content/news/images/46505/SERG1614_mainPhoto.jpg
16:38, 28.01.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми установят максимальный размер платы за детсад

В республике завершается работа над нормативно-правовым документом, который определит максимальный размер платы родителей за детский сад. Как разъяснила сегодня на еженедельном заседании правительства региона и.о. министра образования и молодежной политики Светлана Моисеева-Архипова, цифра должна зависеть исключительно от стоимости продуктов питания и района республики, заметив, что двум муниципалитетам нужно будет снизить плату за детсад в нескольких учреждениях.

В Коми установят максимальный размер платы за детсад
Фото Сергея Васильева

По словам и.о. министра, финансирование государственных и муниципальных детских садов происходит из трех источников: из республиканского бюджета оплачивается труд работников детского сада, учебники и другие средства обучения, средства местного бюджета идут на содержание здания, прилежащих к нему территорий и оплату услуг дополнительного образования. Еще один источник финансирования — родительская плата - идет на организацию питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечения соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

- Не допускается включение в родительскую плату расходов на реализацию образовательных программ детских садов, а также расходов на содержание недвижимого имущества образовательной организации, - подчеркнула Светлана Моисеева-Архипова.

Перечень затрат, на которые идет родительская плата, включает приобретение продуктов питания, а также увеличение стоимости материальных запасов.

В соответствии с федеральным законом, который был принят летом 2015 года, размер родительской платы в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативно-правовыми актами субъекта для каждого муниципалитета в отдельности в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

Светлана Моисеева-Архипова сообщила, что министерство разработало проект постановления правительства республики, которым предусмотрено установить максимальный размер родительской платы, пояснив, из чего формируется эта сумма.

Размер родительской платы определяется на день и учитывает стоимость питания ребенка в детском саду, а также расходы на хозяйственно-бытовое обслуживание детей. Расходы на питание рассчитаны, исходя из набора продуктов, определенного главным санитарным врачом РФ, а также из средних потребительских цен, сложившихся в регионе на сентябрь 2015 года и откорректированных с учетом деления республики на север и юг. Кроме того, плата зависит от времени, проведенного ребенком в детском саду и его возраста - до трех лет и от трех до семи.

В Коми для севера республики - Воркуты, Инты, Усинска, Печоры, Ижемского и Усть-Цилемского районов максимальный размер родительской платы при режиме от 10,5 до 12 часов пребывания в детском саду детей до трех лет составляет 162,6 рубля в день, а для детей от 3 лет - 197,3 рублей. По остальным территориям - 140 рублей и 175,9 рубля в день соответственно.

И.о. министра подчеркнула, что в отдельных садах на территориях нескольких муниципалитетов, а именно, в Сыктывкаре и Усинске потребуется снижение родительской платы в связи с превышением ее размера. Администрация Усинска уже представила в адрес министерства предложение по корректировке родительской платы.

- Министерство неоднократно обращало внимание органов местного самоуправления на недопустимость необоснованного роста родительской платы, кроме того, в соответствии с поручением заместителя председателя правительства республики, изменения размера родительской платы должны быть согласованы с министерством образования и молодежной политики республики Коми. При увеличении платы с родителями необходимо проводить разъяснительную работу - каждый должен понимать, что рост родительской платы связан исключительно с ростом стоимости продуктов питания и что родители должны платить только за питание. Принятие постановления будет способствовать ограничению необоснованного роста размера родительской платы, - разъяснила принцип формирования платы за детский сад Светлана Моисеева-Архипова.

Кроме того, она напомнила, что в соответствии в республиканским законом, в Коми для родителей предусмотрена выплата ежемесячной компенсации: на первого ребенка - в размере 20% от среднего размера родительской платы, на второго — 50%, на третьего и последующих — 70%. Компенсация носит заявительный характер, все родители, подавшие заявление на имя заведующей детским садом, в праве получить эту компенсацию.

Председатель правительства региона Владимир Тукмаков поручил поскорее закончить регламентные работы по проекту нормативно-правового документа и проводить ежеквартальный мониторинг по выполнению распоряжения по маршруту «муниципалитет- министерство».

- Министерству необходимо провести разъяснительную работу с муниципалитетами, чтобы они понимали, как формируется эта сумма и самое главное - чтобы толково доносили эту информацию до родителей. Ни у кого не должно возникать дополнительных вопросов и непонимания, чтобы не происходило социальной напряженности на пустом месте. Кроме того, необходимо организовать работу по ежеквартальному мониторингу выполнения распоряжения, а процедуру согласования платы проводить по маршруту «муниципалитет - министерство» и только согласованную позицию реализовывать на местах, - заключил он.

