content/news/images/46100/bjoYQp968UE.jpg
20:40, 18.01.2016 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми закрыли для посещения столбы выветривания

Администрация Печоро-Илычского биосферного заповедника временно закрыла экологические маршруты к плато Маньпупунер, где находится одно из чудес России - знаменитые столбы выветривания. Как сообщили «Интерфаксу» в руководстве заповедника, такие меры пришлось принять в связи с отсутствием объектов туристической инфраструктуры и необходимостью снижения антропогенной нагрузки для восстановления природных экосистем.

В Коми закрыли для посещения столбы выветривания
Фото Сергея Макурина, видео Григория Соколова, Арика Киланянца

В 2016 году администрация заповедника заявки на пешие походы не принимает, использование на охраняемой территории любой наземной техники запрещено.


«Альтернативным способом посещения плато Маньпупунер после ввода в эксплуатацию вертолетной площадки станут экскурсии по воздуху. Это должно произойти до конца сентября нынешнего года», - отметили в администрации.


Столбы выветривания на плато Маньпупунер («Малая гора идолов»), расположенные в Троицко-Печорском районе республики Коми, отнесены к геологическим памятникам.

Мансийские «болваны» достигают в высоту от 30 до 42 метров. С ними связаны многие легенды, нынешний геологический памятник прежде являлся объектом культа народа манси.

4094

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Гость
    18 янв. 2016 г., 21:06:54
    Ответить
    Специально закрыли, чтобы все на вертушки садились, предприниматели деревенские
    Отправлено из мобильной версии
  • Марк
    18 янв. 2016 г., 21:08:59
    Ответить
    администрация
    От лиц, занимающихся туризмом, слышал, что администрация заповедника отдала все маршруты аффилированному ИП, не допуская других турорганизаторов. Банка - СМИ, если правда, хотелось бы узнать подробности в комментариях. Реакцию прокуратуры обеспечим
    Отправлено из мобильной версии
    • Марку
      18 янв. 2016 г., 21:13:04
      Ответить
      тогда мне жаль это ИП... Вогулы умели наказывать.
      Отправлено из мобильной версии
    • путешественник
      19 янв. 2016 г., 0:36:43
      Ответить
      ну вот, прокурорские подтянулись - сами работайте

      а коли действительно хотите показать проблему - кидайте клич и публикуйте на каком-никаком ресурсе фоты пупунера с датами от всех туристов, посетивших их в 16 году, думаю 10 апреля я буду тысячным пешим (лыжным) посетителем этих "закрытых" пупов
      • кстати
        19 янв. 2016 г., 0:42:09
        Ответить
        это похоже на какую то туповатую рекламную акцию, потому что зачем рекламировать то, что не продают

        если не хуже - на акт вандализма - то есть банальное вредительство, типа, вот вам запрет - идите и крушите
  • Идиоты
    18 янв. 2016 г., 21:11:01
    Ответить
    Туда нельзя ни ходить ни тем более летать.
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      18 янв. 2016 г., 21:15:17
      Ответить
      А кто тебя спрашивать будет ? ))
  • ?
    18 янв. 2016 г., 21:15:54
    Ответить
    А что ,уже маасквичи купили ?
  • !
    18 янв. 2016 г., 21:30:58
    Ответить
    Кодекс по защите святых мест
    Это священное место народов манси ханты коми .....
    Поэтому у носителей древних верований этих народов
    нужно спрашивать разрешение .......
    Это такое же священное место,
    как для православных их святые места ......
    или для иудеев их св.места или для мусульман.....
    • Святые места
      18 янв. 2016 г., 21:43:58
      Ответить
      И шо? На Храмовой горе в Иерусалиме туристов аж не протолкнуться, и ничего, Иисус по-моему только рад.
      • :)
        18 янв. 2016 г., 21:54:33
        Ответить
        Я почему-то вам верю :)
        Я вас поздравляю , вы услышали Иисуса.
        Не каждому дано .
      • 1234
        19 янв. 2016 г., 17:42:30
        Ответить
        Но...если ктото решить поставить палатку например у стены плача ,
        то будет скандал .
    • вау
      19 янв. 2016 г., 6:44:25
      Ответить
      опять историки подтянулись, так манси, хантов или коми? и как переводятся пупы? коровьи лепешки? версии то есть, как и почему коми назвали пупы, когда в начале 1900-х отбирали у манси земли и промыслы?
      • !
        19 янв. 2016 г., 16:35:53
        Ответить
        пупы - это русское название . искривленное.
      • Давид
        19 янв. 2016 г., 16:40:12
        Ответить
        А кто отобрал у коми земли и промыслы ?
        • ?
          19 янв. 2016 г., 17:38:06
          Ответить
          никто, так и пасут за Уралом олешек, отобранных у манси
          • ........
            19 янв. 2016 г., 17:41:44
            Ответить
            У никто тоже есть имя и название........
      • переводчик
        20 янв. 2016 г., 9:53:29
        Ответить
        и москву и маньпупунер коровьим болотом переводят на коми, потому что набор слов не хватает, понятий коровы, болота, лепешки есть, а понятий города, памятника и иного - нет
  • D...
    18 янв. 2016 г., 21:46:58
    Ответить
    Это никакие не столбы выветривания, а остатки очень древней цивилизации. В той округе много артефактов найдено, даже пирамиды, и полное молчание. Не видимо чтоб это всё изучали энтузиасты, вот и закрыли.
  • ну не велика потеря
    18 янв. 2016 г., 22:12:21
    Ответить
    обычные булыжники

