content/news/images/46424/Krotov_Anton_Viktorovich-1_mainPhoto.jpg
19:56, 26.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Бесплатно на край света»

Известный российский путешественник, писатель, основатель Академии вольных путешествий Антон Кротов приедет в начале февраля в Сыктывкар. На встрече с жителями столицы Коми он поделится своим богатым опытом путешествий автостопом и расскажет, как можно практически бесплатно объехать весь мир, сообщает газета «Республика».

Новости партнеров: «Бесплатно на край света»
Фото газеты «Республика».

– Все люди могут «вольно» путешествовать, нужны только свободное время и желание, – рассказал «Республике» Антон Кротов.

Сам он, объехав всю Россию, побывал во всех странах СНГ, а также в Афганистане, Анголе, Болгарии, Ботсване, Египте, Замбии, Индии, Иордании, Иране, Кении, Литве, Пакистане, Румынии, Сирии, Судане, Танзании, Турции, Эфиопии и в ряде других стран. Всего он уже посетил 96 стран мира и преодолел более 850 000 километров автостопом, пешком и другими способами.

– Я приеду с Алексеем Кулешовым, моим другом и путешественником из Рязани, – сообщил Антон Кротов. – Моя цель приезда – поглядеть Сыктывкар, как он изменился за последние десять лет, и провести лекцию.

Алексей Кулешов – действующий президент Академии вольных путешествий, преодолевший вместе со своей женой автостопом более 390 000 километров по дорогам России и 28 странам мира.

Напомним, Антон Кротов был в Сыктывкаре в марте 2004 года. Тогда он также совершал турне по России с циклом бесплатных лекций по практике «вольных путешествий» В республике кроме столицы гость посетил Ухту и Микунь. Двенадцать лет назад Антон рассказывал, что уже не раз бывал в Коми, но прежние его маршруты проходили значительно севернее Сыктывкара.

Своим уникальным опытом странник щедро делится в интернете и на страницах своих книг. Всего у него уже вышло более сорока книг, в которых он популярно излагает методы автостопа, правильного выбора маршрута, а также способы выживания в дороге и адреса единомышленников. Его книга «Практика вольных путешествий» переиздавалась уже десять раз. Главное же, что, по мнению «гуру автостопа», необходимо для путешествий, это вовсе не снаряжение или деньги, а голова на плечах. Так же, как и везде, в Коми легче тормознуть попутку где-нибудь в глубинке и сложнее рядом с городами. Вообще, вольным способом перемещений по миру считается не только автостоп, но и любое путешествие без помощи турфирм и тугого кошелька. По словам Антона, в этом нет ничего сложного. Нужно только запастись загранпаспортом, купить визы и отправляться куда только пожелаешь.

Большинство стран вполне доступны для вольного путешественника.

Один из новых проектов «вольного странника» – это «Дом для всех». В одном из городов на несколько месяцев снимается дом или квартира, куда свободно может приехать любой желающий при условии выполнения простых правил общежития. К 2016 году Кротов организовал уже четырнадцать «домов для всех».

Встреча с Антоном Кротовым и Алексеем Кулешовым пройдет вечером 3 февраля в туристическом центре СГУ имени Питирима Сорокина (ул.Старовского, 55). На встрече можно будет приобрести книги путешественников. Вход свободный.

2011

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • турист
    26 янв. 2016 г., 21:03:41
    Ответить
    о встрече
    время начала встречи?
  • Блохер
    26 янв. 2016 г., 21:05:27
    Ответить
    Еще один бездельник от которого пользы для общества никакой!
  • трудяга
    26 янв. 2016 г., 21:08:04
    Ответить
    А работать-то он успевает? Или так и бродяжничает по свету
    • 1
      26 янв. 2016 г., 22:45:38
      Ответить
      Скорее всего, он пишет книги и получает за них гонорары.
      • причем
        26 янв. 2016 г., 23:07:23
        Ответить
        путешествуя за бабки, пишет о путешествиях без них
  • Путешественник
    26 янв. 2016 г., 22:52:15
    Ответить
    Интересно, это чудо волосатое будет на встрече рассказывать сыктывкарцам как он в Африке впаривал доверчивым и добродушным местным жителям белорусские зайчики и вышедшие из обращения рубли в качестве оплаты за проезд, проживание и продукты, уверяя, что это ценная валюта, о чем потом гордо хвастался в интернете?
  • на фото
    26 янв. 2016 г., 23:09:56
    Ответить
    ....а еще я у слона вот такого размера .....
  • Димас
    27 янв. 2016 г., 0:28:34
    Ответить
    прошу понять и уточнить...
  • Павловский С Е
    27 янв. 2016 г., 6:40:20
    Ответить
    Интересно будет знать.
    А в Сыктывкар тоже автостопом? Али как. Может в Усть Цыльму махнёт излюбленным способом, места там замечательные.
  • Оксана
    27 янв. 2016 г., 17:07:47
    Ответить
    В современных экономических условиях тема лекции как никогда полезна. Будет очень интересно послушать. Думаю, немало полезного почерпнут настоящие любители путешествий. А те, кто дальше своего дивана с ноутбуком не уходит, так может на лекцию и не приходить, на аркане не тащат вроде.