content/news/images/46278/1.jpg
22:16, 22.01.2016 / СПОРТ

Дмитрий Алиев: «Расстегнулся костюм после второго тулупа»

Ухтинский фигурист Дмитрий Алиев впервые выиграл первенство России и после произвольной программы прокомментировал свое выступление в Челябинске в интервью fsrussia.ru.

Дмитрий Алиев: «Расстегнулся костюм после второго тулупа»
Фото Михаила Шарова

-- Не знаю, как оценивать свое выступление. Нахожусь пока в прострации. Расстегнулся костюм после второго тулупа, и думал, что катаюсь голышом. Хотел, уже взять 5 минут, чтобы застегнуться. Меня безумно это отвлекло, особенно когда поехал на аксель. Но потом понял: голяком, так голяком. Надо ехать до конца. Но вся ситуация меня безумно сбила. Думал, что еду с голой задницей. Но потом мне сказали, что вроде все нормально.

-- Такое случалось раньше?

-- Нет. Сейчас просто костюм поменяли. Как раз за пять дней до этого старта. Костюм был тяжелым. И когда я вырабатывался, потел, то он становился еще тяжелее. Мы убрали внутреннюю серую часть, вставки, чтобы было легче. Но не подстраховались. У меня сбоку пуговицы. Они отошли. И меня это реально сбило. На тренировках пробовал кататься в костюме, но ничего не предвещало. А тут… Это, конечно, здорово отвлекло. Едешь, понимаешь, что сзади все задрано и думаешь: «Как люди смотрят?». Мысли появляются посторонние, и они сбивают. На будущее надо все подделать.

-- Как в целом оцениваете выступление?

-- Не в лучшую сторону. Короткая программа получилась вообще безукоризненно для меня. Ошибки присутствуют, над ними надо работать. Конечно, хочется катать две программы чисто. Мы много об этом говорим. Но надо найти золотую середину, чтобы эмоционально собираться на обе программы.

-- Какой сегодня был настрой?

-- Эмоционально был сегодня хорошо готов. Разминка прошла идеально. Все сделал четко, контрольно, с первого раза, как и планировали. Может, сказалось то, что расстегнулся костюм. Но на это нельзя сваливать. Бывали случаи, когда люди на поломанных ботинках доезжали… Надо работать. Собираться. Есть пока некий сбой между короткой и произвольной программой, надо научиться внутренне собирать себя.

Но в целом я нахожусь в положительных эмоциях, потому что в первый раз выиграл юниорский чемпионат страны. В прошлом году был третьим. Так что сегодняшнее достижение -- для меня это очень приятно. Поздравляю ребят с окончанием соревнований. Желаю дальнейших успехов на соревнованиях, на которые они отобрались.

3257

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Молодец!
    22 янв. 2016 г., 22:26:24
    Ответить
    !!
  • pravda
    22 янв. 2016 г., 22:33:46
    Ответить
    Молодец!!! Ухта верит в тебя, Дмитрий!!!!Наша надежда видеть тебя на Олимпиаде реальна!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Фанат фигурного катания
    22 янв. 2016 г., 22:35:50
    Ответить
    Поздравляем!!!
    Умничка!!! Новых побед и золотого пьедестала!!!
  • Усинск
    23 янв. 2016 г., 9:56:54
    Ответить
    Поздравляем и желаем дальнейших побед на благо нашей республики и России!!!
  • север
    23 янв. 2016 г., 11:49:30
    Ответить
    МОЛОДЕЦ . Так держать и все будет у тебя , как мечтаешь ты .
  • Ух Их
    23 янв. 2016 г., 15:23:49
    Ответить
    Браво!
  • ---
    23 янв. 2016 г., 17:24:12
    Ответить
    ну расстегнулся тулупчик, да и фуй с им..