content/news/images/46506/1.jpg
16:54, 28.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Строительство переправы для сысольского Заозерья идет по графику - Роман Носков

Новый понтонный мост через Сысолу, который этим летом должен появиться в поселке Заозерье, находится в высокой степени готовности. Финансирование работ, которое согласно договору осуществляет Сыктывкарский лесопильный деревообрабатывающий комбинат, идет по графику, сообщил БНК руководитель администрации Сысольского района Роман Носков.

Строительство переправы для сысольского Заозерья идет по графику - Роман Носков
Новый понтон сменит нынешнюю заозерскую переправу. Фото Виктора Квасова

Напомним, ранее на встрече с депутатами, предпринимателями и общественностью Сысольского района врио главы Коми Сергей Гапликов заверил присутствующих, что возникшие проблемы с финансированием строительства моста решены. Инвестор, которым выступает Сыктывкарский лесопильный деревообрабатывающий комбинат, выполнит ранее взятые на себя обязательства, и новая переправа появится в Заозерье в этом году.

Как рассказал БНК глава районной администрации Роман Носков, строительство моста сейчас ведется на Вологодском заводе речного машиностроения. Общая стоимость работ составляет около 30 млн рублей, как информирует завод, платежи от СЛДК поступают по графику.

В настоящее время переправа находится в высокой степени готовности, полностью выполнены понтоны, перекрытия и аппарели. Осталось доделать верхний слой покрытия моста и в паводковый период доставить его по большой воде из Вологды.

Одновременно с этим идет проектирование подъездов к реке Сысоле на месте установки переправы.

- Мы проектируем свою часть со стороны Заозерья, где идет внутрипоселенческая дорога, республика проектирует на противоположном берегу, где проходит межмуниципальная дорога республиканского значения. После подготовки проектно-сметной документации будут проведены работы по обустройству подъездов. Мост должен быть введен в строй летом этого года, - рассказал Роман Носков.

2419

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 13й
    28 янв. 2016 г., 17:49:00
    Ответить
    вчере про мост,сегодня про него же
    Три понтона по цене 30 лямов.Лучше бы купили у прапорщика в понтонных войсках пару списанных понтонов за ящик водки.И еще надо чтоб доплыли(дошли) с волги в сысолу,думаю что они не самоходные понтоны и бесплатно не поплывут(не пойдут))
  • житель
    28 янв. 2016 г., 19:21:25
    Ответить
    Ясногу
    Гайзер обещал в 2014 году, получили в 2015.. и то с проблемами. Сысола, не делайте ошибок Сыктывдинских...