content/news/images/46532/KAB_5762_mainPhoto.jpg
22:05, 28.01.2016 / ПРАВО

Сотрудники «Ассорти», не желающие переходить в «Пятерочку», рассчитывают на сокращение

Сегодня инициативная группа сотрудников трех сыктывкарских магазинов «Ассорти» обсудила с исполнительным директором компании Максимом Маркушевым свое будущее при переходе торговой сети в собственность «Пятерочки». По словам людей, руководство предлагает им написать заявления об увольнении по собственному желанию, не давая стопроцентных гарантий дальнейшей работы. Они не верят, что каждый уволившийся сотрудник «Ассорти» будет трудоустроен, рассчитывая получить выплаты по сокращению. Исполнительный директор «Ассорти» Максим Маркушев отказался официально прокомментировать БНК заявления сотрудниц.

Сотрудники «Ассорти», не желающие переходить в «Пятерочку», рассчитывают на сокращение
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

На встречу с исполнительным директором «Ассорти» Максимом Маркушевым в один из административных офисов компании пришли полтора десятка сотрудников из трех магазинов сети. Супермаркет № 606 «Эконом» по улице Южной закрылся на днях, филиалы № 30 по улице Пушкина и № 480 в торговом центре на Сысольском шоссе подобная участь ожидает в середине февраля.

KAB_5607.jpg

По словам сотрудников «Ассорти», на встрече им сообщили, что перевод персонала трех данных магазинов в «Пятерочку» начнется с середины февраля.

- Они могут придти в любой день, сказать, что забирают товар и все, магазин не работает. Пока предлагают сидеть на работе, протирать пыль, заполнять кроссворды и готовиться к переходу в «Пятерочку», - рассказали БНК участницы встречи, сетуя, что большинство прилавков уже давно опустели.

Как они рассказали, на встрече исполнительный директор сети Максим Маркушев описал предположительную схему перевода сотрудников «Ассорти» на работу в «Пятерочку», заверив, что сокращение персонала не планируется.

- Вы пишете заявление об увольнении из «Ассорти» и сразу в этом же кабинете подписываете заявление о принятии на работу в «Пятерочку». А где гарантии? Что если всех сотрудников заранее через базу данных проверит служба безопасности и скажет: у вас косяки, долги по кредитам, возраст и так далее, вы нам не нужны. И все, мы на улице. А я уже заявление об увольнении написала. Мне это надо? Я не буду писать, - заявила БНК одна из сотрудниц.

Она отметила, что Максим Маркушев заверил их, что если кого-то не устраивает «Пятерочка» или возникнут проблемы с трудоустройством, то вопрос о будущей работе компания намерена решать с каждым в индивидуальном порядке.

KAB_5752.jpg

По мнению сотрудников, эти заверения писаны вилами по воде. Они опасаются, что поиски новой работы займут продолжительное время, а компания спустя некоторый срок и вовсе может про них забыть.

Сотрудники «Ассорти» рассказали, что их не устраивают график работы и зарплаты, предлагаемые федеральным ритейлером, которые, по их словам, на 4-5 тысяч рублей ниже. Они рассчитывают на сокращение и выплаты согласно трудовому законодательству.

- Мы пришли в «Ассорти» и хотим работать в «Ассорти». Получается, что это ликвидация предприятия, хотя они говорят, что это не так. Они сами не знают, что у них. Если у вас ликвидация, то давайте нам по сокращению за три месяца и до свидания, - резюмировала одна из сотрудниц.

Исполнительный директор «Ассорти» Максим Маркушев отказался официально прокомментировать БНК заявления сотрудниц.

7436

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Николай
    28 янв. 2016 г., 22:25:47
    Ответить
    Все разговоры с руководством ..я бы советовал записывать... Вдруг угрожать будут...да мало ли...
    • Горожанин
      28 янв. 2016 г., 22:38:59
      Ответить
      Конечно Пятерочка столько людей держать не будет,бардак как в магните,а продавцы Ассорти пусть настаивают на выплате компенсации при увольнении
      Отправлено из мобильной версии
      • Анна
        28 янв. 2016 г., 22:59:47
        Ответить
        Нам нужно сокращение по трудовому кодексу.
        • Вам нужно
          28 янв. 2016 г., 23:00:58
          Ответить
          увольнение в связи с ликвидацией предприятия.
          • Ух Их
            29 янв. 2016 г., 9:15:26
            Ответить
            При чём тут ликвидация? Никакой ликвидации я так понимаю пока не предвидится, идёт продажа активов и только.

