content/news/images/46380/kopilka_mainPhoto.jpg
20:30, 25.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы уже начали откладывать сбережения?»

Кризис заставил россиян обратиться к сберегательной модели поведения, говорится в новом выпуске «Оперативного мониторинга» ситуации в России от Института экономической политики имени Егора Гайдара. За 11 месяцев 2015 года объем средств физических лиц на банковских счета и депозитов вырос на 10,7% - это почти 2 трлн рублей, говорится в докладе. Для сравнения: за этот же период 2014 года население забрало из банков 400 млрд рублей. БНК предлагает читателям принять участие в опросе.

Опрос БНК: «Вы уже начали откладывать сбережения?»
Фото all-pix.com

Как сообщает Русская служба BBC, на фоне падения доходов и сокращения зарплат в реальном выражении люди начали копить. В 2015 году на сбережения они потратили почти 18% доходов домохозяйств.

Примерно такой же была сберегательная активность населения в 2012-2013 годах. Однако тогда - в отличие от сегодняшней ситуации - доходы населения и зарплаты в реальном выражении не падали.

Параллельно люди сокращали потребительские расходы на товары и услуги. Если в 2013 году они тратили на потребление порядка 72% своих доходов, то теперь - порядка 71%.

Спрос, по данным авторов доклада, лишь немного ожил в начале 2016 года, когда люди начали покупать иностранные товары длительного пользования, пытаясь застраховаться от дальнейшего роста цен.

При этом в 2015 году население увеличивало вклады в банках, однако люди стали меньше откладывать в наличных - в рублях и в валюте.

За январь-ноябрь 2015 года объем иностранной валюты на руках населения уменьшился более чем на 11 млрд долларов, говорится в докладе.

Резко сократилась и кредитная активность населения: люди стали меньше брать кредитов, в основном они старались рассчитаться по уже взятым кредитам.

По отношению к банковскому сектору население перешло к сберегательной модели, констатируют авторы доклада. В целом эта модель характерна для кризисных периодов.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев на Гадайровском форуме назвал главным риском для экономики именно переход к сберегательной модели, который наметился во второй половине 2015 года.

Российские банки в итоговых докладах к концу года также отметили конец эпохи потребления в России, произошедший в прошлом году. Из-за падения уровня жизни люди больше не смогут так активно наращивать потребление, как раньше.


По итогам предыдущего опроса «Вы пользуетесь соцсетями в рабочее время?» ответы распределились следующим образом:

- Да - 181 (39 %)

- Нет - 281 (61 %).

