content/news/images/46078/thumb655.83_mainPhoto.jpg
15:38, 18.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Ухтинской горбольнице №1 не хватает кадров и площадей

В рамках рабочей поездки в Ухту председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева и заместитель председателя Госсовета Коми Владимир Косов посетили Ухтинскую городскую больницу № 1. Вместе с ними в учреждении побывал и председатель Совета Ухты Григорий Коненков, который 38 лет отработал в больнице, а последние пять лет возглавлял ее. Депутаты осмотрели отделения, пообщались с пациентами и обсудили с руководством больницы основные проблемы и перспективы развития.

Ухтинской горбольнице №1 не хватает кадров и площадей
Фото gsrk.ru

Из ключевых проблем была названа нехватка кадров. Об этом говорили руководители практически всех отделений. Укомплектованность врачами составляет 44 процента, средним медицинским персоналом - 69 процентов. Имеется потребность во врачах-неврологах, кардиологах, анестезиологах и других.

thumb655.85.jpg

Так, по словам заведующего эндоскопическим отделением Александра Хамайко, в его отделении только один штатный врач, осенью ждут выхода еще одного специалиста.

- Конечно, мы справляемся с объемом работы, но это огромная нагрузка, - отметил медик.

По мнению Надежды Дорофеевой, одним из вариантов решения этой проблемы является профориентационная работа со студентами, начиная с первых курсов. При этом, конечно, важным является и материальный стимул - нужно создавать комфортные жилищные условия для специалистов и обеспечивать достойную заработную плату.

thumb655.86.jpg

В ответ и.о. главного врача больницы Магомедхабиб Рамазанов сообщил, что в ближайшие дни состоится встреча с двадцатью студентами, которые проходят обучение в Ухтинском медицинском колледже. Что касается жилищного вопроса, то Ухтинский государственный университет готов предоставить в своем общежитии 20 комнат для проживания медиков. Кроме того, в 2015 году семь человек получили единовременную компенсационную выплату в размере 500 тысяч рублей, как медицинские работники с высшим образованием, прибывшие на работу в поселки городского типа. Всего в настоящее время по целевым направлениям в высших учебных заведениях от больницы обучаются 18 студентов, еще 6 учатся по целевым направлениям в интернатуре и ординатуре.

thumb655.90.jpg

Не менее острой проблемой для медицинского учреждения является дефицит площадей. Главный вариант ее решения - строительство нового хирургического корпуса. В настоящее время по этому объекту разработана проектная документация и получено положительное заключение Государственной экспертизы Республики Коми. Объект вошел в перечень приоритетных проектов социальной инфраструктуры Республики Коми. По словам Главного врача больницы, строительство пристройки хирургического комплекса находится на личном контроле врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова, а при региональном Министерстве здравоохранения создана специальная комиссия, которая курирует этот вопрос.

