14:37, 17.01.2016 / СПОРТ

Сыктывкарская «Ника» оступилась в Красноярске

Сегодня баскетболистки из столицы Коми начали вторую половину регулярного чемпионата с поражения в Красноярске от местного «Енисея-2». Сибирский коллектив понемногу превзошел «Нику» в каждом игровом отрезке, что вылилось в убедительную итоговую победу хозяек со счетом 73:56.

Напомним, именно играми против «Енисея-2» сыктывкарский клуб стартовал в текущем розыгрыше второй Суперлиги. Тогда в столице Коми «Ника» оба раза была сильнее соперниц. К выездному поединку в Краснояске, открывавшему вторую половину регулярного чемпионата, баскетболистки из столицы Коми подошли без изменений в составе. На паркет вышли все ключевые игроки, однако, как выяснилось, это был не их день.

В дебюте игры хозяйки паркета захватили инициативу и уже к середине первой четверти вели 13:6, но «Ника» совершила ответный рывок, сравняв счет. При 13:13 на табло точный бросок сибирячки Анны Бурчевской позволил «Енисею-2» завершить стартовый отрезок в свою пользу.

Красноярские баскетболистки прибавляли с каждой минутой второй четверти, что вылилось в результат 38:29 не пользу «Ники» по ее итогам. Большой перерыв не поменял расклад сил на паркете, «Енисей-2» продолжил постепенно наращивать преимущество. Особенно удались хозяйкам паркета заключительные три минуты третьей четверти, когда они набрали 11 очков подряд, не позволив «Нике» отличиться. Счет 60:43 перед решающим игровым отрезком предопределил итоговый успех красноярского коллектива.

В заключительной четверти команды показали равную игру. Несмотря на хорошую статистику подборов под чужим щитом, по которым «Ника» втрое превзошла соперниц, рассчитывать на камбэк сыктывкаркам помешала крайне слабая реализация. В случае с двухочковыми бросками - это 38 процентов, против 66 процентов у «Енисея-2», также баскетболистки из Коми неудачно бросали штрафные, забив 11 раз из 27 попыток. В составе «Ники» самой результативной стала Екатерина Щеголькова, набравшая 13 очков.

Финальная сирена зафиксировала убедительную победу «Енисея-2» со счетом 73:56.

Таким образом, клуб из Красноярской области по набранным очкам сравнялся с «Никой» в турнирной таблице регулярного чемпионата и обошел команду из Коми по дополнительным показателям.

В понедельник команды проведут второй поединок в Красноярске.