content/news/images/46029/1_mainPhoto.jpg
10:20, 17.01.2016 / ЭКОНОМИКА

Из блогов БНК: «Дорога в Припечорье»

Блогер БНК Вадим обнародовал интересный факт про контракт на обслуживание дороги Пильегоры – Чаркабож: по информации, размещенной на сайте FindTenders.ru, в 2014 году цена контракта составляла 3 млн. 391 тыс. рублей, а в этом году – 1 млн. 906 тыс. рублей. Это на полтора миллиона меньше, чем в прошлом году. Автор поста задается вопросом: хватит ли этой суммы подрядчику, тем более, что, как говорят, у него даже нет собственной техники для обслуживания дороги. Публикуем текст полностью.

Из блогов БНК: «Дорога в Припечорье»
Слайд rtkkomi.ru

Уже много писали, что с. Кипиево и д. Чаркабож на новогодние праздники оставили без транспортного сообщения. Последний вертолет был 28 декабря. Чтобы попасть домой, людям пришлось добираться на машине до села Брыкаланск, а дальше на снегоходе до Кипиево или Чаркабожа, поэтому некоторые просто не решились на такую поездку, потому что мерзнуть и трястись не всем хочется, да и не все выдержат такое «испытание», ведь дорога, как стиральная доска.

Людям обещали, что сделают дорогу до Нового года, но чуда не произошло – машина до Кипиево доехала уже в наступившем 2016 году.

А все дело в том, что подрядчик, в лице ИП Канева А. Г., который обслуживал дорогу в 2015 году, не выиграл тендер на 2016 год и поэтому не очень охотно, если можно так выразиться, выполнял свои обязанности, хотя контракт действовал до конца 2015 года. Возникает такой вопрос: почему народ должен страдать от этих обстоятельств?! Вы, уважаемые предприниматели, берете всю ответственность на себя, заключая контракт, и должны знать свои обязанности по содержанию дороги! Вас никто не заставлял подписывать контракт! А ради наживы браться за такую ответственную работу не стоит, ибо вы ответственны не только перед администрацией района, но и перед всеми жителями Припечорья.

На сегодня автомобильная дорога проложена только до Кипиево. Но если вы, уважаемые работники администрации района, считаете это дорогой, то съездите на автобусе до Кипиево, только не забудьте прихватить с собой каску, чтобы не проломить себе голову, проезжая по такой «хорошей» и «ровной» дороге (особенно Брыкаланск – Кипиево).

К примеру, сегодня ночью машина ЗИЛ -131 привезла груз и добиралась с Брыкаланска до Кипиево (27 км) целых 5 часов. Сам водитель машины после такой поездки утверждает, что если бы знал состояние дороги, то ни за какие деньги бы не поехал.

Еще один интересный факт про контракт на обслуживание дороги Пильегоры – Чаркабож. По правилу, тендер выигрывает тот участник, который заявит наименьшую цену. По информации, размещенной на сайте FindTenders.ru, в 2014 году цена контракта составляла 3 млн. 391 тыс. рублей, а в этом году – 1 млн. 906 тыс. рублей. Это на полтора миллиона меньше, чем в прошлом году. А теперь подумайте, хватит ли этой суммы подрядчику?! Конечно, это выгодно для администрации района, но посмотрим, чем может обойтись эта выгода для жителей, ведь говорят, что у подрядчика даже нет собственной техники, чтобы обслуживать дорогу…

Но, как говорится, надежда умирает последней, поэтому будем надеяться и верить, что новый подрядчик – индивидуальный предприниматель Артеев Леонид Николаевич будет содержать дорогу, как полагается, а не как ему захочется, ведь согласно информации, размещенной на сайте FindTenders.ru, 11 января с ним заключен муниципальный контракт на выполнение работ по оборудованию и содержанию зимней автомобильной дороги общего пользования местного значения Пильегоры – Чаркабож в 2016 году.

А мы, в свою очередь, будем помнить контакты Администрации муниципального района «Ижемский» для связи, в случае некачественного содержания дороги или неисполнения Подрядчиком своих обязанностей: е-mail:adminizhma@mail.ru; тел.: (8-82140) 94-4-30.