thumb655.84.jpg

3496

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 111
    18 янв. 2016 г., 15:59:08
    Ответить
    С таким отношением к медикам,с такой смешной зарплатой скоро работать вообще не кому будет
    • из поликлиники ушли все толковые врачи, уехали из коми
      18 янв. 2016 г., 16:02:51
      Ответить
      не хватает кадров и площадей - скоро нас вообще некому лечить будет
      вымрeм все
  • 222
    18 янв. 2016 г., 16:05:25
    Ответить
    Одно и тоже,одни и те же вопросы,одни и те же разговоры , итак каждый год.зачем приезжала?
    • 555
      18 янв. 2016 г., 16:25:07
      Ответить
      В точку. Приехали услышать то, что давно известно. Сделайте достойную зарплату, и доктора поедут в Коми.
      • 666
        18 янв. 2016 г., 17:02:12
        Ответить
        555
        У вас зарплата маленькая?правда говорят сколько волка не корми он все равно денег просит.как вы работаете и этого много.
        • вот из-за
          19 янв. 2016 г., 0:44:44
          Ответить
          таких нижним мозгом думающих
          и снижается престиж профессии.наплюют в колодец,но,как где кольнет-в поликлинику тащатся.
    • pravda
      18 янв. 2016 г., 16:26:40
      Ответить
      Интересно, щербатюковские оказывают спонсорскую помощь Рамазанову или нет.... Личный хирург у группировки....Всё одно и тоже, о нехватке кадров годами не говорит только ленивый.... Зато медики - кузница кадров для администрации....
      Отправлено из мобильной версии
      • pravde
        18 янв. 2016 г., 16:33:26
        Ответить
        Кто,кто??? щербатюковские??? Эти гниды хвосты поджали и сидят по норам,насмешил ты назвав их группировкой,они так,сборище недоумков
  • Хирург
    18 янв. 2016 г., 16:06:03
    Ответить
    Это точно,я с высшим образованием оперируя больных с ночными дежурствами получаю 30000р.,сосед 8 классов образования водитель в транснефти зарплата 60000.это как???
    • Сельский фельдшер
      18 янв. 2016 г., 16:09:51
      Ответить
      Работаю практически круглые сутки,без выходных,зарплата 20000р.,продавец в ларьке столько же получает
      • ларек
        18 янв. 2016 г., 16:58:45
        Ответить
        фельдшеру
        Приходи мы тебя Ждём за 20т.р.,или слабо,лиж бы на жалость надавить,постой 12часов в ларьке за 10т.р.!
        • 555
          18 янв. 2016 г., 19:40:10
          Ответить
          Дождетесь платной медицины, как в Америке, будете по году на одно посещение врача копить. И вспоминать нынешнюю с тоской и слезами.
          • 555 му
            19 янв. 2016 г., 2:39:56
            Ответить
            от ДД
            оно и видно ,помирают америкосы,совсем не лечатся,видать не могут накопить на медицинскую страховку.
    • хирург
      18 янв. 2016 г., 16:55:39
      Ответить
      хирургу
      Не звезди если с ночными ,у тебя под 100 т.р выходит всё вам мало ,только и кичитесь своим высшим образованием да разводить людей на бабки.Вам сколько не плати все равно мало будет,а потом простыни в животе оставляет горе доктора.А где клятва,в войну за хлеб работали!
      • Хирург
        18 янв. 2016 г., 17:01:56
        Ответить
        Выходит 100000 за три месяца!!! Получил за ноябрь 32862р
      • у нас
        19 янв. 2016 г., 0:48:33
        Ответить
        че,война?
        клятву прикладывай к голове,она целебная,просветляет мозг.Для того,чтобы тебя квалифицированно лечить ,отдыхать надо,а не работать 24 часа в сутки-ночное,а потом еще дневная смена.На 100 тысяч надо работать на минимум 3 ставках и вряд ли кто это выдержит долго.
    • ДД
      18 янв. 2016 г., 18:27:31
      Ответить
      Хирургу
      А вы уважаемый и после института вряд ли сможете поехать на машине весом 40-50 тонн,даже очень долго тренируясь не сможете.Не дано.И дежурства ваши это чай попить, да с медсестрами дежурными потрендеть.При этом находитесь постоянно в тепле ,рабочей одежде белого цвета.Не скажу что вы не нужны,но и к другим с уважением относитесь.
      • 555
        18 янв. 2016 г., 19:42:39
        Ответить
        Уважаемый, таких как вы, пучок в базарный день 5 руб. А хороший хирург-на вес золота. Таким докторам не менее 300 тыс в месяц платить надо, и ручки целовать после каждой удачной операции.
        • Я и смотрю
          19 янв. 2016 г., 1:03:00
          Ответить
          ДД
          что тебя уже прооперировали,завтра из канальй прорвет я посмотрю где ты сантехника нормального найдешь,будете с хирургом ручки друг другу облизывать что бы до трубы добраться,уважайте других или вас так же уважать не будут.
        • 555-му
          19 янв. 2016 г., 10:40:53
          Ответить
          У хирурга все операции должны быть удачными, а если удачные операции - случайность, и за это надо его рученьки целовать, то это не хирург, а скорее религиозный деятель.
    • Хирургу
      18 янв. 2016 г., 23:49:38
      Ответить
      Вот ты лох! В ларек все идите, тогда зачечуштся
  • маша
