17:25, 21.01.2016 / СПОРТ

Лыжник Степан Дуркин принес Коми «бронзу» юниорского первенства России

Сегодня спортсмен из Коми Степан Дуркин завоевал бронзовую медаль в спринте на первенстве России по лыжным гонкам среди юниоров 21-23 лет, проходящем в Рыбинске, сообщил БНК главный тренер сборной республики Андрей Нутрихин.

Фото sportrk.ru

Напомним, на юниорское первенство страны отправились 16 лыжников из Коми. Соревнования являются отборочными на ближайшее первенство мира, которое состоится в феврале в румынском Рашкове. В первый соревновательный день «серебро» сборной Коми принес Илья Семиков в гонке на 15-километровой дистанции классическим стилем.

Вторую медаль соревнований в копилку республиканских лыжников сегодня также принес спортсмен из Усть-Цилемского района. В индивидуальном спринте свободным стилем среди юниоров 21-23 лет Степан Дуркин завоевал бронзовую медаль. Победу в гонке одержал Роман Тарасов из Удмуртии, «серебро» на счету Артема Мальцева из Нижегородской области.

В тридцатку финалистов вошли еще два представителя Коми: Илья Семиков занял седьмое место, а Илья Порошкин стал 16-м.

Как рассказал БНК главный тренер сборной Коми Андрей Нутрихин, в женском спринте республиканские лыжницы на общем фоне выступили средне, но в целом повысили свои результаты. Все три спортсменки из Коми попали в тридцатку сильнейших: Мария Канева заняла 18-е место, Анастасия Тимина стала 24-й, а Ульяна Серебрякова - 28-й.

Первенствовала Полина Ковалева, выступающая за Москву и Красноярский край, второй стала Лилия Васильева из Удмуртии, а тройку призеров замкнула представительница Тюменской области Евгения Ощепкова.

Завтра юниоров в возрасте 21-23 лет ожидает официальная тренировка, а спортсмены от 19 до 21 года побегут индивидуальный спринт, где Коми представят Максим Гардер, Григорий Соколов и Зинаида Липина.