content/news/images/46297/1_mainPhoto.jpg
13:20, 23.01.2016 / СПОРТ

Под Сыктывкаром пройдут гонки на собачьих упряжках

30 января в местечке Граддор Федерация ездового спорта Республики Коми «Северная грация» проведет ежегодную зимнюю гонку «Дух безумия 2016». Заявки на участие оставили 17 гонщиков, среди которых трое детей, сообщает портал «Куда идти».

Под Сыктывкаром пройдут гонки на собачьих упряжках
Фото ФЕС РК

Гонки пройдут в шести категориях: нарты на две, четыре и шесть собак, скиджоринг на одной и двух собаках и детские заезды на ватрушках. Организаторы обещают зрителям интереснейшее зрелище, знакомство с ездовым спортом и, непременно, с собаками.

Ездовой — вид спорта, в котором спортсмены соревнуются на снежной или грунтовой трассе, используя специальный спортивный инвентарь (лыжи, пулку, нарту, велосипед, упряжь) и тягловую силу собак. Спорт доступен для всех возрастов, начиная с дошкольного, новичку достаточно иметь собаку практически любой породы и не очень сложный комплект снаряжения.

Республиканская Федерация ездового спорта была создана осенью 2014 года и за время своего существования провела две зимние и одну летнюю гонки.

33.jpg

- «Северная Грация» — это команда людей разных возрастов и профессий, разных взглядов на жизнь, но объединенных одним увлечением - ездовым спортом и любовью к этим удивительным созданиям — северным ездовым собакам, - рассказала президент федерации Татьяна Симоненко.

Спортсмены из Коми показывают отличные результаты на всероссийском уровне. В январе этого года в гонке «Лунежские горы» в Перми Юлия Телюк из Ухты заняла первое место среди упряжек на две собаки на дистанции 5+5 км и второе место на чемпионате Пермского края. Сыктывкарец Артем Бардеев — второе место среди упряжек на четыре собаки на дистанции 10+10 км.

22.jpg

- Все мы с детства знаем, что собаки - это лучшие друзья человека. Их невозможно не любить. А когда дело доходит до милейших ездовых - таких как хаски, маламуты, самоеды - устоять просто невозможно! Представьте себе морозный день, яркое солнце, которое рассыпается искрами по солнечной равнине, и по этой равнине вы мчитесь на упряжке из 4-8 собак. Зрелище просто великолепное. Дух захватывает! - описала Татьяна настроение предстоящих соревнований.

Начало гонок в 10.00, вход свободный.

3715

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Пёс
    23 янв. 2016 г., 13:59:09
    Ответить
    Отстаньте от собак живодёры!
    Отправлено из мобильной версии
  • :-)
    23 янв. 2016 г., 16:19:38
    Ответить
    Да пес с ними, с собаками!
    Отправлено из мобильной версии