content/news/images/46461/ANT_5101_preview_610_mainPhoto.jpg
15:42, 27.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми получила федеральную поддержку на берегоукрепление Сысолы

В ближайшее время в Республику Коми поступят федеральные средства на завершение работ по строительству берегоукрепительных и противооползневых сооружений на реке Сысола в районе Кировского парка города Сыктывкара. На эти цели из федерального бюджета выделено 65,73 миллиона рублей. Соответствующее решение было принято в Минприроды России 25 января на заседании конкурсной комиссии по отбору региональных программ, сообщило Минприроды Коми.

Коми получила федеральную поддержку на берегоукрепление Сысолы
Фото Николая Антоновского

- Минприроды Республики Коми в течение последних трех лет раз за разом, не оглядываясь на скептиков, настойчиво подавало заявки в Минприроды России, в Росводресурсы на выделение средств из федерального бюджета на берегоукрепление Сысолы. Наши заявки соответствовали всем необходимым требованиям, но, в связи с различными чрезвычайными ситуациями в ряде регионов, в частности на Дальнем Востоке, где произошло наводнение, средства направлялись на решение острых вопросов. С включением в переговорный процесс руководителя Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова, удалось убедить федеральный центр, что вопрос завершения работ по берегоукреплению Сысолы в Сыктывкаре входит в число неотложных, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин.

По его словам, выделение республике дополнительных финансовых средств позволяет говорить о планах завершения работ по берегоукреплению в сентябре-октябре этого года.

- Основные мероприятия будут выполнены еще до наступления весеннего паводка, чтобы не свести на нет уже выполненные работы, - заявил министр.

Общая стоимость работ на берегу Сысолы в Сыктывкаре оценивается в 435,03 миллиона рублей (противооползневые работы - 227,91 миллиона, берегоукрепительные - 207,12 миллиона рублей). Первоочередные работы по противооползневым мероприятиям проводились исключительно за счет республиканского и местного бюджетов. В 2013-2014 годах из республиканского бюджета на реализацию этого проекта было выделено 222,42 миллиона рублей. В текущем году года из республиканского бюджета и городской казны Сыктывкара на завершение строительства объекта в 2016 году будет направлено более 80 миллионов рублей.

Оползневые процессы на левом берегу реки Сысола начали проявляться еще в 1935 – 1936 годах и продолжались до последнего времени, усиливаясь во время весенних паводков. В 2006 году по проекту ОАО «НИПИИ «Комимелиоводхозпроект» начались строительные работы по укреплению береговой полосы. В 2009 году строительные работы были приостановлены. К реализации крупномасштабного проекта по строительству берегоукрепительных и противооползневых сооружений республика приступила в 2013 году. В 2014 году начат второй этап строительства берегоукрепительных сооружений. К концу 2015 года готовность объекта составляла 66,3 процента.