Цена контракта в 2014 году (FindTenders.ru)

kontrakt2.jpg

Цена контракта в 2015 году (FindTenders.ru)

tender1.jpg

3077

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Мнение
    17 янв. 2016 г., 10:42:34
    Ответить
    По теме
    У меня вопрос? А может дешевле эти деревни закрыть и переселить людей поближе к Ижме??? Экономия на всём: на администрациях, на дорогу, на врачей, на школы и т.д? Сколько там живет людей??? 100-200-300??? Я например даже не слышал таких названий. И что лукавить будущего у этих деревень нет! Дети уедут в города учиться и там останутся! Нужна программа переселения из ветхих деревень!!! Дешевле и спокойнее для всех!
    • неа
      17 янв. 2016 г., 11:40:47
      Ответить
      там живут по 20 человек
      раньше лошадками справлялись
      и не болтались туда-сюда
      так что дорога особо и не нужна
      • Сыктывкарка
        17 янв. 2016 г., 14:38:55
        Ответить
        Жаль!
        Зачем болтать, если не знаешь! Во всех этих поселениях не по 20 человек, а более чем 1000 и не каждая семья может переехать в город, т. к. очень низкий уровень доходов. И перспективы, правда, никакой. Очень печально!
        • об том и разговор
          17 янв. 2016 г., 16:48:53
          Ответить
          муку и водку завозим пароходом, почту доставляем лошадкою
    • Житель Кипиево
      17 янв. 2016 г., 11:42:28
      Ответить
      Согласны на переселение только в благоустроенные квартиры в г.Ухта как минимум
      • Хам
        17 янв. 2016 г., 12:30:29
        Ответить
        Странно
        А чО не в Маскву или Рио?
        • Житель Кипиево
          17 янв. 2016 г., 13:27:19
          Ответить
          Ну тут один предложил нас переселить,так что не меньше чем в Ухту,а так пусть Республика вбухивает миллионы на обслуживание посёлков
          • дачникам
            18 янв. 2016 г., 7:24:55
            Ответить
            если у поселка выхлоп по минус десятку млн в год, ножки надо протягивать с лошадками и оленями
  • Информация
    17 янв. 2016 г., 10:44:59
    Ответить
    К размышлению
    ж — деревня на правой стороне реки Печоры, Кипиевский сс., Ижемский р-н. Люди жили в этих местах с давних времен. Обнаруженные археологами 3 поселения относятся к позднему медно-бронзовому и раннему железному веку и и средневековой ванвиздинской культуре. Сама деревня, по местной легенде, основана в 1878 г. переселенцами с острова Копиевка и из Брыкаланска. В 1905 г. в деревне было 9 дворов, 68 жителей (35 мужчин, 33 женщины). К 1920 г. население увеличилось до 14 дворов, 81 человек (36 мужчин, 45 женщин), к 1926 — до 23 дворов, 114 человек (55 мужчин, 59 женщин). В 1970 г. в деревне жили; в 1979 г. — 167 человек; в 1989 г. — 178 человек (92 мужчины, 86 женщин, коми).
    • мих
      17 янв. 2016 г., 11:14:49
      Ответить
      где-то в середине 17 века усть-цилёмы написали докладную царю: мол какие-то люди появились там, где их раньше не было)))
      • мих
        17 янв. 2016 г., 11:17:41
        Ответить
        так что железный век и ванвиздинская культура тусуются мимо
  • мих
    17 янв. 2016 г., 11:20:48
    Ответить
    ну а чего ты например не пишешь, что всенародно выбранный депутат не чистил дороги в конце 2015 года?
    • Непонимающему
      17 янв. 2016 г., 11:28:10
      Ответить
      Всенародно избранные по их версии сидят.
      Как они могут чистить дороги! Насмешил, однако.
      • мих
        17 янв. 2016 г., 11:32:20
        Ответить
        да тебя по ходу и похороны немцова рассмешить могут?!
        • Немцова - нет
          17 янв. 2016 г., 11:48:21
          Ответить
          ПРОдовольствуюсь посадками великолепной "девятнацкатки от ОПС" +отстранение навсегда Истиховской+возбуждение уголовного дела супротив бывшего единоросса всея Коми Леонова. Для начала.
  • ааа
    17 янв. 2016 г., 13:49:01
    Ответить
    зимник
    А ничего, что этот зимник проходит по болотам и, в 2015 году в ноябре и декабре зимы толком не было. Болота не замерзли, вездеход тонет. А как контракт и сметы составлены, кто-нибудь знает? А то, что объемы по дороге были выполнены в середине декабря, кто-нибудь учитывает? Контракт с новым подрядчиком заключен 11 января. Значит, дорогу никто не обслуживал почти месяц. То что, новый подрядчик уже два чужих трактора запорол на зимнике, Вы все в курсе? Кто не знает, там живут почти пять тысяч ижемцев. Три года один подрядчик обслуживал дорогу нормально, а в этом году пришел "лошара" бабла срубить.
    • мих
      17 янв. 2016 г., 14:08:44
      Ответить
      ну ты так и донеси: мол диверсия, а я, АГКанеф непричом. в чём проблема то я не вижу.
      • к
        17 янв. 2016 г., 14:52:38
        Ответить
        дороги
        КАВ кавкает.
      • ааа
        17 янв. 2016 г., 16:48:11
        Ответить
        Кто такой АГКанеф? Лучше себе кликуху приклей типа Собакинн. Под ником "ааа" пишет не Канев А.Г., а человек, который знает ситуацию досконально изнутри. Работы выполнены в соответствии со сметой. Администрация пытается не принять и не оплатить работы по контракту. Деньги из республики в район на субсидирование работ по зимнику и другим расходам по состоянию на 17 января не поступили. Такая же ситуация в других районах. В РЕСПУБЛИКЕ НАСТУПИЛ ТЕХНИЧЕСКИЙ ДЕФОЛТ.
    • 567
      17 янв. 2016 г., 16:42:02
      Ответить
      Согласна,такие приходят только бабла срубить.На следующий год он вряд ли заявится,т.к.многие думают,что это лёгкие деньги.А человек на этот год работу потерял
      Отправлено из мобильной версии
      • ааа
        17 янв. 2016 г., 16:55:33
        Ответить
        567, Вы правы. Но есть еще одна проблема: этот новый деятель не сможет дорогу в январе-апреле обеспечить, а потом не сможет промять зимник в ноябре-декабре, а про переправы и говорить нечего. Какие оправдания будут у Любовь Ивановны?
        • пацаны
          18 янв. 2016 г., 7:26:08
          Ответить
          поймите, вся эта бодяга с промять дорогу - чистое полоскание бабок, лошадка
  • мих
    17 янв. 2016 г., 14:13:44
    Ответить
    банка, вы ж деревенский ресурс, давайте выдёргивайте риспукликанских деляг на свет божей, а не пойте им панегерики. Ну выж себя уважаете, или считаете по сию пору что вам парма должна и пыстин?
    • демограф
      17 янв. 2016 г., 16:16:22
      Ответить
      численность населения на 1 января 2016 года
      СП "Кипиево" (с. Кипиево, д. Чаркабож)-806 человек
      СП "Няшабож" (с.Няшабож, д. Пиль-Егор)-618 человек
      СП "Брыкаланск (с. Брыкаланск, д. Чика (с. Брыкаланск,д. Чика)-805 человек

