content/news/images/46501/ANT_2938_mainPhoto.jpg
14:27, 28.01.2016 / ПРАВО

Каждое четвертое преступление коррупционной направленности в Коми — получение взятки должностным лицом

Количество преступлений коррупционной направленности увеличилось в Коми за 2015 год на 13 процентов и составило 278. Количество преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, увеличилось на 80,6 процентов. Четверть этих преступлений - получение взятки должностным лицом, такие данные озвучил сегодня на коллегии региональной прокуратуры прокурор республики Сергей Бажутов.

Каждое четвертое преступление коррупционной направленности в Коми — получение взятки должностным лицом
Фото Николая Антоновского

По материалам прокурорских проверок возбуждено 36 уголовных дел по 39 преступным деяниям, большинство из которых широко освещались в средствах массовой информации: уголовные дела в отношении председателя комитета Госсовета Коми Михаила Брагина, ректора Сыктывкарского государственного университета Марины Истиховской, главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева. Завершается расследование уголовного дела в отношении руководителя Комитета связи и информатизации Республики Коми Селютина, обвиняемого в хищении бюджетных средств в сумме более 10 миллионов рублей, отметил Бажутов.

- Для полноты представления о состоянии противодействия коррупционным преступлениям необходимо отметить, что 99 преступлений из 287, составляют дача и получение взяток. Важным является то, что в структуре взяточничества 68 преступных деяний – это получение взятки должностным лицом, но самое главное, что увеличилось число таких преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, - сказал прокурор.

При этом есть три муниципалитета в республике, где преступлений, связанных с дачей или получением взятки, в 2015 году не было - Вуктыл, Сосногорск и Корткеросский район. Тогда как в Прилузском районе, где прокурорскими проверками выявлены массовые хищения бюджетных средств при исполнении муниципальных контрактов, борьба со взяточничеством свелась к привлечению к ответственности водителей, дающих взятку сотрудникам ГИББД в размере нескольких сотен рублей, констатировал Сергей Бажутов и рекомендовал прокурорам этих районов проанализировать причины сложившейся ситуации и, при необходимости, принять меры в рамках координации деятельности правоохранительных органов.

Немаловажную роль в наказании за преступления коррупционной направленности имеет взыскание ущерба, так, в 2015 году ущерб по направленным в суд 111 уголовным делам данных преступлений составил более 285 миллионов рублей. Сами обвиняемые добровольно погасили ущерб в сумме четыре с половиной миллиона, по 22 уголовным делам имущество изъято следственными органами.

По 52 уголовным делам, по которым ущерб не возмещен в полном объеме, требовалось принятие дополнительных мер, направленных на восстановление имущественных прав потерпевших и государства. В первую очередь это наложение ареста на имущество подозреваемого и обвиняемого в порядке статьи 115 УК РФ. В минувшем году арест имущества применен по 20 направленным в суд уголовным делам на сумму более 191 миллиона рублей, из них лишь по 15 делам стоимость арестованного имущества являлась достаточной для возмещения ущерба в полном объеме.

При этом недостаточно активная работа органов расследования, позволяет избежать злоумышленникам возмещения ущерба, подчеркнул руководитель надзорного органа. Так, длительное непринятие органами расследования мер по наложению ареста на имущество, бывшему мэру Воркуты Анатолию Пуро удалось избежать ареста на его внедорожник. Он успел продать принадлежащий ему автомобиль Toyota Land Cruiser 200, за счет реализации которого имелась возможность частичного погашения причиненного ущерба. Напомним, Пуро должен был возместить муниципалитету ущерб в размере шести миллионов рублей.

- Требую от надзирающих прокуроров своевременно реализовывать полномочия по возмещению вреда, причиненного преступлениями, путём подготовки и предъявления исков, добиваясь уже на начальной стадии расследования установления и ареста имущества виновных лиц, за счет которого может быть обеспечено возмещение ущерба, - настоятельно рекомендовал улучшить работу по взысканию ущерба прокурор республики.

4077

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • корткерос
    28 янв. 2016 г., 14:45:42
    Ответить
    а может надо проверить как работают следователи и прокуратура в Корткеросе?Гончаренко и Артеев чстно работают??? Смешно!!!!
    • Кот
      28 янв. 2016 г., 15:32:47
      Ответить
      Кин
      честно работает. за троих
      • вася
        28 янв. 2016 г., 21:08:15
        Ответить
        работа
        прокуратура и следствие отписываются инструкциями №45и72-конституцию и ФЗ.РФ игнориреют.
    • Не смешно
      28 янв. 2016 г., 15:39:12
      Ответить
      В благодарность, наверно- прокурора района в в администрацию МО замом главы района приняли. Долг платежом красен!
    • 12345
      28 янв. 2016 г., 15:54:47
      Ответить
      в последнее время банка начала печатать много негатива пр существующую власть
      Сегодня, наверное, даже очень политически наивным людям стало очевидно, что США при поддержке (или позитивном невмешательстве) всего Запада, поставили задачу свергнуть Владимира Путина и привести к власти в России марионеточный режим. Эта задача практически уже не скрывается, - об этом откровенно пишет американская пресса, об этом свидетельствует назначение нового американского посла – специалиста по «цветным революциям», об этом говорит явная и неявная поддержка прозападных, проамериканских политических сил в России, об этом в последнее время свидетельствует и воинственная риторика Вашингтона в отношении России.

