарств от гриппа!!! Берегите себя! И да, врачи прививатся, но это скорее принудилово, а не желание. В узких кругах сами знакомым и друзьям не советуют.
      • Стоп!!!
        17 янв. 2016 г., 14:52:13
        Ответить
        За обнаружение вируса ВИЧ
        обещана нобелевка, кто получил?
  • ерунда
    15 янв. 2016 г., 22:29:25
    Ответить
    врачи первые прививаются и про семью не забывают
  • На фото
    16 янв. 2016 г., 6:58:08
    Ответить
    Реально заболевшие
  • Марина
    16 янв. 2016 г., 9:22:22
    Ответить
    желаю комментаторам здоровья и никогда не болеть гриппом.
    • Спасибо
      17 янв. 2016 г., 15:01:50
      Ответить
      и Вам того же!
      Последние лет 15 вообще ничем не болел, чего и всем желаю!
  • Ислам
    19 янв. 2016 г., 14:09:21
    Ответить
    222222
    Отправлено из мобильной версии