content/news/images/46172/maxresdefault_mainPhoto.jpg
15:34, 20.01.2016 / ПРАВО

Возбуждено уголовное дело о растрате при строительстве дома для переселенцев в Усинске

В Коми возбуждено уголовное дело о растрате при строительстве в Усинске дома для переселения граждан из аварийного жилфонда. Как сообщила республиканская прокуратура, несмотря на то, что работы на объекте выполнены не в полном объеме, с нарушением техзадания и требований проектно-сметной документации, они были оплачены из бюджета.

Возбуждено уголовное дело о растрате при строительстве дома для переселенцев в Усинске
Фото Усинск.онлайн

Прокуратура республики с привлечением прокуратуры Усинска провела проверку соблюдения бюджетного законодательства при реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Её итогом явилось возбуждение уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального учреждения «Управление капитального строительства».

Установлено, что летом 2014 года Управление капитального строительства в качестве муниципального заказчика заключило контракт на выполнение работ по строительству 38-квартирного жилого дома по улице Нефтяников.

Подрядная организация работы по контракту выполнила не в полном объеме, с несоблюдением технического задания и проектно-сметной документации. Однако директор Управления капитального строительства подписал фиктивные акты приемки выполненных работ, которые впоследствии были оплачены бюджетом. В результате муниципальному образованию причинен ущерб на сумму 13,4 млн рублей.

Управление ФСБ по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудило в отношении бывшего директора УКСа уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). По ходатайству следствия, Усинский городской суд заключил подозреваемого под стражу до 18 марта 2016 года.