      Но каковы условия успеха московского майдана, успеха «цветной революции» в России? Условий много, их по прошествии некоторого времени детально опишут историки, если революционная катастрофа произойдет. Но главные условия видны уже нам - современникам, и их три.

      Первое условие - слабость власти, отсутствие у нее политической воли на применение ограниченного насилия против зачинщиков беспорядков, в том числе против барышень, раздающих цветочки ОМОНу, и бабушек, раздающих печеньки спецназу. Ограниченного насилия во имя предотвращения еще большего кровопролития. Мы совсем недавно наблюдали на примере бывшего украинского президента Виктора Януковича, к чему приводит отсутствие у власти воли к сопротивлению.

      Второе условие успеха «цветной революции» - социальная напряженность в обществе, что ведет к равнодушию большинства населения, поглощенного элементарным выживанием, к судьбе власти. Очевидно, что Запад сегодня активно нагнетает социальную напряженность в России. Через введение санкций, понижение курса руб** пытаются запустить инфляционные процессы в нашей стране. Этому активно содействует «пятая колонна», т.е. так называемая «несистемная» оппозиция, и «шестая колонна», как с легкой руки А.Дугина стали называть либералов-западников в институтах власти. Самый последний пример успешных действий «шестой колонны» - провал законопроекта депутата Евгения Федорова об изменении статуса Центробанка, что позволило бы инициировать процессы экономического роста в стране. Законопроект был провален голосами правящей партии «Единая Россия» и еще недавно второго эшелона власти партии «Справедливая Россия».

      И наконец, третье условие успеха «цветной революции» - наличие на политической сцене тех сил, которые могут стать тараном для свержения власти. Опыт всех цветных революций, которые были успешно организованы американцами в разных странах - Сербии, Грузии, Киргизии и особенно на Украине - свидетельствует, что такой ударной силой для свержения власти является союз либералов-западников и националистов. При этом либералы, опирающиеся на финансовую, политическую и организационную поддержку США, являются в этом тандеме силой ведущей, - они определяют политический курс, они приходят на волне революции к рычагам власти. Националисты же выполняют роль пехоты для уличных боев, которая пробивает кордоны правительственных войск, служит «пушечным мясом» революции.

      Именно третье условие является главным в деле успеха «цветной революции» в России. И именно оно является самым слабым местом для власти в сегодняшней политической ситуации в стране
      • К цветной революции толкает народ
        28 янв. 2016 г., 15:59:29
        Ответить
        коррумпированная власть и либеральное правительство
        которое за 15 лет растратило нейзвестно на что 300 триллионов рублей и .....
      • Ну прочитал
        28 янв. 2016 г., 16:38:41
        Ответить
        И что ?
        • ну что и?
          28 янв. 2016 г., 19:07:23
          Ответить
          в бункере что ли живешь?
          ничего не видишь и не слышишь?Перечислять,читать замучаешься
      • тттт
        29 янв. 2016 г., 0:14:23
        Ответить
        12345, это реальность нашего бытия, и не более
    • 333
      28 янв. 2016 г., 16:38:53
      Ответить
      Совести и чести в Прокуратуре нет!
  • не все ладно в государстве
    28 янв. 2016 г., 14:52:39
    Ответить
    с гриппом все хорошо,докладывали президенту позавчера, а сегодня уже 107 человек нету, а где реагирование, убийство двух и более...
  • столько лет
    28 янв. 2016 г., 14:53:54
    Ответить
    опс орудовало. не удивительно.
  • pravda
    28 янв. 2016 г., 14:57:11
    Ответить
    Вернут ли в бюджет Ухты денежный эквивалент, с учётом инфляции, обладатели элитных квартир, которые были получены в дар от мэра Казарцева? Может Казарцев САМ возместит эти суммы?
    Отправлено из мобильной версии
  • Редактор
    28 янв. 2016 г., 14:57:39
    Ответить
    шок!
    ... Из всех преступлений против половой неприкосновенности - 80% изнасилования)) статистику про взятки из пальца высосали,

