content/news/images/46404/FED_58852_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:53, 26.01.2016 / ПРАВО

Верховный суд Коми увеличил «договорную» неустойку в 13 раз

Строительная компания, задержавшая сдачу объекта, выплатит неустойку в значительно большем размере, чем предусматривалось договором. Такое решение принял Верховный суд Коми, рассмотрев апелляционную жалобу сыктывкарского юриста к ООО «Строительная компания «Монолит».

Верховный суд Коми увеличил «договорную» неустойку в 13 раз
Фото Ивана Федосеева из архива БНК

Как следует из материалов гражданского дела, между строительной компанией и юристом был заключен договор подряда, согласно которому «Монолит» по заказу сыктывкарца обязался возвести деревянный дом из бруса в месячный срок, а заказчик - оплатить работу авансом. Договор предусматривал неустойку с подрядчика за каждый день просрочки в размере 0,5% от стоимости работ, которая составила около одного миллиона рублей.

Заказчик своевременно произвел полную оплату, а подрядчик превысил сроки выполнения работ на 21 день.

Мужчина обратился в Сыктывкарский городской суд с иском к ООО «СК «Монолит» с требованием взыскать неустойку в размере 261 тыс. руб. из расчета 3% за каждый день нарушения срока в соответствии с законом о защите прав потребителя, компенсацию морального вреда и штраф в размере половины отсуженной суммы.

В суде представитель ответчика ссылался на то, что задержка выполнения работ произошла по не зависящим от подрядчика причинам: при проведении геологических изысканий выяснилось, необходимы винтовые сваи другой длины, чем было первоначально согласовано сторонами. Срыв сроков произошел, как заявил ответчик, в том числе отчасти по вине заказчика, который не предоставил бытовку для проживания на период строительства рабочих на объекте.

Как выяснилось в судебном заседании, подрядчик не обращался к мужчине по вопросу увеличения сроков в связи с заменой свай. Обязанность предоставления бытовки договором не предусматривалась.

При таких обстоятельствах, по мнению суда, подрядчик не вправе ссылаться на указанные обстоятельства.

Анализируя пункт договора о величине неустойки, суд пришел к выводу, что пункт договора, ущемляющий права потребителя по сравнению с правилами закона «О защите прав потребителя», признается недействительным. Довод ответчика, что заказчик имеет высшее юридическое образование и сознательно согласился с установленным в договоре размером неустойки, суд посчитал фактами, «не имеющим правового значения».

Представитель строительной компании заявил ходатайство об уменьшении неустойки в связи с несоразмерностью последствий нарушения сроков. Суд с ответчиком согласился и уменьшил размер неустойки до 21 тыс. руб.

Кроме того, с ответчика в пользу мужчины были взысканы компенсация морального вреда в размере 2 тыс. руб. и штраф в сумме 11,5 тыс. руб.

На решение Сыктывкарского городского суда юрист подал апелляционную жалобу. Апеллянт указывал, что суд, снизив в 13 раз размер неустойки, не привел доказательств ее несоразмерности.

Коллегия Верховного суда Коми изменила решение суда первой инстанции, увеличив размер неустойки до 261 тыс. руб. и штрафа до 133 тыс. руб.