    таких в мире множество
    • Путешественник
      18 янв. 2016 г., 22:17:31
      Ответить
      Действительно, таких столбов во всем мире великое множество, как часть горной системы, но вот чтобы в чистом поле стояли обособленно такого нет нигде.
  • Егор
    18 янв. 2016 г., 22:28:17
    Ответить
    Там что,миллионы туристов шоссе протоптали?
  • Турыст
    18 янв. 2016 г., 22:35:47
    Ответить
    Замечательная забота о развитии туризма в Коми. Интересно, что скажет по этому поводу знаток древнегреческой мифологии+отечественной истории, специалист по "плачу Ариадны" ? Ведь когда президент призывает развивать внутренний туризм, администрация забытого Богом хутора прикрывает финансовые потоки от туризма в Республику. На год закроете - на следующий год никто не поедет. Или Тр.-Печорск возомнил себя Египтотурцией?
    • может ?
      18 янв. 2016 г., 22:51:59
      Ответить
      Туда будут возить питерских и маасковких багачей ,
      которые стали невыездными ...
      А местным - закроют.
  • Не
    18 янв. 2016 г., 22:48:26
    Ответить
    ну каково, а?! Нет инфраструктуры - так обеспечьте, мать вашу! Целое министерство задницы протирает в столице.
    Или не мешайте.
    • архивариус
      19 янв. 2016 г., 0:12:24
      Ответить
      если посмотреть архивы конкурсов этого учреждения, заметно, что сотня млн уже вложена в эти столбы
      их приватизировали?
      других мыслей нет
  • Владимир
    18 янв. 2016 г., 22:55:34
    Ответить
    БНК, исправьте нелепую ошибку.
    Фотография не некоего "Николая Усова", автор снимка - краснотурьинский фотограф Сергей Макурин. За этот снимок он получил международную премию Global Arctic Awards 2014.

