content/news/images/45993/SA4XyONJjw8_mainPhoto.jpg
17:05, 15.01.2016 / ПРАВО

Закупку новогодней гирлянды в Печоре пришлось отложить

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми рассмотрело жалобу ООО «Градсвет» на действия администрации муниципального района «Печора» при проведении электронного аукциона. Городские власти хотели купить гирлянду – светодиодный дождь и освещение на елку «Цветной каскад». На праздничную атрибутику планировалось потратить чуть больше 500 000 рублей. Закупку организовали прямо накануне праздника – подавать заявки можно было до 24 декабря, сам электронный аукцион был назначен на 31 декабря.

Закупку новогодней гирлянды в Печоре пришлось отложить
Фото из группы «Типичная Печора», vk.com

После рассмотрения первых частей заявок в Коми УФАС России поступили жалобы от двух участников закупки, не допущенных к аукциону. Одна из жалоб была признана необоснованной. Второй заявитель – ООО «Градсвет» - указал на то, что его заявка была отклонена с формулировкой «отсутствует наименование страны происхождения товара», несмотря на то, что такое наименование в заявке было.

Кроме того при проведении внеплановой проверки комиссия антимонопольного органа установила и другие нарушения. Так заказчик неправомерно требовал декларирования того, что участник аукциона не является оффшорной компанией. А обеспечение исполнения контракта было рассчитано без учета возможного снижения начальной цены в ходе проведения аукциона.

Коми УФАС России признало администрацию муниципалитета «Печора» нарушившей закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 12 января 2016 года выдано предписание об отмене протоколов рассмотрения заявок. Процедуру придется провести заново.

3119

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Syktym
    15 янв. 2016 г., 17:17:41
    Ответить
    Придётся на майские ёлку гирляндами наряжать.
  • Наша Раша
    15 янв. 2016 г., 17:22:23
    Ответить
    После НГ и надо покупать на следующий год т.к. цены на такие товары должны "упасть" после праздников и тем самым сэкономить бюджетные деньги.
    • Syktym
      15 янв. 2016 г., 17:25:00
      Ответить
      На следующий год она уже не модная будет.
  • Уроды
    15 янв. 2016 г., 17:22:39
    Ответить
    И тут своровать хотели...
  • 222
    15 янв. 2016 г., 17:25:27
    Ответить
    какое убожество на фото...
    • Егор
      15 янв. 2016 г., 17:44:50
      Ответить
      фото старое
      А в чем убожество-о? По деньгам.
  • не бедные
    15 янв. 2016 г., 17:42:11
    Ответить
    гирлянда стоимостью больше полмиллиона... при такой бедности и скудности бюджета ?! шикарный жест.
  • Прошел
    15 янв. 2016 г., 19:35:46
    Ответить
    по Коммунистической, главной улице Сыктывкара, убожество, что и стоило ожидать при нынешней экономический политике.Никаких иллюминаций.
  • 01
    15 янв. 2016 г., 19:36:26
    Ответить
    Так
    Печорские дети увидели на Новый год гирлянду?
    Нет? Так позорище всем вам!
  • только сажать надо с конфискацией
    15 янв. 2016 г., 21:17:41
    Ответить
    дошли до ручки
    Тендеры-по гирлянде, маразм, Печора нищая,дороги никакие, пенсии маленькие,убогие здания, беспредел во власти, а они всё воруют, кто разрешил допустить детей в школы и интернаты, садики, если в районе Каджером--закрыли пожарную часть, пожарную часть закрыли---- и всем хорошо, ближайшая пожарная часть в Чикшино----- дом культуры работает, скопище детей кругом, власть деньги делит, тендеры устраивает, когда КУМС Печоры ответит за воровство денег из казны
  • страна непуганых идиотов
    15 янв. 2016 г., 21:39:46
    Ответить
    жизнь не кого не учит
  • Ес
    15 янв. 2016 г., 22:47:48
    Ответить
    В Печоре пир во время чумы.
  • Везде администрации творят что хотят
    16 янв. 2016 г., 1:20:53
    Ответить
    Сыктывкарская например полтора года не давала в аренду земельный участок ИПэшнику, мотивируя тем, что сроки подготовки участка к аукциону законом не установлены!
    Но мужик их добил таки через арбитраж. Но полтора года!!!!! ему мозги выносила администрация.
    Вот и делайте выводы, кто там сидят и как типа работают.
    Дело А29-6506/2015 если что, на сайте нашего арбитража есть.
    Случайно на глаза попалось, офигели пока решение читали, безстыжие рожи, что еще сказать.
    Сроки им понимаешь не установили.
  • Прохожий
    16 янв. 2016 г., 3:25:09
    Ответить
    Вот и первая коррупционная составляющая новых " правителей" города... Ничего не меняется!
  • Игорь
    16 янв. 2016 г., 11:17:02
    Ответить
    обеспечение
    Вроде в ст.96 Закона не предусмотрено снижение размера обеспечения исполнения контракта, если начальная цена контракта снижена по аукциону. Тем самым, победитель аукциона предоставляет обеспечение в размере, которое указано в извещении об аукционе, без всяких уменьшений и заказчик не имеет права его уменьшать.