content/news/images/46256/PSV_2652_mainPhoto.jpg
13:34, 22.01.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми увеличилось число охотинспекторов

Противодействовать браконьерству в Республике Коми будет «Охотничий надзор и контроль» - этому государственному казенному учреждению с 1 января 2016 года переданы полномочия по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора. Учреждение является правопреемником Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми и вошло в обновленный состав природоохранного ведомства, сообщило министерство.

В Коми увеличилось число охотинспекторов
С увеличением числа охотинспекторов жителям республики станет проще получить разрешения на охоту. Фото Сергея Васильева

Права и обязанности государственных охотинспекторов, осуществляющих деятельность в составе ГКУ, остаются прежними. Порядок, сроки и место предоставления государственных услуг (выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, выдачи и аннулирования охотничьих билетов единого федерального образца) также не изменились.

- В результате реорганизации произошло увеличение численности государственных охотинспекторов на территории республики. Это позволит нам более эффективно противодействовать браконьерству и повысить качество и доступность государственных услуг в сфере охоты. Если раньше жителям Сосногорского района за охотничьими билетами и разрешениями на добычу охотничьих ресурсов приходилось ездить в Ухту, а жителям села Айкино – в Сыктывкар, то теперь документы они могут получить в пределах своих муниципалитетов. Появился свой охотинспектор и в Сысольском районе, – сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Охотничьи билеты и разрешения на добычу охотничьих ресурсов можно получить также и через многофункциональные центры «Мои документы». В настоящее время сотрудники созданного учреждения организуют и проводят работы по определению численности копытных, пушных зверей и птиц методом зимнего маршрутного учета (ЗМУ). От результатов этой работы будет зависеть то, какие квоты на добычу того или иного вида охотничьих ресурсов будут установлены в республике.

Зимний маршрутный учет диких животных осуществляется в соответствии с требованиями федеральных законов «О животном мире» и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов». Работы проводятся по специальной методике мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания. Исследуется вся территория республики, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

