content/news/images/46401/IMG_7494_preview_420.jpg
14:25, 26.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Объекты культурного наследия будут восстанавливать в Коми при содействии частных инвесторов

В республике неиспользуемые объекты культурного наследия планируют восстанавливать при помощи частных инвесторов. Это вовлечь объекты в экономический оборот, доложила сегодня врио главы республики Сергею Гапликову первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова.

Объекты культурного наследия будут восстанавливать в Коми при содействии частных инвесторов
Инвесторам могут передать здание школы №13 в Сыктывкаре. Фото Николая Антоновского

- Привлечение инвесторов для работы по сохранению объектов культурного наследия является одним из направлений государственной политики. С этой целью запущен механизм льготной аренды таких объектов с инвестиционной составляющей как одной из форм сотрудничества государства и частных партнеров. Для инвесторов, вложивших собственные средства в восстановление объектов, предусматривается льготная арендная плата, которая будет определена по результатам аукциона. Начальный её размер устанавливается в сумме 1 рубль в год за один объект, срок аренды - до 49 лет, - процитировала Ларису Максимову правительственная пресс-служба.

В этом году инвесторам могут быть переданы два объекта - здание школы №13 и здание православной гимназии в Сыктывкаре. В настоящее время создана рабочая группа по рассмотрению инвестиционных предложений, касающихся дальнейшего функционирования указанных объектов.

Сергей Гапликов поддержал инициативу, поручив правительству совместно с муниципалитетами оценить возможность привлечения частных инвесторов для восстановления объектов культурного наследия по всей республике:

- С одной стороны это наведение порядка в хозяйстве, а с другой - формирование системы рачительного подхода и отношения к своему имуществу. Прошу подойти к вопросу внимательно, с тем, чтобы максимально задействовать механизмы государственно-частного партнерства.

Информация о проектах по восстановлению (воссозданию) объектов культурного наследия с целью коммерческого или некоммерческого использования размещена на Инвестиционном портале Республики Коми в Каталоге инвестиционных проектов и предложений Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить в Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений по адресу: г.Сыктывкар, ул.Интернациональная, 108; телефоны: +7 (8212) 246-211, 242-324.

2419

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Лифортон
    26 янв. 2016 г., 14:38:16
    Ответить
    Так есть уже прецедент, вроде кончилось все это не очень....
    • Деньги
      26 янв. 2016 г., 22:20:11
      Ответить
      Деньги на ветер снесите этот хлам и постройте новое можно в старом стиле.Это гниль, без коммуникаций и будущего.
      • это и собираются сделать в итоге
        27 янв. 2016 г., 1:50:21
        Ответить
        земля там дорогая
  • 1
    26 янв. 2016 г., 14:57:49
    Ответить
    2
    3
  • Наталья
    26 янв. 2016 г., 15:00:35
    Ответить
    Это здание школы 13 уже вообще не имеет смысла востанавливать. Там износ наверно 99%. Все, что можно народ уже вынес.
    • ха
      26 янв. 2016 г., 22:49:05
      Ответить
      частные инвесторы, будут так восстанавливать объекты культурного наследия, что на их месте через год будет торговый центр или чей-то особняк...такая практика сложилась в реальности...

