content/news/images/46463/ANT_2740_mainPhoto.jpg
16:33, 27.01.2016 / ПРАВО

В Коми задержали двух «смотрящих» за районами

В республике арестовали двух криминальных авторитетов. Один из них был задержан накануне - княжпогостский «смотрящий» скрывался от сотрудников полиции в подвале у тещи. Об этом сообщили сегодня журналистам на заседании коллегии МВД Коми.

В Коми задержали двух «смотрящих» за районами
Фото Николая Антоновского

Как пояснил министр внутренних дел Виктор Половников, личности таких людей сотрудникам МВД хорошо известны, полиция собирает доказательную базу на каждого. Печорский «смотрящий» подозревается в мошенничестве с квартирами малоимущих, а княжпогостский — в вымогательстве, он «тряс» деньги с предпринимателей и магазинов.

ANT_2784.jpg

- «Смотрящий» - это такой сленг в преступном сообществе. Есть так называемые «воры в законе», которые назначают «смотрящего». Он отвечает за сбор денег на поддержание своих «коллег», находящихся в местах лишения свободы, решает другие вопросы, регулирует проблемы в преступной среде, - объяснил журналистам иерархию в преступной среде министр.

12050

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • DD
    27 янв. 2016 г., 16:38:13
    Ответить
    Не можешь победить это явление - нужно его возглавить)
    • ;-)
      27 янв. 2016 г., 16:46:23
      Ответить
      Как Гайзер!?
      Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    27 янв. 2016 г., 16:43:04
    Ответить
    Они ещё живы? я думал они вымерли все как динозавры... У нас в районе все торгуют нормально и никто с протянутой рукой не ходит
    • ;-)
      27 янв. 2016 г., 16:45:53
      Ответить
      Динозавры, сменяя друг друга, вымирали десятки миллионов лет...
      Отправлено из мобильной версии
    • Попрошайки
      27 янв. 2016 г., 18:02:06
      Ответить
      Опустившиеся до ползанью по подвалам..! Смотрящий это смешно.... Не понятно почему эти предприниматели на смех его не подняли... Жалкие попрошайки)
      Не более... Которые насмотрелись фильмов про 90е..:)
      Отправлено из мобильной версии
  • смотрящему
    27 янв. 2016 г., 16:43:52
    Ответить
    Что за жизнь. Прятаться по подвалам. Как недочеловек.
    Отправлено из мобильной версии
    • митяй
      27 янв. 2016 г., 17:06:26
      Ответить
      как настоящая крыса
  • ;-)
    27 янв. 2016 г., 16:44:22
    Ответить
    Смотрящий за подвалом тещи уже не 'смотрящий', а 'подвальный'...
    Отправлено из мобильной версии
  • Удора
    27 янв. 2016 г., 16:45:53
    Ответить
    у нас тут тоже есть один такой смотрящий. сам предпринимательством занимается и еще деньги трясет с коллег.
    • и
      27 янв. 2016 г., 17:26:05
      Ответить
      и
      это кто такой?
      • Два глаза
        27 янв. 2016 г., 22:41:30
        Ответить
        Из подвала
        я
  • блеать
    27 янв. 2016 г., 16:51:15
    Ответить
    "...подозревается в мошенничестве квартир малоимущих"
    Что может означать содержание сего пЁрла?
    БНК, это прям министр так и сказал (:О
    • парампапам
      27 янв. 2016 г., 17:14:54
      Ответить
      "тряс деньги с магазинов", - тоже неплохо
  • микита
    27 янв. 2016 г., 17:04:41
    Ответить
    княжпогостский -павлюк чтоли?
    • н
      27 янв. 2016 г., 17:14:14
      Ответить
      ага
      • микита
        27 янв. 2016 г., 17:19:07
        Ответить
        надо еще махача к ним в компанию
        • сыктывкарец
          27 янв. 2016 г., 17:36:32
          Ответить
          махач
          сбежал как крыса с кораб** после ареста Веселова.
