content/news/images/46122/thumb655.97_mainPhoto.jpg
13:11, 19.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми восстановит в правах на землю многодетные семьи с совершеннолетними детьми

На ближайшем заседании сессии Госсовета Коми 18 февраля депутаты рассмотрят поправки в республиканский закон «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений». Об этом в ходе встречи с общественностью Ухты сообщила председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, передает парламентская пресс-служба.

Госсовет Коми восстановит в правах на землю многодетные семьи с совершеннолетними детьми
Фото gsrk.ru

Обращаясь к спикеру регионального парламента, председатель местной общественной организации объединения многодетных семей «Много деток» города Ухты Раиса Федорова подняла вопрос бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. По ее словам, в Ухте уже около 10 семей сняли с очереди в связи с тем, что одному из детей исполнилось 18 лет.

thumb655.92.jpg

В ответ Надежда Дорофеева заверила многодетную маму, что эта проблема будет решена в ближайшее время.

- Вопрос обеспечения многодетных семей землей мне очень близок, потому что последние несколько лет вместе с активистами Сыктывкара мы работаем над его решением. Только если раньше основная трудность была в отсутствии инфраструктуры на выделяемых участках, то сейчас проблема получила еще один виток, – отметила Надежда Дорофеева.

thumb655.93.jpg

По ее словам, с конца 2015 года в региональный парламент поступают обращения от многодетных семей с совершеннолетними детьми, которые, также как ухтинцы, оказались исключены из очереди. К примеру, в Сыктывкаре в такой ситуации оказались 45 семей.

- Для людей, которые годами ждали своей очереди, это, конечно, удар. Поэтому мы прорабатываем варианты скорейшего решения этой проблемы. Сейчас разрабатываются поправки, которые позволят восстановить многодетные семьи в их правах. Мы ведем эту работу вместе с администрацией главы республики и планируем рассмотреть законопроект на ближайшей сессии Госсовета Коми в феврале, – подчеркнула Надежда Дорофеева.

thumb655.00.jpg

Кроме того, в ходе встречи общественники обсудили с председателем Госсовета Коми вопросы, касающиеся ремонта автомобильных дорог, выделения делянок для рубки дров, обеспечения жителей лекарственными средствами, обеспечения связью труднодоступных поселков, предоставления мер социальной поддержки на оплату услуг ЖКХ и другие.

3173

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Инна
    19 янв. 2016 г., 13:48:23
    Ответить
    Стою в очереди на получение земли для многодетных семей с октября 2012 года.....и ничего.....ничего не получила совсем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Куда обращаться?!?!?!
    • никуда
      19 янв. 2016 г., 14:43:28
      Ответить
      обещать и сделать - вещи разные, езжай на ДВ
    • ттт
      19 янв. 2016 г., 15:16:46
      Ответить
      Предохраняться надо,а то дайте землю,дайте льготы,вечное дайте,все должны,думать сначала надо,а после плодиться !
      • Мама
        19 янв. 2016 г., 16:04:11
        Ответить
        А ты видимо злая бесплодная женщина
        Отправлено из мобильной версии
  • гвоздь
    19 янв. 2016 г., 13:55:45
    Ответить
    забыли золотое правило
    сначала сделай, потом хвастайся сколько влезет. А благими намерениями дорога в ад выстелена
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    19 янв. 2016 г., 13:56:09
    Ответить
    Решите,пожалуйста, вопрос чтоб статус многодетной семьи присваивался пожизненно!!! Дети то никуда не деваются. И в 18лет они еще на полном обеспечении родителей,тем более,что если старшему 18, а младшим по 5-7 лет- их еще растить и растить!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Анжелика
      19 янв. 2016 г., 22:04:37
      Ответить
      поддерживаю
  • Влад
    19 янв. 2016 г., 14:00:48
    Ответить
    Обращаться надо в прокуратуру и нечего их жалеть. А то развели чиновников одних, а производства никакого. А то говорят доллар подскочил, да не доллар поскочил, а мозги наши выскочили. чиновники только вид делают, что работают, а потом еще огромные пенсии за что-то непонятно получают.
    Отправлено из мобильной версии
    • Надя
      19 янв. 2016 г., 23:29:22
      Ответить
      Да тоже считаю что должны статус многодетной матери присваивать пожизненно ... А то абсурд какой то детей то меньше не становится .. Ну куда 18 лет он пойдёт работать
      Отправлено из мобильной версии
  • Северов
    19 янв. 2016 г., 14:00:52
    Ответить
    Ага, восстановит....
    Чушь полная... Очередь вы никуда не уберете! Так и будете лепетать, что денег нет и т.д. и т.п... Нормы жил. площади изменили так , что не получить многодетным даже с несовершеннолетними. А именно: если молодая семья имеет трех детей, но не имеет собственного жилья, то по местному законодательству высчитывают норму по месту прописки, как правило жил. площадь родителей, и, если на человека приходится более 10 кв.м., то земля не предоставляется. Вопрос: с какой стати для получения обещанной президентом земли вам нужно считать площадь в которой прописана эта семья? Ведь это не их жильё! Многие уже плюнули на эту землю, а фактически на тех, кто сотрясает воздух пытаясь набрать политические баллы...
    • Анжелика
      19 янв. 2016 г., 22:07:32
      Ответить
      Ага, восстановит....
      Путину писать надо он то наверно не в курсе, что земли многодетным по площади и по статусу малоимущих дают.
  • многодетные
    19 янв. 2016 г., 14:03:03
    Ответить
    С тремя детьми занимаем две комнаты в общежитии 32 кв.м, с коридорами общего пользования за нами по техпаспорту числится 65 кв.м.