3285

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • бич
    25 янв. 2016 г., 20:40:04
    Ответить
    Откладывать нечего
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    25 янв. 2016 г., 20:44:41
    Ответить
    Спасибо родному правительству....,работаем только на еду,как негры рабы,чего откладывать то?
    • КОМИзяк
      25 янв. 2016 г., 22:33:06
      Ответить
      а вот раб на галерах,наверное откладывает)))
    • Миша
      26 янв. 2016 г., 8:50:56
      Ответить
      Все свои сбережения я храню в мечтах )
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      26 янв. 2016 г., 10:32:02
      Ответить
      ага, мне тоже только на покушать хватает.
  • Начал
    25 янв. 2016 г., 20:44:49
    Ответить
    Чужие...)))
    Очень выгодно)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    25 янв. 2016 г., 20:46:30
    Ответить
    Цены взлетели за год в два раза,а зарплата та.же,как дальше то жить?
    • Лосось
      25 янв. 2016 г., 20:54:52
      Ответить
      Это все 5 колонна и обама виноваты. Вы что хотите в 90-е вернуться? :-):-)
    • Житель
      25 янв. 2016 г., 21:33:02
      Ответить
      Скажите спасибо что еще зарплату платят.
  • 333
    25 янв. 2016 г., 20:52:35
    Ответить
    откладывание денег
    Полностью согласен на 146% с 111!!!
  • Рожица
    25 янв. 2016 г., 20:54:05
    Ответить
    Остались только валютные и те под матрасом. Рублевые потратил на технику и рад ибо все взлетело в двое :-)
  • 1
    25 янв. 2016 г., 20:59:24
    Ответить
    самое хреновое это то,что у нас по сути один импорт. у кого нет заначки в валюте подохнут первые от голода и болезней,у кого есть-может пересидить удасться. по телеку полтора года назад правительство говорило,что бакс обвалится,а омерика рухнет,поэтому хранить надо в фантиках, теперь,все кто послушал правительство остались или останутся в скором времени ни с чем
    • Правительство
      25 янв. 2016 г., 21:14:02
      Ответить
      А что у кого то еще есть заначки????
      Тогда мы едем к Вам)))
      Отправлено из мобильной версии
  • ;-)
    25 янв. 2016 г., 21:18:37
    Ответить
    Какие сбережения при таких скачках курса руб**!?
    Все деньги надо (и приходится) тратить!
    Отправлено из мобильной версии
  • ннн
    25 янв. 2016 г., 21:33:55
    Ответить
    у банков отзывают лицензии с бешеной скоростью, валюта выросла в три раза, скоро начнется следующая волна подорожания всего. Зачем копить? через полгода эти деньги превратятся в пыль
  • вообще
    25 янв. 2016 г., 21:41:29
    Ответить
    откладывают яйца куры
  • странно
    25 янв. 2016 г., 21:57:33
    Ответить
    что копить, если зарплата копеечная
  • Лобстер
    25 янв. 2016 г., 22:14:49
    Ответить
    На банке руб**, руб**, руб** ругательное слово :-)
  • галина
    25 янв. 2016 г., 22:16:48
    Ответить
    ребята Вы о чём,( сказать спасибо, что зарплату выдают),ну дожили.
  • Всё помираете
    25 янв. 2016 г., 22:28:38
    Ответить
    ...помираете с голоду, никак помереть не можете. Бедные вы.
    • Не помрут
      26 янв. 2016 г., 9:33:26
      Ответить
      Вон, в Москве школу для толстых детей собираются открывать. Что-то не похоже, чтобы люди помирать от голоду собираются. Видать, их родители откладывают заначки в виде еды в своих детей
  • а-ха-ха
    25 янв. 2016 г., 22:43:44
    Ответить
    насмешили !
  • ну да
    25 янв. 2016 г., 22:49:52
    Ответить
    бнк вопросы у вас дурацкие,плохо что авторы статеек не называются своими именами....
  • андрюшок
    25 янв. 2016 г., 23:24:33
    Ответить
    скоро будем деньги платить за то что на работу ходим
    • государство
      25 янв. 2016 г., 23:28:34
      Ответить
      как в воду глядишь
    • Jops
      26 янв. 2016 г., 0:05:36
      Ответить
      Высокие зарплаты и пенсии только разгонят инфляцию!
      • фыв.
        26 янв. 2016 г., 8:54:37
        Ответить
        .
        поэтому предлагаю не платить зарплаты и пенсии а выдавать крупой!
        • фав
          26 янв. 2016 г., 9:36:52
          Ответить
          Дык уже и началось: работающим пенсионерам решили индексацию не выплачивать, меньше покупать будут и жрать, диабета не будет - всё польза. И зарплату многим задерживают. Тоже с благой целью. Государство в беде не оставит.
          • фыв.
            26 янв. 2016 г., 12:49:35
            Ответить
            .
            нам главное до весны дотянуть, а там уже крапива, щавель, мох...
  • Стрелка
    25 янв. 2016 г., 23:32:42
    Ответить
    Дискриминация!!!
    Варианты ответов подобраны крайне некорректно! Уж или бы ограничились только вариантами "да" или "нет", или, если хотите подробностей, добавили бы и четвертый "откладывал бы, да нечего" (или что-то другое для тех, кто НЕ откладывает). А то для тех, кто откладывает, аж два варианта: просто "да" и "давно уже да", а для тех кто нет - только один... с чего такая дискриминация???
    Фууу, Банка, опять в опросах "жжете" тупо непродуманными вариантами ответов ((((
  • Люся
    25 янв. 2016 г., 23:51:39
    Ответить
    Что за хрень???
  • опрос
    26 янв. 2016 г., 0:00:02
    Ответить
    - В чем Вы храните свои сбережения?
    * В мечтах...
  • и до денег гробовых и
    26 янв. 2016 г., 0:43:38
    Ответить
    на черный день власть доберется
    опять обчистят как в 91
    • Дед
      26 янв. 2016 г., 2:28:10
      Ответить
      Время то подходит.., уж оставьте хоть чё, нам то чё????Не много то и надо , через райпо всё ваше будет..
    • )
      26 янв. 2016 г., 9:10:55
      Ответить
      Все сбережения крыммируют...
      Отправлено из мобильной версии
  • дык
    26 янв. 2016 г., 0:57:16
    Ответить
    выводы у ИЭПа такие же как у Егошки, царствия ему
    поясняю:
    нынче банки - пылесосы - деньги сосут, в кучу складывают
    а кто их будет брать под 55% годовых? только иди оты, в России таких нет
    отсюда иллюзия "вкладов", накоплений и прочей лабуды

