content/news/images/46366/RET_1208_mainPhoto.jpg
17:03, 25.01.2016 / ПРАВО

Жительница Ухтинского района осуждена за кражу газа

Уголовное наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей получила жительница поселка Шудаяг Ухтинского района за кражу газа из внутрипоселкового газопровода. Незаконное подключение к газопроводу выявили сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» в сентябре 2015 года.

Жительница Ухтинского района осуждена за кражу газа
Фото Андрея Ретанова

Как сообщили в компании, в ходе проверки квартир был обнаружен факт врезки в магистральную газовую трубу отопительного прибора до запирающего устройства. Кроме того, у гражданки отсутствовал договор на эксплуатацию.

Следственный отдел ОМВД России по городу Ухте в начале января завершил расследование уголовного дела в отношении гражданки 1947 года рождения, которая на протяжении года незаконно использовала в быту природный газ.

Незаконными действиями осуждённая создала угрозу не только своей безопасности, но и безопасности проживающих рядом людей. Самовольное подключение могло создать аварийную ситуацию, которая впоследствии привела бы к приостановлению газоснабжения во всем поселке. Кроме того, в результате противоправных действий гражданки компании ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» причинен ущерб на сумму более 40 000 рублей.

Женщине было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 п. «б» УК РФ (Кража), с которым она согласилась и полностью возместила ущерб поставщику. Ухтинский городской суд Республики Коми на заседании 22 января 2016 года принял во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе явку с повинной, возраст подсудимой и возмещенный ущерб, ограничился наказанием в виде штрафа.

2840

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • pravda
    25 янв. 2016 г., 17:18:29
    Ответить
    "Стремительный" суд в отличие от "долгоиграющего" по "делу Крутских"....
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    25 янв. 2016 г., 17:32:06
    Ответить
    Так заедьте в любой посёлок,там 90% населения воруют эл.энергию не стесняясь в открытую
  • за газ
    25 янв. 2016 г., 17:38:28
    Ответить
    приходит 64 руб** в месяц. Она, 50 лет воровала, что ли?
    • как тебе
      25 янв. 2016 г., 20:33:30
      Ответить
      А зайцу за безбилетный проезд штраф 1000 при стоимости билета 17 . НЕ ВОРУЙ
      • заяц
        26 янв. 2016 г., 2:19:28
        Ответить
        сам не воруй. или воруй по крупному и подкупай всех
  • coolto
    25 янв. 2016 г., 17:44:21
    Ответить
    Может все таки административное?
  • КОМИ
    25 янв. 2016 г., 17:46:02
    Ответить
    Не всякий слесарь может подключиться, а здесь пенсионерка.
    • ИМОК
      25 янв. 2016 г., 18:05:51
      Ответить
      Конечно же подключался кто -то знающий, а не бабка.
  • Юра
    25 янв. 2016 г., 18:32:13
    Ответить
    Вот нашли вора
    Рецидивиста поймали, налево и направо газ раздают бесплатно, а здесь бабку поймали, не зря говорят не ту страну гондурасом назвали. Давно уже пора бы бесплатно газ Россияном народу отдавать, ведь народное достояние все таки, как в рекламе Газпрома.
    • Дед
      26 янв. 2016 г., 2:50:13
      Ответить
      Да , попалась, преступница, а хохлы. и прочие, с миллионами . кубов-- да ниче..Мечты сбываются, а у нас - и того нет... идет мимо 6 веток, с 73 года, куда. и кому--- никто не знает..
  • 1
    25 янв. 2016 г., 18:58:40
    Ответить
    могли бы и бабульку простить
    • она
      25 янв. 2016 г., 21:47:42
      Ответить
      же посчитала как в рекламе -национальное достояние))))
  • Житель
    25 янв. 2016 г., 19:03:41
    Ответить
    Жила бы на Украине или в Крыму -- ничего бы не было
  • 048
    25 янв. 2016 г., 20:33:22
    Ответить
    пиндык
    Она раззорила "Газпром" Теперь бедному Милл.....ру не на что хлебушка купить будет...Да а а а весь газ украла баба у страны.
    • pravda
      25 янв. 2016 г., 20:46:43
      Ответить
      Маааленький вопросик: "Что бабушка готовила или что делала на газу и с газом, чтобы "израсходовать" за год газ на 40 тысяч рублей? Видимо, расходы всех близлежащих населенных пунктов на бабушку "списали"....."
      Отправлено из мобильной версии
      • Егор
        25 янв. 2016 г., 22:11:58
        Ответить
        Если расходовала только на плиту, то это копейки. Скорее за ремонт магистральной трубы и моральный ущерб руководителя "Газпром межрегионгаз Ухта" насчитали.
      • Нета
        26 янв. 2016 г., 11:07:51
        Ответить
        Отопление маленькой квартиры газовым котлом обходится в 1,5-2 тысячи рублей в месяц. Частного дома - раза в два больше. Вот и считайте. Сомневаюсь, что пенсионерка заплатила бы кому-то за нелегальную врезку только ради газовой плиты.
  • местный
    25 янв. 2016 г., 20:58:07
    Ответить
    незаконное подключение. да потому,что по закону хрен подключишься или ждать пол жизни. В Германию быстрее трубу протянут,чем пенсионерку подключат, вот и крутится народ как может
    • Дед
      26 янв. 2016 г., 2:52:40
      Ответить
      А по чем ???? К дому подвести??? Если ты просто мужик????
      • Катя
        26 янв. 2016 г., 9:44:33
        Ответить
        У меня газ в 100 метрах от меня, подвести от 5 до 8 иыс руб ща 1 метр, вот и считай, живем на газу
  • злой жилец
    25 янв. 2016 г., 21:44:06
    Ответить
    ущерб
    Межрегион газ выставил бы ушерб 400 000... или нет, лучше 4 000 000! Скромняги, всего сорокет насчитали. Как же она в свои 69 врезку то осуществила? Бабка владеет приёмами э- и газосварки?
    Отправлено из мобильной версии
    • коми
      25 янв. 2016 г., 22:30:55
      Ответить
      очередное свидетельство д****изма нашей системы правосудия и правительства - надо было бабуле дать диплом новатора - чтобы научила сварщиков газпрома работать и обеспечивать местное население народным достоянием = а то многие из нас это достояние и не увидят никогда - так с дровами и 2017 год
  • .
    25 янв. 2016 г., 23:22:07
    Ответить
    бабушку, конечно, жалко. но если б дом на воздух взлетел, ее не стали бы жалеть
    Отправлено из мобильной версии
  • Чё газ
    25 янв. 2016 г., 23:27:52
    Ответить
    А у нас озеро круче
    Представитель Минфина США обвинил Путина в коррупции