3498

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • и чего умного?
    26 янв. 2016 г., 15:10:24
    Ответить
    Ну хитрый юрист обул строительную фирму, допустившую просрочку 21 день. Ну да, плохо, когда не исполняешь в срок обязательства. Только это не повод вешать за не самое значительное нарушение штрафные санкции в размере 40% от договора. Не надо рассматривать все строительные фирмы, как зажравшихся сволочей, большинство, как раз, просто мелкие структуры, путающиеся выжить кое-как. Для мелкой компании такой штраф или пара таких штрафов может означать банкротство. Ну давайте за переход улицы в неположенном месте расстреливать.
    • правильно сделал
      26 янв. 2016 г., 15:21:48
      Ответить
      По твоей философии я как клиент (оплативший всю сумму по договору) должен войти в их положение."Онижэдети" их надо понять и простить.
      Если занимаешься таким бизнесом отвечай, а не забивай на клиентов.
      • Да не вопрос
        26 янв. 2016 г., 15:41:51
        Ответить
        ты опоздаешь на работу на полчаса, ну на автобус не успел, к примеру - лишаем зарплаты за полмесяца. Нормально же. Твоя "философия" сводится к тому, что кто-то незаслуженно, по-русски "на халяву" вместо вполне справедливой ответственности в несколько десятков тысяч рублей (никто и не отрицает нарушения) смог "обуть" лохов-строителей на несколько сот тысяч. Красавчик, да? Ничего не делал, работать не надо, три недели просрочки ни о чем, а наварился на ровном месте. Обычная философия ммм-щиков и Емель, лежащих на печи.
        • Вопрос
          26 янв. 2016 г., 16:16:48
          Ответить
          А меня то за что?))) Я могу кидать клиентов как захочу, захочу построю в срок, захочу нет. Сделаю по технологии как положено, а захочу не сделаю)
          Но как только им прилетает по роже, сразу крик " А меня за что???" Несколько десятков тысяч для строительного бизнеса это плюнуть и растереть они над этими штрафами только ржут.
          А как только их посадили на к....(сразу в крик). Бедных лохов-строителей обидели.
    • Остап
      26 янв. 2016 г., 16:55:43
      Ответить
      Легко отделался
      Как правило, строители в настоящее время в большинстве случаев строят по муниципальным и государственным контрактам. Зная условия вышеуказанных госконтрактов, при просроке 1.вообще денег не получишь, 2. влетишь на нехилый штраф, 3. попадешь в реестр недобросовестных поставщиков. Поэтому Монолит, прыгай от радости, сравнительно легко отделался.
  • Берешься
    26 янв. 2016 г., 15:30:07
    Ответить
    делай.
  • Хых..
    26 янв. 2016 г., 15:56:52
    Ответить
    Это уже бизнес- раздевать на основании "закона о защите прав потребителей". Притом сами судьи говорят, что по этому закону, несмотря на самые железобетонные аргументы ответчика, ОБЯЗАНЫ что-нибудь да присудить.
  • Ух Их
    26 янв. 2016 г., 16:02:39
    Ответить
    Всё просто, зачем развозить?

    Есть закон - его надо соблюдать, тяжесть наказания по последствиям.

    Я так понимаю просрочка была вызвана в результате разгильдяйства подрядчика, а не какими-то иными объективными причинами, стало быть надо отвечать по всей строгости.

    Никто, смотрю и не заметил, что моральный вред ему всего в 2 тыс. оценили, все согласны с таким размером? Думаю неустойка в данном размере и штраф за отказ от добровольного удовлетворения претензии покроют и моральные издержки.
  • строитель любитель
    26 янв. 2016 г., 16:21:28
    Ответить
    Все знают, что при проведении строительных работ много зависит от поставщиков стройматериалов, и массы непредвиденных обстоятельств, поэтому данный дом не принесет радости новоселу...
    Отправлено из мобильной версии
    • Любителю
      26 янв. 2016 г., 16:31:00
      Ответить
      А еще бывает жена с утра не дала, лень работать и вообще у меня проблемы, нахер ваш договор, я деньги получил отстанте от меня.
      Ты заключаешь договор берешь деньги, так будь любезен исполни его качественно и в срок. Есть такой раздел в договоре, как форс-мажор это и есть непредвиденные обстаятельства все осьальноне отговорки.
  • ООО СК "Монолит"
    26 янв. 2016 г., 17:03:59
    Ответить
    СУДЕБНЫЙ ПРОИЗВОЛ!!!
    Заказчик не порядочен! Мы 2 недели ждали сваи с Кирова, сваи которые были изначально -3 м не подходили, тк после проведения геологии было выяснено что плотные слои на 3,5 м. + заказчик не предоставил электричество согласно договора, мы привезли генераторы. Мы получили только аванс, за работу получили в конце. Нам не было смысла затягивать стройку. Просрочка 21 день. Реально смешно, кода строишь дом качественно. Из-за порядочности пострадали. На качество работали. + судебный произвол конечно...
    • 12-3
      26 янв. 2016 г., 17:28:53
      Ответить
      Вы идиоты, "Монолит": когда научитесь работать по договору, а не по понятиям порядочности? Вы хоть бы офиц. дополнение к договору выслали заказчику с изменением сроков.

