11:46, 20.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор выявил незаконную схему отправки туристов в Турцию через другие страны

Некоторые турфирмы пытались обойти запрет на продажу туров в Турцию, отправляя туристов на отдых в эту страну через соседние с Россией государства. Об этом сообщила ТАСС руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

- Мы начали очень интенсивно проверять исполнение турфирмами запрета на реализацию туров в Турцию в декабре и обнаружили некоторые особенности в оказании этой услуги. Выяснилось, что можно очень недорого доехать до столицы соседнего дружественного государства и улететь оттуда в Турцию, - сказала Попова.

Таких случаев было выявлено "немало", отметила глава Роспотребнадзора. Однако точно подсчитать число нарушений пока сложно, поскольку, например, несколько турагентов могли реализовывать продукт одного туроператора. Турфирмы-нарушители привлекаются к административной ответственности, на них накладываются штрафы, добавила Попова.

- Нельзя продвигать тур, который запрещен, - подчеркнула руководитель Роспотребнадзора. При этом главный санитарный врач РФ посетовала, что россияне, покупающие такие туры, не хотят заботиться о своем здоровье.

- Ведь это же большой риск, не просто так запрещено. Там постоянно что-то взрывается, и очевидно, что сегодня это не закончится. Когда эти риски будут минимизированы настолько, что поездки будут безопасны, тогда, конечно, но не сегодня, - сказала она. Кроме того, сейчас дополнительным риском при поездке в Турцию является "крайне неблагоприятная ситуация" по гриппу в этой стране, заметила Попова.

30 ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева заявил, что продажа туров в Турцию прекращается немедленно, все чартеры отменяются после завершения вывоза россиян.

- Практически исключается деятельность по продаже турпутевок на посещения Турецкой Республики. Эта деятельность прекращается немедленно. Мы имеем ввиду, что необходимые полеты чартерные должны обеспечить выезд российских граждан с территории Турции, но в целом все чартерные рейсы запрещаются, - сказал Шувалов.

24 ноября Ростуризм рекомендовал российским туристам воздержаться от поездок в Турцию из-за террористической угрозы. "Рекомендацию МИД РФ мы получили. Министр иностранных дел заявил, что МИД не рекомендует посещать Турцию, угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта. Ростуризм начинает работу по выполнению данных рекомендаций", - сказал глава ведомства Олег Сафонов. Ухудшение отношений с Турцией Причиной резкого ухудшения отношений с Анкарой стал инциент с российским военным самолетом. Су-24 Воздушно-космических сил РФ был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16 на высоте 6 тысяч метров на расстоянии километра от границы Турции.

Причиной резкого ухудшения отношений с Анкарой стал инциент с российским военным самолетом. Су-24 Воздушно-космических сил РФ был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16 на высоте 6 тысяч метров на расстоянии километра от границы Турции.

Экипаж самолета сумел катапультироваться, однако одного летчика убили боевики, которые открыли огонь по спускавшимся на парашюте пилотам. Второму пилоту удалось спастись. Президент России Владимир Путин назвал действия Турции ударом в спину России, отметив, что случившееся будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. "В любом случае, наши летчики, наш самолет никак не угрожали Турецкой республике. Это очевидная вещь. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта" - прежнее название запрещенной в РФ группировки "Исламское государство)", - сказал Путин.

3249

Комментарии (57)

Добавить комментарий


  • фыв.
    20 янв. 2016 г., 11:56:30
    Ответить
    .
    надо бы провести избирательные рейды по квартирам россиян..вдруг у кого все еще есть турецкие продукты, вещи..
    • ТУТ НЕКОТОРЫЕ ПИШУТ, ЧТО ОНИ ВЗРОСЛЫЕ И ЕДУТ КУДА ХОТЯТ
      21 янв. 2016 г., 9:48:33
      Ответить
      ТАК ПУСТЬ ЕДУТ, НО ПРИ СЛУЧАЕ НЕ ЖДУТ ПОМОЩИ.

      ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ПОТОМ ИХ ВЫТАСКИВАТЬ???????????
      • Малыш
        21 янв. 2016 г., 10:57:57
        Ответить
        Кто "мы"? И много лично Вы таких "вытащили"?
  • турции-египты-майорки
    20 янв. 2016 г., 12:09:24
    Ответить
    гейроповцы средних слоев(не говоря уж про богатых) не ездят в эти курорты, только бедные
    • Опа
      20 янв. 2016 г., 18:12:49
      Ответить
      Потомы и ездим туда, нищая страна.
  • галина
    20 янв. 2016 г., 12:11:05
    Ответить
    лишить этого туроператора лицензии и наложить штраф в этак 100000$
    • Валерий
      20 янв. 2016 г., 12:23:29
      Ответить
      Лучше уж сразу расстрелять как врагов народа.
      • фыв.
        20 янв. 2016 г., 13:31:45
        Ответить
        .
        а соседнему дружественному государству, через которое наши жители летели в эту пресловутую турцию, надо объявить войну! У России за границей не может быть друзей. Всех отпускников, кто полетел в Турцию, считать изменниками родины и пособниками терроризма, со всеми вытекающими.
    • хале
      20 янв. 2016 г., 12:24:49
      Ответить
      Ты и тысячи в руках не держала, потому и злобствуешь. Тебе в Анапу сьездить за счастье, хочешь чтобы и все так жили.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сыктывкарка
        20 янв. 2016 г., 16:52:23
        Ответить
        Анапа дороже
        Такой ответ написал страшный хам и неосведомленный человек. К сведению, отдых в Анапе дороже, чем путевка в Турцию, а качества и сервиса в Анапе никогда не было.
        • женя
          21 янв. 2016 г., 11:10:03
          Ответить
          кого вы обманываете?? себя, был этим летом в анапе 3 дня на второй день уехать хотелось море грязное цветет, цены просто космос даже пробыв в сочи до этого в сочах ДЕШЕВЛЕ. сервиса ноль только как побольше с тебя бабла сорвать. я боюсь представить что будет в этом году. поеду на машине в белорусию а там посмотрим в египер равану.
    • 123
      20 янв. 2016 г., 17:42:27
      Ответить
      Роспотребнадзор расстрелять надо какое их дело куда я еду с кем и откуда, я сам за себя в ответе, пусть д*****вой продукций местных товаропроизводителей лучше займутся, а то типа пекутся за здоровье Россиян
  • Катапультой
    20 янв. 2016 г., 12:20:40
    Ответить
    Через.... КСП...???
    Или все таки есть устройства... Телепортации)))
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    20 янв. 2016 г., 12:22:11
    Ответить
    Почему то вмешательство потребнадзора чаще идёт только во вред обычным гражданам.
    Отправлено из мобильной версии
    • Жителю
      20 янв. 2016 г., 14:27:59
      Ответить
      А в чём вред то???
      • житель
        20 янв. 2016 г., 14:50:35
        Ответить
        вред в том, что людей лишают возможности отдаха и права выбора
  • Я
    20 янв. 2016 г., 12:29:52
    Ответить
    Государство может рекомендовать, но не запрещать. Мы не дети и каждый отвечает сам за себя,мы не находимся в состоянии войны с этими странами. Правительство не хочет озаботиться минимальной заработной платой, мизерными пенсиями, смешным прожиточным минимумом. Я думаю отдых россиян- их личное дело, и от запретов заграницы в Крыму отдыхающих не прибавится.
    • яя
      20 янв. 2016 г., 12:38:37
      Ответить
      очень даже прибавится. больше ехать не куда с примерно таким же бюджетом
      • как некуда
        20 янв. 2016 г., 12:47:25
        Ответить
        сад-огород
    • йо
      20 янв. 2016 г., 12:41:06
      Ответить
      Чай не в Европе живём. У нас чиновник лучше знает, где нам отдыхать надо. Возвращаемся в совок семимильными шагами. Забыли небось: длинное, зеленое, пахнет колбасой? Скоро вспомним.
      Отправлено из мобильной версии
      • длинное
        21 янв. 2016 г., 11:44:11
        Ответить
        зеленое, пахнет колбасой - это что?
    • 1
      21 янв. 2016 г., 8:46:08
      Ответить
      Без проблем. Кто выезжает за границу пишет расписку, что в своей смерти виновен сам, и вперед.
  • Не ваше дело
    20 янв. 2016 г., 12:50:05
    Ответить
    А по моему это право человека где ему отдыхать и куда ездить Ведь у нас в стране демократия или БНК не в курсе?
    • Не вашему делу
      20 янв. 2016 г., 13:46:08
      Ответить
      А,ты о курсе доллара в курсе? Через пол года все туры подорожают в два раза и будешь ты отдыхать в родном Крыму
      • яйцев2
        20 янв. 2016 г., 16:54:03
        Ответить
        о долларе...
        можно подумать, что в Крыму дешевле будет когда-либо... Лучше буду через БССР летать в Турляндию любимую...
      • ))
        20 янв. 2016 г., 19:50:52
        Ответить