      Итого-2229, все население ПРИПЕЧЕРЬЯ, ОТОРВАННОЕ ОТ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
      • ЭКОНОМГЕОГРАФ
        17 янв. 2016 г., 17:33:07
        Ответить
        ДЛЯ СПРАВКИ
        численность населения на 1 января 2002 года

        СП "Кипиево" (с. Кипиево, д. Чаркабож)-1190 человек
        СП "Няшабож" (с.Няшабож, д. Пиль-Егор)-980 человек
        СП "Брыкаланск (с. Брыкаланск, д. Чика (с. Брыкаланск,д. Чика)-1083 человек
        • математик
          17 янв. 2016 г., 19:02:15
          Ответить
          если использовать линейную функцию для тренда приведенных данных Демографа и Экономгеографа, то Кипеево не будет в 2045 г., Няшабож в 2040 г., Брыкаланск 2055.
  • Прикол..
    18 янв. 2016 г., 4:20:17
    Ответить
    а сыглядит, как карта метро..
  • есть
    20 янв. 2016 г., 20:44:48
    Ответить
    решение
    Любовь Ивановне поселиться в Кипиево или Чаркабож, может тогда поймет, что дороги для населения - жизненно-важная необходимость. Может уже тогда будет принимать правильные решения, хоть в чем-то.