          • Маваши
            27 янв. 2016 г., 20:22:31
            Ответить
            Животное, этот человек сейчас в городе. Хочешь пообщаться, подъезжай. Если яйца есть.. Мышь мониторная
            Отправлено из мобильной версии
            • для маваши или мамаши
              28 янв. 2016 г., 8:49:02
              Ответить
              это ты животное козлик скоро вам всем кирдык sуки позорные
              • Справедливый
                28 янв. 2016 г., 11:22:35
                Ответить
                Вы смотрящие на зоне друг друга в жопу пердолите
                Отправлено из мобильной версии
            • ВНИМЕНИЕ!!!
              28 янв. 2016 г., 23:30:46
              Ответить
              Ау, СерГей!
              Я Терентьев СерГей Сергеевич (он же 123, он же Сыктывкарец, он же Жешарт и т.д.) пишу под другими никами так как Я отжарил Печору, ПолСыка и немножко Сочи!)) И мне за это как я думал ранее ничего не будет! Я даже в церковь ходил выпрашивал прощения и подарил им пароход (правда не свой, выходит и РПЦ отжарил!) и теперь скрываюсь от всех и пишу всем кляузы на всех (правда меня уже никто не слушает!), иначе могут меня скоро наказать за это и я опять буду переведен в "шерсть"... А там упомянутые мною люди уж точно сделают со мной то что я давно заслуживаю!)) Все спасибо за ВНИМАНИЕ!
  • Александр
    27 янв. 2016 г., 17:07:16
    Ответить
    Это уже
    к счастью, не 90-тые, игра в "смотрящих"!
    • 1
      27 янв. 2016 г., 19:04:14
      Ответить
      у меня был друг лучший,сейчас наши пути разошлись,у него родня и многие товарисчи были из криминального мира. так вот скажу я вам, если в кино больше не показывают бандитов, это не значит,что их больше нет. они просто в крупных городах около власти,а в районах они вполне сами власть
      • 2
        27 янв. 2016 г., 19:13:28
        Ответить
        1
        скоро, некоторые, кто еще остался освободятся, и придет привет из 90-х
  • .
    27 янв. 2016 г., 17:11:23
    Ответить
    Фото называется "сходка смотрящих"!
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор Павлович Говоров
    27 янв. 2016 г., 17:15:05
    Ответить
    азаза
    ну насмешили ребятки))) каких-то бедолаг бичей нагрузили взять на себя .. прости господи
    • Гурген
      27 янв. 2016 г., 17:18:12
      Ответить
      Антибиотику
      главное общак не нашли.
      • Кудасов
        27 янв. 2016 г., 17:26:33
        Ответить
        А действительно, где же общак????? замылили?
  • Виктор Павлович Говоров
    27 янв. 2016 г., 17:15:14
    Ответить
    азаза
    ну насмешили ребятки))) каких-то бедолаг бичей нагрузили взять на себя .. прости господи
  • Игорь
    27 янв. 2016 г., 17:31:16
    Ответить
    Смотрящий в каждой многоэтажке, во всех городах.
  • Верховный
    27 янв. 2016 г., 17:37:52
    Ответить
    Вся преступная вертикаль жестко контролируется КГБ, МВД.
    • 1
      27 янв. 2016 г., 19:04:55
      Ответить
      не контролируется
  • 700
    27 янв. 2016 г., 17:48:49
    Ответить
    Интересно, что на коллегии делает старшина среди среднего и старшего начальствующего состава (на фото), прикольно.
    • 777
      27 янв. 2016 г., 18:52:03
      Ответить
      Здесь он смотрящий...
    • предположим
      27 янв. 2016 г., 19:57:21
      Ответить
      Возможно это сотрудник, который спас женщину на пожаре в г.Сыктывкаре
  • 888
    27 янв. 2016 г., 17:49:03
    Ответить
    888
    ЭХ...ВЗЯЛИ ВСЁ ТАКИ ВИТАЛЮ!ВИТАЛЯ..ТЕБЕ ШЕСТОЙ ДЕСЯТОК!ПОРА НА ПЕНСИЮ!)))
  • 123
    27 янв. 2016 г., 17:52:49
    Ответить
    Хрень какая-то.
    Министр объясняет кто такие смотрящие и кому? Находящимся в зале или в каком-нибудь ПТУ с профилактической беседой.