6033

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • я
    28 янв. 2016 г., 16:57:02
    Ответить
    интересно, если стоимость пребывания одного дня в детском саду включает в себя только питание, почему компенсация производится только с части уплаченной суммы (примерно с половины)
  • шурик
    28 янв. 2016 г., 17:32:28
    Ответить
    Где это у нас в стране снижают плату.
    • Нигде
      28 янв. 2016 г., 17:37:22
      Ответить
      Сейчас просто везде поднимут по максимому
      Отправлено из мобильной версии
  • чукча
    28 янв. 2016 г., 17:33:42
    Ответить
    интересно однако
  • или
    28 янв. 2016 г., 17:53:31
    Ответить
    странно
    на водку поднять минимальную цену,а на садик установить максимальную.А если частный садик для детей олигафренов и там золотые горшки у детей?Вот и установят максимальную 30 000,а наши администраторы сразу во всех садиках по максимуму и выставят.
  • Бабушка
    28 янв. 2016 г., 18:29:08
    Ответить
    Плата за детский сад будет зависеть Исключительно от стоимости продуктов питания. Я рада этому и только За. Но Значит ли это,что в детских садах,где есть бассейн,проводятся дополнительные занятия с детьми, где есть массаж и другие лечебные процедуры, логопеды, тренажеры родители будут тоже платить только за питание? Сделайте во всех д/с равные условия . А то выходит,что Бюджетные деньги расходуются не для каждого садика одинаково.
    • житель села
      28 янв. 2016 г., 19:30:03
      Ответить
      платить надо.
      , но какие зарплаты у нас в Коми у молодых родителей.. Не будем затрагивать "среднюю" 35-40..., которых получают единички. В основном 10-15 тысяч.. Как для них?
    • .
      28 янв. 2016 г., 22:03:19
      Ответить
      это плата не за садик, а за доп услуги.
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    28 янв. 2016 г., 19:34:47
    Ответить
    НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ ПРЕСТУПНИКИ СОДЕРЖАТСЯ В ТЮРЬМАХ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА, НАШИХ С ВАМИ НАЛОГОВ, А ЗА ДЕТСКИЕ САДЫ РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ? Кто растолкует?
    .
    • 13й
      28 янв. 2016 г., 19:55:26
      Ответить
      думаю
      Что за преступников никто больше не хочет платить.Хотя,чем богаче сидельцы,тем им комфортнее и там.
  • Ах
    28 янв. 2016 г., 22:24:59
    Ответить
    Какие " добрые" дяди и тети!!!!!!! Только почему вы не рассказываете людям, что местный бюджет выделяет деньги на коммунальные расходы с дефицитом и только на тепло, воду, и электроэнергию. А связь, компьютеры, миллион программ, их обслуживание, заправка картриджей и еще много много всего( для отчетности прежде всего) , которые надо закупать- из какого бюджета? С 1992 года бюджет не выделял деньги ни на игрушки, ни на канц. Товары, ни на мебель, да ни на что, кроме з/п и коммуналки( вечно с дефицитом)! Господа хорошие! Прочитайте требования по ФГОС к созданию условий в доу! Какой уровень бюджета обеспечит финансирование, чтобы соответствовать? Проверяющие, которых сейчас пруд пруди, не спрашивают, есть деньги или нет, просто лепят штрафы! Господин Тукмаков, прежде, чем мониторить, посмотри, на что деньги выделены! Сами попробуйте при сегодняшних ценах обеспечить 5 разовое питание качественное! Опять д*****м кормить детей? Вы себе что купите на обед за 165руб????????? Цены выросли в разы, а они. " позаботились!!" Тогда обеспечьте все статьи расходные , как положено, по закону!
  • Кстати
    28 янв. 2016 г., 22:32:35
    Ответить
    Стоимость род платы с 2009г. Практически не менялась! Повышение было копеечное! Дайте, наконец- то возможность мне, родителю, выбрать детский сад, где приличные условия, нормальное питание, я буду платить за своего ребенка!
  • Лю
    29 янв. 2016 г., 20:17:02
    Ответить
    ФГОС требует одно, бюджет выделяет другое, родители требуют третье. Автономные сады обеспечивают себя хоть как-то, а бюджетные в долгах. Бедные заведующие таких садов, из кожи вон лезут, лишь бы не объединили с автономниками. Выделяют якобы на игрушки гроши, а проверки требуют высокие требования, унижают, штрафуют. Люди, уважайте дошкольников! Сады скинули обеспечение на родителей, а родители говорят, что всё бюджет оплачивает. Круговорот!!!!
  • Ми
    29 янв. 2016 г., 20:22:43
    Ответить
    Министерство, а вы знаете как живут бюджетные сады? У вас только по блату сады живут хорошо, другие сады перед родителями унижаются на игрушки их же детям! Воспитатели стоят и чуть ли не с протянутой рукой побираются, а их за это же ругаю: "Не имеете право просить, бюджет на всё выделяет!". А занятия проводить приходится на пособия 80-х годов!
  • Ро
    29 янв. 2016 г., 20:26:19
    Ответить
    Работаю воспитателем. Родители лишнюю копейку не хотят вкладывать в ребёнка. трясут законами. А мы куда должны деться? Надо занятия проводить, а канцтовары родителя не хотят покупать,бюджет "типа выделяет", но почему-то это не ощущается.
  • Ну да!
    29 янв. 2016 г., 23:23:36
    Ответить
    Тарифы на жкх растут, ведь деньги в офшоры надо гнать, а род. Плата снижается, потому что никому , на х....н, наши дети не нужны!
  • просто я
    28 февр. 2016 г., 14:00:49
    Ответить
    Интересно,а питание в день сколько стоит? Рублей 100 (120)+ 5 процентов хоз.нужды=105 р.(126). От куда такая стоимость 170 р.???
    Отправлено из мобильной версии
  • Тая
    06 мая 2016 г., 6:11:38
    Ответить
    А мне не понятно, почему когда ребенок на домашнем остался, (т.е. котлетку не ел, воспитателями не присматривался, то что как раз и входит в плату) все равно надо платить???? в ЯНАО такого нет! там закон котлетку не ел, не плати!!! А в Воркуте обдираловка!!!!
  • А********
    27 янв. 2017 г., 4:33:40
    Ответить
    Вместо то, чтобы поднимать цены на садик лучше бы решили вопрос о ценах на продукты питания. Учитывая что они уже скоро будут на вес золота.
    Отправлено из мобильной версии