content/news/images/46227/SERG0270_mainPhoto.jpg
18:35, 21.01.2016 / ЭКОНОМИКА

Система централизации закупок товаров, работ и услуг заработает в Коми с 1 марта

Несколько дней назад врио главы региона Сергей Гапликов подписал указ о централизации закупок для муниципалитетов. О видах закупок, подпадающих под действие указа, механизме размещения заявок муниципалами, а также о создании единой службы заказчика для крупных строек рассказала на еженедельном заседании правительства республики министр финансов Галина Рубцова.

Система централизации закупок товаров, работ и услуг заработает в Коми с 1 марта
Фото Сергея Васильева

Как напомнила Галина Рубцова, по распоряжению правительства республики условием предоставления межбюджетных трансфертов и субсидий из республиканского бюджета муниципалитетам будет являться централизация закупок товаров, работ и услуг с начальной максимальной ценой контракта свыше 250 тысяч рублей.

Централизация закупок будет осуществляться по ряду межбюджетных трансфертов, таких как субсидии на обеспечение мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, на строительство и реконструкцию объектов муниципальной собственности, субсидии в рамках дорожной деятельности - на оборудование и содержание ледовых переправ и зимних дорог муниципального значения, субсидии на содержание автодорог местного значения, а также субсидии на реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения.


Уполномоченным органом по централизованным закупкам на определение поставщиков и подрядчиков является Министерство финансов.

- Муниципальный заказчик формирует заявку на конкурсные процедуры, в форме определяются технические условия, начальная и максимальная цена. Данный пакет заявки муниципальным заказчиком будет направляться в орган исполнительной власти, который предоставил межбюджетный трансферт. Там рассматривают заявку и согласовывают. Только после согласования заявка отправится в министерство финансов. Минфин по представленной заявке формирует конкурсную документацию и конкурсную комиссию, куда войдут как представители органов исполвласти, так и муниципальные заказчики и сотрудники министерства финансов. Далее минфин размещает информацию в единой базе о проведении конкурса или аукциона. По итогам состоявшегося конкурса сама площадка будет извещать муниципального заказчика, кто в нем победил. Затем муниципальный заказчик заключает муниципальный контракт. Выполненные работы принимаются на уровне муниципального образования, - пошагово описала новый механизм осуществления заявок министр финансов.

В 2015 году министерство проводило выборочный мониторинг закупок муниципалитетов на суммы свыше 1 миллиона рублей, который показал, что даже единичные закупки выявили очень много недостатков: практически ни одна закупка не была проведена по нормам, определенными законом № 44, то есть без нарушений.

- Централизация поднимет качество разрабатываемой конкурсной документации и отсеет недобросовестных поставщиков, с которыми мы часто встречаемся на уровне муниципальных образований,- выразила надежду Галина Рубцов, добавив, что порядок начнет действовать с 1 марта 2016 года.

Кроме того, министр отметила, что на практике еще встречаются случаи, когда муниципалитеты подписывают акты выполненных работ без их фактического выполнения, поэтому субсидии на муниципальный уровень будут минимизироваться.

- При формировании бюджета мы будем как можно больше централизовать средства на республиканском уровне. Уже в этом году строительство общеобразовательной школы в Сыктывкаре за счет привлечения средств федерального бюджета будет производиться в государственную собственность, а потом мы ее передадим в муниципальную, - привела пример министр, объяснив, что потоки трансфертов отныне будут иметь централизацию на уровне субъекта.

Еще один пункт указа подразумевает формирование единого заказчика при осуществлении строительства за счет средств капитальных вложений. Его будет реализовывать Министерство архитектуры и строительства.

- Под минстроем есть два учреждения: в части строительства объектов заказчиком у нас выступает «Инвестстройцентр», а по содержанию дорог республиканского значения, ремонту и строительству - «Управление автомобильных дорог». На базе данных двух учреждений будет либо проведена реорганизация, либо создана единая служба заказчика, - сообщила Галина Рубцова.

Врио главы Сергей Гапликов поручил оценить количество специалистов, занятых в министерствах в сфере закупок, а также разработать комплекс мер, предусматривающий поэтапную централизацию закупок для государственных и муниципальных нужд, и сформировать единого заказчика для осуществления строительства за счет средств государственных капитальных сложений.