            При том что людей оставляют без работы - последствиями является простой и это оплата за простой или сокращение численности, штата.

            Где же социальная ответственность бизнеса?

            О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения - ч. 2 ст. 180 ТК РФ.

            Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении - ч. 3 ст. 180 ТК РФ.

            Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

            Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
            В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
            Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

            Это так для информации, а вообще, если решили бороться за свои права, то достаточно оформить жалобу в трудовую инспекцию и дополнительно в прокуратуру.
  • ....
    28 янв. 2016 г., 22:34:14
    Ответить
    жалуйтесь в трудовую инспекцию, обращайтесь в прокуратуру, потом пойдёте в суд......
    • 777
      29 янв. 2016 г., 10:08:28
      Ответить
      Неужели нет никакой управы? Даже тут порядок не могут навести ....
    • 11
      29 янв. 2016 г., 11:34:12
      Ответить
      Пусть сразу в Гаагу топают
  • клык
    28 янв. 2016 г., 22:45:48
    Ответить
    жесть... банка ваще легла
    маркушкин и вам заплатил
    Отправлено из мобильной версии
  • Эксперт
    28 янв. 2016 г., 23:03:08
    Ответить
    трудовая инспекция
    А что, трудовая инспекция только наблюдает, как нарушаются права работников. Пора бы и вмешаться в процесс.
    Отправлено из мобильной версии
    • Анна
      28 янв. 2016 г., 23:07:31
      Ответить
      Маркушев сегодня обвинил нас в том, что мы за эти два месяца не обратились к нему лично, а то что он не уведомил нас о смене руководства, это уже не его проблемы.
      • О смене
        28 янв. 2016 г., 23:10:56
        Ответить
        руководства он вас и не обязан был уведомлять.
        А вот об увольнении - письменно, за два месяца.
        • Анна
          28 янв. 2016 г., 23:15:04
          Ответить
          Нарушение трудового кодекса
    • Эксперту
      29 янв. 2016 г., 17:21:33
      Ответить
      трудовая инспекция
      ещё лет 10 назад пугала сама увольнением.если жалобы им буду писать. Их видимо покупают работодатели.
  • Меня не зовут
    28 янв. 2016 г., 23:05:45
    Ответить
    Маркушев- исполнительный директор , а где директор генеральный ? с пшенкой его съели ?
    • Анна
      28 янв. 2016 г., 23:11:56
      Ответить
      Как нам сегодня объяснили, работодатель устал работать. А на людей всем наплевать.
      • Устал-не устал
        28 янв. 2016 г., 23:16:52
        Ответить
        либо все остаются на местах до прихода нового собственника, И уже он принимает решение о сокращении (или не принимает). Либо вас должны были предупредить об увольнении.
        Никто не может заставить вас уволиться "по собственному".
        Более того, в Пятёру вас должны были устраивать переводом, а не через увольнение. Ей-богу, я считала,что юристы в Х5 - грамотнее.
        • кхе-кхе
          29 янв. 2016 г., 10:09:25
          Ответить
          Не считайте себя умнее других. Юристы в Х5 неплохие и главное - договороспособные. Ну а чтобы Вы и дальше ересь не писали примите к сведению, что схема сделки не предполагает покупку долей или акций, речь идёт только о покупке торговых площадей, как объектов недвижимости. Чужие скелеты в шкафах и чужие работники никому не нужны.
  • Зоя
    28 янв. 2016 г., 23:18:59
    Ответить
    А кто посоветует, куда уже сходили устраиваться? Где нужны хорошие работники? Ведь город маленький, не хочу прославиться скандалисткой, потом другие будут плохо смотреть.
  • работодатель
    28 янв. 2016 г., 23:22:03
    Ответить
    Все просто, идите под сокращение, затем через суд в останавливайтесь на работе, сокращают всех в том числе бухгалтерию и кадры ошибки обеспечены, вас восстановят и тд!
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    28 янв. 2016 г., 23:26:26
    Ответить
    111
    все начиналось как невинный флирт.забровская скакала по нижн. чову с печеньками для электората, пытаясь совместить работу зав.мага с депутатским креслом,понятно для чего, и теперь мы имеем то что имеем.
    вообще ликвидация ассорти-эконома вызывает много вопросов. думается что продолжение этой мутной истории не заставит себя долго ждать.
  • галина
    28 янв. 2016 г., 23:40:13
    Ответить
    открывается бассейн ОРБИТА ,нужны молодые энергичные
    • И сколько
      28 янв. 2016 г., 23:43:33
      Ответить
      тех "молодых-энергичных" туда надо? Человек 30? А увольняют сколько?
      Вообще-то по ТК руководство Ассорти было обязано еще и службу занятости уведомить о сокращении числа работников...
    • молодые и энергичные не заржавеют работу найти
      29 янв. 2016 г., 9:44:49
      Ответить
      вопрос, куда теперь идти тем, кому за 40? У них тоже дети-кредиты...
  • Постоянный покупатель
    28 янв. 2016 г., 23:48:22
    Ответить