        http:// urod .ru/news/66720
  • житель
    20 янв. 2016 г., 13:19:01
    Ответить
    Да к чертовой бабушке пускай катятся, меньше идиотов в стране останется.
    • жителю
      20 янв. 2016 г., 14:51:32
      Ответить
      Но тогда в стране останутся только одноклеточные.
  • Бывалый
    20 янв. 2016 г., 13:23:13
    Ответить
    Если запретили, то это не просто так! Так давайте введем запрет на газовое оборудование, оно тоже иногда взрывается.
  • ИДИОТУ ЖИТЕЛЮ
    20 янв. 2016 г., 13:25:35
    Ответить
    И эти выродки будут за меня решать, где мне отдыхать!!
  • вот смельчаки
    20 янв. 2016 г., 13:27:47
    Ответить
    я бы сейчас не рискнул в турцию
    • 111
      20 янв. 2016 г., 13:43:39
      Ответить
      Это последние вздохи туроператоров насчёт загранок,доллар растёт как на дрожжах,к лету путёвки будут от 80000-100000 на одного (инфа .достоверна),так ,что милости просим на наши курорты
      • Украинец
        20 янв. 2016 г., 13:51:09
        Ответить
        Путину вашему спасибо скажите,не хотели делать так как он сказал он всё равно вас заставит,вы нашли лазейку после его запрета.так он сейчас такие штрафы выставит,что русских вообще пускать ни в один аэропорт ни в одну страну не будут,а вот мы Украинцы как ездили так и будем ездить,да ещё евросоюз нам половину оплачивает
        • Халява
          20 янв. 2016 г., 14:36:20
          Ответить
          в Евросоюзе бабло растет на кустах ?
          Отправлено из мобильной версии
          • женя
            21 янв. 2016 г., 11:19:17
            Ответить
            нет у них просто есть станок))) как и в США ,они напечатают столько, сколько им надо и продадут нам по курсу, а вы будете в очереди стоять чтоб купить эту бумагу.
        • 123
          20 янв. 2016 г., 14:57:20
          Ответить
          прыгуны, кто вас в европу без намордника пустит )))
          с вашей з\п в 1000 гривен и курсом в 25 гривен за бакс далеко же ты уедешь ))))
      • ))
        20 янв. 2016 г., 13:52:55
        Ответить
        Милости просят Галы с золотыми зубами на наши дешевые курорты)))))
  • **
    20 янв. 2016 г., 14:03:51
    Ответить
    одобряяяямсс!!
    УРЯЯЯЯЯ!!!
  • Владимир Иванович.
    20 янв. 2016 г., 14:08:55
    Ответить
    И если с отдыхающим (знающим, что туда нельзя), что то случится,То . не надо орать: спасите, вызволите, вытащите из этой турции. Неужели не понятно. что основная масса турков ненавидят уже русских благодаря пропаганде, которая там, да и у нас не хуже геббельсовской.
    • Отдыхающий
      20 янв. 2016 г., 14:56:22
      Ответить
      Вова, наши дипломаты никогда не оказывали нормальную помощь своим соотечественникам за границей. Простому человеку в наших консульствах ловить нечего, потому что это теплое место для детишек высоких чиновников. Если что-то случалось и раньше и сейчас, то можно сдохнуть на крыльце посольства, никто к тебе не выйдет. Поэтому для россиян за границей не изменилось ничего!
      • Владимир Иванович.
        20 янв. 2016 г., 19:45:09
        Ответить
        Отпускник!. Вовой я был 60 лет назад. Относитесь уважительно к людям и воздастся Вам.
  • B
    20 янв. 2016 г., 14:29:11
    Ответить
    Тамак растет, но мне туда не надо)))
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    20 янв. 2016 г., 14:58:49
    Ответить
    а нас рать ! я и раньше не ездил к этим чурбанам !
  • Роспотребнадзор
    20 янв. 2016 г., 15:09:29
    Ответить
    Анне Поповой- Снижайте цены на Российских курортах и контролируйте а не сидите в кабинетах и не пизд-е....
  • Дааа....
    20 янв. 2016 г., 15:45:09
    Ответить
    Судя по всему скоро и картошку и овощи белорусские запретят... точнее обнаружат, что они вредные.
  • пенсионер
    20 янв. 2016 г., 16:04:58
    Ответить
    В турции отдыхают небогатые россияне. Это удар по простым людям. Богачи как отдыхали на Канарах-Сейшелах,так и будут отдыхать
  • Гога
    20 янв. 2016 г., 17:10:59
    Ответить
    маразм
    Не надо делать людей дураками! Улететь в Турцию можно спокойно из Москвы - регулярные полеты туда совершает Аэрофлот и не только. Соответственно ни о какой угрозе безопасности нет и речи! Есть задача - наказать Турцию. Любой человек может зайти в любое агентство и купить авиабилет на самолет и вперед! Очередная лапша на уши Россиян.
  • В.
    20 янв. 2016 г., 18:38:04
    Ответить
    "не хотят заботиться о своем здоровье"
    А, ни чего, что главный санитарный врач РФ умеет заботится о нашем здоровье с учетом политической обстановки?
    Столько лет "травили" нас вином из Грузии, а тут вдруг решили запретить. А, когда политика поостыла вино опять стало безопасным.