  • горожанка
    27 янв. 2016 г., 17:55:14
    Ответить
    Давно изменились понятия в преступном мире,равно как и офицерская честь.
  • смотрящие
    27 янв. 2016 г., 18:07:51
    Ответить
    появились? помню в лихие 90-е их много было,слишком много.
  • Жешарт
    27 янв. 2016 г., 18:08:43
    Ответить
    А Махач , не устал еще бегать на тонких ножках. Куда бежать то , отвечать пора : чужой среди своих , свой - среди чужих! А Карих- тоже бегает?
  • Ер
    27 янв. 2016 г., 18:14:51
    Ответить
    На малолетках звёзд себе понабивают и ходят-"Мам смотри , я смотрящий"
  • лопата
    27 янв. 2016 г., 18:46:03
    Ответить
    карих законный кинутый
  • ...
    27 янв. 2016 г., 18:51:01
    Ответить
    смотрящий княжпогостский это кто?
  • Александр
    27 янв. 2016 г., 19:00:18
    Ответить
    авторитетные арестанты
    наверное поперхнулись от названия статейки
  • ну вот
    27 янв. 2016 г., 19:32:39
    Ответить
    теперь некому денег собрать для зеков
  • Горожанин
    27 янв. 2016 г., 19:57:37
    Ответить
    А ниже статейка, что криминогенная обстановка у нас в норме. А тут какие-то смотрящие, в зонах сотрудники друг друга расстреливают. Лишь бы рапортовать, что не зря хлеб едят.
  • Сык
    27 янв. 2016 г., 19:58:24
    Ответить
    А кто в Печоре смотрящий ?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тося
    27 янв. 2016 г., 20:11:40
    Ответить
    А, кто в сыктыке, в чеве, в эжве типо смотрящий?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкар
      27 янв. 2016 г., 22:37:35
      Ответить
      Карпуха!
  • Поиск
    27 янв. 2016 г., 20:11:46
    Ответить
    мне почему то казалось, что у смотрящего ранг не ниже мэра или главы
    Отправлено из мобильной версии
  • НЕсмотрящий
    27 янв. 2016 г., 20:16:35
    Ответить
    Уголовный мир непобедим
    ибо он самоорганизован....Понятия меняются,лидеры меняются,а уголовный мир был и при Петре 1.и при Александре 1 ,и при Николае 2,даже у гражданина Ульянова Ленина уголовный мир отобрал пистолет и портмоне,а большевики объявили уголовный мир классово близким,ибо многие основатели ЭсЭсЭсЭр были идеальными уголовниками и политических врагов давили уголовным миром и задавили,а товарищ Сталин сам из уголовников-такие эксы-проводил,так экспроприировал экспроприаторов,что на Красной площади покоится-пахан большевистский-уголовник смотрящий за СССеРом .Все нам,живущей в этой удивительной стране,которую ни умом ни ж опой не понять нужно помнить и по утрам повторять-от нищенской сумы да от царской тюрьмы-НЕ ЗАРЕКАЙСЯ!!!!А,всем смотрящим и смотрящим за смотрящими-ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО! Ибо первым.,в Рай был разбойник,ибо он покаялся.....
  • кхе-кхе
    27 янв. 2016 г., 20:18:00
    Ответить
    Положенец — на воровском жаргоне уголовный авторитет, находящийся на положении вора (то есть может решать вопросы, отнесённые к ведению воров, в период их отсутствия в данном месте) и отвечающий за положение на определённой территории. Назначается «вором». Положенцы назначают «смотрящих», которые следят за ситуацией в отдельных районах города, в лагерях — в отрядах, в тюрьмах — в камерах. Положенец, в свою очередь, сам является смотрящим высшего ранга. Как правило — за лагерем, за городом, за тюрьмой и т. п.

    Положенец в местах лишения свободы следит за соблюдением «воровских законов», ведёт переговоры с администрацией, занимается урегулированием конфликтов, руководит сбором средств в общак. Как правило в одной зоне или тюрьме — один положенец.
