content/news/images/46087/ANT_1938_mainPhoto.jpg
17:10, 18.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми призвали воздержаться от Крещенских купаний в необорудованных местах

Главное управление МЧС России по Коми призвало жителей республики воздержаться от Крещенских купаний в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, обеспечивающих безопасность. Вместе со спасателями и инспекторами ГИМС на дежурство у купелей заступят сотрудники полиции, медики, общественники и представители муниципалитетов.

Жителей Коми призвали воздержаться от Крещенских купаний в необорудованных местах
Фото Николая Антоновского

Как сообщило Главное управление МЧС по региону, сегодня начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев проконтролировал ход работ по оборудованию купелей к Крещенским купаниям. Вместе с главным государственным инспектором по маломерным судам Республики Коми Анатолием Редько и начальником управления по делам ГО и ЧС столичной мэрии Олегом Атаманюком генерал-майор побывал на реке Сысоле в районе улицы Кутузова.

- В этом году государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России по Коми заблаговременно провели ряд специальных подготовительных мероприятий. В частности, специалисты осмотрели все участки водоемов, где планируется организовать крещенские иордани и проруби, а также проверили соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности во время массового выхода людей на лёд, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев.

На Крещение в республике будет функционировать 51 купель. Безопасность в местах купания обеспечивают государственные инспекторы по маломерным судам и спасатели, также на дежурство заступят наряды полиции и медицинские работники, общественники, представители муниципалитетов.

Спасатели и сотрудники ГИМС уже приступили к дежурству в местах, где будет совершаться обряд. Дежурство продлится до 23.00 19 января.

- В целях безопасности, места самих купелей должны быть расположены недалеко от берега. Глубина проруби не должна превышать 1,5 метра, толщина льда должна быть не менее 25 см, ближе 100 метров не должно быть промоин, спусков теплой воды, также не допускается в местах купания выезд на лёд автотранспорта. В Коми проведенные замеры толщины льда в местах купания составляют от 40 до 80 сантиметров, - отметил Анатолий Редько.

Спасатели призвали воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, обеспечивающих безопасность. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений.

Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами безопасности.

Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья.

Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт, а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания.

С собою кроме купальника возьмите полотенце и резиновые тапочки.

Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать в первую очередь.

Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 30 секунд.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячий чай.

При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

С полным списком разрешенных мест проведения крещенских купаний можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Коми.

2431

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • т
    18 янв. 2016 г., 18:17:55
    Ответить
    нехретсися
    во лидка крестится но эт ей не поможет
  • житель
    18 янв. 2016 г., 18:50:52
    Ответить
    купель
    кто является организатором купелей и с кого спрос, кто должен обустраивать купели? кто-нибудь может ответить на этот вопрос
    • ка кто?
      18 янв. 2016 г., 18:55:47
      Ответить
      Мчс,менты ,надо осваивать деньги при этом что б без жертв.
    • Рулон Абоев
      18 янв. 2016 г., 18:58:38
      Ответить
      Как кто организатор? Организатор всего этого ,Бог,вот с него и спросишь если че..
  • Нехристи вы
    19 янв. 2016 г., 6:39:08
    Ответить
    В купальниках нельзя окунаться, в рубашке надо.
  • ЯЯ
    19 янв. 2016 г., 13:22:42
    Ответить
    А что есть где то проруби самодельные???)))чушь ведь!!!
    • резус
      19 янв. 2016 г., 14:27:26
      Ответить
      в Печоре организация купели в отстойном виде, люди раздеваются и одеваются на ветру,на открытом воздухе. Народ идет в прорубь с 12 часов дня, никого из спасателей, медиков, полиции нет.