content/news/images/46580/860_2_mainPhoto.jpg
09:00, 30.01.2016 / ЭКОЛОГИЯ

В нацпарке «Югыд ва» пересчитают животных и птиц

С 27 января по 20 марта на территории национального парка «Югыд ва» в целях определения численности основных видов животных пройдут зимние маршрутные учеты. Учетные работы пройдут на территории девяти участковых лесничеств парка, в трех административных районах Республики Коми - Вуктыльском, Печорском и Интинском. Общая протяженность запланированных сетей маршрутов составит 650 км.

В нацпарке «Югыд ва» пересчитают животных и птиц
yugydva.komi.com

Зимний маршрутный учет — основной метод комплексного учета, определяющий численность и плотность животных и птиц на территории парка.

К местам проведения учетов инспектора и сотрудники парка отправляются на снегоходах, а в самые отдаленные участки забрасываются вертолетом. Традиционно уже несколько лет подряд также проводится авиаучет дикого северного оленя.

860_1.jpg

Зимний маршрутный учёт позволит отследить динамику численности обитателей парка и оценить эффективность биотехнических и охранных мероприятий. О том, сколько зверей и птиц проживают в парке будет известно уже весной.

2788

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • леха
    30 янв. 2016 г., 9:28:47
    Ответить
    да нет там нихрена, скоко раз бывал зимой ни следа не видел.... все выкосили ...
    • ага
      30 янв. 2016 г., 9:48:26
      Ответить
      ну вот брэки подтянулись, много штрафу заплатил?
    • падтверждаю
      30 янв. 2016 г., 9:53:23
      Ответить
      тоже мужики на охоту звали - десять дней бухали - хошь бы белочка одна
      • мало
        30 янв. 2016 г., 10:13:23
        Ответить
        бухали потому и белок не увидели)))))
        • ага
          30 янв. 2016 г., 11:38:00
          Ответить
          ахаха
          плохо бухали раз белочки не видали:-)
          Отправлено из мобильной версии
        • Не,
          30 янв. 2016 г., 13:12:08
          Ответить
          За десять-то дней бухания белочка должна-бы появиться.
          • Травкин
            30 янв. 2016 г., 13:48:24
            Ответить
            - Видишь белочку? - Нет - И я не вижу. А она есть
            )))
  • филькина грамота
    30 янв. 2016 г., 9:31:26
    Ответить
    да маршруты учета всю жизнь дома на коленке рисовали, типо егеря пешком на лыжах 650 км пройдут))) не смешите)))
    • никак не пройдут
      30 янв. 2016 г., 9:54:21
      Ответить
      30 человек за 1,5 месяца - никак не пройдут
    • не смешисе
      30 янв. 2016 г., 11:46:11
      Ответить
      вы этих егерей видели? половина ходит то еле, а вы хотите чтоб они по пересеченке по такому снегу на лыжах шли!!! с таким снегом на 60 гусянке в лесу умираешь, а там горки такие что офигеешь!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Фейк
    30 янв. 2016 г., 9:43:48
    Ответить
    Вертолёт сто тысяч рублей за час, полёт в горы начинается от трёх часов туда-обратно, стоит ли того пересчёт по большей части несуществующих зверей и птиц?
    Дирекция парка в Вуктыле пятый этаж, в 17.00 железная дверь на замок и домой, а мильоны потратили неизвестно на что.
  • 15
    30 янв. 2016 г., 9:47:59
    Ответить
    Это кто на первом фото?
    • ага
      30 янв. 2016 г., 9:48:51
      Ответить
      знатная соболюшка
    • эт точно
      30 янв. 2016 г., 11:41:36
      Ответить
      а куда списать летные часы они найдут, например охота с вертушки не плохая, или заброска рыбаков на реку
      Отправлено из мобильной версии
  • да это
    30 янв. 2016 г., 9:50:28
    Ответить
    Россомаха
    Отправлено из мобильной версии
  • Знакомый Росомахи
    30 янв. 2016 г., 10:51:15
    Ответить
    На первом фото, опасный тип))) Он может выследить, и шею сломать!
    • на втором фото
      30 янв. 2016 г., 12:32:33
      Ответить
      тоже парни не хилые
  • 13й
    30 янв. 2016 г., 12:13:22
    Ответить
    я вам
    Любой отчет за час накидаю,даж могу бесплатно.
    • Дед
      30 янв. 2016 г., 12:18:49
      Ответить
      Проверенная формула-3 П ( пол, палец, потолок), и попробуй докажи обратное. Проверено десятилетиями.
      • старый
        01 февр. 2016 г., 9:18:53
        Ответить
        1000 способов доказать, не сы, сосчитают верно
  • сразу
    30 янв. 2016 г., 15:30:51
    Ответить
    вспомнился к-ф "Особенности национальной охоты".
  • Безучет
    30 янв. 2016 г., 20:47:21
    Ответить
    Надзору
    Вот куда полетят мильоны.
  • Журналистам - сюрприз
    01 февр. 2016 г., 9:30:44
    Ответить
    Птицы - это тоже животные. Вы не знали?