content/news/images/46125/KIR_3979-copy_mainPhoto.jpg
14:43, 19.01.2016 / ОБЩЕСТВО

В республике простились с Дмитрием Несанелисом

Сегодня в Институте биологии Коми научного центра состоялась гражданская панихида по известному ученому, политологу и общественному деятелю Дмитрию Несанелису, который 15 января скоропостижно скончался на 57-м году жизни. Проститься с «человеком будущего», главной идеей которого было объединить науку, власть и бизнес на благо общества, пришли представители всех названных сообществ, а также его многочисленные друзья и коллеги.

В республике простились с Дмитрием Несанелисом
Фото Кирилла Затрутина

Зал Института биологии едва вместил всех желающих проститься с Дмитрием Несанелисом. Среди них были родные и близкие, многочисленные друзья и коллеги ученого, представители научного сообщества и органов исполнительной власти республики, депутаты Госсовета Коми, руководство Сыктывкара, общественники, правозащитники, творческие деятели и журналисты.

Люди несли цветы и венки к постаменту с гробом покойного, около которого поочередно сменялся почетный караул. Церемония прощания с Дмитрием Несанелисом началась с молитвы за упокой души усопшего по православным традициям, во время которой присутствующие зажгли свечи.

Первым почтить память Дмитрия Несанелиса вышел его давний друг, директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра Игорь Жеребцов, который не сразу нашел слова.

- Он шел по жизни с интересом, любовью и энтузиазмом. Он все время был занят, беседовал с кем-то, встречался, спорил, дискутировал. Мы, его однокурсники, шутили, что Дима никогда не приходит на встречу вовремя, потому что он находится на какой-то другой, причем затем он шел куда-то еще. Тем не менее, он везде успевал сказать свое главное веское слово, - рассказал Игорь Жеребцов.

Игорь Жеребцов вспомнил университетские годы, когда Дмитрий Несанелис, будучи одним из лучших студентов Сыктывкарского университета, интересовался наукой и уже тогда искал в ней «какое-то неожиданное, глубокое знание». В дальнейшем Дмитрий Несанелис стал блестящим ученым, историком и этнологом, известным в России и за рубежом, который искал себя в преподавательской деятельности и общественно-политической жизни республики, где также достиг больших успехов.

- Дима воплощал в жизнь свою давнюю идею. Он хотел соединить вместе науку, образование, бизнес и власть, так чтобы они работали вместе, в его представлении только такой союз мог бы совершить переворот в нашей жизни. Он был полон идей и был способен заразить своими идеями всех, - отметил Игорь Жеребцов.

От имени врио главы Коми Сергея Гапликова и правительства республики соболезнования выразила зампредседателя правительства региона Тамара Николаева.

- Он всегда подчеркивал, что любит республику, никогда не отделял себя от нее, не был равнодушен к проблемам, которые были в республике в разные времена, и всегда публично, открыто высказывал свое отношение к той или иной ситуации. Все, кто был знаком с ним, всегда отмечали его жизнелюбие и доброжелательность к людям, высокообразованность, интеллигентность и какое-то особое восприятие мира и того, что происходило в нем, - сказала она.

- Дима всегда находил время, был на связи, всегда можно было с ним посоветоваться, сверить свои мысли. Он был действительно открытый человек, высказывал свое мнение и позицию, при этом был невероятно деликатен, доброжелателен, позитивен и оптимистичен, - сказала депутат Госсовета Коми Нина Нестерова, едва сдерживая слезы.

- Ему удавалось делать то, что на самом деле почти невозможно. Он жил по двум традициям, никого не обижая. Это уникальное человеческое свойство, вообще надчеловеческое я бы сказал. Он был человеком будущего. Я думаю, что у него нет врагов, а друзей у него безумное количество, - отметил общественник Леонид Зильберг.

От имени жителей Усинска, где Дмитрий Несанелис «наиярчайшим образом» работал в течение нескольких лет, соболезнования выразил экс-председатель Общественного совета Усинска, депутат горсовета Дмитрий Латынин.

