content/news/images/46572/1_mainPhoto.jpg
18:50, 29.01.2016 / ЭКОНОМИКА

Министр финансов Коми Галина Рубцова: «Мы готовы погасить всю кредиторскую задолженность перед малым бизнесом»

Для погашения кредиторской задолженности, которая сложилась на 1 января 2016 года в том числе и перед малым бизнесом, был привлечен казначейский кредит. Об этом на заседании рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ сегодня заявила министр финансов Галина Рубцова. Чтобы не создавать новую кредиторскую задолженность, расходы-2016 пришлось сократить на восемь миллиардов.

Министр финансов Коми Галина Рубцова: «Мы готовы погасить всю кредиторскую задолженность перед малым бизнесом»
Фото Ивана Федосеева

Государственные организации региона массово не соблюдают обязательства по выплатам за товары или услуги перед малым бизнесом, зачастую лишая его средств к существованию. В региональное отделение ОНФ, а также к уполномоченному по правам предпринимателей таких обращений от бизнесменов за последние полгода поступило более десятка. На заседании рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ под руководством Павла Поташова сегодня обсудили пути выхода из сложившейся ситуации.

2.jpg

Сначала слово дали пострадавшей стороне. Бухгалтер информационного агентства «Север» Наталья Быкова рассказала, что компания в 2015 году оказала бюджетной организации услуги, которые не были оплачены в срок.

- Договор был заключен, срок оплаты определен, а бюджетные организации не рассчитываются. Они говорят, что у них все документы переданы, подписаны, но минфин отклонил. Мы - малое предприятие, поэтому сумма в 280 тысяч рублей для нас - огромная. Сроки по договорам уже прошли, мы получаем ответ, что денег нет - идите в суд, - рассказала представитель компании.

Индивидуальный предприниматель Олег Остриков, работающий на рынке бумажной продукции и канцтоваров 20 лет, поделился подобной историей. За последние три года его компания выиграла более 100 аукционов, однако у бюджетных организаций есть задолженности по выполненным поставкам товара еще с 2014 года. В октябре 2015 года ИП поставил канцтовары в администрацию главы на 130 тысяч рублей, однако до сих пор не получили расчет.

- Сумма в этот раз была не очень большая - 130 тысяч, но перед новым годом нам ее очень не хватало. За три года мы сэкономили бюджета более чем на шесть миллионов, потому что играли с москвичами, но каждый третий аукцион у нас идет либо в ноль, либо в минус. За 20 лет такое отношение государства к нам впервые, - посетовал Олег Остриков.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Бобков сообщил, что со второго полугодия 2015 года до вчерашнего дня к нему поступило 10 обращений по аналогичным случаям, в основном - жалобы на администрации муниципалитетов. Из полученных обращений проблема не закрыта по пяти предпринимателям, об одной из проблем - о задолженности минтруда и соцзащиты за проведение Дня пожилого человека - стало известно только вчера.

3.jpg

- В администрациях по местам ситуация патовая. К предпринимателям выходят с немыслимыми предложениями, в частности, предлагается вводить рассрочки по выплате долгов на год, при том, что суммы очень значительные: по Корткеросскому району есть долг на пять миллионов. Самое печальное, что пошла такая тенденция - в устных обращениях жалуются на то, что муниципалитеты пытаются не подписывать акты выполненных работ. Например, ко мне обращаются люди, которые занимаются чисткой муниципальных дорог: администрация всяческим способами уклоняется, говорит, что когда-то в ноябре они не чистили дорогу, хотя имеется журнал производства работ, где все подписано. Если говорить о рассрочке на год - то что такое год для мелкого предпринимателя? А последствия очень серьезные: неплатежи в бюджет, неплатежи налогов, банкротство, а еще прокуратура стоит в углу из-за невыплаты зарплаты, - обрисовал ситуацию с конкретными примерами и возможными перспективами уполномоченный по правам предпринимателей.

5.jpg

Павел Поташов поинтересовался, есть ли жалобы на аффилированные компании.

