14:53, 27.01.2016 / СПОРТ

На домашнем этапе Кубка России лыжники из Коми стартовали с двух серебряных медалей

Сегодня на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной стартовал чемпионат Северо-Западного федерального округа, являющийся третьим этапом Кубка России по лыжным гонкам. Хозяева соревнований, спортсмены из Коми в первый день завоевали два «серебра»: Ольга Царева стала второй в гонке на 5 километров у женщин, а Андрей Малафеев также довольствовался вторым местом на дистанции 10 километров у мужчин.

Сегодня на Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной одновременно стартовали чемпионаты сразу двух федеральных округов – Северо-Западного и Уральского, проходящие в рамках третьего этапа Кубка России по лыжным гонкам.

Как рассказал БНК представитель Центра спортивной подготовки сборных команд республики Юрий Лихачев, в первый соревновательный день в связи с низкой температурой воздуха организаторы сократили дистанции для спортсменов. Вместо заявленных 10 и 15 километров участники соревнований бежали пяти и десятикилометровые гонки свободным стилем.

На старт гонки среди женщин вышли 40 спортсменок. Первенствовала Лариса Рясина из Санкт-Петербурга с результатом 14 минут и 1 секунда, второй финишировала лыжница из Коми Ольга Царева, уступившая победительнице 4 секунды. Тройку призеров замкнула Екатерина Едовина, представляющая Архангельскую область.

В десятку сильнейших попали еще три республиканские спортсменки: Виктория Мелина заняла четвертое место, Анастасия Власова стала шестой, а Наталья Зюзева финишировала на восьмой позиции.

В гонке на 10 километров среди мужчин из 63 участников сильнейшим стал Алексей Шемякин из Архангельской области, показавший результат 24 минуты и 11 секунд. «Серебро» завоевал представитель республики Андрей Малафеев, на 12 секунд отставший от лидера. На третьем месте Евгений Кудрявцев из Новгородской области.

В первой десятке финишировали еще четверо лыжников из Коми: Иван Артеев стал пятым, Антон Зюзев занял шестое место, Евгений Уляшев был седьмым, а Ермил Вокуев расположился на девятой позиции.

Завтра, 28 января, спортсменов ожидает спринтерская гонка.