content/news/images/46586/KIR_5902-copy(1)_mainPhoto.jpg
09:45, 30.01.2016 / ОБЩЕСТВО

14 февраля в ЦДК «Октябрь» презентуют фильм о сыктывкарских школьниках

Семиклассники школы №31 в Эжве стали настоящими актерами кино, сценарий для которого написал их учитель русского языка и литературы Руслан Габов. Сначала в форме игры и шутки, а потом уже всерьез ребята вместе с учителем создали первый в Сыктывкаре игровой фильм для детей и про детей. На пресс-конференции в ЦДК «Октябрь» режиссер и актеры рассказали о работе над фильмом и новых творческих планах.

14 февраля в ЦДК «Октябрь»  презентуют фильм о сыктывкарских школьниках
Фото Кирилла Затрутина

Как рассказал режиссер, автор сценария, учитель русского языка и литературы школы №31 Руслан Габов, детский игровой полнометражный фильм «Тайная комната» снимался с июля по октябрь 2015 года. Идея создать фильм про подростков возникла у него после похода с классом в одну из квест-комнат, откуда участникам игры необходимо выбраться за 60 минут.

- Идея этого фильма пришла после того, как я сделал небольшой другой фильм. С классом мы ходили в квест-комнату. Пока они разгадывали загадки, я снимал все происходящее на телефон, а потом сделал из этого фильм минут на 10. Получилось достаточно интересно, потому что дети показывали живые эмоции, не было ничего наигранного - они действительно хотели выйти из этой комнаты. Потом мне пришла идея расширить сюжет и я сделал сценарий. Рассказал об этому другу, он написал об этом статью, в результате фильмом заинтересовались многие СМИ, - описал историю создания фильма Руслан Габов.


Съемки проходили в Сыктывкаре и Санкт-Петербурге, куда класс отправился на летних каникулах. Вся история разворачивается на экране за 70 минут. Главные герои - пятеро друзей, учеников 6, а теперь уже 7 класса эжвинской школы №31 после уроков выходят на прогулку, где и с ними и происходят приключения.

- При написании я ориентировался на Сильвестра Сталлоне, он писал свой первый сценарий к фильму «Рокии» три дня , я думал, что также напишу за три дня. Но мне потребовалась неделя, потому что я переписывал сценарий несколько раз, чтобы в фильме была мораль и он чему-то их научил. В чем мораль? Наверное в том, что нужно проводить время вместе, не играть так много в компьютерные игры, как один из героев. Общаться вживую, а не через социальные сети, чаще видеться с друзьями, - вместе учениками сформулировал основную идею фильма режиссер.

KIR_5891-copy.jpg


Оператором картины стал Александр Бориков, который помог также с монтажом и озвучкой. Бюджет фильма небольшой - точную цифру Руслан Габов назвать затруднился, пояснив, что все средства - его личные.

- Мне многие говорили: зачем ты тратишь деньги? А я считаю, что пустые карманы никогда не помешают мне заниматься тем, чем мне хочется, - обозначил свое творческое кредо создатель фильма.

Сами актеры заверили, что учебному процессу съемки фильма никак не помешали - репетировали и снимали они после уроков и в выходные дни. Сценарий ребятам выдавали частями, так что они не знали, чем закончится фильм. И дети, и их родители сначала всерьез идею не восприняли, но как только начались съемки, процесс их увлек.

- Сначала мы восприняли это как шутку, а потом, со временем, когда съемки начали продвигаться, стало интересно, мы вживались в роли стали воспринимать все серьезно. Очень тяжело собраться было. На репетициях было очень много смеха, потому что снимались мы впервые. Репетиции поначалу давались нам тяжело, но со временем стали серьезнее ко всему относиться. Приходилось снимать много дублей, потому что частенько в грустной сцене нам было смешно или кто-то улыбался, - рассказала о съемках одна из девушек-актрис Анна Иваньева.

Максим Король, исполнитель роли мальчика, который и попадает в главное приключение, отметил, что его персонаж не был ему полностью близок, поэтому во время съемок иногда непросто было изображать эмоции и не смотреть в камеру.

KIR_5892-copy.jpg

- Мой герой немного домосед, любит поиграть в компьютерные игрушки, не делать домашнюю работу. И по сюжету мне говорят мои одноклассники: пойдем с нами гулять, развеешься. Так все и началось, - обрисовал молодой человек завязку сюжета, который до сих пор держится в секрете.

14 февраля на премьеру фильма на большом экране актеры приведут своих родителей. По словам Руслана Габова, у него есть желание снимать каждый год по фильму - на 80% уже готов сценарий второй картины под названием «Тайный агент».


Как заметила на начале пресс-конференции ведущая «Арт-клуба», в рамках которого и пройдет показ фильма «Тайная комната», Ирина Кечаева, эта встреча 14 февраля станет последней в цикле встреч клуба, посвященных разным видам искусства и даст старт объявленному в России году кино.

- Детям проблемы взрослых далеки. Им не нужно знать о взрослых проблемах, о том, что в России нет детского кино, не снимаются фильмы для подростков. Пожалуй, именно этот голод по подростковому и детскому кино как раз и провоцирует работу на местах к созданию небюджетных фильмов для детей. Люди, заинтересованные в этом, включаются в процесс и начинают снимать и это очень здорово, - заключила она.

2756

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Мама
    30 янв. 2016 г., 10:20:25
    Ответить
    Учителю респект! Молодец. Детям желаем дальнейших творческих успехов!!!
  • ****
    30 янв. 2016 г., 11:29:26
    Ответить
    Руслан Габов,а не могли придумать имя еще круче,например Махмуд,Иса и т.д.
  • мама героини
    30 янв. 2016 г., 18:40:34
    Ответить
    ответ
    Уважаемый ****, учителя действительно зовут Руслан Габов! И большое ему спасибо за то,что он увлек наших детей. Они как многие сейчас подростки не предоставлены сами себе,не шляются по улицам,а просто заняты и увлечены эти фильмом. Они вставали в пять утра,чтоб в шесть часов уже стоять на остановке и ехать снимать новые сцены фильма. Им было трудно,но они справились. Спасибо Руслан Вячеславович за Ваш труд! Надеемся,что еще будет не один фильм по вашему сценарию! Всего наилучшего, успехов и дальнейших творческих успехов! Вы знаете мы всегда Вас поддержим!
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    30 янв. 2016 г., 20:02:31
    Ответить
    Что за лысый хрен?
    Отправлено из мобильной версии
    • *****
      30 янв. 2016 г., 22:39:34
      Ответить
      Если Вы сударь так самоутверждаетесь,то это не есть хорошо. Не стоит оскорб***ь хороших людей.
      Отправлено из мобильной версии
  • Good man!
    31 янв. 2016 г., 2:03:55
    Ответить
    I'd shake your hand I met you! You are doing a great thing with your kids! Respect!
    • Fucking man
      01 февр. 2016 г., 0:10:15
      Ответить
      Йор инглиш из бед.Из бед и огорчений.
      Отправлено из мобильной версии
  • Шрек
    01 февр. 2016 г., 0:08:38
    Ответить
    Этот Руслан Габов пиарится как может))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    01 февр. 2016 г., 0:16:01
    Ответить
    Как же бесят ошибки в статье!!!! Откуда только такие журналисты берутся?!?! Мало того,что язык статьи "бедный", еще и умудряются наделать орфографических и стилистических ошибок!!!!
    Отправлено из мобильной версии