- В ряде контрактов есть условия со сроками оплаты до 90 дней - таким способом администрация специально отшивает фирмы, которые не аффилированы. Там написано до 90 дней - то есть можно оплатить через день, а можно через 90, в результате неаффилированные просто не выходят на конкурс, - разъяснил схему Игорь Бобков.

Министр финансов республики Галина Рубцова напомнила, что ситуация с бюджетом в республике складывается непростая, так как расходы бюджета напрямую зависят от его доходной части. Проблема с пополнением доходной части стала очевидной уже в 2015 году, а сейчас можно сказать, что бюджет недополучил более трех миллиардов налоговых и неналоговых доходов.

- Соответственно, на эту же сумму мы не смогли произвести расходов. Это произошло за счет недобора налога на прибыль и НДФЛ. По налогу на прибыль мы видели возвраты крупных налогоплательщиков по переплате - в течение года они составили свыше пяти миллиардов, также недобор по НДФЛ - практически основному источнику для местных бюджетов - за счет многих факторов, таких как уменьшение стимулирующих выплат и переход работников на неполный рабочий день, - рассказала она.

Тем не менее, платежи переводились представителям малого бизнеса, которые занимаются поставкой продуктов питания, медикаментов, горюче-смазочных материалов, компенсировались выпадающие доходы автоперевозчикам. Без задержек получали господдержку представители малого бизнеса, а сельхозпроизводители - субсидии, однако имеются проблемы с оплатой госконтрактов.

- С оплатой государственных контрактов, действительно, проблема есть. Здесь мы работали в какой-то степени даже в ручном режиме, где могли, мы эти платежи закрывали. Уже 18 января во все органы власти были отправлены письма с тем, чтобы они готовили заявку на погашение кредиторской задолженности. Мы готовы сейчас погасить всю кредиторскую задолженность, которая сложилась на 1 января 2016 года в том числе и по малому бизнесу, для этого был привлечен казначейский кредит, - рассказала о способах решения проблемы министр финансов, добавив, что на этот год существенную часть расходов - восемь миллиардов - пришлось сократить, чтобы не создавать новую кредиторскую задолженность.

Относительно полномочий по воздействию министерства на муниципалитеты, Галина Рубцова сообщила, что влияние в этом отношении имеется только на высокодотационные районы, которых сейчас осталось семь: минфин мониторит ситуацию и в случае несоблюдения норм бюджетного законодательства может приостановить межбюджетные трансферты. Остальные муниципалитеты полностью самостоятельны.

4.jpg

Первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова отметила, что в сложившейся ситуации все участники рынка находятся в одинаково непростом положении и призвала их прислушиваться друг к другу.

- Коми - огромный ресурсный регион, который является основой для пополнения консолидированного бюджета Российской Федерации. Насыщение бюджета от недропользования превышает 70%. В начале 2015 года все естественные монополии испытывали сумасшедшие трудности. Фактически из бюджета было вынута почти половина. Не менее сложно и то, что сейчас происходит. Не призываю понять все проблемы, но слышать друг друга должны все – власть, бизнес, субъекты малого предпринимательства, общественные организации. Это то самое время, когда нужно учиться уважать и слушать друг друга, выстраивать правильную цепочку взаимоотношений и понять, что тех бешеных сумм, которые были в 2011-2013 году, уже не будет. Надо начать жить с того бюджета, который действительно отображает нашу экономику. Конечно, то, о чем было сказано сегодня - это безобразие, но все субъекты хозяйствования, в том числе бюджет, в этой цепочке в одинаковом положении. Наказать кого-то - это не выход из сложившейся ситуации. Надо выстроить систему работы, - заявила она.

Характеризуя ситуацию в бюджете, Лариса Максимова сообщила, что в минувшем году на 40% просел строительный рынок, при том, что он составляет 20% бюджета республики. Также сильно - до 20% - снизились объемы и в дорожной отрасли. Однако по итогам 2015 года республика вышла хороший результат по регионам, дав плюс 25% доходной части в виде налоговых платежей к уровню 2014 года.

