content/news/images/46517/ANT_2911_mainPhoto.jpg
19:00, 28.01.2016 / ЭКОНОМИКА

При реализации программы переселения подрядчики предоставляют поддельные банковские гарантии

В восьми муниципалитетах провалили программу переселения из аварийных и ветхих домов. Из 31 дома, которые должны были сдать в 2015 году, в эксплуатацию введен только один. Фирмы-подрядчики, сорвавшие сроки строительства, предоставляли поддельные банковские гарантии. Об этом на коллегии региональной прокуратуры сообщил главный прокурор республики Сергей Бажутов.
При реализации программы переселения подрядчики предоставляют поддельные банковские гарантии
Фото Николая Антоновского

В Сыктывкаре, Печоре, Усинске, Ухте, Корткеросском, Сыктывдинском, Троицко-Печорском и Удорском районах не завершено строительство 30 многоквартирных домов в рамках реализации первого этапа программы, завершившегося еще год назад. По второму этапу программы, реализация которого должна была завершиться в 2015 году, в эксплуатацию введен лишь один дом из 31. В результате 3124 человека, подлежащих переселению, продолжают рисковать жизнью и здоровьем, проживая в аварийном жилье.


Нарушениями, оказавшими существенное влияние на сроки строительства, явились волокита со стороны органов местного самоуправления при выделении земельных участков, позднее заключение контрактов на проектирование и низкое качество проектной документации. Однако основной причиной срыва реализации программы послужили нарушения, допущенные муниципалитетами уже на стадии заключения контрактов.


- Проведенная нами проверка показала, что при реализации адресных программ переселения из аварийного жилья подрядчиками представлено 14 поддельных банковских гарантий. Например, в Сыктывкаре по шести объектам, возводимым для переселения граждан из аварийного жилья в местечке Кочпон-Чит директором подрядчика ООО «С-СТРОЙ» Андреем Талаласовым в качестве обеспечения исполнения муниципальных контрактов представлены шесть поддельных банковских гарантий. Однако ни этот факт, ни то, что организация создана всего за два месяца до объявления аукционов, не смутило администрацию города. В результате один жилой дом до сих пор не достроен, а по пяти построенным имеются существенные претензии к качеству выполненных работ, - сообщил Бажутов.


Криминальная составляющая имеется в большинстве случаев ненадлежащего строительства жилья для переселенцев. По домам, строительство которых предусматривалось еще в первом этапе программы, но до сих пор не завершено, возбуждены уголовные дела: на должностных лиц фирм-подрядчиков, сорвавших сроки строительства 19 домов — по фактам хищения бюджетных средств выделенных на строительство, а в отношении должностных лиц администраций муниципалитетов, подписавших фиктивные акты выполненных работ и документы о вводе домов в эксплуатацию — пять уголовных дел по фактам злоупотребления должностными полномочиями.


Врио главы республики Сергей Гапликов отметил большую работу сотрудников региональной прокуратуры по выявлению недобропорядочных подрядчиков строительства домов для переселенцев. Но подчеркнул, что это лишь малая часть, ведь наказание виновных не ускоряет строительства.

- К сожалению, для республики проблема переселения из ветхого жилья стала «притчей во языцех», и те действия которые проводят прокуроры немного облегчает работу с одной стороны, а с другой - не ускоряют соответствующие планы, которые мы наметили с точки зрения реализации данной программы. А это проблема и тех жителей, которые сегодня с надеждой ждут самого качественного и добросовестного отношения, а также жилья, в которое много лет мечтают переехать, - заявил Гапликов.

3882

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 1
    28 янв. 2016 г., 19:15:14
    Ответить
    Проверить банковскую гарантию - дело пяти минут, если это конечно кому то надо. А то что к конкурсу допустили нищебродов не имеющих за душой ничего, так на это есть масса способов ограничить себя от подобных рисков, опять же если это кому то надо.
    • 00
      29 янв. 2016 г., 3:56:23
      Ответить
      Фиг ты ограничишь по таким объектам. Будет нарушение - ограничение конкуренции
    • На каждом документе
      29 янв. 2016 г., 6:49:46
      Ответить
      Есть подпись ответственного лица, на него и заводить дело
      А следствие уже пускай и разбирается, кто и сколько с этого поимел