- Не скрою, что на федеральном уровне уже почти год обсуждается вопрос создания единой службы заказчика. Пока министерство строительства и ЖКХ находится в процессе формирования идей на эту тему. Я думаю, что нам не стоит ждать результатов работы на федеральном уровне. Республике надо просто решить эту задачу и показать определенную динамику в этом вопросе на территории региона. В каждом министерстве, особенно в социальной сфере, есть специалисты, которые знают нормативы, правила, соответствующие требования к зданиям и сооружениям, но как строить - это уже не дело ни минобразования, ни минкультуры, ни министерства здравоохранения. Не загружать несвойственными функциями специалистов, которые должны заниматься только профильной работой - это тоже наша задача. С вашей стороны всегда будет присутствовать так называемый авторский надзор. Те требования, которые вы будете формировать в техническом задании, будут ложиться в проектную документацию, - разъяснил принципы работы над заказами руководитель региона.

3798

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Правильно
    21 янв. 2016 г., 18:50:43
    Ответить
    Все
    Все должно быть по плану хотя бы мало-мальскому! А то каждому ведомству все срочно надо, подешевле! А на поверку -дороже! Пора привыкать! Меньше будет присосок осваивать бюджетные деньги.
  • Влад
    21 янв. 2016 г., 18:54:46
    Ответить
    Так откаты не кто не отменял.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вдаду
      21 янв. 2016 г., 19:11:14
      Ответить
      Ты за ЕГЭ тоже откатил?
      Типа, "никто" пишется именно через "и" и без пробела.
      Или до ЕГЭ еще долго?
      Отправлено из мобильной версии
      • извини "учитель"
        21 янв. 2016 г., 20:50:23
        Ответить
        не хотел тебя обидеть
        но в следующий раз пошлю тебя на ...
  • дорожник
    21 янв. 2016 г., 19:20:44
    Ответить
    очень хорошая мысль,но все опять будет зависеть_кто будет руководить.Обычно все хорошие начинания -хотим как лучше,а ставят руководить опять тех же,кто уже двадцать раз руководил,а только все развали и получаем как всегда.К примеру-г.Маргачев где только не руководил-везде поразвалил и опять смотрим всплыл в ГУ Дорнадзор первым замом. Неужели г.Пронин не мог кого нибудь из молодых специалистов назначить?Так и тут будет.Вот и смотри Министр чтобы хоть что то поменять подтягивайте молодых
  • 123
    21 янв. 2016 г., 19:24:11
    Ответить
    Да вы что,молодых они близко не подпускают,только послушных или родственников,их другое мнение и знания не интересуют.Иначе и стройки ,и дороги будут хорошими,а жить им на что?
  • Татьяна
    21 янв. 2016 г., 19:30:46
    Ответить
    При такой системе закупок от заявки до закупки как раз пройдет год. Это на бумаге гладко, а на деле слишком громоздкая машина будет задействована, но при этом муниципалитет как бы снимает с себя ответственность за закупку.А кто будет подписывать акт приемки (закупки): муниципальный чиновник или чиновник исполнительной власти?
    • f
      22 янв. 2016 г., 11:14:55
      Ответить
      g
      хоть одна здравая мысль. согласовывающий на согласовывающем, до результата дело не дойдет...

      принимать работы будет муниципалитет, судя по тексту закона
  • Наивная
    21 янв. 2016 г., 19:50:15
    Ответить
    Интересно, а как теперь в Корткеросе Артеев А.А. будет выкручиваться? Его бизнес тоже затронут? Ради чего ему теперь "ТРУДИТЬСЯ" на благо района. Что еще можно взять с нас???
    • )))
      22 янв. 2016 г., 9:23:49
      Ответить
      Главное чтоб Корткеросское районное ОПГ выше во власть не забрали, а то будет второй Гайзер и тоже на Г
  • 777
    21 янв. 2016 г., 20:01:00
    Ответить
    Теперь о том чтобы победить нужно будет договариваться в Сыктывкаре. По вертикали зеркально сделают федеральные чиновники
    Отправлено из мобильной версии
    • 78
      22 янв. 2016 г., 10:32:58
      Ответить
      "Теперь о том чтобы победить нужно будет договариваться в Сыктывкаре..."

      ...и больше "заносить"...
      • Югор
        22 янв. 2016 г., 17:57:13
        Ответить
        Балаболам
        Напишите уже - кому заносите
  • Сыктывкарка
    21 янв. 2016 г., 20:27:44
    Ответить
    Было много критики в адрес прически министра финансов. Галина, сейчас Вы выглядите замечательно!!
  • 1
    21 янв. 2016 г., 20:33:45
    Ответить
    Это абзац.
    Отправлено из мобильной версии
  • СССР
    21 янв. 2016 г., 22:23:41
    Ответить
    СТРАНА
    Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ В ЭТОЙ СТРАНЕ!
  • 60
    22 янв. 2016 г., 8:54:46
    Ответить
    "но как строить -это уже не дело ни минобразования ни культуры..."
    Еще один плюс ВРИО .столько надо было уголовных дел завести...чтобы прийти к этому.