2608

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Кент
    27 янв. 2016 г., 15:56:14
    Ответить
    Давно пора
    Ворье уже руки потерает.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чиновник
    27 янв. 2016 г., 16:07:51
    Ответить
    Йес!!! Опять пилим!!!
  • житель
    27 янв. 2016 г., 16:10:47
    Ответить
    Тариел будет рад
    Еще один повод для него покидать оставшихся работать на него людей (выживших) с черной зарплатой, заправить Крузак и съездить в очередной отпуск
  • :(
    27 янв. 2016 г., 16:20:23
    Ответить
    А как же борьба с борщевиком?
  • ***
    27 янв. 2016 г., 16:20:52
    Ответить
    берег
    закройте старицу,
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    27 янв. 2016 г., 16:57:21
    Ответить
    Ура
    .полмиллиарда в землю. Да простояла бы эта набережная еще лет 100.. А там бы и русло Сысолы поменялось.. В кризис надо думать об экономике и людях...
  • 13й
    27 янв. 2016 г., 17:08:10
    Ответить
    вот еще пару лет между Сидор-полоем и Заречьем ничего не сделаете
    И получите большую вонючую лужу с укрепленными берегами в Кировском парке.За несколько млярдов.Там уже речной вокзал строили в 80х.Теперь туда моторка не подъедет.
    • Ер
      27 янв. 2016 г., 18:01:58
      Ответить
      Тсс .весной на разливе подъедет,а вы либерал,белоленточник биндеровец. И н е любите всё русское,
  • Ер
    27 янв. 2016 г., 17:59:38
    Ответить
    Сначала отдай 60%дохода в москву,а потом выпрашивай три года деньги,которые на лету туда-обратно распиливаются. логика !
  • Серёга
    27 янв. 2016 г., 18:00:08
    Ответить
    +
  • Александр
    27 янв. 2016 г., 18:00:47
    Ответить
    Отдаем миллиарды в Москву, а назад вымаливаем копейки, да еще и в заслугу себе это ставят чиновники. Учитесь у татарстана......
  • 13й
    27 янв. 2016 г., 18:14:16
    Ответить
    погуглите
    Какой нац долг республики Коми!И он растет непомерно.Бедные мы несчастные,на 800 000 народу у нас нет ничего,ни леса,ни угля,ни нефти,ни бокситов,ни газа.Зато в маскве,где ни копни лопатой бац и нефть бац и газ)))
  • мастер
    27 янв. 2016 г., 18:19:41
    Ответить
    Эй анонимы !
    Свобода заканчивается . Сегодня в Кремле намекнули,
    что дума примет методы идентификации анонимов в интернете .....
    Речь правда шла сначала о критике в интернете работы киосков , но ..вывод был глобальным и политическим ...
  • В 2018 -м
    27 янв. 2016 г., 18:22:48
    Ответить
    думаю , там будет болото , где можно будет собирать морошку ))
  • .
    27 янв. 2016 г., 18:35:24
    Ответить
    А я слышал о предсказании , существующем на коми языке о "береге" коми колдуна Шипичи ......
  • еек
    27 янв. 2016 г., 18:40:37
    Ответить
    до жили
    Сколько себя помню, берег был такой всегда. только река была полноводней и теплоходы ходили, что укрепляют и зачем, и кому это надо за счет бюджета-то. если кто то хочет аквапарк строить то пусть за свои денежке, а бюджетные можно разумней на другие цели направить.
  • Эн
    27 янв. 2016 г., 19:55:12
    Ответить
    В 2006 там хорошо руки нагрели. Главное экскаватор или трактор на полгода туда кинуть для видимости работ.
    Отправлено из мобильной версии
  • коми
    27 янв. 2016 г., 22:19:12
    Ответить
    Не уж то тратить последние бюджетные деньги на перекапывание земли.
    Если сейчас не помочь людям с работой, с зарплатой , с получением высшего образования, скоро здесь одни алкаши останутся .
    Нужен нормальный технический ВУЗ, нужны предприятия. Что бы люди могли кормит свои семьи.

  • Меня зовут
    27 янв. 2016 г., 23:11:10
    Ответить
    "Основные мероприятия будут выполнены еще до наступления весеннего паводка, чтобы не свести на нет уже выполненные работы, - заявил министр."
    Все понятно - до паводка "распилят" денюжки.
    А паводком все и смоет - природа возьмет свое, а чиновники свое. И все шито-крыто.

    Народ нас опять грабят!
  • ПРАВ
    28 янв. 2016 г., 8:30:37
    Ответить
    Воры!!!
    А куда делись сотни милн. уже выделенные их республиканского бюджета?
  • Гость
    28 янв. 2016 г., 8:56:00
    Ответить
    А выделили и получили - разные вещи?
  • лось
    28 янв. 2016 г., 21:53:01
    Ответить
    Реки мелеют из-за преступных масштабов уничтожения леса...так что некогда судоходная Сысола будет болотом с прекрасной набережной.