    Имеет ли право наша семья на земельный участок? Или нам придется всю жизнь прожить в бщаге
    • так то
      19 янв. 2016 г., 14:42:38
      Ответить
      в деревне надо было жить
    • Северов
      19 янв. 2016 г., 14:43:56
      Ответить
      Как я уже писал выше
      По мнению наших депутатов вы не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.к. 65 кв.м. / 5 членов семьи = 13 кв.м. на человека. А что бы стать нуждающимся необходимо не более 10,5 кв.м. на человека. Так что у вас все "хорошо". Спасибо депутатам РК надо передать!
      • Многодетные
        19 янв. 2016 г., 15:00:32
        Ответить
        Сегодняшние буржуи и т.н. ЭЛИТА тоже возможно когда-то жили в общагах.
        Ну скажите - ЭТО РАЗВЕ ЖИЛЬЕ для семьи с тремя малолетними детьми?

        Почему в ОП Коми такие, как Шучалина и прочие ( о депутатах молчу- они бандюганы) где достойные граждане города, которые бы мудро решали проблемы граждан. Почему участки в центре дают богатым блатникам, а молодежи даже за городом не дают, что они сами строились.... люди. ВАМ НЕ СТЫДНО!!?????

        Д

      • Анжелика
        19 янв. 2016 г., 22:09:10
        Ответить
        согласна. зато себе не забывают и землю и квартиру хапнуть
  • Ветеран
    19 янв. 2016 г., 14:18:12
    Ответить
    А что про льготы сказала женщина в пиджаке,которые у нас она и ее собратья депутаты украли бессовестным образом? Шаховцев задавал хоть какие-нибудь вопросы про Афганцев? Носова Владимира,вождя,что-то не видно или у него госслужба? Кто что знает?
    • pravda
      19 янв. 2016 г., 14:27:21
      Ответить
      Из пустого в порожнее.... "Дела" во вред с уст Нестеровой услышаны.... С уст Дорофеевой лишь слова...слова....
      Отправлено из мобильной версии
  • ???
    19 янв. 2016 г., 14:42:05
    Ответить
    иногда кажется что мы в Ватикане живем и земли у нас мало
  • Вот так вот
    19 янв. 2016 г., 14:45:12
    Ответить
    Вчера,на встрече с общественностью города Ухты,госпожа Дорофеева ,на вопрос почему лишили льгот ветеранов,ответила что такова ситуация с бюджетом Республики,что нет возможности помочь социально незащищенным слоям общества.Грубо говоря,на Вас,товарищи,у нас денег нет! Зато есть деньги на оплату депутатам Госсовета их "героического " труда,есть деньги зато на содержание автопарка госсовета,состоящего сплошь из дорогих иномарок,есть деньги на кресла за 120 тысяч рублей,еда,командировки и так далее.Вопрос,так кто дороже обходится? Ветераны или их слуги? Наглость и цинизм,с которыми орудуют наши госсоветовцы,поражает необыкновенно! Зачем они,эти дорогие Арлекины нам нужны! Пусть Гапликов всем владеет и царствует! Так что пожалуй Гайзера будем вспоминать как сладкий сон! Давай бог ему здоровья!
    • транспортный цех
      19 янв. 2016 г., 14:57:43
      Ответить
      только две иномарки дороже 1 млн у нас, остальные арендуем
  • Всегда так было
    19 янв. 2016 г., 15:03:33
    Ответить
    Слуги народа решали бюджетные проблемы за счёт народа.
    Логика проста: народ получает копеечки, так отнимем у них несколько этих копеечек, и будет бюджетик, а народ и не заметит.
    А заметит, так промолчит. Долготерпелив бо есть наш народ
  • А где???
    19 янв. 2016 г., 15:08:28
    Ответить
    Молодым многодетным - всем земельные участки!!!!!!!
    • наверное
      19 янв. 2016 г., 15:16:07
      Ответить
      в Караганде
  • Елена
    19 янв. 2016 г., 15:47:06
    Ответить