    верный вывод - выгоднее жидкая валюта, ибо те проценты, которые вам обещали бестолковые пылесосы могут кончится только крахом
  • 1
    26 янв. 2016 г., 2:14:50
    Ответить
    Чиновник Минфина США обвинил Путина в коррупции
    • 1
      26 янв. 2016 г., 2:16:37
      Ответить
      Путин причастен к смерти Литвиненко
      • Дед
        26 янв. 2016 г., 2:31:11
        Ответить
        И чё ???? Я б этого засранца, голыми руками бы задушил, даже без гонорара...А ведь , с?ка, под вертухая косил..
  • Чё разнылись-то?
    26 янв. 2016 г., 5:01:05
    Ответить
    Всё равно в сентябре строем пойдём голосовать за Единую Россию!
  • Альбатрос
    26 янв. 2016 г., 5:21:28
    Ответить
    Ну если и после сентября "строем за ЕР", то точно придет трындец
    Не думаю, что большинству, кто за них голосует, все равно, как жить.
    • С
      26 янв. 2016 г., 6:46:44
      Ответить
      За кого ни проголосуй, а посчитают правильно. Только всеобщий отказ от похода в избирательный пункт, как то может повлиять на манипуляции с голосами.
      Отправлено из мобильной версии
  • Откладывать?!?
    26 янв. 2016 г., 6:48:03
    Ответить
    Они реально думают, что у народа есть что откладывать
    )
    • 8
      26 янв. 2016 г., 7:47:43
      Ответить
      Знают они все хорошо - просто наслаждаются
  • Из бани
    26 янв. 2016 г., 7:53:08
    Ответить
    www. cbr. ru/publ/MoneyAndCredit/matovnikov_09_15.pdf
    .
  • Бабка
    26 янв. 2016 г., 8:11:06
    Ответить
    Что откладывать то милок, как бы с голоду не сдохнуть.
  • Из бани
    26 янв. 2016 г., 8:53:11
    Ответить
    У бывших работников "АвтоВАЗагрегата" недоедают дети, выяснила пресса
    После остановки работы предприятия "АвтоВАЗагрегат" более 1500 тольяттинских семей остались практически без средств к существованию. За коммунальные долги им отключают электричество, дети недоедают, уже были случаи самоубийства от отчаяния, пишет "Православие и мир".

    Бывшие сотрудники предприятия, которым работодатель никак не выплатит долги по зарплате, выстраиваются в очереди в супермаркетах, чтобы забрать отправленные на утилизацию просроченные продукты, рассказывает участница инициативной группы бывших работников "АвтоВАЗагрегата" Антонина Ларина.

    "И меня, и мужа уволили с "АвтоВАЗагрегата" одномоментно - оптом. Просила кадровиков войти в положение: "Кто будет кормить семью? Дочка в декрете. Я пенсионерка, никуда не устроюсь". Отмахнулись: "Вас тут много таких". Дни идут, долги растут, вакансий в городе нет - в Тольятти более 8,2 тысячи безработных. Больше половины - женщины. У каждого 20-го человека - инвалидность. Обидно, что после известия о ликвидации предприятия начальство сразу рассчитало высший состав - у них оклады по 500-700 тысяч рублей в месяц. А нам, получавшим от силы 9-15 тысяч, в ноябре прислали на банковские карточки по 312 рублей и перед Новым годом кинули по 1600, хотя должны кому 70 тысяч, кому 150", - говорит Любовь Панина.

    Анна Некрасова больше всего переживает на старшего сына. У 13-летнего Ярослава диабет, I группа инвалидности. Ему нужны инсулин и расходные материалы для помпы, а также другие лекарства. Недавно направили на обследование в больницу. "Беспокоюсь сильнее обычного, потому что город из экономии снимает диабетиков с инвалидности. Уже шесть случаев. Что если и Ярика?" - боится Анна.

    У семьи трехмесячный долг за ЖКХ, растут долги перед школой за питание. Недавно мальчик шел домой из школы в сумерках через лес пешком - не было денег на автобус.

    "Тольяттинцы ходят по стенке от отчаяния, а региональные власти и СМИ делают вид, что все замечательно. В начале зимы, когда народ голодал, губернатор Самарской области ездил в Кремль, отчитывался об 11% прибыли от "АвтоВАЗагрегата". Так ведь он стоит! Двери запечатаны. Спросите у любого в городе", - возмущается Светлана Савицкая.