3278

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Классик
    22 янв. 2016 г., 13:44:09
    Ответить
    Отменили бы еще весенню охоту вообще, столько бы было дичи к осени
    Отправлено из мобильной версии
    • практик
      22 янв. 2016 г., 14:11:57
      Ответить
      отмена не значит отсутствия охоты
    • Ну, ты ващще Чехов Некрасов Маркс Ильич
      22 янв. 2016 г., 14:36:11
      Ответить
      А майские и июньские заморозки ты как отменять собрался? А пожары лесные?
      Мои предки столетия жили на этой земле без всяких инспекций и природу, как нынешние козлы не губили.
      Массовые вырубки леса, нефте-газопроводы, автодороги, разрывающие ручейки и болота - вот главное зло для живого мира.
      • браконьер
        22 янв. 2016 г., 15:24:53
        Ответить
        Один охотовед наряду с вышеперечисленными факторами говорил,что резкое сокращение произошло после открытия дороги на Киров. Мол с фурами с юга стали завозить вирусы,на подобие птичьего и свинного гриппа,к которым не смогла приспособиться местная живность
        Отправлено из мобильной версии
        • да ладно
          22 янв. 2016 г., 16:56:26
          Ответить
          что перелетная птица несет в оперении и крови - одному Богу известно
  • Гуманист
    22 янв. 2016 г., 13:55:37
    Ответить
    Вообще отменить охоту!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      22 янв. 2016 г., 14:19:10
      Ответить
      Тебя, дурака, отменит надо.
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    22 янв. 2016 г., 14:09:11
    Ответить
    увеличение инспекторов
    Везде трубят о сокращении федералов. В Коми-увеличение.
    Правильно написано сверху- отменить весннюю охоту. Повод для пьянки и стрельбы по бутылкам.
    Только не надо ля-ля , что это действо помогает жить деревенским алкашам.
    Отправлено из мобильной версии
    • городскому дурачку
      22 янв. 2016 г., 14:35:39
      Ответить
      в деревнях нет работы и денег, только дичь
      • чел.
        22 янв. 2016 г., 16:20:59
        Ответить
        в деревнях
        Бояра с Тройным.
        Отправлено из мобильной версии
        • ?
          22 янв. 2016 г., 17:45:14
          Ответить
          ксюшка-лошадюшка тебя убедила?
    • вася
      22 янв. 2016 г., 15:07:14
      Ответить
      С утра выпил - день свободен! Ля-ля-ля
      Отправлено из мобильной версии
  • Во
    22 янв. 2016 г., 14:17:34
    Ответить
    Еще одна кормушка
  • Николай
    22 янв. 2016 г., 14:20:40
    Ответить
    А может, вообще лет на 10 запретить всякую охоту и рыбалку
    • а
      22 янв. 2016 г., 14:35:05
      Ответить
      зачем?
      • Классик
        22 янв. 2016 г., 15:45:02
        Ответить
        К открытию охоты весной власть подталкивают любители пострелять, среди которых много людей богатых и влиятельных. Однако ученые-орнитологи, широкая общественность призывают к обратному: весенняя охота должна быть однозначна запрещена.
        В большинстве цивилизованных стран давно поняли, что всем живым существам необходимо давать шанс продолжить свой род.
        В США и Канаде весенняя охота на птиц отменена с 1913 года, в странах Европейского Союза с конца XX века, на Украине весенняя охота запрещена с 2003 года.
        Периодические запреты на охоту весной существовали и в царской России XIX века. В свое время запрет весенней охоты в СССР стал серьезной победой здравого смысла. И не совсем понятно, почему в XXI веке такая охота еще продолжается. Численность водоплавающей и боровой дичи снижается с каждым годом – это признают даже охотники.
        Причиной этого является множество факторов – от хозяйственной деятельности человека до пересыхания озер. Но охота, особенно весенняя, еще больше усугуб**ет ситуацию.
        По оценкам орнитологов, весенняя охота наносит ощутимый вред не только популяциям охотничьих видов птиц, но и всем животным околоводного комплекса, так как охота – глобальный фактор беспокойства – в «охотничьих» местах не гнездятся даже те птицы, на которых не охотятся.
        Во время весенней охоты выбивается не молодняк, как осенью, а взрослые птицы, стремящиеся дать потомство. Декларируемый охотниками отстрел одних самцов не имеет обоснованной аргументации и нарушает воспроизводство птицы.
        У многих водоплавающих птиц пары образуются еще на зимовках, охота, разбивая пары, заставляет птиц отказываться от гнездования или приводит к необходимости размножаться в неоптимальные для нее сроки.
        Из-за этого у той же кряквы появляется в 3-6 раз меньше утят, чем заложено природой.
        Отправлено из мобильной версии
        • не надо выдумывать
          22 янв. 2016 г., 16:58:50
          Ответить
          1. в тундре птицы сидят на головах друг у друга, по причине сокращения/загрязнения водоемов и участков возле них, гибнут кладки тысячами
          2. если нет контроля, любой запрет ничего не значит
          3. специалистов в Коми нет и их не очень то любят - наберут военных и ментов в отставке, как всегда - так что толку не будет и от контроля
  • Тот же Классик
    22 янв. 2016 г., 15:46:46
    Ответить
    Это было прошлой осенью на Гилевском водохранилище Алтайского края. Один гусь-гуменник все время летал в одиночестве по одному и тому же маршруту – утром и вечером. И это было странно – гуси всегда летают парами или в стаях.
    Потом выяснилось – гусь летал к подранку, который сидел в зарослях у реки. После охоты на уток и гусей всегда остается много подранков, порой их больше, чем убитой птицы.
    Кто может лететь – покидает места гнездования с пробитыми крыльями, оторванными лапами и даже поврежденными клювами. Остальных после наступления холодов добивают палками местные жители.