    Даже не верится, что отказывают в земельном участке многодетным из общежитий. В общежития в Сыктывкаре страшно заходить, как там только живут дети. И Астахов их не защитит
    • так
      19 янв. 2016 г., 15:50:24
      Ответить
      что ж вас тянет из прекрасных деревень в эти жуткие общаги? производства нет, условий нет, понту нет
      • ??
        19 янв. 2016 г., 15:53:34
        Ответить
        Из каких деревень? Молодым хватило денег купить комнату в общежитии и то слава Богу
        • ))
          19 янв. 2016 г., 15:56:41
          Ответить
          Престарелый сплетник все еще уверен, что сельской молодежи дают общежития)))
          • ага
            19 янв. 2016 г., 17:35:59
            Ответить
            где ж такие родители бывают, чтобы чад практически на улицу выпихнуть?
            • угу
              19 янв. 2016 г., 21:48:50
              Ответить
              порядочные родители должны сами уйти жить на вокзал, оставив квартиры детям
  • Елена
    19 янв. 2016 г., 15:47:07
    Ответить
    Даже не верится, что отказывают в земельном участке многодетным из общежитий. В общежития в Сыктывкаре страшно заходить, как там только живут дети. И Астахов их не защитит
  • Да
    19 янв. 2016 г., 15:50:44
    Ответить
    ЭТО ТОЧНО
    .
  • Валерий Торлопов
    19 янв. 2016 г., 19:42:54
    Ответить
    "Яблоко" более пяти лет тому назад предложило Программу "Земля, дома, дороги". Это тот локомотив, который начнет разгонять экономику: рабочие места, развитие промышленности, строительство дорог и объектов социальной инфраструктуры. Были деньги. Но, увы! ЕР не в силах двинуть эту программу в жизнь. Чуть позже В.В. Путин предложил программу для россиян сузить на бюджетников. Далее бесплатное выделение земли предложили только на Дальнем Востоке, но уже без упоминания подведения к этим землям дорог и коммуникаций. Теперь уже дошли до малообеспеченных и многодетных семей. Откуда у ни х деньги?
    Оглянитесь вокруг. На деле программу уже давно полным ходом реализуют "малообеспеченные" чиновники, занимая земельные участки с готовыми дорогами, коммуникациями и социальными объектами.
  • Малообеспеченные чиновники
    19 янв. 2016 г., 21:44:47
    Ответить
    в нашей воровской Республике обеспечили себя и своих родственников на сто лет вперед !
    Они мастера писать законы для себя ,а где надо и подделать любые документы !
    Вон,как запахло жареным,сколько чиновников с Министерств,с Администрации,с Пенсионного Фонда слиняли на Юга , и у всех и котеджи и квартиры припасены !
    Всех вернуть и судить!
  • Лариса
    19 янв. 2016 г., 22:01:13
    Ответить
    земельные участки
    Интересно, восстановят ли в правах тех, кого исключили из очереди в 2011 году? Младшему было 2 года а старшему 18, тогда только в тупил закон в силу.
    Отправлено из мобильной версии
    • Анжелика
      19 янв. 2016 г., 22:15:38
      Ответить
      Лариса необходимо всем объединяться меня тоже сняли в 2011 г когда сыну исполнилось 18 лет.и таких как мы много
  • Анжелика
    19 янв. 2016 г., 22:03:07
    Ответить
    земля многодетным
    я стояла с 2005 г и в 2011 сняли с очереди сыну исполнилось 18 лет. и сказали что ничего не могут сделать срок типо прошёл. я буду просто счастлива если справедливость восторжествует.
  • Иванова
    16 февр. 2016 г., 19:37:30
    Ответить
    Земля
    Стояла три года 24 декабря выкинули из очереди а очередь была близка . теперь только суд .
    Отправлено из мобильной версии