    Отправлено из мобильной версии
  • Русский
    28 янв. 2016 г., 15:11:25
    Ответить
    Что такое "Коми-народ"?
    • коми
      28 янв. 2016 г., 15:14:30
      Ответить
      сразу понятно что не местный
      Коми народ это коренные жители, которые разговаривают и думают на Коми языке, придерживаются культурных ценностей!
      • Чукча
        28 янв. 2016 г., 15:23:00
        Ответить
        И сколько их придерживающихся культурных ценностей? )))
      • Ер
        28 янв. 2016 г., 15:23:19
        Ответить
        На коми думают 2-3 человека на деревню. Что они будут делать у власти?
        • ОНФ
          28 янв. 2016 г., 15:25:19
          Ответить
          Расхищать, чего же еще. Но как то по своему, по-коми!
      • для коми
        28 янв. 2016 г., 15:56:34
        Ответить
        мы хоть и не родились в Коми , но тоже жители республики
        в 60-80 нас прислали работать в народном хозяйстве Коми мы честно рпботали на ее благо ,а пришли мутгые годы и черные люди и все разграбили и украли хотим достойных людей видеть во главе республики ,республика скатилась на уровень афиканских государств.
        • Коми
          28 янв. 2016 г., 16:43:05
          Ответить
          как же вы не поймете
          Если все уедут, то денег и ресурсов будет хватать основной нации республики Коми! И нам тогда будет хорошо жить. Вот в Грозном живут чеченцы,в Казани татары и у них все хорошо.
          • не пример
            28 янв. 2016 г., 17:06:38
            Ответить
            в Чечне и РТ все хорошо только у правящего клана
      • русский
        28 янв. 2016 г., 18:22:19
        Ответить
        У Коми
        народа культурный ценность-это водка.Русские научили Вас пить но не сказали сколько пить.
  • возрожу
    28 янв. 2016 г., 15:18:15
    Ответить
    Это не показатель
    Гайзер на половину Коми, в районах были Коми -похлеще чинуш из Москвы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Коми
      28 янв. 2016 г., 16:51:38
      Ответить
      так он же на половину
      На лучшую половину он Коми, по этому его любили и уважали, а на плохую половину завели уголовное дело. Был бы чистым Коми, то не посадили бы!
      • выход
        28 янв. 2016 г., 17:07:18
        Ответить
        разрубить надвое - плохую половину - в тюрьму - хорошую - на Родину
      • ХА) (ХА
        28 янв. 2016 г., 18:33:55
        Ответить
        скажешь как отрежешь
        .
        Отправлено из мобильной версии
    • мы
      29 янв. 2016 г., 11:17:41
      Ответить
      русские сами не знают сколько надо пить,
  • и то правильно
    28 янв. 2016 г., 15:19:26
    Ответить
    упразднить Коми,
    возвращаемся в Вологодскую и Архангельскую губернии!
    • Ер
      28 янв. 2016 г., 15:24:10
      Ответить
      Лучше сразу финнам и венграм.
  • а почему?
    28 янв. 2016 г., 15:24:12
    Ответить
    У власти в Коми должны быть Коми
    Может "вас" большинство?
    • коми
      28 янв. 2016 г., 16:47:02
      Ответить
      конечно Нас большинство
      Иначе зачем называть республику, где Коми меньшенство именем народности??? Это ведь не от географического названия! Вот уедут все кто не Коми и будет все правильно! Тогда и вам будет хорошо, будут опять привлекать специалистов на хорошие зарплаты!
      • мы
        29 янв. 2016 г., 11:22:12
        Ответить
        насчет порядка и хороших зарплат правильно сказано.
  • Александр
    28 янв. 2016 г., 15:25:44
    Ответить
    думается
    чекисты научили как надо работать, берите пример и вперед, все в Ваших руках!
    • Ер
      28 янв. 2016 г., 15:31:54
      Ответить
      Дак в том то и дело,что чекисты набили регион зеками,потомки которых составляют большинство
      • Лаврентий Палыч
        28 янв. 2016 г., 15:47:01
        Ответить
        Руководство НКВД
        не причем, перегибы на местах.
        Отправлено из мобильной версии
  • 555
    28 янв. 2016 г., 15:26:28
    Ответить
    а должностным лицам все мало и мало, и зарплатка от 50 тыс, и льготы госслужащих, и весьма неплохая прибавка к пенсии. Когда вводили льготы госчиновникам, депутаты кричали, мол, чтоб не брали взятки, чтоб на жизнь хватало, а на деле оно того... аппетит приходит во время еды. Может, пора льготы отменить?
    • Ер
      28 янв. 2016 г., 15:33:04
      Ответить
      Может пора перестать давать?
    • выход есть
      28 янв. 2016 г., 17:08:59
      Ответить