      в москве такие здания гниют под дождем, разваливаются после реставрации фундамента, сгорают во время сварочных работ...
  • Ага, при помощи частных инвесторов
    26 янв. 2016 г., 15:27:05
    Ответить
    Не верю. Что мешало это делать раньше ?
    • Вангую
      26 янв. 2016 г., 16:09:09
      Ответить
      Вижу очередь частных инвесторов желающих восстановить наследие Коми!
      • Ага
        26 янв. 2016 г., 17:04:21
        Ответить
        Откуда они взялись ? Что то хитрое
  • Инвесторы
    26 янв. 2016 г., 16:05:20
    Ответить
    построят "хороший " многоквартирный дом. А почему не продать, не пополнить бюджет? Вот вам и деньги.
    • Шпиён
      26 янв. 2016 г., 16:34:20
      Ответить
      опять чувствую себя идиотом
      Льготная арендная плата, определенная посредством аукциона - это как? Т.е , инвестор может потянуть арендную плату, скажем, 100тысяч в год, а на аукционе кто-то хочет платить 150 тысяч в год, поскольку как может? И где тут льготный тариф? Или я идиот?
      • Александр Щиголев
        26 янв. 2016 г., 19:17:27
        Ответить
        Не напрягайтесь, всё намного проще
        .
        Это очередная лапша Гапликов и нам, поэтому логика здесь не обязательна...
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    26 янв. 2016 г., 17:06:24
    Ответить
    Что такое частный инвестор? К примеру , приехал там Спиридонов или Гайзер на ЛПК или Монди- бизнес Пейпа с визитом: осматривает все, оценки делает. А хаодно просит выделить благо ворительную помощь в сотни три- четыре, а то и больше бесплатной бумаги. Вроде бы частный инвестор добровольно помогает прессе, а фактически, это уроловно наказуемое деяние: вымогательство с испольхованием служебного положения. Поэтому, частный инвестор сегодня может выделить помощь на объект по просьбе чиновника, а завтра этого чиновника, или от имени кого действовал чиновник, вполне обоснованно взять под стражу и обвинить в совершении тяжкого преступления.
    Это очень щекотливая тема. Плмните срока по лошиновской ОПГ? Четверо пожизненно. Кому- то 26 кому - то 23 года лишения свободы. это был спортклуб борцов- вольников, воспитавший множество чемпионов и разрядников, получал бдаготворительную помощь от спонсоров. А потом у этих спонсоров сотрудники органов требовали подписать, что эту помощь у них вымогали или они давали ее против своей воли, опасаясь возможных неприятностей. И кое- кто поддались такого рода давлению. В итоге , спортивное общество борцов прошло как ОПГ. На вских случай по надуманным поводам пересажали кучу молодых пацанов спортсменов. Их судили в эжвинском суде. А ведь точно так же могут провести при желании как ОПГ Союз ветеранов афганцев и кого угодно, союираюзих от бизнесменов материальную помощь для кого- то. И любого чиновника и группу чиновников. Особенно, если чиновник дает подчиненным ему чиновникам задания, по выполнению работ, не относящихся к их прямым обязанностям, или просит благотворительную помощь для кого- то, какой- то организации или иного юрлица.
    Понимаете, в чем дело? Если к примеру, гдава Клми станет неугоден, то сотрудники органов могут просто проать по местам, где тот ездил и получал какую- то материальную помощь.и потребовать от благотаорительной подписать заявления о признании их потерпевшими, которых чиновник принудил бесплатно выделить или денежные или материальные средства. И уголовное дело гарантировано. Подстрекатели останутся в стороне. И могут даже потом выступить свидетелями, все переврав. Мне лично не хочется, что руководителей косяками,друг за другом отправляли на нары. А вам Это надо?
    • Доброжелатель
      26 янв. 2016 г., 17:10:48
      Ответить
      Владимир, ваш текст вообще невозможно читать, одни ошибки и опечатки. Куда Вы так торопились?
      • Критик
        26 янв. 2016 г., 17:19:25
        Ответить
        Лживые эгоисты стремятся закидать форумы своим бредом, но так спешно это делают, что совсем не хотят проверять свои тексты на наличие орфографических ошибок. Оттого я не читаю пыстинскую безграмотную ахинею.
      • Владимир Пыстин. Сыктывкар
        26 янв. 2016 г., 18:32:57
        Ответить
        Уважаемый доброжелатель, пишу на сенсорном экране айпада и не вижу набранный текст. Не вижу, какая буква отпечаталась. Иногда она вовсе не печатается, а иногда высвечивается рядом находящаяся. В итоге столько ошибок. Прошу прощения за ошибки в текстах комментариев. Лишь потом, вижу то, что появилост на сайте. Прихнаю, что есть и привычка быстро писать. Привык беречь время.
    • Александр Щиголев
      26 янв. 2016 г., 18:50:42
      Ответить
      " благо ворительную помощь "
      .
      Пыстин по ошибке букву пропустил, и сам не понял, что создал новый коррупционный термин...))))
  • Александр Щиголев
    26 янв. 2016 г., 18:48:51
    Ответить
    Я рад, что организованный, с моей подачи, в ОПе круглый стол на тему сохранения объектов культурного наследия нашёл реальное продолжение.
    .
    Один косяк только выяснился на эту тему.
    Восстанавливать объекты культурного наследия могут только специализированные бригады, имеющие лицензию на такие работы. При отсутствии такой лицензии ни один проект не пройдёт строительной экспертизы.
    Этим инвесторам придётся приглашать такие бригады с Москвы, Питера, в лучшем случае, с Вологды, а они дерут столько, что три таких объекта построить с нуля дешевле будет.

    Так что, благо желание, но это всё имитация борьбы за сохранение культурного наследия. Политика поставлена так, чтобы все такие объекты в регионах, особенно в провинциях, разрушались. Без лицензии нельзя даже законсервировать объект, чтобы он не разрушался дальше. А если кто вздумает хотя бы настил сделать на разрушающейся кладкой, тому сразу уголовная ответственность... за нанесение ущерба объектам культурного наследия.

    Вот такие у нас Законы ..
  • норот
    26 янв. 2016 г., 19:49:27
    Ответить
    "С одной стороны это наведение порядка в хозяйстве, а с другой - формирование системы рачительного подхода и отношения к своему имуществу. "
    Рачительного-от слова рак?
  • Ашан
    27 янв. 2016 г., 9:04:02
    Ответить
    Тута на месте этих зданий надо отгрохать трехэтажные Ашаны