    Гусь-одиночка был вынужден улететь, а подранка убили, когда замерзло озеро. Но эта, локальная птичья трагедия случилась осенью, после разрешенной охоты на водоплавающую дичь.
    Отправлено из мобильной версии
    • Анти коми
      22 янв. 2016 г., 16:20:43
      Ответить
      Согласен. Запретить весной и охоту и сети.И не надо пиз-де-ть что в деревне нет денег и работы.Ее нет только для алкашей и тунеядцев.У нас что война или жрать нечего?И сети ставят в основном благополучные люди.И дело в том что совершенно нет контроля за реками и озерами.Ни кто не борется с браконьерами не делает рейды.Кому и за что мы платим такие деньги при получении путевки?Зачем нам такая охотинспекция?И что страшно нечего ведь нельзя изменить((
      • лёха
        22 янв. 2016 г., 16:23:24
        Ответить
        а мне не надо ружья
        Хожу каждый год в Соколовку. Силки ставлю. Рябчики, глухари всегда есть к столу.
        Отправлено из мобильной версии
  • Коми Ёртас
    22 янв. 2016 г., 16:58:35
    Ответить
    Согласен с Анти Коми! На плохую жизнь в деревнях наших и селах,жалуются только тунеядцы и алкащи! Работать не заставишь никого! Предлагаешь работу,отказываются под предлогом низкой оплаты! ОТМОДЕРИРОВАНО,так что лучше? Синица в руках или журавль в небе? Поэтому все эти сказки про то что нечего жрать,полная ОТМОДЕРИРОВАНО! Запрещать надо охоту весной,сети весной ставить,запрещать надо охоту с колес и со сроками надо что-то серьезно решать.У кого ума хватает на боровую дичь охоту открывать 15 августа? Вообще такие вещи надо обсуждать с людьми бывалыми,настоящими охотниками,коих уже мало и осталось! А количеством охотинспекторов дело не исправишь,головы исправлять надо и прививать заботу о будущем поколении,а не жить по принципу - после меня хоть потоп!
    • да ладно
      22 янв. 2016 г., 17:01:16
      Ответить
      на традициях, а не на языке, держится наша культура,
      если ты не научишь сына не бить самок, или опускать ружье - ничего из него не вырастет
      • Медвежатник
        22 янв. 2016 г., 19:10:27
        Ответить
        На охоте медведя встретил. Теперь хожу только на утку, Что медсестра приносит((
        Отправлено из мобильной версии
  • Старожил
    22 янв. 2016 г., 17:22:55
    Ответить
    После войны было много дичи.Да особо и некогда было охотится .все работали.
  • мда
    22 янв. 2016 г., 17:31:20
    Ответить
    .
    А как в Европе за один день по сотне гусей и уток стреляют , а у нас если за эти 10 дней добыл хоть одного то уже хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      22 янв. 2016 г., 17:47:08
      Ответить
      в тундре не зазорно бить самок на кладке, лебедей, гусей сотнями, все лето
      • Охотник
        22 янв. 2016 г., 19:07:39
        Ответить
        Сравнил фуй с пальцем)) в тундре коренным жителям и холодное оружие не запрещено носить
        Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      22 янв. 2016 г., 19:20:13
      Ответить
      Зимут они там, в Европе!
      Отправлено из мобильной версии
  • 467
    22 янв. 2016 г., 17:48:41
    Ответить
    В средней полосе и на юге надо запретить.Там городские(особенно москвичи) вобще чура не знают.И дневных норм для них не существует.А в Европе до 1февраля охота на водоплавающих открыта-по подсчетам они в 3 раза больше добывают,чем росияне.
    • точно так
      22 янв. 2016 г., 18:02:17
      Ответить
      не знаю как сейчас, но еще 5 лет назад понятия дневной нормы не существовало нигде, кроме России, на зимовка уток бьют без меры, а Россия, значится им их поставляет под ружье
  • смерть
    22 янв. 2016 г., 20:40:45
    Ответить
    всем охотникам нажимать на курок
    в прицеле своя голова
  • браконьер
    22 янв. 2016 г., 22:44:05
    Ответить
    Брехня. Если бы хотели сделать доступно для людей не делали бы заградительные медосмотры ,не поднимали стоимость путевки. Все делается для того, чтобы усложнить охоту простым местным жителям и сделать охоту, как удел избранных.
    Отправлено из мобильной версии
    • 13й
      23 янв. 2016 г., 13:28:57
      Ответить
      Согласен с браконьером
      Нормальные охотники сами знают когда бить дичь.Сроки определяемые в маскве это полный отстой.Охота щас стала просто золотой,в республике за пол года потеряно-утоплено 500 стволов!!!!Думаете почему???Вот поэтому и увеличивают число охотоведов.Но они тоже должны думать головой и ходить в бронежилетах и толпой.Если не дай бог никому лося без лицухи подстрелишь и попадешься!тюрьма твой дом и дети голодные без жилья!
      Гринписы(зеленые письки)могут обделаться в штаны,мне на них пофиг.
      Сам не голодаю и на охоту езжу для отдыха(отдохнуть от мобилы и негатива,по бутылкам не стреляю,для етого вожу мишени)
      Домой всегда привожу птичку,глухарь-косач-гусь-,ну или зайку.
      Имею 4 ствола и кучу проблем.
      • охотник
        23 янв. 2016 г., 16:11:59
        Ответить
        А этих потеряшек и утопленников своих ружей надо наверно пора наказывать огромными штрафами... Как это так , потерять ружьё???? Пусть думают прежде чем потерять или утопить подумают о штрафних санкциях. Тот кто утопил или потерял ружьё - это и есть браконьер!!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • 13й
          23 янв. 2016 г., 17:24:39
          Ответить
          о как
          значит если я потерял ружье которое сам купил в магазине за немаленькие деньги,то мне положен огромный штраф?
          А первопричину устранить не проще?
          Щас продление разрешения на оружие влетает в копеечку и время.Поэтому мне проще потерять и пользоваться нелегалкой.
          • Классик
            23 янв. 2016 г., 21:28:11
            Ответить
            Пользуйся...За незаконное хранение оружия статья 222 Уголовного кодекса предусматривает следующие виды наказания:

            ограничение свободы до 3 лет;
            арест до 6 месяцев;
            лишение свободы до 4 лет и штраф до 80 000 руб. (или в размере 3-месячной заработной платы осужденного);
            принудительные работы до 4 лет.
            Если незаконное хранение оружия осуществлялось группой лиц по предварительному сговору, то наказание ужесточается: лишение свободы от 2 до 6 лет и штраф – 100 000 руб. (или в размере 6-месячной заработной платы осужденного).

            Если незаконное хранение оружия осуществляла организованная группа, то частью 3 данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет и штрафом до 200 000 руб. (или в размере 12–18-месячной заработной платы осужденного).

            Особенностью данной статьи является также то, что ответственность по ней наступает с 16-летнего возраста.

            Таким образом, незаконное хранение огнестрельного оружия – это уголовно наказуемое деяние. Помимо основного состава преступления, за который предусмотрена альтернативная санкция частью 1 статьи 222, имеются еще и отягчающие обстоятельства, при наличии которых наказание ужесточается.
            Отправлено из мобильной версии
    • Добавлю
      23 янв. 2016 г., 20:30:06
      Ответить
      Раньше Минприроды выдавало одно разрешение за 400 руб на пушных животных и на птиц. Сейчас надо отдельное разрешение за 650 руб на пушных и отдельное разрешение на птиц. Что прямо говорит об увеличении поборов с охотников.
  • эколог
    23 янв. 2016 г., 20:17:17
    Ответить
    весной бить водоплавающих поостерегся бы - весь набор химии и микробиологии
    осенью лучше бить сеголеток
    боровую дичь весной бьют только п...сы