    Да очень жаль, что закрываются магазины Ассорти. Часто ходила по адресу Коммунистическая 7 и по Лесозаводской 19, продавцы доброжелательные, внимательные, ухоженные, привлекательные да просто красавицы, всегда готовы помочь выборе товара. Прощу прощения в магнит не хожу нет желания а пятерочке еще ни когда не была, пока хожу в Рублик но без ассорти нам покупателям будет много не удобств.
    Всем работникам Ассорти желаю здоровья, счастья, любви, мира, найти хорошую работу (Вы профессионалы, Вы большие молодцы, Вы все будете востребованы) и достойную зарплату, всех земных благ Вам живите с надеждой и верой и помните все, что не делается к лучшему! С любовью Ваш постоянный покупатель!
    • Вася
      29 янв. 2016 г., 9:07:02
      Ответить
      Уважаемый постоянный покупатель- не умри с голоду
  • Оля
    28 янв. 2016 г., 23:57:18
    Ответить
    А мне по барабану где и в каком магазине купить хлеб и колбасу,и там и сям надо платить
    • сд
      29 янв. 2016 г., 0:22:58
      Ответить
      +10000
      Отправлено из мобильной версии
    • кхе-кхе
      29 янв. 2016 г., 10:12:18
      Ответить
      Олечка, колбаса, хлеб как и мужчины, бывают разные. Не будьте такой неразборчивой.
  • !
    29 янв. 2016 г., 0:30:19
    Ответить
    придти?!?! ПРИЙТИ
    Отправлено из мобильной версии
    • +100500
      30 янв. 2016 г., 7:49:58
      Ответить
      БНК! Вы у своих "специалистов" хоть наличие атестата проверяете? Это ж 3 класс средней школы!!!
  • Анна
    29 янв. 2016 г., 0:30:27
    Ответить
    Спасибо тем кто поддерживает нас!
  • был разговор
    29 янв. 2016 г., 0:50:33
    Ответить
    С продавщицами в Ассорти в Эжве, они сказали, что у Пятерочки возрастной ценз, до 35 лет , старше им не надо.
  • Ouhh
    29 янв. 2016 г., 0:53:59
    Ответить
    Ggyu
    Zgо
    • наталья
      29 янв. 2016 г., 8:06:07
      Ответить
      ассорти
      а мне 39 лет и у меня маленький ребенок,не трудно догадаться,что меня пятерочка совсем не ждет
      Отправлено из мобильной версии
  • Юра
    29 янв. 2016 г., 2:13:12
    Ответить
    не хрена я живу на 10 000 руб в месяц и ноги так и не протянул
  • чел.
    29 янв. 2016 г., 5:40:59
    Ответить
    пятёрка в свечке
    Вчера вечером был огромный наплыв покупателей(в централке нет уже ассорти). А у них всего две кассы работают. Очереди огромные.
    Отправлено из мобильной версии
    • ....
      29 янв. 2016 г., 10:13:53
      Ответить
      Ничего, скоро в цоколе Торгового двора "Магнит" откроется
  • андрюшок
    29 янв. 2016 г., 6:27:30
    Ответить
    сыктывкар город продавцов и таксистов
  • ТПРА
    29 янв. 2016 г., 6:29:55
    Ответить
    правду
    Нужно добиваться. В России редко все работает по закону с разу.
    • Вася
      29 янв. 2016 г., 9:09:17
      Ответить
      Чудак, а что, у нас есть законы?
  • 5
    29 янв. 2016 г., 6:51:48
    Ответить
    Что вы тут раздуваете про трудоустроиство! Когда разрушало бывшее руководство республики более мелкие сети, всем было глубоко наплевать! Это, голубчики РЫНОК, так что выживайте кто как может, и не нагнетайте обстановку, все прекрасно знали что батрачите на хозяина, а хозяин барин хочет продаст, а захочет купит
  • N
    29 янв. 2016 г., 6:56:44
    Ответить
    Так все мутно. Аж диву даешься, куда смотрят наши правоохранители...
    • Вася
      29 янв. 2016 г., 9:02:16
      Ответить
      Все куплено и продано.
      • 11
        29 янв. 2016 г., 11:32:40
        Ответить
        А крепостное право еще не отменили?
  • иван
    29 янв. 2016 г., 7:03:49
    Ответить
    ЭТО БИЗНЕС,НИЧЕГО ЛИЧНОГО.
  • Павловский С Е
    29 янв. 2016 г., 7:29:24
    Ответить
    Интересно!
    И куда сваливает многолетний труженик "меча и орала" , депутат ГС Заборовская со всем свои нажитым непосильным трудом "скарбом"? Упарилась матушка? Правильно! Пора валить !
  • вера
    29 янв. 2016 г., 7:35:55
    Ответить
    С чего они ,продавцы, взяли , что их должны трудоустроить ? Пусть почитают свои трудовые договора,если они есть на руках. Вот их администраторам трудно найти работу, в Ассорти им платили до 100 000 руб. Найти такие же хлебные места трудно.
    • Геракл
      29 янв. 2016 г., 8:17:46
      Ответить
      Это ты про себя пишешь? Бедняжка,где же так нахаляву до соточки упадет да,а на остальных пох
      Отправлено из мобильной версии
  • Паникер
    29 янв. 2016 г., 8:35:59
    Ответить
    Полный завал и ступор нормальной торговли в Сыктывкаре. А в Пятерке нас ждет товар наваленный горой на прилавке, очереди в кассу, грязь и бардак в торговых залах, скудный выбор товаров и "дешевая " колбаса из сои и крахмала за 100 руб. килограмм и другое тошнилово.
  • Народ не молчи
    29 янв. 2016 г., 8:47:48
    Ответить
    Народ,не молчи!с закрыт тем Ассорти придут только проблемы,не хотите связать ликвидацию сети с приходом новой власти в регион.Напомню,сеть Пятерочка и Магнит принадлежит Л.Путиной
    Отправлено из мобильной версии
    • жу-жу
      29 янв. 2016 г., 12:39:59
      Ответить
      Ага. Алмазные копи в ЮАР тоже Людмиле Путиной принадлежат. :)

