content/news/images/46140/KIR_5403-copy_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:27, 19.01.2016 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов централизовал закупки для муниципалитетов

Сергей Гапликов подписал указ «О централизованных закупках товаров, работ, услуг». Документ предусматривает оптимизацию и повышение эффективности при осуществлении государственных и муниципальных закупок, в том числе за счёт сокращения издержек на проведение процедур и прозрачности расходования государственных средств. Также указ даст возможность проводить более качественный отбор поставщиков товаров и услуг.

Сергей Гапликов централизовал закупки для муниципалитетов
Закупки для муниципалов сделали более прозрачными. Фото Кирилла Затрутина

Проект указа подготовлен по поручению Сергея Гапликова, данному 12 января в ходе оперативного заседания Президиума правительства республики.

Руководитель Республики Коми поручил правительству разработать и принять комплекс мер, предусматривающий поэтапную централизацию закупок для государственных и муниципальных нужд и формирование единого заказчика при осуществлении строительства за счет средств капитальных вложений в объекты государственной собственности Республики Коми.

Предполагается, что централизованная система обеспечения государственных закупок для муниципальных нужд должна заработать в марте 2016 года.

***Возможность наделения в субъектах Российской Федерации уполномоченного органа полномочиями на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков предусмотрена федеральным законом №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

4229

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Давно
    19 янв. 2016 г., 19:00:18
    Ответить
    пора.
  • 2
    19 янв. 2016 г., 19:34:22
    Ответить
    Многие бездельники в муниципалитетах перекрестились.
    Отправлено из мобильной версии
  • фин
    19 янв. 2016 г., 19:40:30
    Ответить
    повторение пройденного
    все это уже было
  • Муссанг
    19 янв. 2016 г., 19:42:23
    Ответить
    Справедливая инициатива
    Но как теперь себя будут кормить Смирновы и т.п.
    Отправлено из мобильной версии
    • коп
      20 янв. 2016 г., 8:32:40
      Ответить
      А что же принципиальный предприниматель Тучковский слинял из города-чего еиу борцу с коррупцией(САМ НЕЧИСТ) бояться... наоборот должен быть на виду ан нет- значит рыло в пуху и у него и у органов доблестных.
  • **
    19 янв. 2016 г., 19:53:48
    Ответить
    следующий этап
    туалетную бумагу для сортира в сельсовете будет закупать Москва... мера известная, но очень спорная
  • Нормально.
    19 янв. 2016 г., 19:57:29
    Ответить
    Теперь мимо нужного кармана закупки не сделают. А то ишь чего удумали - каждый сам своего дружка на конкурс по закупкам приводит.. Теперь будут у одного, главного друга, все закупать.
    • 5
      19 янв. 2016 г., 20:41:08
      Ответить
      Ха ! Точно
    • Еще как нормально
      19 янв. 2016 г., 20:41:50
      Ответить
      Наш баскак "выход" отрабатывает. Теперь будем покупать у единственно правильного поставщика с местом регистрации в 199 регионе
    • Шут
      20 янв. 2016 г., 8:16:09
      Ответить
      Просто централизовано резать бюджет проще. По качеству, по цене. Вам дадут не то что надо, а то что дали. нет вопросов к руководителям подразделений, есть вопросы к этой структуре. Ну не смогла я, не смогла (разводя руками) =))
      • +100
        22 янв. 2016 г., 11:37:47
        Ответить
        Еще и ждать результата замучаешься и пожаловаться не на кого будет. Размечтались о самостоятельности, жрите что дадут.
  • Житель
    19 янв. 2016 г., 21:05:16
    Ответить
    Не забудьте республиканские и муниципальные предприятия, вроде Комиавиатранса - верные дыры
  • alien
    19 янв. 2016 г., 21:20:33
    Ответить
    Ну и нормально...
    Будет все как у большевиков - единый заказчик в лице государства...
    А потом и конкурсы отменят за ненадобностью-будут назначенные поставщики...
    Всё хорошее- давно забытое старое...
    Просто и прозрачно...
    • Ну а дальше
      22 янв. 2016 г., 11:40:44
      Ответить
      и муниципальную власть ликвидировать. Кому она нужна без финансов?
  • ...
    19 янв. 2016 г., 22:21:25
    Ответить
    Закупки
    Уважаемый врио главы.Вы дайте задания своим подчиненным пусть проверят куда и как с вашего гоража уходят авто."Чайки"...
    Отправлено из мобильной версии
  • Как!?!
    20 янв. 2016 г., 6:39:28
    Ответить
    ГосЗакупки станут ещё более прозрачными???
    ))
    • а вот так
      20 янв. 2016 г., 7:29:20
      Ответить
      стекла тонированные видел?
      с одной стороны видно, с другой нет, усек?!
  • Павловский С Е
    20 янв. 2016 г., 8:02:06
    Ответить
    Давно пора!
    Это ж сколько посредников и чиновников разрыдались горючими слезами! Респект Губернатору!!! Респект!
  • Сергей
    20 янв. 2016 г., 8:08:40
    Ответить
    Интересно, а по 223-ФЗ которые закупаются, то же войдут в указ «О централизованных закупках товаров, работ, услуг» или только по 44-ФЗ.
    • Этим разрешено мутить
      20 янв. 2016 г., 8:10:35
      Ответить
      Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
  • Андор
    20 янв. 2016 г., 11:00:31
    Ответить
    ...
    В марте вряд ли получится провернуть. ЕИС то пытаются внедрить уже сколько лет. До сих пор не работает. Просили же ВВП умные люди перенести на 01.01.2017. - не захотел. Ладно посмотрим что из этого получится. Но всё равно сомневаюсь...
  • 1
    20 янв. 2016 г., 12:06:40
    Ответить
    1
    О каком распиле вы ваще несёте..Тут бегаешь, на коленях умоляешь подрядчиков выйти на торги. никто не выходит, потому что знают, что сделаешь работу, потом еще года полтора будешь ждать своих денег от государства.