      Хорошо, что тлф. дали, обращусь... я тоже юрист.)
    • Свобода
      26 янв. 2016 г., 17:34:44
      Ответить
      2 недели ждали сваи с Кирова? За день можно туда-обратно управиться.
      Сваи изначально не подходили? 21 день на геологию и строительство у вас было? Вы согласились с малореальными сроками. Сами.
    • Александр Щиголев
      26 янв. 2016 г., 18:36:53
      Ответить
      Раз вы, ребята, такие доверчивые, значит честно строите.
      .
      Буду строить - обращусь в ООО СК "Монолит".
      Я хоть тоже юрист, но порядочный, на случайных косяках рубль по подлому не рублю...
    • а что
      26 янв. 2016 г., 20:18:41
      Ответить
      ВАм мешало
      при возникновении указанных обстоятельств, внести изменение в договор? ничего...вот сами и лохи
      • Мудрый
        26 янв. 2016 г., 21:08:07
        Ответить
        ну попробуй раз такой умный
        http://www.bnkomi.ru/data/news/17720/
    • Юрист
      26 янв. 2016 г., 21:00:09
      Ответить
      Совет Монолиту
      После выплаты пени не забудьте справку по форме 2ндфл в налоговую передать для удержания с вашего заказчика НДФЛ и обжалуйте определение дальше
      Отправлено из мобильной версии
  • ООО СК "Монолит"
    26 янв. 2016 г., 17:05:16
    Ответить
    По вопросам строительства
    тел. 89128684748
    • Ухта
      26 янв. 2016 г., 20:55:19
      Ответить
      Спасибо за телефон, своеобразная "антиреклама" получилась у банки))
  • от Бога
    26 янв. 2016 г., 18:03:37
    Ответить
    Счастье на несчастье других не бывает. Рано ли поздно бумернг возвращается.
    Да, нелегка будет твоя дальнейшая жизнь, юрист, не создавая главные условия договора- как электричество при строительстве своего же дома, а сроки устанавливаются с учетом этого. А работа с генераторами и вручную- срок два раза больше. Поскольку строительных работ мало, добросовестные строители вынуждены работать и так, еще и с оплатой по окончании строительства, зная, что на этом они уже несут убытки, строя на свои деньги. Доверчивая строительная компания не догадалась продлить срок в договоре, который он же установил с учетом работы электроинструментами, а может ты и сам не подписал, уже изначально рассчитывая, поэтому и не создавал эти условия. И каким образом в этом случае пострадал юрист, что Верховный суд так мог ОШИБИТЬСЯ. ОШИБЛИСЬ, не Читая документы. Убили они тебя. Проверяя на паршивость. Но Есть ВЫСШИЙ СУД! БУМЕРАНГ. Меняй дом, не меняй, не будет житься. Договорить со строителем, видать, порядочный, отпустит часть грехов по отношению к нему, пока есть еще у тебя отходной правильный путь.
  • Бывалый
    26 янв. 2016 г., 18:22:15
    Ответить
    Да, бесплатно построенный дом - сначала радость, а потом горесть.
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Александр Щиголев
    26 янв. 2016 г., 18:31:05
    Ответить
    А кто был судья первой инстанции?
    .
    Почему БНКа не раскрывает фамилии основных фигурантов? Хочется знать, у какого судьи нет крыши в Верховном суде...
  • 1
    26 янв. 2016 г., 19:32:24
    Ответить
    Какая фамилия у юриста? Огласите имя заказчика, чтобы знать с кем дело не надо иметь.
  • тт
    26 янв. 2016 г., 19:38:52
    Ответить
    При строительстве дома просрочка в 21 день, да это смешно, тем более с мозгокрутством заказчика. Надо было сразу отказываться от работы, есть деньги которые лучше не зарабатывать.
  • Антон
    26 янв. 2016 г., 20:00:52
    Ответить
    Пропилите случайно этому юристу двери ромбом или ещё как нибудь, Козельск редкостный наверное. С такими связываться ненадо но не угадаешь. Удачи вам монолит ошпарившись однажды на будущее будете уже знать
  • 2.15
    26 янв. 2016 г., 20:44:55
    Ответить
    На сегодняшний день, судебная практика выработала адекватный процент, который может быть установлен в договоре. Различные суды в зависимости от конкретных фактов по делу считают приемлемыми проценты от 0,1% - 0,5% в день. В арбитражных судах Северо-Западного округа неустойки с 0,5 % в день, как правило, снижаются. Но в целом практика по взысканию неустойки в пределах 0,1% - 0,5 % в день положительна.
    А такой беспредел -не может быть.
    На что юрист мог сослаться в апелляции, если во всей судебной практике не найти его проценты неустойки. Или коллегия Верховного суда "помогает" малому бизнесу согласно президентским указаниям, а также "помогает" решать жилищные вопросы в республике. Не может быть. это какое-то разводило.
    • lk
      26 янв. 2016 г., 20:50:05
      Ответить
      Видимо у заказчика очень теплые отношения с кем то из Верховного суда. Комментаторы, если среди вас есть грамотные юристы помогите защититься от произвола строителям, разбейте приговор в вышестоящей инстанции.
  • $
    26 янв. 2016 г., 20:49:29
    Ответить
    Сутяжник
    Это любитель судиться с целью получить что-нибудь, добиться для себя выгод
    Отправлено из мобильной версии
    • $
      26 янв. 2016 г., 20:51:37
      Ответить
      Имя, брат, имя. Народ должен знать своих героев.
  • Юрист
    26 янв. 2016 г., 21:42:30
    Ответить
    Дело на сайте суда
    в поиске на сайте городского суда смотрите дело № 2-9179/2015 = судья Паншин истец Габов М.С. ответчик ООО СК МОнолит, там и решение есть.
  • Александр
    27 янв. 2016 г., 9:41:50
    Ответить
    Пиар-спасибо!!!
    Столько пиара, мне даже и не снилось))) Александр директор ООО СК "Монолит" тел. 89128684748 или 8(8212) 48-47-48
    Наша компания порядочна, сроки 21 день был просрочен по адекватным причинам. Цены одни из самых низких по Сыктывкару (мы мониторили рынок). Мы специализируемся на малоэтажном домостроении и отделочных работах. Качество работ 100%.