      Сеть магазинов Магнит родом из Краснодара и хозяин краснодарский. Первые продуктовые магазины открылись еще в конце 90-х - начале двухтысячных. Если бы Магнит принадлежал Путиной, никакая торговая сеть не смогла бы выжить Магнит с рынка в Санкт-Петербурге. Где-то в Ейске первый Магнит открыли в 2007 году, а в СПб примерно в это время Магнит вытесняли с самых проходных мест на окраины города. Нелогично, неправда ли, имея такую хозяйку уступать хорошее торговое место магазинам какой-то другой сети?
  • Безобразие
    29 янв. 2016 г., 8:50:41
    Ответить
    Продовольственные магазины в столице Коми пустые-на полках хлеб, молоко, растительное масло и собачий корм. Долго и мучительно закрывается сеть Ассорти. Правильно было бы поэтапно закрывать и замещать магазины на другого собственника. Полный провал с торговлей в Сыктывкаре.
  • Ассорти
    29 янв. 2016 г., 9:29:27
    Ответить
    вспомните
    как кошмарила прокуратура и трудинспекция, когда сокращения были в ЮТэйр-Экспресс", сколько было заказных статей о якобы "нарушениях" со стороны работодателя как по сокращениям, так и по простою. Хотя в ЮТэйр-Экспресс" все проходило в рамках закона: и работники были уведомлены в положенный срок и выплаты как полагается. По Ассорти никакой реакции...Значит, так кому-то нужно.
  • 467
    29 янв. 2016 г., 10:04:53
    Ответить
    Вот,Вот и главы города не слышно вобще-приехал бы,разьяснил,успокоил.
  • 111
    29 янв. 2016 г., 10:13:04
    Ответить
    Забровский
    Ассорти не продано Пятерочке. Просто Забровский Михаил Ефимович сдал почти все магазины (помещения) в аренду Пятерочке за 60.000.000₽ (шестьдесят миллионов рублей) в месяц!!!
    Отличная пенсия. Рады за него.
  • все понятно!
    29 янв. 2016 г., 12:24:59
    Ответить
    хотят империя Забровских сделать все, как всегда, только , учитывая совй интерес.