- Это действительно большая утрата. Нам еще предстоит понять и познать то, что действительно не удавалось никому, а он смог. То, что для нас границы, он не признавал, - отметил он.

Дмитрий Несанелис похоронен на центральном городском кладбище Сыктывкара.

4228

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Игнат
    19 янв. 2016 г., 15:16:58
    Ответить
    Фотограф молодец, только из-за него статью прочитал!
  • -
    19 янв. 2016 г., 15:30:57
    Ответить
    Да, фото корректно.
    • непонятливый
      19 янв. 2016 г., 15:44:56
      Ответить
      почему
      по православным, а не ? Дети в израили служат.
      • Рогачев
        19 янв. 2016 г., 16:15:44
        Ответить
        Диму крестил отец Трифон (Плотников)
  • Ник
    19 янв. 2016 г., 16:01:12
    Ответить
    Какая разница как по православному или по иудейски, это человек! Настоящий человек. Слава Богу, что в Коми есть такие люди.
  • Устал
    19 янв. 2016 г., 19:01:22
    Ответить
    осуществлять
    свою давнюю мечту ообьединить необьединимое
  • Горожанка
    19 янв. 2016 г., 21:47:17
    Ответить
    прошу прощения за любопытство
    .Диму по- человечески очень жалко. Я его помню еще маленьким. Жили в одном доме на К. Маркса. 227. Он всегда был с книжкой. Дети по- доброму дразнили его "профессором".
    Но, мне бы хотелось знать, что он открыл как ученый?
    Или он только был приятным собеседником?
    • горожанке
      19 янв. 2016 г., 22:00:54
      Ответить
      об нужно было узнавать при жизни человека, а не сейчас , когда его нес стало! А вам опять наверно хочется поерничать. Умный, порядочный, честный, не побоялся детектора лжи в то время как депутаты Госдумы сидели опустив глаза. Пусть земля ему будет пухом!
      • X
        20 янв. 2016 г., 7:49:23
        Ответить
        насчет честный, помнится, детектор на нтв все определил
        • друг
          20 янв. 2016 г., 12:26:28
          Ответить
          тот детектор, который так некрасиво использовали в ранее разработанной сюжетной линии очень подкосил ученого. Он не ожидал, что так некрасиво можно поступить с человеком на всю страну ради "жаренного сюжета". Он ведь с открытым сердцем и голыми руками бросился защищать экс главу и с разбегу столкнулся со стеной. Даже потом он верил в то, что она медленно, но рухнет. С тех пор я ощутил в его творчестве определенную растерянность и наверно даже депрессию, которую он тщательно скрывал, но друзья чувствовали.
    • димон
      20 янв. 2016 г., 12:18:54
      Ответить
      он написал более 150 научных монографий. С каждой из них вы можете познакомиться.
      • """
        20 янв. 2016 г., 20:57:25
        Ответить
        Монографий? Многовато...
    • горожанка
      20 янв. 2016 г., 15:04:50
      Ответить
      На мой вопрос так никто и не ответил...
    • Игорь
      20 янв. 2016 г., 17:07:16
      Ответить
      Наука
      А Вы не пробовали читать? Читать его научные работы? Хотя бы одну или две его монографии? Они ведь написаны по-русски, доступно. Прочтите и потом спрашивайте, что он "открыл". Может быть, после чтения у Вас вопросов уже не возникнет. Может быть, Вы откроете что-то для себя. Почему так много людей ждет от кого-то шпаргалку, подсказку (открыл то, закрыл сё, внес туда...), вместо того, чтобы чуть-чуть поработать своей головой, подумать, понять и убедиться самим. Неужели забыли, как самим думать своей головой?
  • Роман Алексеевич
    20 янв. 2016 г., 1:15:27
    Ответить
    Земля пухом
    Земля Ему пухом, как жаль, что уходят лучшие
    Отправлено из мобильной версии
    • димон
      20 янв. 2016 г., 14:28:05
      Ответить
      открываю эл почту, а письма от него нет. Он очень часто присылал свои рассуждения, которые потом становились статьями, порой пророческими. Больше их не будет. Попробую систематизировать его письма за последние пару лет. Думаю, что к ним мы еще вернемся.