content/news/images/46086/6.jpg
17:00, 18.01.2016 / ВЫБОР БНК

«Выбор БНК. Это в Коми!»: многоствольная чудо-ель крупным планом

Информационное агентство БНК запускает новый просветительский проект «Выбор БНК. Это в Коми!». Серия публикаций расскажет о необыкновенных географических объектах нашего региона, необычных творениях природы, мистических историях, ярких событиях, интересных людях, литературных, скульптурных и архитектурных шедеврах.

«Выбор БНК. Это в Коми!»: многоствольная чудо-ель крупным планом
Фото и видео Николая Антоновского

После публикации первого материала об уникальных и загадочных местах республики редакция получила много писем от читателей с просьбой больше и подробнее рассказывать об уголках Коми, о которых говорят – «настоящее чудо».

8.jpg

В эти выходные съемочная группа БНК отправилась в село Руч Усть-Куломского района, чтобы в деталях рассмотреть одно из чудес республики – многоствольную ель. Сколько верхушек у этого дерева, не знают даже местные жители. Мы насчитали 11.

4.jpg

Много лет за деревом ухаживала и «защищала от пацанов» местная жительница Нина Федоровна Ульнырова.

2.jpg

Дом «хранительницы дерева» Нины Федоровны Ульныровой

Как рассказал БНК ее сын, Элик Дмитриевич, «хранительница дерева» умерла семь лет назад, ей тогда было 93 года.

1.jpg

Элик Ульныров сразу заметил первых туристов, которые приехали посмотреть на чудо-дерево

Жители села, где пользуются мобильной связью четвертого поколения, в курсе, что их ель набрала в сети тысячи лайков. Однако паломничества туристов пока не наблюдают. Наши журналисты стали первыми туристами, приехавшими посмотреть на чудо-дерево.

7.jpg

Село Руч находится в 140 км от Сыктывкара. На машине добраться туда можно за полтора-два часа. Если у вас нет своего транспорта, но есть большое желание увидеть многоствольную ель из Коми, агентство БНК готово организовать вам такую поездку. Справки по телефону в Сыктывкаре: 8-904-206-60-60.

5.jpg

Чудо-дерево стоит увидеть своими глазами!

6810

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • А что тут комментировать
    18 янв. 2016 г., 17:16:13
    Ответить
    Если ели еще маленькой отрезать верхушку, точки роста переходят к боковым веткам, и эти ветки растут как самостоятельные ели.
    По факту: ель-калека, инвалид.
    • Философ
      18 янв. 2016 г., 17:30:05
      Ответить
      Правильный ответ.
  • 555
    18 янв. 2016 г., 17:35:28
    Ответить
    чудо елка красово
  • Усинск
    18 янв. 2016 г., 17:43:12
    Ответить
    у нас возле администрации стоит ель с тремя или более макушками,
    когда-то еще молоденькой ее украли на Новый год , сейчас выросло много елей и зтог ствола.
    Отправлено из мобильной версии
    • Зорг
      18 янв. 2016 г., 19:15:50
      Ответить
      Усинск,
      учи правописание
  • Это
    18 янв. 2016 г., 17:53:10
    Ответить
    "Привет" от ЛПК.
    • ххх
      18 янв. 2016 г., 19:20:43
      Ответить
      В конце Усть-Кулома, недалеко от места, именуемого "Браника", точно такая же ель, даже краше
      • Редакция
        18 янв. 2016 г., 19:47:31
        Ответить
        Высылайте фото, посмотрим
  • Громик
    18 янв. 2016 г., 19:21:04
    Ответить
    Село Руч находится в 140 км от Сыктывкара. На машине добраться туда можно за полтора-два часа.
    АГА! Увидеть Ручь и умереть! Вы что там курите?
  • Аттрактор
    18 янв. 2016 г., 20:18:28
    Ответить
    Хороший выбор.
    Спасибо тому человеку, кто лет 100-150 назад 'отвел' боковые побеги, как это делают садоводы для формирования кроны плодовых деревьев.
    Отправлено из мобильной версии
  • Григорчук Никита
    18 янв. 2016 г., 20:25:07
    Ответить
    Уважаемая редакция, спасибо, что посетили "вживую" эту ель, которую я сфотографировал. Спасибо за новые фото, видео и подробности к истории дерева. Не думал, что фото станет таким популярным. А ведь рядом с ней есть "дорога" к озеру, по которой летом ходит многожество людей и никто толком не обращал на неё внимание.
    • Елена Лыткина
      18 янв. 2016 г., 22:49:24
      Ответить
      Чудо-ель
      Григорчук Никита, я видела такую ёлку в Руче в местечке "Чой-йыв" по тропинке к дому Анны Трофимовны. Она мне рассказывала, что каждый год возле неё встречают Новый Год все соседи, хороводы водят, песни поют! Может это она?
  • А******** Вологжанина
    19 янв. 2016 г., 1:03:41
    Ответить
    Село Руч-очень самобытное и удивительное место,не похожее на другие .Люди там живут активные,предприимчивые и добродушные.Эту ель ,конечно же все знали в селе и много раз там отмечали новый год и фотографировались.Но современное время интернета,появилась возможность увидеть её и другим людям.Теперь надо для жителей Руча придумать тур для тех,кто захочет к ним приехать в гости,а смотреть в этом селе есть на что:)
    • Пуговкин
      19 янв. 2016 г., 12:42:54
      Ответить
      "Село Руч-очень самобытное и удивительное место,не похожее на другие"
      А все остальные села чужеродные и обыкновенные, как один к одному, похожие друг на друга? Люди в них живут пассивные и злые? В любой, самом забытом Богом месте найдется пара уникальных пеньков! Может, просто давайте будем ездить друг к другу в гости. И интернет не нужен будет. БНК, ну что за ДИЧЬ здесь разводите?!!!
  • А******** В
    19 янв. 2016 г., 21:18:21
    Ответить
    Безусловно все деревни в Коми очень интересны и каждый достоин внимания.Но на этой стене речь идёт именно о Ручи.Я готова посмотреть каждый интересный пенёк в любой деревне,обожаю Коми Республику и горжусь,что я здесь родилась и выросла.