    Выплата "по сокращению" - это огромные затраты,а тратиться они очень не любят!

    Погубила "Ассорти" жадность! Цены непомерные были!
  • 1
    29 янв. 2016 г., 12:44:14
    Ответить
    ему плевать, пока вам на себя плевать. Одно нытье, идите и обращайтесь письменно во все инстанции. А то сидите на отмодерировано и ждете когда кто-то придет вам сопли утирать.
  • Серый
    29 янв. 2016 г., 14:17:16
    Ответить
    Интересно по чём Забровская сеть "Ассорти" продала???
  • Сергей
    29 янв. 2016 г., 14:25:58
    Ответить
    Все проблемы Республики Коми из-за "элиты" - все кто дорвался до власти обдирают Республику по максимуму и сваливают куда подальше.
    • В теме
      29 янв. 2016 г., 21:15:27
      Ответить
      Ассорти
      Сеть не продали. Помещения сдают в аренду, ЗАО Ассорти продают. Узнаем как приодет сделка через налоговую, но в Х5 есть серые схемы по оплатам - деньги в конверте.
      А Пятерочка зарегистрирована в обшорах - Нидердланды, вот и думайте.
  • ххх
    29 янв. 2016 г., 23:22:40
    Ответить
    да уж
    А на счёт того что недостачи в магазинах реально могут повесить на бедных продавцов-это вы забыли,.?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    30 янв. 2016 г., 7:47:27
    Ответить
    ассорти
    Всю верхушку ассорти увольняют по соглашению,дают полную зп за 2 месяца,а линейному персоналу даже вразумительного ответа не может дать...
    Отправлено из мобильной версии
  • Аиша
    30 янв. 2016 г., 11:33:17
    Ответить
    Вере и другим
    Вы сами-то работаете в Ассорти? Вы были в шкуре администратора и получали по 100000 р.?Вы хоть имеете представление ,о чём говорите?Несёте бред какой-то! Если люди и получали хорошую зарплату,то они её ЗАРАБАТЫВАЛИ!!!!(Вряд-ли вы работаете по 14 часов в день...). Все сотрудники магазинов,включая админсостав,находятся в подвешенном состоянии ,со стороны руководства никакой конкретики. С приходом федералов не только Ассорти осталась неудел, посмотрим,сколько времени им понадобится ,чтобы развалить Холдинг,а там ещё больше людей работает...Республика богатая,есть ,где ручки погреть!Это не первое и не последнее предприятие,которое они приберут к рукам.Так что не злорадствуйте,а подумайте,что ждёт нас всех в целом.
    • Анна
      30 янв. 2016 г., 12:49:43
      Ответить
      Согласно полностью с Вами.
      • лемма
        30 янв. 2016 г., 20:46:01
        Ответить
        ассорти