    Звоните будем рады быть Вам полезны. тел. 8(8212) 48-47-48
  • Александр
    27 янв. 2016 г., 9:41:50
    Ответить
    Пиар-спасибо!!!
    Столько пиара, мне даже и не снилось))) Александр директор ООО СК "Монолит" тел. 89128684748 или 8(8212) 48-47-48
    Наша компания порядочна, сроки 21 день был просрочен по адекватным причинам. Цены одни из самых низких по Сыктывкару (мы мониторили рынок). Мы специализируемся на малоэтажном домостроении и отделочных работах. Качество работ 100%.

    Звоните будем рады быть Вам полезны. тел. 8(8212) 48-47-48
  • Хочу дом
    27 янв. 2016 г., 10:04:57
    Ответить
    По хорошему подумать,кто строит дом без отчета по геологии?? Сначала геология,потом бытовые проблемы (бытовка,свет,вода и т.д.),и уже потом с учетом всего вышесказанного, договор со сроком строительства. В погоне за богатством, стена, и убытки. Грамотно нужно подходить к делу.
    Отправлено из мобильной версии
  • да уж
    27 янв. 2016 г., 10:41:06
    Ответить
    дороговатая рекламная компания
  • Николай фед.
    27 янв. 2016 г., 22:08:57
    Ответить
    Неприкрыто подлый и мерзкий поступок юриста.
  • Роман
    01 февр. 2016 г., 22:36:37
    Ответить
    где нацарапать текст Решения? на сайте суда не могу найти (