    Сама она называет свою ситуацию "несмертельной". И переживает за соседей, у которых за долги отключили свет. "На "швейке" - дочернем предприятии - есть многодетные мамы, у которых по трое детей, и их не на что кормить, обувать, одевать. Женщины пишут заявления директорам школ об отказе от питания. Не могут платить по 2500 рублей в месяц за сыновей и дочерей. На садик не наскребают 3700 в месяц. В городе полно должников с ипотекой, кредитами. Одна из уволенных осенью выбросилась из окна 14-го этажа. Не у всех хватает мужества и терпения бороться с трудностями. На людей давят коллекторы, судебные приставы. Бизнесменов, задолжавших рабочим миллионы, они не трогают, но пугают рабочих, которым нечем платить за свет и воду", - говорит бывшая сотрудница предприятия.
    • Из сауны
      26 янв. 2016 г., 9:49:32
      Ответить
      Какие-то ужасы... Женщина говорит: кто будет кормить семью? я пенсионерка, дочка в декрете, мужа тоже уволили. Но ведь есть пенсия - уже не помрете с голоду, муж может подработать дворником и т.д., дочка в декрете - а где у нее муж, почему он не кормит жену и будущего ребенка? Если нечем кормить. чего заводить детей? Удивляют бесконечные многодетные матери, просящие о помощи- Так и хочется спросить - если есть дети, где ваши мужья? почему-то они постоянно одинокие. От кого рожают? Зачем рожают? Виновато в этом государство или руководство завода? "выбросилась из окна из-за кредита". Я за всю жизнь ни одного кредита не взяла - всегда рассчитывала только на свои силы. Денег не было - экономила, находила подработку. А сейчас - наберут кредитов, не рассуждая, не думая, на покупку каких-то шуб, машин, телефонов, а потом стреляются, выкидываются. Мужества, терпения хватает кредитов набрать, а жить - нет...
  • Готовить еду впрок
    26 янв. 2016 г., 10:10:32
    Ответить
    Зачем откладывать сбережения? Нужно скупать продукты длительного срока хранения и лекарства. Когда начнется то, что было в конце80-х и начале 90-х, когда цены на продукты в одном и том же магазине менялись не то, что ежедневно, а несколько раз за день, то деньги станут обесценивившимися бумажками. Похоже, что Путин ведет к этому. Иначе зачем нужно было захвтывать Крым и присоединять его к России? Понятно, что за такое ожидаемо наказание и оно грядет. Значит он сознательно хотел, чтобы россияне стали умирать от нищеты, голода и болезней?
  • читатель
    26 янв. 2016 г., 10:14:41
    Ответить

    Из сауны , 26.01.2016, 9:49:32 [Свернуть] [Ответить]
    Какие-то ужасы... Женщина говорит: кто будет кормить семью? я пенсионерка, дочка в декрете, мужа тоже уволили. Но ведь есть пенсия - уже не помрете с голоду, муж может подработать дворником и т.д., дочка в декрете - а где у нее муж, почему он не кормит жену и будущего ребенка? Если нечем кормить. чего заводить детей? Удивляют бесконечные многодетные матери, просящие о помощи- Так и хочется спросить - если есть дети, где ваши мужья? почему-то они постоянно одинокие. От кого рожают? Зачем рожают? Виновато в этом государство или руководство завода? "выбросилась из окна из-за кредита". Я за всю жизнь ни одного кредита не взяла - всегда рассчитывала только на свои силы. Денег не было - экономила, находила подработку. А сейчас - наберут кредитов, не рассуждая, не думая, на покупку каких-то шуб, машин, телефонов, а потом стреляются, выкидываются. Мужества, терпения хватает кредитов набрать, а жить - нет...

    Браво! Всё так и есть. Только один раз, приехав в эту республику по распределению московского вуза, взяла в фев.1975 года телевизор "Рекорд". Ибо - тоскливо было вечером без ТВ. Написала про эту новость родителям: отец сразу же выслал мне деньги - расплатись немедленно! Что я и сделала. А теперь есть семьи, где у каждого чл. семьи - своя машина, дача в два этажа, сматрфоны... и всё взято в кредит. Какие деньги могут оставаться на питание и на отпуск, господа-товарищи? Надо жить по средствам, а не пускать пыль в глаза мнимым благополучием!
  • Салтыков-Щедрин
    26 янв. 2016 г., 10:47:38
    Ответить
    писал: сегодня в Европе за рубль дают 50, а завтра будут давать в морду. Как всегда гениально прав.Интересно почему саудовский реал стоит, при падении цен на нефть? Или в далекой Эритреи ихний накфа стоит аж с
    2005 года. В Турции в 2013 лира=2,2 сейчас 3,3, и даже украинская гривна стоит дороже.
  • Салтыков-Щедрин
    26 янв. 2016 г., 10:47:41
    Ответить
    писал: сегодня в Европе за рубль дают 50, а завтра будут давать в морду. Как всегда гениально прав.Интересно почему саудовский реал стоит, при падении цен на нефть? Или в далекой Эритреи ихний накфа стоит аж с
    2005 года. В Турции в 2013 лира=2,2 сейчас 3,3, и даже украинская гривна стоит дороже.
  • Коми морт
    26 янв. 2016 г., 14:45:08
    Ответить
    деньги
    Всегда жил по средствам. Не брал кредитов, откладывал, что мог. Подушка безопасности нужна всегда. Да и детям нужно помогать, даже если они выросли и живут отдельно.