    Закрыли Турцию и Египет (единственные доступные места без быдло-совкового сервиса), теперь куда?
    Вьетнам, Индия и Тайланд - замечательно и массой!
    Главный санитарный врач РФ не переживает, что оттуда привезут столько новых болезней к которым у нас нет массового иммунитета???
    В Турцию и Египет люди ездили десятилетиями, от туда завозились фрукты и овощи иммунная система привыкла и уже считала эти страны своими.
    А, вот за эти страны я не уверен...
    Да и Роспотребнадзор "пляшет" под мотивы правительства. В России же тур не продаётся и страна отправления не РФ... Зачем же устраивать очередной "Железный занавес" и делать право на отдых формальным или даже "принудительно-черноморским"?
    • доктор
      20 янв. 2016 г., 20:22:50
      Ответить
      какими десятилетиями?
      предыдущему комментатору- лет десять только и около стали массово летать и в Турцию, и в Египет! примечательно, что одновременно с врачами стали летать и санитарки! конечно, я рада, что отдых стал доступен ВСЕМ! и что? теперь никто не может никуда лететь! кроме супербогатых чиновников!
      • Санитарка доктору
        20 янв. 2016 г., 23:26:55
        Ответить
        Ты провокатор хренов я в этот гадюшник не ездила и не поеду,всегда ездила в Краснодарский край и Абхазию,вот там действительно хорошо и главное у себя на родине
  • Турция
    20 янв. 2016 г., 20:25:52
    Ответить
    прекрасная страна для отдыха и не только. Так сложилось, что много мировых культур существовало на территории этого государства. Есть с чем ознакомиться.В т.ч. с христианскими ценностями. Видел целые семьи: муж, жена, дети, росдственники с детьми,бабушки, которые отдыхали в Турции.Назад летели довольные до нельзя.
    • Кстати
      20 янв. 2016 г., 20:32:23
      Ответить
      когда был там поинтересовался : минимальная пенсия: 500USD, МРОТ-500USD, зарплаты- врачи 3000, учителя-2000. полицейские-1500 USD/ USD=2,5 лиры. Но отдыхать не работать. Местные моря не видят!
  • Эксперт
    20 янв. 2016 г., 21:58:17
    Ответить
    Экстремалам
    Уважаемые комментаторы, сидя перед компом в пределах республики можно говорить о личной ответственности за поездки в страны где отдых российским туристам пока запрещен в целях безопасности. Но если, что случится с такими "смельчаками" в той же Турции, прежде всего будут говорить о бездействии российских властей по их спасению. Как это уже не один раз бывало. Прежде всего подумайте в какую копеечку обходится для государства подобные спасательные операции. Я как налогоплательщик не согласен, чтобы из-за вашей беспечности рисковали люди, прежде всего сотрудники МЧС, и тратились на это государственные деньги.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      20 янв. 2016 г., 22:12:57
      Ответить
      Согласна! Пусть государственные деньги тратятся на государевых слуг! Мало им еще!
    • Спасателю
      20 янв. 2016 г., 22:43:36
      Ответить
      Не надо нам Вашей помощи, Ваша структура кроме сбора бабла ничем больше не занимается

      Кого вы "спасли"? Хоть раз

      Произошел взрыв, упал самолет, был пожар - люди УЖЕ погибли раненых отвезли в больницу медики, преступления расследуют правоохранительные органы, мусор убрали коммунальщики...а зачем Вы нужны? Что ВЫ можете сделать? Куда идут триллионы рублей бюджетных денег?

      Ответ - вы зарабатываете на катастрофах, получаете безграничное финансирование...обираете бизнес непомерными штрафами и невыполнимыми предписаниями под "мнимую" безопасность...вы просто присосались к стране как паразиты...одна "фонтанная" безопасность чего стоит...
      Отправлено из мобильной версии
  • !!!!!!!
    20 янв. 2016 г., 22:10:20
    Ответить
    Крайне неблагоприятная ситуация по гриппу- это у нас, в Сыктывкаре! А еще пр рота вирусу, и по всей медицине, вместе взятой! З А Й М И Т Е С Ь делом! А мы без вас разберемся куда нам летать! При чём тут турфирмы? Есть спрос, их дело- обслужить клиента!
  • Мила
    21 янв. 2016 г., 1:02:08
    Ответить
    Свобода перемещения закреплена в конституции, господа, мы стали рабами и удивляемся, почему весь мир считает нас быдлом