3614

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • мда
    29 янв. 2016 г., 18:59:27
    Ответить
    Север Медиа - это бнкоми?
    Отправлено из мобильной версии
    • Редакция
      29 янв. 2016 г., 19:12:23
      Ответить
      Все сведения указаны внизу главной страницы.
      • 123
        29 янв. 2016 г., 23:27:24
        Ответить
        гаси, и небери в долг, а то коллекторы придут.
        вот так.
  • ип
    29 янв. 2016 г., 19:16:02
    Ответить
    максимовой
    Зачем мне твои проблемы с просевшим рынком и одинаковыми условиями? Ты заплати. А то отговорки-как школьницы, получившей двойку.
    Отправлено из мобильной версии
  • вывод
    29 янв. 2016 г., 19:24:48
    Ответить
    пострадавшие предприниматели вряд ли снова захотят иметь дело с госжульем в будущем
    • Тут уж хошь не хошь
      29 янв. 2016 г., 19:41:38
      Ответить
      Государство - крупнейший потребитель услуг.
    • Из бани
      29 янв. 2016 г., 19:44:06
      Ответить
      А куда деваться? Все бабки у государства.
    • бюджет
      29 янв. 2016 г., 19:55:47
      Ответить
      А вот здесь вы ошибаетесь, бюджет хоть и с задержкой, но платит. Те же самые ИП снова выходят на конкурс со своим предложением, хотя и не полностью получили свои средства за прошлые выполненные работы. Когда им говоришь, зачем же вы выходите, ведь с вами не расплатились, ответ один - бюджет все-равно погасит обязательства. Потому что в РК бюджетных учреждений поболее 40 % от общего объема предприятий.
      • Проходили
        29 янв. 2016 г., 22:24:33
        Ответить
        Может тем кто выживет и высудит и погасит, когда будет 1000 рублей за доллар и гиперинфляция

        Макаронами и тухлыми консервами
        Отправлено из мобильной версии
  • Государство
    29 янв. 2016 г., 19:51:42
    Ответить
    Главный
    Банкрот
    Отправлено из мобильной версии
  • 0203
    29 янв. 2016 г., 19:59:15
    Ответить
    Все приехали мы в опе как и страна в целом доигрались
  • Дядя Дима
    29 янв. 2016 г., 20:50:43
    Ответить
    Зарплата
    Госпоже Максимовой и иже с ней з/п и аванс перечисляют полностью и в срок, и о остальных нет смысла думать. Совесть вся на карточке.
    • а вы
      29 янв. 2016 г., 20:54:10
      Ответить
      как думали вам все сразу и по чесноку?)
  • Житель
    29 янв. 2016 г., 21:01:32
    Ответить
    И вот эти все чинуши считают себя порядочными людьми.
  • Надо
    29 янв. 2016 г., 21:11:17
    Ответить
    половину НДПИ в республике оставлять. Это поле деятельности наших депутатов госсовета - оформить законодательную инициативу, а потом пускай работают наши депутаты Госдумы, представительство в Москве и члены Совета Федерации. Решат - благодарность и премию им! Нет - в отставку!
    Отправлено из мобильной версии
    • + 100500
      30 янв. 2016 г., 8:42:32
      Ответить
      100 % НДПИ должно обставаться здесь!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Совсем малый бизнес
    29 янв. 2016 г., 21:46:36
    Ответить
    А чего в статье написано то...
    кто чего сказал и о чём? нифига не понял....
    • нууу
      29 янв. 2016 г., 23:03:25
      Ответить
      вообщем готовы но не значит что сразу начнут
  • в 92-96
    29 янв. 2016 г., 23:32:16
    Ответить
    так много предпринимателей за спасибо похоронили
    и людй ими нанятых без копейки оставили, лица другие краски теже.
  • ах
    29 янв. 2016 г., 23:46:14
    Ответить
    таже
    Да,.. прислушивайтесь...
    Отправлено из мобильной версии
  • Хм..
    30 янв. 2016 г., 5:33:50
    Ответить
    Обещать - не значит жениться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Веня
    30 янв. 2016 г., 15:53:17
    Ответить
    Льготы
    Вот такая у нас республика! Для многодетных денег в 200 млн. не нашлось, надо было их забрать у других льготников, а для бизнеса, пожалуйста!