    Отправлено из мобильной версии
    • Муля
      27 янв. 2016 г., 20:31:26
      Ответить
      а кто у нас главный вор ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    27 янв. 2016 г., 20:27:41
    Ответить
    "Апельсинов" сейчас тоже хватает.
  • Рекомендую
    27 янв. 2016 г., 20:52:48
    Ответить
    фильм " Дурак". Торжественный приём у мэра, расстрел под мостом.
    • 111
      27 янв. 2016 г., 21:13:46
      Ответить
      Да смотрящих уже давным давно нет,да и если бы были,что они реально то могут,пусть попробуют подойти и денег попросить,завтра же на нары загремят,но для начала я их просто пошлю на х..уй и морду при всех набью
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      27 янв. 2016 г., 21:15:45
      Ответить
      Не знаю, как сейчас, а в 90-х в Коми было так. Были реальные смотрящие, которые решали дела. А для МВД специально обЯвляли смотрящими тех, для кого тюрьма- родной дом. При мне решали вопрос, как и кого назначить таким смотрящим в Сыктывкаре. Тогда назначили Сашу Дышева (Дыш) жил в девятиэтажке в Верхнем Чове. Согласились с выступлением Коли Ущакова:" Дыша хороший парень. Он на зоне хорошо жил , его там уважали и если снова туда попадет, ничего не потеряет. Давайте Дыша объявим смотрящим, чтобы менты не мешали жить." После чего он стал " смотреть". В скором времени его сдал ожин из приятелей и Дыша плсадили. Взяли по заявлению о вымогательстве. Придушил слегка телефонным кабелем потерпевшего. Менты были довольны. И криминал много не потерял. Хотя Саша на самом деле пользовался большим уважением и жил по понятиям. И многие жалели его, когда он разбился в машине. Но реальные серьезные дела решали другие. Возможно, что таким же образом поступают и сейчас. Смотрящие, как правило, сами в криминал не влезают. Они смотрят за порядком, не допускают беспредела и исполняют роль подобную роди третейского судьи. Если человек прячется по подвалам, занимается вымогательством, то это скорее всего кто- то вроде Фукса из " Золотого теленка", которому платят ха то, чтобы он потом сел на зону. Может так криминал плмогает продвинуться наверх своим ментам и прокурорским, мол посадили принципиальные и смелые криминальных смотрящих? Я так полагаю.Хотя могу и ошибаться.
      • МАТЬ
        27 янв. 2016 г., 21:57:49
        Ответить
        А прикиньте,как наших детей сейчас будет дурить этот я кобы смотрящий.
        Как же он запудрит мозги сейчас нашим детям, которые только оказались там? И он же будет героем в глазах наших детей. Не уже ли и раньше так было???
      • Пыстину
        27 янв. 2016 г., 22:05:09
        Ответить
        Слыш Пыстин ты походу только одуплился после вчерашнего банкета?!Похмелись!!!На дворе 2016 а не 90-е!!!Твои дыши и все остальные давным давно на кладбище и эти времена уже никогда не вернутся так как сейчас воры в законе это люди в погонах и при власти!Или ты забыл как тебя и твоего сына нагоняли твои же коллеги?!?!?!
        • Япончег
          27 янв. 2016 г., 22:57:50
          Ответить
          Плюсую аццко. Пыстин авторитет на зоне пытаецо поднять, а на деле фармазон левый, пустышка и редиска ваще. По понятиям термин тока в книжакх и фильмах встречал :)
        • Владимир Пыстин. Сыктывкар
          28 янв. 2016 г., 9:15:23
          Ответить
          Уважаемый незнакомец. Юбилей был у Владимира Тихоновича. Ему исполнилось 70 лет. Но он никогда не пишет комментариев на сайтах. Меня зовут Пыстин Владимир Васильевич.
          И еще деталь: последнюю рюмку алкоголя выпил в 1979 году. С тех пор не пил даже шампанского и пива.
          • Васильевичу ( Сыктывкар)
            28 янв. 2016 г., 23:51:07
            Ответить
            Так это ты сбрехал про Клейна и не хочешь этого признать?