4066

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Справедливый
    20 янв. 2016 г., 16:01:18
    Ответить
    Эх дайте мне власть. Я наведу порядок. Уроды блин. Под стволы поставил бы.
    Отправлено из мобильной версии
  • а сыктывкарская прокуратура
    20 янв. 2016 г., 16:05:15
    Ответить
    опять типа дура? Типа МО ГО Сык отличник? Насмешили
  • 7777
    20 янв. 2016 г., 16:06:33
    Ответить
    А как же подрядчик?
    Или только чиновнику достанется?
    • Ха
      20 янв. 2016 г., 16:15:44
      Ответить
      А что подрядчик - молодец
  • pravda
    20 янв. 2016 г., 16:09:49
    Ответить
    Бесфамильные Герои...
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    20 янв. 2016 г., 16:16:24
    Ответить
    Класс!!! А почему не возбуждаются уголовные дела о растрате при строительстве не одного дома, а целого городка, олимпийского парка и всех объектов? Вот там была реальная растрата. А они еще и у нашей республики поворуют.
    • 121
      20 янв. 2016 г., 16:34:25
      Ответить
      Кто же его посадит? Он же памятник!
  • Да
    20 янв. 2016 г., 16:39:12
    Ответить
    Кто
    Кто налоги платит, а кто ворует! Каждый занят своим ремеслом! А народ ( ИП.ЧП.ООО.и.т.д) отдайте налоги и спокойно спите!! СПИМ!!
  • строитель
    20 янв. 2016 г., 16:44:37
    Ответить
    строительство
    Самое главное в современном строительстве освоить бюджетные деньги, а СМР можно выполнить позже. Поэтому все заинтересованные стороны заказчик, подрядчик главы администраций городов и республик заключают негласный договор на подписание актов выполненных работ ф2 и справок ф3. Наверх идет отчет об освоении средств, а работы выполняются потом. В данном случае начальник УКСа просто стрелочник судить нужно всех участников сделки один он принять такое решение не мог.
    • строителю
      20 янв. 2016 г., 17:16:39
      Ответить
      вот именно, не освоишь деньги получишь по башке, подпишешь документы 31 декабря - то же самое! С нашим финансированием легче всего прокуратуре - у них нет ответственности....
  • лгун
    20 янв. 2016 г., 16:47:26
    Ответить
    Хахалкина конечно же подставили. Не мог , он, не МОГ )))
  • alien
    20 янв. 2016 г., 16:50:06
    Ответить
    собствнно, с лета 2014 уже Стас был "на царстве"...
    Как же его "нукер"-профессионал-строитель, просмотрел недострой?
    Чертежи читать не умеет?
    Как же мэр не убедившись, уплатил деньги?
    Вопросы следстуия, скорее, к ним должны быть...
    Допустили ущерб...
  • прохожий
    20 янв. 2016 г., 16:58:26
    Ответить
    ...... и стропить не умеют. Где инспектор по т/б?
    • гость
      20 янв. 2016 г., 17:04:59
      Ответить
      до маразма не доводи! инспектор... не вошел возможно!
  • Беда 1937 г.
    20 янв. 2016 г., 17:05:50
    Ответить
    мда...р е п р е с с и я
    • 89,9% из 146%
      21 янв. 2016 г., 6:48:32
      Ответить
      в 1937 году 8 лет условно не давали
      и ч/з полгода казнокрадов по УДО не отпускали )
  • Нелогично
    20 янв. 2016 г., 17:10:46
    Ответить
    С самого начала было понятно зачем Хахалкин тяновского прораба держал. У Рабчевского вариант теперь один: выполнял указания руководства..
    • знающий
      20 янв. 2016 г., 18:22:38
      Ответить
      Хахалкин продолжает чистку рядов старой команды Тяна. кто следующий?
      • Знающей
        20 янв. 2016 г., 18:38:16
        Ответить
        Тяновская команда??? Тетенька, договор был заключён при Хахалкине и курировал стройку Видюков. Все все знают, так что Романыча сюда впутывать ненадо. А почему не расписали кто подрядчик!
      • знатоку с 4 этажа
        20 янв. 2016 г., 18:45:31
        Ответить
        Что он чистит? Он под носом у себя почистить не может! В отчете КСП сказано что дома достраивала Ростехбезопасность из Сыктывкара, в которой Видюков -зам по градостраительству работал- наверное совпадение!
        • кобзон
          20 янв. 2016 г., 19:52:39
          Ответить
          Юрич, мочи ворюг!
          • rip
            20 янв. 2016 г., 21:49:05
            Ответить
            Следуя вашей логике Хахахлкин имеет отношение к посадке Рабчевского? Если так, он не мог не знать о том, что творит его подчинённый. Тогда почему молчал? Чтобы был повод зачистить "старую гвардию"? Значит в угоду каким-то своим кадровым амбициям он допустил растрату бюджетных средств, снижение качества строительства домов (деньги заплачены за невыполненные работы)? Всё это для того чтобы зачистить УКС от рабчевского?
            Думайте, что пишите, кобздун.
            А Хахалкин не знать не мог о происходящем. Иначе это очень плохо характеризует его как руководителя. А если знал, почем ничего не предпринял и довёл ситуацию до вмешательства органов?
            На усинском сайте писали в комментах, что Гапликов "выдал ему индульгенцию", когда оценивал строительство этих домов. Печально всё, если так.
            • некобздкун
              21 янв. 2016 г., 0:52:11
              Ответить
              А Хахалкин сам в органах служат.
          • Прикол
            21 янв. 2016 г., 8:43:12
            Ответить
            Юрич сам мочится.
            Отправлено из мобильной версии
  • Кто-кто провел проверку?
    20 янв. 2016 г., 17:13:02
    Ответить
    Не стыдно?