    "Адам Шубин, курирующий вопрос санкций в Минфине США, заявил Би-би-си, что президент России коррумпирован и что правительство США знает об этом «долгие-долгие годы». Правительство США ранее ввело санкции против окружения Путина, однако впервые в коррумпированности обвиняется сам глава российского государства, сообщает британский вещатель.

    «Мы видели, как он [Путин] обогащает своих друзей, своих близких союзников, и исключает тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Будь то энергетическое богатство России, будь то другие государственные контракты, он перенаправляет это тем, кто, как он думает, будет служить ему, и отстраняет [от этих активов] тех, в ком сомневается. Для меня это коррупция», — заявил Шубин.

    Пресс-секретарь Путина заявил Би-би-си, что «ни один из этих вопросов... не требуют ответа, поскольку они являются чистым вымыслом».

    Ранее в понедельник Би-би-си анонсировала получасовой документальный фильм «Тайные богатства Путина», подготовленный репортером Ричардом Билтоном. Фильм выйдет в программе Panorama на телеканале BBC One в 20:30 по лондонскому времени (23:30 мск).

    Би-би-си отмечает, что американские правительственные чиновники неохотно отвечают на вопросы о богатстве Путина, но Шубин согласился принять участие в программе Panorama, которая расследовала этот вопрос. Шубин не стал комментировать секретный доклад ЦРУ 2007 года, в котором состояние Путина якобы оценивалось примерно в $40 млрд. Но он сказал, что российский президент скопил состояние, которое держится в секрете.

    «Он якобы получает государственную зарплату в размере $110 тыс. в год. Это не является точным показателем богатства человека, у него большой опыт в том, как замаскировать свое реальное состояние», — заявил Шубин.

    Журналисты британского вещателя также пообщались с «инсайдерами», которые утверждают, что они знают, как Путин прячет свои богатства. Среди них бывший глава «Совкомфлота» Дмитрий Скарга, который заявил Би-би-си, что он курировал передачу Путину яхты «Олимпия» за $37 млн от Романа Абрамовича. «Это факт, что Абрамович через своего сотрудника передал яхту Путину. Я был на борту этой яхты в конце марта 2002 года, в Амстердаме. И был представитель Абрамовича. Он сказал, что Роман является владельцем этой яхты», — заявил Скарга.

    По его словам, яхта «Олимпия» была передана президенту России через офшорную компанию. Сам Скарга курировал управление яхтой Путина и готовил отчеты о расходах лодки. «Содержание и текущие расходы на яхту оплачивались из российского бюджета», — сказал он. По словам Скарги, наличие яхты держали в секрете, так как она принадлежала лично Владимиру Путину, а не государству.

    Би-би-си попросила Романа Абрамовича прокомментировать эти сведения. Его представители назвали их слухами и спекуляциями.

    Сам Путин отказался дать интервью Panorama. Однако в 2008 году он комментировал слухи о своем состоянии в ходе ежегодной пресс-конференции. «Что касается вечных слухов по поводу денежного состояния, я смотрел некоторые бумажки на этот счет. Просто болтовня, которую нечего обсуждать. Просто чушь! Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам! Вот так я к этому отношусь!» — заявил российский президент. Позднее он добавил, что является «самым богатым человеком не только в Европе, но и в мире». «Я собираю эмоции. Я богат тем, что народ России дважды доверил мне руководство такой великой страной, как Россия. Я считаю, что это самое мое большое богатство», — сказал глава государства.

    В марте 2014 года Минфин США внес в санкционный список бизнесменов, которые, как указали в ведомстве, являются представителями «ближнего круга» Владимира Путина. Речь идет о Геннадии Тимченко, Аркадии и Борисе Ротенбергах, а также Юрии Ковальчуке. В ведомстве заявили, что деятельность совладельца нефтетрейдера Gunvor Тимченко «имеет прямое отношение к Путину». Братья Ротенберги, в свою очередь, «обеспечивают поддержку любимым проектам Путина, они получали и исполняли дорогостоящие контракты для Олимпиады в Сочи и «Газпрома», указывал Минфин США. Банк «Россия» Ковальчука ведомство назвало «персональным банком для высокопоставленных чиновников Российской Федерации», а самого бизнесмена — одним из «кассиров» российского президента."
  • село
    26 янв. 2016 г., 10:21:18
    Ответить
    газ
    Высосут всё эти буржуины с богатейшей Республики и потом скажут что так и было.Рано или поздно наступит БОЖЬЯ кара.От воровства никому ещё пользы не приносило или не принесёт.
  • Только
    26 янв. 2016 г., 22:36:32
    Ответить
    От жизни собачей, собака бывает кусачей