    • БНК
      18 янв. 2016 г., 23:15:36
      Ответить
      Владимир, спасибо! Поправили!
  • я
    18 янв. 2016 г., 23:25:30
    Ответить
    На самом деле в очередном походе какой-то немецкий турист умудрился применить экипировку, чтобы забраться на самую вершину, что категорически запрещено, тем самым повредив один из столбов. Вот и причина!
  • Лёха
    18 янв. 2016 г., 23:58:28
    Ответить
    и что?
    С этой стороны закрыли, зато с восточной стороны поток увеличится
    Отправлено из мобильной версии
  • ???
    19 янв. 2016 г., 0:00:24
    Ответить
    а какая, извините, инфраструктура нужна, чтобы снегоходом, через Ивдель по протоптанной снегоходной дороге доехать до Пупов, не повредив ни деревца, ни травинки? снега нет? есть
    что то тут не так, задрали бы цену пешего посещения до стоимости вертолетной "экскурсии" и рубили бы бабло, или что они там хотят (а других причин прерывать поток туриков логика не подсказывает)
    • такая
      20 янв. 2016 г., 9:57:45
      Ответить
      вот построят Ё-бурцы инфру по своей Ё-бурской области - наши жулики и "откроют" маршрут - но они думают, что будут доить туристов хором с Ё-бурцами, но вы Ё-буржцов не знаете, труженники заповедника
  • Инфраструктур
    19 янв. 2016 г., 1:23:31
    Ответить
    Кто будет строить 5звездочный отель ?
    Врио ?))))
  • Хых..
    19 янв. 2016 г., 5:00:03
    Ответить
    Остап Бендер собирал деньги на ремонт Провала в бессмертном произведении.. это так, к размышлению..
    Отправлено из мобильной версии
  • старый опытный турист
    19 янв. 2016 г., 5:01:22
    Ответить
    если не можете обеспечить охрану, чтобы не просочилась мышь - зачем запрещать, дорогие? отчитаться? поиздеваться? денег выманить у федералов? в последнем случае - уже проиграли, Москва легко вытерпит шантаж от Чечни, но не от группы деревенских бездельников, хорошо, если не посадит вас, бедолаг, да и есть другие способы денег попросить
  • ага
    19 янв. 2016 г., 7:12:08
    Ответить
    отрадно
    пусть еще водку запретят
  • Вован
    19 янв. 2016 г., 8:26:38
    Ответить
    Бред!!!
    Ну хоть не открывай новости. Каждый день какая-то вопиющая дурость! ГЭФ ПРООН денежки давала на обустройство вертолетной площадки и гостевого дома на плато. Для дураков написано,будто никто не помнит. Конечно, лучше закрыть и не пущать, чем четко выстроить работу. И потом вертолет не по карману 99% туристов
    • Ага
      19 янв. 2016 г., 8:55:30
      Ответить
      120тр на одного, 240 на двоих!
  • Палата №6
    19 янв. 2016 г., 8:58:48
    Ответить
    Кто верит в этот бред? Вы полагаете что директор заповедника ,эта взбаламошная баба,настолько самостоятельна в своих решениях,что вдруг проснувшись по утру,взяла и запретила пешие маршруты на эти болваны? Я Вас умоляю! Ноги растут из администрации района.Там есть некий Целищев Алексей,заместитель и основной конкурент нынешнего Главы администрации.Так вот,его сестра имеет ИП / я думаю то самое,о чем говорил Марк/,которое как раз таки и занимается организацией походов на эти самые болваны.Отец Целищева - директор школы в Якше,контора заповедника там.Так что все там нормально. Если я ошибаюсь,поправте меня,только без "пальцев",у меня такая инфа,кто знает другую,поделитесь. Еще вопрос,слышал что вроде против зама главы Администрации района,возбудили уголовное дело.Кто что слышал?
    • пермский
      19 янв. 2016 г., 12:18:53
      Ответить
      Поговаривают, что у этой несамостоятельной бабы снесло крышу от власти данной ей, верю, если быть двадцать лет домохозяйкой на глухом лесном кордоне - и сразу в дамки - крышу снесет, а адекватность так и не придет
      Летал пару раз на этот кордон, кроме денег у дамки этой интересов не было никаких, так что нечего ждать чудес
      С заповедником нынче связались и наши "туристы" из разбойников
  • ???
    19 янв. 2016 г., 14:47:35
    Ответить
    либералы у власти?
    им всегда чем хуже - тем лучше
    теперь столбы бесплатно разрушат
    • ***
      19 янв. 2016 г., 16:32:20
      Ответить
      ничего этим столбам не будет, тысячи лет стояли и ещё столько же простоят, хоть сто человек в день по ним лазать будут. Тут другое что-то...
      • ага
        19 янв. 2016 г., 17:37:07
        Ответить
        бизнес-по-русски
  • чем
    19 янв. 2016 г., 15:22:13
    Ответить
    закрыли то?
    • хм
      20 янв. 2016 г., 10:00:05
      Ответить
      для себя Маньпупунер они закрыли тазом медным,
      а для народа - нЕчем его закрыть
      и если ранее тропа была одна
      то после закрытия троп к Маньпупунеру будет сотни и истопчут тундру напрочь
      если это не сознательное вредительство то это банальный иди отизм
      но тундре и тайге от этого не легче
  • пон
    19 янв. 2016 г., 19:08:14
    Ответить
    корр
    ну и дура! коми мужиков без приработка оставила. а со стороны Дятлова желающие на авто,квадриках,снегоходах пеши и лыжами болваны обнимают. казну заповедника не пополняют.
    • Наталья
      21 янв. 2016 г., 11:00:49
      Ответить
      Это точно, а штрафы мизерные 1 000 руб. с человека, дешевле пойти так, самому, заплатив штраф, нежели все по закону!