    Прокуратура? А, может, все-таки Контрольно-счетная палата Усинска? Экие, вы, ребята, гораздые.
    • Дмитрий
      21 янв. 2016 г., 20:43:41
      Ответить
      Уже шкуру не убитого медведя делите?!
  • павловскому
    20 янв. 2016 г., 17:14:38
    Ответить
    наконец-то павловский появился в сети_ Новый министр хорошо вылечил?
  • Родом из народа
    20 янв. 2016 г., 17:16:10
    Ответить
    Очень любопытно было бы прочитать комментарий Видюкова и Хахалкина. Ну типа, что они думают? Только что сами сказали, а не то, что латкин со смирновым за них напишут.
    • Болтают
      20 янв. 2016 г., 17:20:33
      Ответить
      Латкин уже заявление написал на увольнение.
  • следует
    20 янв. 2016 г., 17:18:18
    Ответить
    проверить на растрату все дома для переселенцев во всех районах.
  • Усинск
    20 янв. 2016 г., 17:22:00
    Ответить
    там суммы в разы выше, какие 13,4 млн.?
  • Усинск
    20 янв. 2016 г., 17:46:34
    Ответить
    Благодарим за проведённую работу коллектив КСП Усинска и лично Галину Владимировну Попович. Вы - настоящие патриоты своего города!
  • Ольга
    20 янв. 2016 г., 18:21:44
    Ответить
    Здесь палка о двух концах. Чтобы завершить объект, подрядчику нужны деньги. А деньги бюджетный заказчик не перечисляет, потому что работы еще не сделаны. от и получается, что заказчик подписывает заранее акт приемки объекта, чтобы началось финансирование завершающих работ. Везде так. Например, в образовании при закупке учебников, директор подписывает акт получения учебников (а их еще в школе нет), чтобы бухгалтерия начала перечисление средств в магазин, чтобы купить на них учебники. Никто в магазине не даст учебников, пока не перечислены деньги, а деньги будут перечислены тогда, когда подписан акт о закупке учебников. Вот такой замкнутый круг. И крайним остается руководитель.
    • Роман
      20 янв. 2016 г., 18:40:50
      Ответить
      Принимайте работы поэтапно. Получая деньги только за выполненные объёмы. И никто крайним не останется.
      И сравнение с приобретением учебников странное - там заплатил деньги-получил учебники. В полном объёме. А здесь заплатил деньги за НЕВЫПОЛНЕННЫЕ работы. Разница колоссальная.
      • жилкомхоз
        20 янв. 2016 г., 20:25:50
        Ответить
        В Усинске хоть строят дома, да ворюг за руку хватаюьт, в Печоре вообще со строительством домов аут
  • серж
    20 янв. 2016 г., 20:01:50
    Ответить
    как фамилия героя
    • алтын
      20 янв. 2016 г., 20:09:18
      Ответить
      скоро сяду в кресло укса
    • Усинск
      20 янв. 2016 г., 20:14:43
      Ответить
      Рабчевский
      Отправлено из мобильной версии
      • 122
        20 янв. 2016 г., 20:26:37
        Ответить
        Так он же уже сидел
        • 123
          20 янв. 2016 г., 20:54:13
          Ответить
          Видимо -
          ему понравилось.
  • Путинист
    20 янв. 2016 г., 20:52:54
    Ответить
    Прокуратура и следственный комитет сейчас демонстрируют фантастическое рвенье, т. К. просрали или делали вид что не заметили или были в доле с делом Гайзера, а теперь им нужно проявить рвение и показать что оин при деле и теперь хапают всех подряд.А суд мы знаем у нас какой он всегда соглашается с обвинением доказана вина или не доказана.Премиальные решают все. Необходимо принять закон что если судья не по делу отправил кого- то за решетку, то судья мотает данный срок. Вот тогда у нас восторжествует справедливость. Но наш великий кормчий ВВП такого недопустит
    • житель
      20 янв. 2016 г., 21:53:39
      Ответить
      ..
      согласен на1000.. Такой закон и никакой рефомы не надо. А по коррупции... конфискация всего имущества и запрет на должности..
    • pravda
      21 янв. 2016 г., 2:15:22
      Ответить
      Ваши бы слова и Богу в ухо.... Респект Вам....
  • усинка
    20 янв. 2016 г., 20:57:31
    Ответить
    Просто нашли очередного козла отпущения, чтобы прикрыть вышестоящих.
    • усинке
      20 янв. 2016 г., 21:13:01
      Ответить
      возможно и так,но во все времена даже и в советские в строительстве всегда был бардак!
    • Алексус
      20 янв. 2016 г., 21:41:53
      Ответить
      В ТОЧКУ !
      Отправлено из мобильной версии
  • Коренной житель.
    20 янв. 2016 г., 21:09:47
    Ответить
    А что Хахалкин споет?
    Отправлено из мобильной версии
    • alien
      20 янв. 2016 г., 21:27:35
      Ответить
      а он уже спел, вернее напел - человека закрыли...
      • Хаха
        21 янв. 2016 г., 16:48:43
        Ответить
        Посадили левого человека, которого Хахалк и Видя под угрозой увольнения заставили подписать документы. Видя по слухам от старого работодателя крузак получил. Так и живем!
        Отправлено из мобильной версии
  • южанин коми
    20 янв. 2016 г., 21:48:59
    Ответить
    В Усинске дома красивые построили
    для переселенцев.. А Сыктывкарский промкомбинат Ковзелевский строит щитовые многоэтажные бараки по ценам кирпичных.. И никаких тендеров открытых согласно ФЗ-44...?
    • пассажир
      21 янв. 2016 г., 10:34:21
      Ответить
      это и есть sip-панели, обшили их просто
      народ очень не доволен этими домами, так что все тоже самое
  • ДД
    21 янв. 2016 г., 8:23:57
    Ответить
    на фотке плита от генерала?