content/news/images/46409/ANT_0640_mainPhoto.jpg
15:24, 26.01.2016 / ПРАВО

Коми УФАС России выявило формализм в работе ухтинского управления муниципального заказа

Управление ФАС по Республике Коми рассмотрело сразу две жалобы на действия уполномоченного органа по проведению закупок - Управление муниципального заказа администрации Ухты. По итогам рассмотрения жалоб проявленный чиновниками формализм признан нарушением законодательства.

Коми УФАС России выявило формализм в работе ухтинского управления муниципального заказа
Фото Николая Антоновского

По данным пресс-службы антимонопольного органа, в первом случае на электронный аукцион был выставлен ремонт ухтинской школы № 15, максимальная цена контракта составила почти 20 миллионов рублей. Уполномоченный орган счел заявку одного из претендентов несоответствующей требованиям закона из-за того, что в реестре участников аукциона компания именовалась ООО «Первый ремонтно-строительный трест», а в правоустанавливающих документах было указано, что полное ее название – Общество с ограниченной ответственностью «Первый ремонтно-строительный трест», сокращенное – ООО «Первый РСТ».

Вторая жалоба поступила от ООО «Кобра Гарант Коми», заявку которого при проведении электронного аукциона на оказание услуг по техобслуживанию пожарного оборудования в ледовом дворце спорта им. С.Капустина также признали несоответствующей требованиям. В реестре участников аукциона отсутствовала копия документа, подтверждающего полномочия генерального директора предприятия. Однако она была представлена в составе дополнительных документов второй части заявки.

Коми УФАС России признало обе жалобы обоснованными, а действия аукционной комиссии Управления муниципального заказа администрации Ухты - противоречащими требованиям закона о контрактной системе. Антимонопольное ведомство сочло, что у уполномоченного органа не было оснований для отстранения компаний от участия в аукционах. Тем более что в первом случае представленные документы вполне позволяли идентифицировать участника закупки, а во втором – у комиссии имелся документ, подтверждающий полномочия руководителя.

По жалобе ООО «Кобра Гарант Коми» предписание не выдавалось, так как контракт по результатам электронного аукциона уже заключен. По жалобе ООО «Первый РСТ» выдано предписание об устранении нарушения.

2583

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 888
    26 янв. 2016 г., 17:34:14
    Ответить
    может по бензину,что-то порешать начнете
  • Простой человек
    26 янв. 2016 г., 19:55:25
    Ответить
    Буквоеды не больше, доиграетесь бюрократы 17 не за горами, вам бы всем по лопате аукционеры, из-за вас не освоение выделяемых средств из бюджета, срыв сроков ежегодных ремонтов и т.д.
  • РСТ
    27 янв. 2016 г., 4:45:32
    Ответить
    Первый РСТ никуда нельзя пускать. Слишком много ворья вокруг этой фирмы. Один. Сорокет чего стоит.
    Отправлено из мобильной версии