content/news/images/46432/1.jpg
22:46, 26.01.2016 / ПРАВО

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Саввы Терентьева

Сегодня стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 7 января коммуницировал жалобу* блогера Саввы Терентьева на приговор по ч. 1 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти по признаку принадлежности к социальной группе, совершенные публично). Жалоба была подана 5 января 2009 года, сообщает Информационно-аналитический центр «Сова».

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Саввы Терентьева
Фото из архива БНК

Пользователь «Живого журнала» Терентьев 7 июля 2008 года был приговорен Сыктывкарским городским судом к одному году лишения свободы условно.

15 февраля 2007 он оставил в блоге местного журналиста Бориса Суранова комментарий об отношении к «неверным ментам», после чего прокуратура Сыктывкара возбудила против блогера уголовное дело. Проведенная в ходе судебного процесса экспертиза показала, что высказывание Терентьева содержало призыв к насилию по отношению к социальной группе «милиционеры». Верховный суд Республики Коми утвердил приговор.

Сам Терентьев переехал в Эстонию и получил там статус политического беженца.

Эксперты информационно-аналитического центра «Сова» полагают, что неясное понятие социальной группы является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей, а сотрудники правоохранительных органов в любом случае не относятся к числу уязвимых социальных групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства.

Корреспондент БНК позвонил в Таллин. Савва Тереньев сообщил, что в курсе происходящего, но от комментариев отказался.

* Выражение «коммуницировать жалобу» означает процедуру направления поступившей в Евросуд жалобы государству, действия которого обжалуются, для ознакомления и представления по ней письменных замечаний в ЕСПЧ.

4090

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Тараканов Дмитрий
    26 янв. 2016 г., 23:07:19
    Ответить
    Я знаю Савву очень давно как здравомыслящего, интересного и очень доброго человека, и если бы он однажды сказал, что я "г****", то я бы скорее задумался над тем что во мне не так, чем стал бы злиться на него. Савва, всего тебе самого наилучшего.
    Отправлено из мобильной версии
  • Джон
    26 янв. 2016 г., 23:14:42
    Ответить
    ну дима, считай себя таковым. по мне так сава очередной нарцис и не более. и как музыканта его не уважаю.
  • Свирель
    26 янв. 2016 г., 23:18:14
    Ответить
    Ответил за свой язык. Но теперь в ЕС живет. Как ему там, чем занимается. БНК интервью у него возьмите
    • вася
      27 янв. 2016 г., 7:15:22
      Ответить
      У него свой блог в ЖЖ, можешь сам его поспрашивать
  • Макафо
    26 янв. 2016 г., 23:19:18
    Ответить
    Условно получил и еще не доволен. Очень интересно
  • Европейское правосудие
    26 янв. 2016 г., 23:22:42
    Ответить
    Мда, интересное это европейское правосудие. 6 лет думать над тем принимать ли жалобу к рассмотрению по существу в судебном заседании. Вот в нашем любимом правосудии на это отведено 5 дней (хоть как бы не был завален суд такой, как например, Арбитражный суд города Москвы, но будь добр уложиться в отведенные сроки). Вот поэтому у нас судебные акты принимаются абы как, без должного изучения дела судьей, по первым ощущениям. О такой стадии как подготовка дела к судебному разбирательству никто и не вспоминает, поскольку никто ее не проводит.
    • 111
      27 янв. 2016 г., 8:07:48
      Ответить
      6 лет?
      Ничего удивительного. До "европейского правосудия" еще добраться надо - миновать все инстанции "российского правосудия" не получиться, иначе еуропэйцы не примут эту жалобу.
  • 13
    26 янв. 2016 г., 23:31:47
    Ответить
    Неинтересно!
  • К.А.Суппер.
    27 янв. 2016 г., 0:00:48
    Ответить
    еспч РОССИИ НЕ УКАЗ!!!!
  • мих
    27 янв. 2016 г., 0:06:33
    Ответить
    есть более харизматичные фотки этого сабжа))
  • мнениё
    27 янв. 2016 г., 1:05:12
    Ответить
    Дэвид Бэкхем носит серьги, у него жена и четверо детей. Харрисон Форд, Уилл Смит и ещё куча крутых мужиков носит серьги. А ты, Лола, как деревней была, так деревней и останешься на всю жизнь.
    • новый
      27 янв. 2016 г., 8:24:22
      Ответить
      и от кого у этих теток с кем маскируются эти бэхамы детки?
  • Эстонский полицай
    27 янв. 2016 г., 6:29:37
    Ответить
    Маргинальность (непохожесть) вот оно что оказывается.
  • Лола
    27 янв. 2016 г., 7:00:43
    Ответить
    Королева рок-н-ролла!
  • Точно
    27 янв. 2016 г., 8:23:10
    Ответить
    Тракторная деревня
    Отправлено из мобильной версии
  • Васёк
    27 янв. 2016 г., 9:28:03
    Ответить
    Кто такой блогер?
  • Сток
    27 янв. 2016 г., 9:58:42
    Ответить
    Гэгу
    Не веселись!
  • 26
    27 янв. 2016 г., 10:19:07
    Ответить
    Может, это всё специально всё было затеяно, чтобы получить статус беженца?
  • мужику
    27 янв. 2016 г., 10:20:43
    Ответить
    любой человек с серьгами или без, мужик или не мужик, похож на обезьяну. потому что человек это в принципе обезьяна.
  • сыктывкарец
    27 янв. 2016 г., 12:17:52
    Ответить
    сова или шпиен
    да он просто пиарит себя таким образом))или в друзьях со спецами, что о нем вообще говорить таких музыкантов по России десятки тысяч. еще и из России сбежал, предатель и ОТМОДЕРИРОВАНО.
  • Александр Щиголев
    27 янв. 2016 г., 13:08:14
    Ответить
    Мою жалобу в ЕСПЧ коммуницировали (то есть, допустили к рассмотрению, а не просто направили государству) в 2009 году.
    .
    А подал я её в 2004 на то, что моё дело Сыктывкарский суд рассматривал 8 лет и 1 день.

    И вот прошло уже 11 лет, и жалоба до сих пор не рассмотрена.

    Жалуйтесь в ЕС. К пенсии, или в качестве наследства, рассмотрят...)))
  • Констатация
    27 янв. 2016 г., 14:35:05
    Ответить
    сявкин папашка жёлтый от желчи, пора ему тоже катапультироваться