      чинушам все, что сверх средней зарплаты по РК платить обязательствами заплатить когда нибудь, если они будут так работать, чтобы это когда нибудь наступило
  • Жить будем еще хуже
    28 янв. 2016 г., 15:49:28
    Ответить
    деньги все из бюджета КОМИ украли коррупционеры и воры
    прокуратура даром получала зарплату
  • пон
    28 янв. 2016 г., 16:17:17
    Ответить
    корр
    посчитайте сколько госчиновников Сыктывкара на нарах за последние три года. т.прокурор РК. еще поглубже зачистку корруп.чинов столицы проведи, конфискуй по приказу т.Путина ворованное в казну РК. может на льготы ветеранам войн найдутся средства.
  • Сосногорец
    28 янв. 2016 г., 16:18:40
    Ответить
    Даже обидно
    За район обидно,а Мартын пераый заместитель руководителя администрации района.Наверно замяли,как замяли уголовные дела по двум другим заместителям Вороне и Петрову.
  • Интинец
    28 янв. 2016 г., 16:19:05
    Ответить
    А про Смирнова промолчали. Схемы в Инте те же ,только морозильник переставили
    • 555
      29 янв. 2016 г., 9:21:21
      Ответить
      Надо проверки делать с головы кто дает указания а не с середины кто исполняет. Уже видим что и в органах что творится генерала взяли. вот наши слуги закона
    • инта
      29 янв. 2016 г., 9:23:49
      Ответить
      Смирнова подставили. И это видно топорно вообще. Столько проверок было и все нормально было. а тут нашли предпринимателя козла этого. Вот кого надо было сажать этого Тучковского вот там то есть что доказать. А эта тварь на свободе
  • Да
    28 янв. 2016 г., 16:39:55
    Ответить
    .
  • Прокурор
    28 янв. 2016 г., 16:45:45
    Ответить
    Зависит от тяжести злодеяния и лица совершившего его
    Отправлено из мобильной версии
    • неа
      28 янв. 2016 г., 17:09:52
      Ответить
      это зависит
      от платежеспособности клиента
      • Прокурор
        28 янв. 2016 г., 21:30:23
        Ответить
        Благополучие клиента и его покровителей само собой, даже не обсуждается
        .
        Отправлено из мобильной версии
  • житель
    28 янв. 2016 г., 17:13:04
    Ответить
    хорошо бы проверить правоохранит. органы в т.ч.и техкто со званиями работают и на пенсивот это ДА
    • 777
      29 янв. 2016 г., 9:25:52
      Ответить
      житель
      Это точно. Надо там делать проверки пополной.
  • Тому, кто КОМИ
    28 янв. 2016 г., 17:16:05
    Ответить
    юмор у Вас отличный.
    .
  • Во как
    28 янв. 2016 г., 18:50:35
    Ответить
    "Каждое четвертое преступление коррупционной направленности в Коми — получение взятки должностным лицом" А остальные 3/4 поросятами что ли берут и это не взята? В чем их коррупция то заключается? На своих деньги оформляют, за гроши землю отдают- это не взятка? Это воровство- по нашему "превышение должностных полномочий" и это не считается
  • отец всех народов
    28 янв. 2016 г., 19:03:33
    Ответить
    сталина на всех нет
  • отец всех времен и народов
    28 янв. 2016 г., 19:05:00
    Ответить
    сталин
    Сталина на всех нет и на воров, и на тех, кто их ловит
  • они
    28 янв. 2016 г., 19:05:35
    Ответить
    берут борзыми щенками
  • ай да Пуро
    28 янв. 2016 г., 19:07:25
    Ответить
    молодец Пуро не спал в отличие от других, через авито он штоль свой лэнд круизер продал, что не заметил этого никто с 2013 года
  • смутное время
    28 янв. 2016 г., 19:13:03
    Ответить
    вся круговерть с коррупционными делами началась только после дела кайзера и только пуро до него потому как неугоден был барону фон кайзеру и всем это известно до этого никаких значимых событий и дел не было а это значит...
  • интересно
    28 янв. 2016 г., 19:14:34
    Ответить
    Бажутов уже решил, что будет с виновными?
  • как такое возможно
    28 янв. 2016 г., 19:17:00
    Ответить
    кто конкретно из работников прокуратуры и следственного комитета не знал о возможности арестовать автомобильToyota Land Cruiser , почему нет об этом в выступлении
    • pravda
      28 янв. 2016 г., 20:45:14
      Ответить
      А может он соучастник, вот и не увидел то, что должен был видеть и знать....
      Отправлено из мобильной версии
  • аааааа
    29 янв. 2016 г., 0:12:12
    Ответить
    вы следователей и прочих проверяйте, если тряхнуть нашу коми,суды судят как хотят, дела стряпают как хотят а не по закону, 80 процентов дел фабрикуют, вот кого сажать нужно, там покруче Гайзера будет
  • виктор
    31 янв. 2016 г., 20:43:00
    Ответить
    взятка
    серова взяточника надо в клетку