      • Помню те врмена
        27 янв. 2016 г., 23:17:23
        Ответить
        Только Саша Дыша жил в Нижнем чове....помню как его ставили в самом начале 90 годов
        Это единственный человек который до конца своих дней жил строго по законам криминального мира и которого подставили, таких нет и не будет порядочных.... сталкивался с ним пару раз, помог по чести и слово всегда своё держал. Для него деньги были не важны, главное по совести чтоб было и по чести все.
        • Владимир Пыстин. Сыктывкар
          28 янв. 2016 г., 9:11:13
          Ответить
          Извини, допустил опечатку. . Жил в Нижнем Чове на Магистральной. В Верхнем Чове нет девятиэтажек.
          Был в свое время Одинцов. Так он даже на свое лечение не тратил деньги с общака. Болел раком и пил растительное масло. В квартире был минимум обстановки. И уважали его далеко за пределами Коми. Но это было в 70-х.
          А Саша действительно старался всегда судить по понятиям. Потому и жалели, когда он погиб. Когда смотреть некому, или смотрит не авторитетный, то начинается беспредел. Рост уличной преступности.
          Пока есть человеческое общество в государстве, до тех пор будет крминал. И криминал тоже приспосабливается к системе. Нередко выставляет заранее намеченную жертву в качестве смотрящего. Убивая двух зайцев: прикормленный мент может получить продаижение по службе за арест лжесмотрящего, и крминалу особой потери нет. Так, по крайней мере, было.
          Несколько дет назад общался с бывшим офицером ОРБ. Откровенно. Каково было его зачарование, когда в результате долгой беседы он понял, что их водили за нос и они сажали подставных, а не реальных авторитетов. Подставной он тоже авторитет, но есть более влиятельные. И о них, как правило, почти никогда ничего не знают. В наши дни они могут сидеть в Госдуме, работать в Банках и где угодно. Или, как сейчас говорят, выглядеть как " белые воротнички". Те, кто сидят, те торпеды, исполнители. Мозг обычно остается на воле.
  • МАТЬ
    27 янв. 2016 г., 21:59:55
    Ответить
    Или всё таки опять звёздочки на погонах????
  • Игорь
    27 янв. 2016 г., 22:24:10
    Ответить
    Да что вы раздухарились! НЕТ НИКАКИХ ВОРОВ, ПОЛОЖЕНЦЕВ И ИХ ВЛАСТИ!!! Была в начале 90-х задача разрушить СССР, приватизировать все сколь нибудь ценное и ПОТОМ установить новый порядок. Для этих целей сраный уголовный мир и раскрутили, и блатную романтику воспевали. Теперь задача - новый порядок укрепить. Здесь сраным ворам места нет, их и изводят под корень, МВД и ФСБ следят за порядком. Еще через пару лет установят реально феодальную власть, которую либерасты называют тоталитаризмом. И сраных воров будут как в грузии, Е...ть в зад публично. Заодно с оппозицией. Это же все известно еще со времен Сталина. Власть прикажет- воры будут делать вид, что они тоже почти что люди, как раньше. Власть прикажет - сраные воры будут сосать х .. у любого мента, как сейчас сосут. Тот же белый самый яркий пример. ВОРЫ- ЖИВОТНЫЕ, их место в п****аске.
    • НЕсмотрящий
      28 янв. 2016 г., 0:06:10
      Ответить
      Игорь,ты про "раных" воров
      только в Инете молотить можешь,или по жизни на груди тельняшку рвёшь???Повторюсь для таких,как ты ,"смелых",от нищенской сумы да от царской тюрьмы не зарекайся...попадёшь разок в хату-и всё,будешь песни петь-голуби летят над нашей зоной...У,нас, в матушке России как-не пойман-не вор.....До встречи,Игорёк!!!
      • Можно его найти
        28 янв. 2016 г., 9:32:23
        Ответить
        Это запросто
        Этот Игорек , похоже сам на зоне работал. Да еще наживался на этом: тсакал им запрещенные предметы. А когда попался и его вытурили с работы, то еще больше возненавидел бывших своих подопечных. Нужно просто лет за 15-20 сделать выборку о уволенных со скандалом с УФСИН Игорьков и его можно установить. Причем можно предположить, что он живет в Сыктывкаре. Значит можно сузить круг поиска и просмотреть списки уволенных с СИЗО и близлежащих к Сыктывкару колоний. А потом подбросить информацию о нем тем, кого он анонимно полоскает и опускает. Посмотрим , как будет виться ужом, спасая свою задницу. Если, конечно, сразу не отпрят к праотцам.