      Бажутов что ли этого не знает?
      • 1
        29 янв. 2016 г., 12:12:45
        Ответить
        Ой, я возбудился
  • или
    28 янв. 2016 г., 19:18:48
    Ответить
    для этого и прокуратура
    ну и пусть сядет вся администрация которая не проверила банковские гарантии,вместе с подрядчиком.А то как то скромно,выявили-немного возбудили.Да хватит возбуждаться,сажайте и все.
  • из Корткероса
    28 янв. 2016 г., 19:22:33
    Ответить
    Почему не отвечает за свои "косяки" руководство администрации Корткеросского района?
  • Брррррр
    28 янв. 2016 г., 19:27:31
    Ответить
    Ой очнулись, где вы родные были раньше, подскажу начинайте уже сейчас расследование по делу ОПГ "Олимпстрой", это будет просто звездопад на погоны.
  • Ха!
    28 янв. 2016 г., 19:35:54
    Ответить
    В Троицко-Печорске строят дома для переселенцев из левых (кустарного производства) кривых сип-панелей. Строят же кировчане из своих же левых панелей - они, их панели, расклеиваются и разваливаются еще при разгрузке - давно уже известно, что оттуда к нам одни отбросы везут - что у себя продать не могут.
    • 1
      28 янв. 2016 г., 19:38:12
      Ответить
      Твою ж бога мать... !
      Свой комбинат сидит без заказов жо..е, а везут с Кирова...
      • Веселый
        29 янв. 2016 г., 9:10:52
        Ответить
        Свой комбинат сидит
        Неее... Комбинат не сидит, сидит пока ОПГовенец Ковзель. А их комбинат стоит.
  • pravda
    28 янв. 2016 г., 19:40:54
    Ответить
    "....Пять уголовных дел по фактам злоупотребления должностными полномочиями..." Можно, поподробнее. А пока это очередное бла-бла-бла.... А в остальных трёх муниципалитетах все хорошо? Или это пять объектов из тридцати?
    Отправлено из мобильной версии
  • удыра
    28 янв. 2016 г., 19:54:28
    Ответить
    а нашему дали медальку. Но дом всё ещё не готов.
    • Удыре
      28 янв. 2016 г., 22:03:13
      Ответить
      +100500 надо еще такую медальку Федорову в.е. дать. Чтоб дальше продавал материалы со строящегося в Кослане дома! Кстати, Гайзера тоже до последнего хвалили за его работу! А потом.. Сами знаете! Надеюсь, что и с жилиным так же будет. Зажрался уже вместе с Бобровым!
      Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    28 янв. 2016 г., 19:57:47
    Ответить
    111
    этим ... надо бы заняться с закрытием ассорти и эконом,т.к. история мутная.
  • Интересно
    28 янв. 2016 г., 19:57:55
    Ответить
    Почему прокуратура
    так беззубо работает в этом направлении. Или оно не приносит каких-то дивидендов прокурорским, но это жизненно важно для жителей аварийных домов (а их немало). Или стряпать "громкие" дела прибыльнее? Или эти квартиры сбивают спрос на рынке жилья? Или власть - импотент, которая и не хочет и не может решить этого вопроса? Тогда для чего она нужна?
  • Петя
    28 янв. 2016 г., 20:51:50
    Ответить
    Ну
    До чего дошли? Совсем падлы оторвались от жизни!!! Только украсть -любым способом!! ТАКИЕ БАТЮШКА ЗАКОНЫ-КОТОРЫХ и НЕТ ВРОДЕ!!! НИ кто ничего не боится. СТРАХ потеряли. А виноваты во всем депутаты- "народные избранники"", Зачем выбираем???????
  • Я
    28 янв. 2016 г., 21:48:21
    Ответить
    Жилье
    Да плевать они хотели на распоряжение Гапликова.Потому что привыкли ничего ни делать.только бабло отмывать.Это преступление и неуважение к руководителю.А потому что Гапликов нахваливал во время своего инспектирования.Надо было не хвалить .а жестко потребовать и половину повыгонять или пересажать.Извините за жесткость.
  • 88
    28 янв. 2016 г., 22:37:40
    Ответить
    Корткерос проверить надо.А в идеале закрыть и Гончаренко и Артеева.Каждый у нас в районе знают этих воришек,коррупционеров .И если Гапликов и Бажутов не сделают это-не будет вам ВЕРЫ.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    28 янв. 2016 г., 22:37:46
    Ответить
    Вы будете смеяться, но зачастую обвиняемых можно признать потерпевшими. Подрядчики платят деньги за то, что им дают банковские гарантии. И добросовестно надеются, что поступят реальные гарантии. А жулики, получив деньги, дают фальшивые бумаги в банк. Это очень распространненая афера. И жулики стригут понемногу, но многих. Но обычно наказывают не жуликов, а обманутых. Так легче рост раскрываемости показать. Ведь жуликов искать надо. А терпилы ихвестны.
    • 7777
      28 янв. 2016 г., 23:06:22
      Ответить
      Наивные типа подрядчики
      Когда подрядчик перечисляет деньги за выпуск гарантии не в банк, а ООО ромашка, то это не наивность, а жопошничество в совокупности с желанием нагреть бюджет. А если все-таки наивность, то настолько наивным не стОит доверять бюджетные проекты.
      Отправлено из мобильной версии
    • 00
      29 янв. 2016 г., 4:04:01
      Ответить
      Вы отстали от жизни
  • Республика Коми
    28 янв. 2016 г., 23:09:45
    Ответить
    Ну что тут можно сказать, сами вы господин прокурор и виноваты. Пересажали всех нормальных глав районов, теперь все боятся. При этом в уголовных делах есть поддельные документы, дела фальсифицируются ну т.д. Так что пожинайте свои плоды...
  • Павловский С Е
    29 янв. 2016 г., 7:42:57
    Ответить
    А вы хотели по другому. ЗАПОМНИТЕ, БАНК ЕСТЬ РОСТОВЩИК, ДЕЛО БОГОПРОПИТНОЕ! Так чего вы хотели?! Всё нормально.
    Пора свечки ставить что бы две трети банков в одночасье не рухнуло. К тому идёт.
  • Прокурорам
    29 янв. 2016 г., 8:51:37
    Ответить
    При реализации программы переселения подрядчики предоставляют поддельные банковские гарантии
    Кого посадили?
  • Александрас
    29 янв. 2016 г., 9:31:02
    Ответить
    ЗАКАЗЧИК
    Пока не будет единого ГРАМОТНОГО Технического Заказчика на объекты за госденьги - толку не будет. Пока не будет качественных проектов - не будет и качественных строителей.
  • Цветок
    30 янв. 2016 г., 1:39:40
    Ответить
    Переселение
    А когда, наконец двинется очередь на переселение инвалидов Коми, позор , неужели некому заняться этим вопросом?
  • виктор
    31 янв. 2016 г., 20:37:27
    Ответить
    корупция
    все козлы корупция погубит коми