content/news/images/46265/KAB_8293_mainPhoto.jpg
16:53, 22.01.2016 / ЭКОНОМИКА

Работа шахты «Интауголь» должна стабилизироваться к февралю

Об этом заявили специалисты и руководство шахты «Интауголь» на совещании с представителями администрации и депутатами Инты секретарю регионального отделения партии «Единая Россия», депутату Госсовета Коми Василию Смалию, передает пресс-служба регионального отделения. Как отметил исполнительный директор ОАО «Шахта «Интауголь» Андрей Булатов, в конце прошлого года на шахте произошел обвал лавы, поэтому добыча была приостановлена.

Работа шахты «Интауголь» должна стабилизироваться к февралю
Фото Юрия Кабанцева и пресс-службы регионального отделения партии «Единая Россия»

- Уголь поставляется только для нужд местных предприятий. Основной объем уходит на интинскую тепловую компанию. ТЭЦ заказала уголь у Воркуты. Но небольшой запас топлива шахта держит на случай непредвиденных ситуаций. В том участке, где произошло техническое обрушение, сейчас проходят работы, чтобы восстановить добычу, - рассказал Булатов.

И.о. руководителя администрации Инты Лариса Титовец напомнила, что как только шахта войдет в нормальный режим, необходимо формировать запас для котельных города. Коммерческий директор ОАО «Шахта «Интауголь» Андрей Грицюта дополнил, что угледобывающее предприятие не переставало отгружать уголь местным котельным даже в момент вынужденного простоя. Также он пояснил, почему не стоит делать крайним интинское градообразующее предприятие и винить в проблемах, возникших у конечных потребителей угля.

- Мы поставляем уголь не конечным потребителям, а трейдерам, которые уже сами распространяют топливо по котельным. Все они были заранее уведомлены о проблемах шахты, произошедших в конце года. При желании можно было найти поставщиков и заключить краткосрочный контракт, а не ждать до последнего и обвинять «Интауголь» во всем. Кроме того, никакой предварительной оплаты градообразующее предприятие не получило, - объяснил Андрей Грицюта.

Василий Смалий поднял вопрос о том, как сложатся дальнейшие взаимоотношения с основным потребителем угля - Череповецкой ГРЭС, а также, что будет с зарплатами работников интинской шахты.

Андрей Грицюта подтвердил, что из-за проблем угольного предприятия и недопоставок угля, компания потеряет около 150-180 миллионов рублей. Но Череповец не планирует отказываться от Инты.

- Наша шахта по прежнему останется главным поставщиком данной ГРЭС. Потребители готовы принимать в месяц до 100 тысяч тонн отсева и выше. Но в декабре мы поставили всего 88 тысяч тонн, а в январе – 35. Очень рассчитываем на то, что ситуация выправится в феврале. Что касается заработных плат, то здесь все гарантии будут выполнены. В январе погашена вся задолженность по отпускным, выплачен аванс, в срок должна быть закрыта заработная плата. Если будет задержка, то коснется она только инженерно-технических работников, - сказал коммерческий директор.

IMG_8734.JPG

Василий Смалий уточнил у руководителей предприятия, планируется ли индексация заработной платы работникам. Андрей Булатов со своей стороны подтвердил, что руководство предприятия при стабильной его работе готово вернуться к обсуждению вопроса о повышении.

Напомним, в ноябре прошлого года угледобывающая компания «Интауголь» была признана банкротом, введено конкурсное наблюдение сроком на шесть месяцев.

Конкурсный управляющий Василий Прокашев рассказал о том, какие перспективы ждут предприятие. Все процедуры по банкротству предприятия и выделению так называемой здоровой единицы идут в рамках запланированного графика. По планам работа нового предприятия должна начаться уже с июня-июля текущего года.

На 1 января в компании Интауголь числятся 1602 человека. Секретарь местного отделения партии, глава Интинского округа Василий Сидор уточнил, все ли специалисты перейдут в новое предприятие. Андрей Булатов заверил, что весь костяк - шахта, ГОФ, управление сервисных услуг будут приняты вновь. Сегодня на шахте есть ряд сотрудников, которые работают в рамках республиканской программы по срочным трудовым договорам.

- Здесь все зависит от того, как данные специалисты проявят себя, - сказал Андрей Булатов.

По завершении рабочей встречи лидер единороссов Коми Василий Смалий подчеркнул, что руководству шахты, представителям администрации и депутатам Инты необходимо продолжать держать ситуацию с шахтой на контроле, обеспечить выполнение обязательств перед работниками угледобывающего предприятия, при возникновении проблем немедленно доводить до него всю информацию.

2717

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • скоро
    22 янв. 2016 г., 17:33:06
    Ответить
    февраль увидим
  • Смешно
    22 янв. 2016 г., 18:17:00
    Ответить
    ЕдРо взяло в руки кайло и помогло Смалию спасти шахту.
  • Александр
    22 янв. 2016 г., 19:18:12
    Ответить
    наблюдение
    Смотрю на собравшихся и прихожу к выводу. Один Андрюшка выглядит на работника. Замучили видать обстоятельства и помощники. Нет от них покоя и стабильной работы видать ещё долгое время не намечается. Вероятно одни вопросы, вместо реальной помощи. Другого ни чего не просматривается. С уважением
  • кузя
    22 янв. 2016 г., 21:44:40
    Ответить
    Морды в пол
    А что эта старая кобыла Титовей забыла там.
    • 2
      22 янв. 2016 г., 22:02:05
      Ответить
      Кузе
      Кузя...ля...дожил ...как был в школе Кузей так и остался ...Кузя я же тебе говорил ... салом надо было закусывать...
    • вася
      22 янв. 2016 г., 22:03:00
      Ответить
      для кузи
      Антошка иди копать картошку!
  • 12345
    22 янв. 2016 г., 22:06:39
    Ответить
    Кузьме
    Великий ты музчина, если так даму обзываешь! Мама у тебя есть?! Сестра?! Вот нехорошо Кузьма так говорить. Похоже путинки усугубили с и айда по блогам?! Кузя, Вам должно быть стыдно!
  • Нафаня
    22 янв. 2016 г., 22:22:35
    Ответить
    Кузе
    Немедленно замени слово кобыла на слово кляча. Так будет элегантно
    • Тимоша
      22 янв. 2016 г., 22:27:34
      Ответить
      для Нафани
      Вам обоим надо фуражки выдать с ленточкой под подбородок: чтобы челюсть не шлёпала.
      • "Тимоше"
        22 янв. 2016 г., 23:59:36
        Ответить
        Рыжий, расскажи народу, сколько ты лет такую фуражку носил. Знаешь для чего она, молодец!
  • неинтелегент
    23 янв. 2016 г., 1:04:08
    Ответить
    Людей интересует сроки, сумма. А не взять на контроль. Быдлятина.