        • Забросил невод, пришел он
          28 янв. 2016 г., 14:56:13
          Ответить
          Про Игорька и воров
          Спросил своего знакомого из бывших вертухаев был ли в УФСИ уволенный со скандалом Игорек. Он назвал Федотенкова Игоря, уволенного со скандалом в 2008 г из СИЗО-1 Сыктывкара. Когда процитировал ему высказыаания Игорька, то знакомец сказал, что очень похоже на него. Мол циничный и ничего святого нет, будто бы способен и жену и мать убить, не моргнув глазам. Попался будто- бы по крупному, но не судили, а просто уволили.
    • 123
      28 янв. 2016 г., 16:00:11
      Ответить
      Игорь в точку!
      На счёт Сашы белого! Он отработал на силовиков и где то продолжает под другой легендой жить. А то что его якобы завалили, это легенда. Один из бывших авторитетов "Бармалей" втирал мне в уши, что якобы это он лично его завалил, а он под ФСБ РК ходит и я понимал с какой целью сеет эту дезу. При эзгумации это легко доказать, у трупа "Саши Белого" сильно было искажено лицо и кого захоронили ?
  • Народ
    28 янв. 2016 г., 9:13:58
    Ответить
    ЛОх это призвание
    МВД решило попиариться, показать свою работу, а то на фоне других ведомств - неудачники.
    Народу голову дурите, глупости сообщаете, вроде взрослые люди.
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      28 янв. 2016 г., 9:24:24
      Ответить
      Попробую предположить , что могло произойти. Новый министр МВД мог заявить на одном из совещаний, что недопустимости мириться с тем, что всякие там уголовные автритеты, смотрящие и воры в законе находятся на воле. Сигнал был понят. Чтобы выслужиться назвали смотрящими тех, кому такое звание и не снилось. В итоге, и министру угодили и поощрение получили. Лично с министром не знаком и ни разу не видел его.
      Почему такое предположение пришло в голову? Арест сразу двоих в разных районах, которые судя по делам вряд ли являются смотрящими, позволяет предположить, что идет компанейшина- иммитация активной борьбы. А такое могло быть вызвано желанием угодить министру. Пустить ему пыль в глаза. Я так полагаю. Хотя могу и ошибаться.
      • 123
        28 янв. 2016 г., 15:40:11
        Ответить
        Смотрящих назначают не авторитеты, а силовые структуры. От сюда и вопрос, что за этими действиями надо видеть?
  • 123
    28 янв. 2016 г., 9:37:32
    Ответить
    Интересно а единоросы собирают средства на поддержание своих проворовавшихся однопартийцев ,или у них это как членские взносы?
    • 456
      28 янв. 2016 г., 9:39:10
      Ответить
      Ага, типа все там будем.
  • Справедливый
    28 янв. 2016 г., 11:24:55
    Ответить
    Туда им дорога упырькам пусть на зоне петушков в жопу пердолят или раз в квартал жирную любовницу на свиданке
    Отправлено из мобильной версии
  • владимир
    28 янв. 2016 г., 11:27:14
    Ответить
    прежний глава
    кем у нас был?
  • Инта
    28 янв. 2016 г., 19:26:04
    Ответить
    За Княж
    Значит Виталика Павлюка нашли.
    • Дед
      28 янв. 2016 г., 21:26:14
      Ответить
      А разве, он терялся????
  • Соседка дзержинского 134
    28 янв. 2016 г., 21:17:37
    Ответить
    Господин, министр мвд, зачем вы обманываете народ, я соседка у этой женщины, где как вы говорите княжпогостского смотрящего полиция арестовывала, не в каком подвале он не был, я своими глазами видела, как его с квартиры выводили люди в черном, так как меня они попросили там присутствовать.
    Отправлено из мобильной версии