    18 янв. 2016 г., 16:11:28
    Ответить
    Как обычно показали отделения те где был ремонт,лучше бы поднялись в терапевт.отд.1 там ремонта не было со времён постройки, и б заглянул бы в травма.отд. А то показывают где красиво.
    Отправлено из мобильной версии
    • Больной
      18 янв. 2016 г., 16:20:57
      Ответить
      Да ужжжж травм.отделение,наверно худшее в стране,уж лучше подохнуть.чем лежать в этой бичарне с тараканами
  • Узбек
    18 янв. 2016 г., 16:25:27
    Ответить
    В бытность свою один из небезизвестных градоначальников уже предоставлял жилую площадь, в том числе, и особо нуждающимся сотрудникам правоохранительных органов. Куда его упекли эти сотрудники?! Тепер сидите и, как говорится, со...те.
    • pravda
      18 янв. 2016 г., 16:30:51
      Ответить
      Может у правоохранительной "проснётся" совесть и они "возвратят" квартиры или денежный эквивалент, Казарцев, наверно, не будет возражать....
      Отправлено из мобильной версии
  • п
    18 янв. 2016 г., 16:38:04
    Ответить
    и
  • Ухта
    18 янв. 2016 г., 16:40:46
    Ответить
    Хабиб Рамазанович! О чем Вам разговаривать с этой дамой! Человек в медицине ни бум бум,я Вас умоляю! Будте настойчивы,надеюсь горбольница превратится в будущем примерно в то,как выглядит сейчас хирургия! Здоровья Вам,а Дорофеева пусть студентов своего техникума агитирует на работу!
  • мне всегда плохо становится
    18 янв. 2016 г., 16:59:21
    Ответить
    когда дорофееву вижу
    медицина-помогите
  • елена ухта
    18 янв. 2016 г., 17:01:37
    Ответить
    надежда борисовна
    Надежда Борисовна спасибо Вам большое что приехали к нам в город ! Мы Вас уважаем и любим! Желаем Вам всего самого наилучшего! Приезжайте почаще! А врагов у всех хватает особенно у таких сильных женщин как ВЫ!
    • ДД
      18 янв. 2016 г., 18:31:52
      Ответить
      елене из ухты
      В свое время женщины, которые видели Гитлера,кончали.Видимо нравился ,уважали и любили.
    • Ухтинец
      18 янв. 2016 г., 22:12:38
      Ответить
      У нас таких с погнялом Елена нет
      Это подхалимка тетки надюхи, которая ничем не поможет ни нам ни больнице! Лучше бы дома сидела, отмодерировано!
  • ////\\\\
    18 янв. 2016 г., 17:03:56
    Ответить
    Кто эта женщина, в пиджаке персикового цвета?
  • Альберт
    18 янв. 2016 г., 17:09:53
    Ответить
    ДА НУ!!!??!!!
    Да неужели?????И это всё те же-по двадцать-тридцать лет живут в Ухте ЭТИ люди и только сегодня об этом узнали!!!!!!!!Где ж ты раньше был,целовался с кем??!!!
  • ада
    18 янв. 2016 г., 18:06:13
    Ответить
    Запретить частные мед центры и кадры девать будет некуда. А то наши врачи как совраски по всему городу от одного центра к другому бегают, все им мало. Где б еще нас обобрать!
    • тетенька
      19 янв. 2016 г., 0:52:58
      Ответить
      если
      частные мед центры запретить и лишить врачей подработки,они из профессии сдернут,и кто лечить вас будет?целители и гомеопаты?
      • ДД
        19 янв. 2016 г., 2:45:22
        Ответить
        тетеньке
        тогда не надо тут говорить как вы нас лечите,вы бабки зарабатываете,а о том что бы вылечить ни кто из вас ничего обещать не будет.
  • бывший пациент означенной больницы
    18 янв. 2016 г., 18:06:55
    Ответить
    хуже условий не встречала
    Прошло несколько лет, а без содрогания не могу вспоминать те условия в которые я попала волею случая!
    Кругом грязь, невнимание к больным, жуть просто!!!
    • интересно
      19 янв. 2016 г., 0:51:06
      Ответить
      а
      кто должен оказывать внимание и убирать грязь,если 66%персонала отсутствует?
  • **
    18 янв. 2016 г., 18:12:48
    Ответить
    Хабиб Рамазанович
    удачи тебе великий труженик и умница !!
  • пациент
    18 янв. 2016 г., 19:16:12
    Ответить
    Каненков глава развалил больницу. Удачи Рамазанову в делах восстановления.
  • Ш
    18 янв. 2016 г., 20:26:41
    Ответить
    Как дорофеева помогла ухте? Никак
  • Кошка Муся
    18 янв. 2016 г., 20:53:44
    Ответить
    Дорогие наши доктора, медсестры, фельдшера и санитарочки. От всей души желаю дожить вам до транснефтевских зарплат, терпения вам, и не обращайте внимания на не очень умные комментарии. Чем ниже интеллект, тем шире рот.
    • Котяра
      19 янв. 2016 г., 1:07:39
      Ответить
      ты кроме зарплат больше ничего не слышала?А то клятву гиппократу за деньги стремно давать, рот может треснуть.
  • Зинаида
    18 янв. 2016 г., 21:29:17
    Ответить
    Такое ощущение,что дорофеева сама пишет добрые о себе комментарии,
  • 11
    19 янв. 2016 г., 1:13:41
    Ответить
    ТЁТЕНЬКЕ
    Врачей надо вернуть в лоно больниц ведь их обучали на деньги налогоплательщиков длительное время. пускай отрабатывают
    а вы заинтересованное лицо Ваше мнение не в счёт.
  • Печора
    19 янв. 2016 г., 1:17:08
    Ответить
    У нас врачи пол дня работают в государственной клинике а потом в частной а качество одинаковое.