content/news/images/46164/IMG_5046_mainPhoto.jpg
13:44, 20.01.2016 / ЭКОНОМИКА

В селе Межег заработала ферма на сто голов

В селе Межег Усть-Вымского района начала работу ферма для крупного рогатого скота на сто голов. Фермер Виктор Богатырев освоил средства республиканского гранта менее чем за полгода и построил молочную ферму.

В селе Межег заработала ферма на сто голов
Фото Николая Антоновского

Как рассказал глава района Василий Лютоев, в середине лета через Минсельхоз Коми был разыгран грант на строительство ферм. Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Виктор Богатырев из села Межег выиграл грант и за счет поддержки района в размере двух миллионов, а также собственных средств к декабрю построил собственную ферму на 100 голов крупного рогатого скота.

Напомним, грант Министерства сельского хозяйства был распределен трем крестьянско-фермерским хозяйствам: «КФХ Тарабукина» в селе Ульяново Усть-Куломского района, «КФХ Богатырев» в поселке Межог Усть-Вымского района и «КФХ Терентьева» в деревне Диюр Ижемского района. Максимальный размер гранта составил 13,5 миллиона рублей, минимальный - 7,5 миллиона. По условиям, получатели гранта должны освоить деньги за 18 месяцев, то есть уже к концу 2016 года.

Фермерское хозяйство Виктора Богатырева в Межеге на сегодняшний день является одним из самых перспективных и востребованных в районе.

Строительство новых помещений для содержания крупного рогатого скота обошлось предпринимателю в 14 миллионов рублей, из которых 8,4 миллинов. были получены в виде грантов.

В общей сложности в 2015 году сумма поддержки фермеров республики с учетом средств Федерального бюджета составила 36,7 миллионов рублей.

2819

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 3333
    20 янв. 2016 г., 14:07:26
    Ответить
    От всей души желаю успехов!
    • Молодец
      20 янв. 2016 г., 15:49:59
      Ответить
      земеля
      !!!
  • Владимир
    20 янв. 2016 г., 14:16:33
    Ответить
    111
    радостно! тока чтоб чиновничьи холуи туда нос не казали и всяк там типа проверяющие ублюдки.
  • mp
    20 янв. 2016 г., 14:31:19
    Ответить
    да, хорошие новости нынче редкость...
    Не запоганили бы хорошее дело...
  • 666
    20 янв. 2016 г., 14:46:37
    Ответить
    Поздравляю!!!!
    • УРА
      20 янв. 2016 г., 14:51:45
      Ответить
      Молодец, кто - то должен подымать сельскохозяйственность. А то завозим продукцию бог знает от куда.
  • алек
    20 янв. 2016 г., 14:49:34
    Ответить
    в усть вымском районе в гаме уже была ферма перспективная,,,руководил тов.Ворова,,,,деньги тоже вбухали,,,,так все и затихло,деньги украдены,ферма развалилась...
  • Елена
    20 янв. 2016 г., 14:52:22
    Ответить
    Удачи и процветания в этом сложном, но нужном деле. Вот только обидно, что уже много лет существующим хозяйствам, которые сейчас на грани развала, минсельхоз помогать отказывается.
  • КОМИ
    20 янв. 2016 г., 14:54:26
    Ответить
    Так нам говорили, что совхозы убыточные.
    Фермеры спасут Россию от голода, а на поверку надо спасать фермеров(Федерального бюджета составила 36,7 миллионов рублей)
  • 11
    20 янв. 2016 г., 14:58:01
    Ответить
    А сколько стоит содержание правительства РК? 500 млн. в год, не меньше?? А тут 37 млн. на всё с/х. Делайте выводы...
  • Владимир
    20 янв. 2016 г., 15:12:13
    Ответить
    111
    даааа, 500млн. это сильносильно мало. У остапа это в мес. с вычетом.
  • Ер
    20 янв. 2016 г., 15:53:32
    Ответить
    Походу из всех читающих,комментирующих и пишущих эту новость в межоге был только я. И не ароездом в арханг.обл., а пожил там. Не вижу поода для радостных комментариев слишком депрессивный район.хотя местные не унывают.летом картошка,зимой охота.
  • Василий
    20 янв. 2016 г., 16:11:56
    Ответить
    одно из самых странных
    географических коми-названий. можно писать через Е, через О и через Ё.
    Межног короче
  • фермер с 90-х
    20 янв. 2016 г., 16:13:08
    Ответить
    подскажите с кем надо дружить, чтобы гранты получать?
    • Ер
      20 янв. 2016 г., 16:37:15
      Ответить
      Для начала надо лавку или магазинчик открыть по продаже бытовой химии и косметики....а там глядишь и в администрацию кривая выведет
  • Владимир
    20 янв. 2016 г., 16:50:37
    Ответить
    111
    что значит депр-й?, в колхозе должно быть как в лас-вегасе чо ли? мужик дело замутил.
    Кто то ж должен начать.
  • Гога
    20 янв. 2016 г., 17:07:39
    Ответить
    ферма
    Ферма это хорошо - стены есть. А коровы там уже есть? В Инте и Воркуте есть современные забойные пункты и мясозаводы оснащенные по последнему слову техники, а вот оленей - раз два и обчелся ...

    Фермеру, если коровы в наличии - только удачи!
  • Владимир
    20 янв. 2016 г., 17:09:18
    Ответить
    111
    да не имеет значения.
    имет значение только то, чтобы у дяхана всё получилось.
  • это как же так то
    20 янв. 2016 г., 17:47:09
    Ответить
    значится, если сократить 10% чиновников, можно каждый день открывать в России по 100 ферм? и за год открыть их 36500? не верю
  • КОМИ
    20 янв. 2016 г., 19:17:28
    Ответить
    30 лет прививают фермеров, а они всё убыточные.
    Практика показала и доказала, что никакие фермеры не смогут накормить Республику.
  • еврей
    20 янв. 2016 г., 19:41:26
    Ответить
    с.х
    14мультов для 20 голов.
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    20 янв. 2016 г., 19:54:00
    Ответить
    На заре фермерского движения, любой новоиспечённый фермер открывал любую дверь ногой.
    И требовал лучшую землю,лучшую технику, лучший лес и другие преференций.
    Короче, не в коня корм.
    • фермер
      21 янв. 2016 г., 7:42:10
      Ответить
      на заре движения из 100 фермеров был 1 любимый фермер - жена главы администрации
  • хомяк
    20 янв. 2016 г., 20:01:21
    Ответить
    А в Воркуту продукцию будете поставлять? А сыктывкарская продвинутая теплица начнет поставку овощей в северные территории? Или вы тiкi для сэбэ?
    Отправлено из мобильной версии
    • печалька
      20 янв. 2016 г., 21:17:59
      Ответить
      что у коровушек глаза печальные!?
      • Вы молодцы спасибо!
        21 янв. 2016 г., 15:03:28
        Ответить
        как в 21-веке, здорово!
        Успехов Вам, робяты!